柯维斯塔通讯
CVSA
126.75
-0.49
-0.39%
柯维斯塔通讯
US · CVSA
#2249 按市值排名
上市于 1970
126.75
-0.49
-0.39%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于5秒前
· 2026-10-16 19:32
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为4.15,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+9.27%
利润率
- 毛利率
- 57.34%
- 营业利润率
- 19.94%
- 净利率
- 12.87%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(39.16%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.01B | 866.43M | 899.25M | 1.38B | 1.45B | 1.58B | 1.79B | 1.95B |
| 毛利润 | 542.06M | 409.26M | 441.34M | 722.07M | 802.34M | 886.10M | 1.02B | 1.12B |
| 销售及管理费用 | 359.34M | 280.29M | 292.48M | 566.49M | 586.01M | 632.97M | 672.00M | 730.72M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 182.72M | 128.97M | 148.86M | 155.57M | 216.33M | 253.14M | 344.86M | 389.71M |
| 税前利润 | 139.75M | 204.99M | 75.77M | -51.49M | 112.04M | 163.94M | 298.51M | 345.12M |
| 税费 | 32.88M | -14.94M | 12.32M | -15.54M | 10.28M | 26.22M | 65.84M | 77.74M |
| 净利润 | 95.58M | -85.78M | 69.59M | 310.99M | 93.36M | 136.78M | 237.07M | 251.57M |
| 基本每股收益 | 2 | -2 | 1 | 6 | 2 | 3 | 6 | 7 |
| 稀释每股收益 | 1.60 | -1.59 | 1.36 | 6.43 | 2.05 | 3.39 | 6.18 | 7.04 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 466.06M | 457.11M | 462.29M | 503.39M | 487.03M | 501.38M |
| 毛利润 | 266.19M | 258.18M | 261.52M | 297.96M | 276.31M | 284.63M |
| 销售及管理费用 | 175.17M | 180.86M | 175.73M | 182.79M | 184.11M | 188.09M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 91.02M | 77.31M | 85.79M | 115.17M | 92.21M | 96.54M |
| 税前利润 | 79.33M | 68.58M | 76.87M | 101.90M | 77.95M | 88.40M |
| 税费 | 18.54M | 14.12M | 15.81M | 25.73M | 19.96M | 16.24M |
| 净利润 | 60.83M | 54.21M | 61.83M | 76.38M | 41.64M | 71.72M |
| 基本每股收益 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 2 |
| 稀释每股收益 | 1.59 | 1.44 | 1.67 | 2.11 | 1.20 | 2.06 |
资产负债表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 504.70M | 692.77M | 1.51B | 557.10M | 480.30M | 418.09M | 416.19M | 652.44M |
| 现金及短期投资 | 212.88M | 500.52M | 476.38M | 346.97M | 272.19M | 219.31M | 199.60M | 406.32M |
| 存货 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总资产 | 2.24B | 2.23B | 3.08B | 3.03B | 2.81B | 2.74B | 2.75B | 3.01B |
| 流动负债总额 | 311.63M | 345.98M | 408.81M | 423.65M | 431.20M | 487.66M | 507.93M | 596.82M |
| 短期负债 | 3.00M | 54.64M | 56.99M | 50.78M | 37.67M | 31.43M | 35.16M | 39.90M |
| 长期负债 | 398.09M | 286.12M | 1.07B | 838.91M | 695.08M | 648.71M | 552.67M | 657.75M |
| 总负债 | 841,623,000.00 | 915,414,000.00 | 1,781,983,000.00 | 1,538,854,000.00 | 1,353,205,000.00 | 1,372,282,000.00 | 1,318,727,000.00 | 1,566,523,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.40B | 1.31B | 1.30B | 1.49B | 1.46B | 1.37B | 1.43B | 1.45B |
| 留存收益 | 2.01B | 1.93B | 2.01B | 2.31B | 2.40B | 2.54B | 2.78B | 3.03B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 450.34M | 416.19M | 567.22M | 302.98M | 403.76M | 652.44M |
| 现金及短期投资 | 219.02M | 199.60M | 264.69M | 56.28M | 146.98M | 406.32M |
| 存货 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总资产 | 2.79B | 2.75B | 2.87B | 2.61B | 2.74B | 3.01B |
| 流动负债总额 | 540.57M | 507.93M | 576.62M | 442.89M | 580.45M | 596.82M |
| 短期负债 | 34.88M | 35.16M | 34.39M | 33.92M | 39.06M | 39.90M |
| 长期负债 | 552.19M | 552.67M | 553.15M | 504.28M | 495.64M | 657.75M |
| 总负债 | 1,357,046,000.00 | 1,318,727,000.00 | 1,409,839,000.00 | 1,235,917,000.00 | 1,373,322,000.00 | 1,566,523,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.43B | 1.43B | 1.46B | 1.38B | 1.36B | 1.45B |
| 留存收益 | 2.72B | 2.78B | 2.84B | 2.92B | 2.96B | 3.03B |
现金流量表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 204.86M | 107.69M | 192.20M | 10.60M | 191.91M | 295.78M | 337.90M | 470.42M |
| 折旧与摊销 | 40.71M | 85.06M | 84.54M | 186.60M | 151.09M | 107.96M | 84.47M | 83.02M |
| 自由现金流 | 147.28M | 68.09M | 152.32M | -20.45M | 165.90M | 246.88M | 287.57M | 392.73M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -252.85M | -136.89M | -100.00M | -120.00M | -123.13M | -261.97M | -213.13M | -239.87M |
| 期末现金余额 | 205.22M | 483.38M | 1.30B | 347.94M | 275.08M | 221.20M | 201.16M | 407.75M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 207.91M | 59.69M | 130.55M | 29.74M | 186.17M | 123.96M |
| 折旧与摊销 | 24.32M | 20.45M | 20.32M | 20.95M | 20.78M | 20.97M |
| 自由现金流 | 197.67M | 40.70M | 114.53M | 15.12M | 165.93M | 97.15M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -72.37M | -66.69M | -7.60M | -164.77M | -67.50M | 0 |
| 期末现金余额 | 221.18M | 201.16M | 266.19M | 58.64M | 148.84M | 407.75M |
回报与效率指标
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 6.54 | -6.32 | 5.89 | 22.64 | 6.30 | 9.68 | 16.92 | 17.47 |
| 总资产收益率i | 4.15 | -3.82 | 2.91 | 10.45 | 3.20 | 4.93 | 8.63 | 8.73 |
| 投入资本回报率i | 5.97 | -4.08 | 4.83 | 14.86 | 6.12 | 7.98 | 11.99 | 12.18 |
| 5年平均净资产收益率i | 4.99 | 1.93 | 3.05 | 6.00 | 6.84 | 7.47 | 12.11 | 14.53 |
| 息税前利润率i | 15.63 | 24.40 | 15.12 | 4.23 | 12.08 | 13.77 | 19.17 | 19.67 |
| 自由现金流/营收i | 11.30 | 6.04 | 12.90 | -- | 11.43 | 15.58 | 16.08 | 20.10 |
| 流动比率i | 1.62 | 2.00 | 3.71 | 1.32 | 1.11 | 0.86 | 0.82 | 1.09 |
| 速动比率i | 0.95 | 1.70 | 1.27 | 1.01 | 0.87 | 0.71 | 0.68 | 0.96 |
| 资产负债率i | 17.88 | 23.19 | 41.87 | 35.20 | 31.89 | 30.93 | 28.12 | 30.06 |
| 长期负债权益比i | 28.61 | 35.27 | 94.90 | 68.12 | 58.91 | 59.63 | 51.54 | 59.85 |
| 利息保障倍数i | 8.20 | 13.16 | 4.07 | 0.57 | 2.77 | 4.02 | 7.73 | 9.81 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -2.09 | -10.48 | -2.17 | 10.87 | 18.75 | 20.79 | 8.97 | 10.44 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | 27.52 | 48.39 | -- | 25.00 | -8.65 | 39.16 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -6.47 | -28.77 | -7.52 | -- | 34.56 | 17.47 | -- | 33.27 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 16.87 | 16.92 | 17.75 | 17.98 | 16.74 | 17.47 |
| 总资产收益率i | 8.44 | 8.63 | 8.89 | 9.49 | 8.47 | 8.73 |
| 投入资本回报率i | 12.35 | 11.99 | 12.49 | 12.61 | 12.08 | 12.18 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 19.12 | 19.17 | 19.56 | 19.38 | 19.14 | 19.67 |
| 自由现金流/营收i | 16.69 | 16.08 | 17.63 | 19.48 | 17.61 | 20.10 |
| 流动比率i | 0.83 | 0.82 | 0.98 | 0.68 | 0.70 | 1.09 |
| 速动比率i | 0.71 | 0.68 | 0.80 | 0.49 | 0.56 | 0.96 |
| 资产负债率i | 27.98 | 28.12 | 27.06 | 27.90 | 26.90 | 30.06 |
| 长期负债权益比i | 52.04 | 51.54 | 50.87 | 50.45 | 51.11 | 59.85 |
| 利息保障倍数i | 7.03 | 7.73 | 8.64 | 9.29 | 9.10 | 9.81 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
多元化
- 在披露的3个业务分部中,Walden是最大的一项,占营收的41.19%。
- 没有任何一项业务占营收过半;排名第二的Chamberlain占比38.39%,营收驱动力分布在多个业务板块上。
营收构成 最近报告期
业务分部
Walden41.19%
Chamberlain38.39%
Medical and Veterinary20.42%
地区分部
Domestic Operations79.58%
Barbados, St. Kitts and St. Maarten20.42%
报价时间 2026-10-16 19:32:26 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
柯维斯塔通讯 讨论区 0 条评论