费罗维亚尔
FER
49.41
+0.55
+1.13%
费罗维亚尔
US · FER
#561 按市值排名
上市于 1970
49.41
+0.55
+1.13%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于398秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
偏弱
- 奥特曼 Z 值为1.73,低于1.8的"危险区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+5.24%
利润率
- 毛利率
- 88.32%
- 营业利润率
- 10.04%
- 净利率
- 9.22%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(67.78%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 5.74B | 6.05B | 6.53B | 6.91B | 7.55B | 8.52B | 9.15B | 9.63B |
| 毛利润 | 4.75B | 5.11B | 5.54B | 5.83B | 6.35B | 7.47B | 8.03B | 8.50B |
| 销售及管理费用 | 1.50B | 1.60B | 1.72B | 1.86B | 2.15B | 2.34B | 2.47B | 2.64B |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 352.00M | -59.00M | 174.00M | 339.00M | 429.00M | 590.00M | 901.00M | 967.00M |
| 税前利润 | 481.00M | 504.00M | -427.00M | 966.00M | 271.00M | 610.00M | 3.62B | 1.07B |
| 税费 | 24.00M | 47.00M | -34.00M | -9.00M | 30.00M | 115.00M | 145.00M | -60.00M |
| 净利润 | -391.00M | 259.00M | -373.00M | 1.34B | 305.00M | 511.00M | 3.49B | 1.15B |
| 基本每股收益 | -1 | 0 | -1 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 稀释每股收益 | -0.59 | 0.33 | -0.58 | 1.63 | 0.25 | 0.46 | 4.47 | 1.24 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 2.06B | 2.41B | 2.44B | 2.72B | 2.10B | 2.60B |
| 毛利润 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 销售及管理费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 496.00M | -65.00M | 260.00M | 1.00M | 197.00M | 294.00M |
| 税前利润 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 税费 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 基本每股收益 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 稀释每股收益 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 10.76B | 11.75B | 12.28B | 9.03B | 7.42B | 6.99B | 7.67B | 7.31B |
| 现金及短期投资 | 4.00B | 4.73B | 6.49B | 5.50B | 5.06B | 4.76B | 4.81B | 4.24B |
| 存货 | 594.00M | 700.00M | 699.00M | 404.00M | 476.00M | 458.00M | 492.00M | 540.00M |
| 总资产 | 22.81B | 24.11B | 23.09B | 24.88B | 26.34B | 26.32B | 29.00B | 27.42B |
| 流动负债总额 | 7.30B | 8.62B | 8.44B | 6.54B | 5.38B | 5.78B | 6.30B | 6.46B |
| 短期负债 | 321.00M | 1.11B | 1.75B | 1.16B | 941.00M | 1.00B | 1.28B | 1.16B |
| 长期负债 | 5.49B | 7.58B | 8.08B | 9.51B | 10.78B | 10.42B | 10.09B | 9.36B |
| 总负债 | 17,450,000,000.00 | 19,022,000,000.00 | 19,301,000,000.00 | 19,053,000,000.00 | 19,991,000,000.00 | 20,439,000,000.00 | 20,879,000,000.00 | 19,755,000,000.00 |
| 股东权益总额 | 5.36B | 5.09B | 3.79B | 5.83B | 6.35B | 5.88B | 8.12B | 7.67B |
| 留存收益 | 3.99B | 3.93B | 3.36B | 4.59B | 4.26B | 370.00M | 2.54B | 2.79B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | -- | 5.64B | -- | 7.31B | -- | 6.81B |
| 现金及短期投资 | -- | 2.84B | -- | 4.24B | -- | 3.86B |
| 存货 | -- | 494.00M | -- | 540.00M | -- | 595.00M |
| 总资产 | -- | 26.56B | -- | 27.42B | -- | 27.22B |
| 流动负债总额 | -- | 5.98B | -- | 6.46B | -- | 5.69B |
| 短期负债 | -- | 1.34B | -- | 1.16B | -- | 381.00M |
| 长期负债 | -- | 8.89B | -- | 9.36B | -- | 10.04B |
| 总负债 | -- | 18,909,000,000.00 | -- | 19,755,000,000.00 | -- | 19,823,000,000.00 |
| 股东权益总额 | -- | 7.65B | -- | 7.67B | -- | 7.40B |
| 留存收益 | -- | 2.75B | -- | 2.79B | -- | 2.61B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 845.00M | 1.18B | 1.09B | 810.00M | 1.00B | 1.26B | 1.29B | 1.93B |
| 折旧与摊销 | 127.00M | 180.00M | 233.00M | 270.00M | 299.00M | 401.00M | 441.00M | 490.00M |
| 自由现金流 | 663.00M | 976.00M | 977.00M | 686.00M | 907.00M | 1.18B | 1.07B | 1.74B |
| 已派股息 | -240.00M | -238.00M | -122.00M | -31.00M | -132.00M | -136.00M | -130.00M | -156.00M |
| 股票回购/发行 | -205.00M | -282.00M | -256.00M | -432.00M | -446.00M | -114.00M | -973.00M | -501.00M |
| 期末现金余额 | 4.01B | 4.74B | 6.53B | 5.54B | 5.13B | 4.79B | 4.83B | 4.27B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 折旧与摊销 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -8.93 | 6.07 | -11.16 | 32.87 | 4.56 | 11.68 | 65.83 | 14.82 |
| 总资产收益率i | -1.96 | 1.14 | -1.77 | 4.95 | 0.73 | 1.75 | 11.71 | 3.15 |
| 投入资本回报率i | -2.14 | 3.35 | -1.77 | 9.90 | 2.44 | 4.24 | 21.21 | 6.45 |
| 5年平均净资产收益率i | 5.01 | 4.77 | 0.00 | 5.37 | 4.66 | 8.18 | 20.17 | 25.45 |
| 息税前利润率i | 13.58 | 13.88 | -1.32 | 18.29 | 8.29 | 13.19 | 44.80 | 15.66 |
| 自由现金流/营收i | 11.56 | 16.12 | 15.41 | 10.12 | 12.01 | 13.82 | 11.67 | 18.06 |
| 流动比率i | 1.47 | 1.36 | 1.46 | 1.38 | 1.38 | 1.21 | 1.22 | 1.13 |
| 速动比率i | 0.70 | 0.70 | 0.94 | 1.05 | 1.23 | 1.11 | 1.11 | 0.99 |
| 资产负债率i | 25.49 | 36.35 | 42.98 | 43.34 | 44.93 | 43.94 | 39.77 | 39.14 |
| 长期负债权益比i | 121.28 | 177.93 | 259.59 | 238.38 | 264.92 | 280.54 | 168.84 | 162.07 |
| 利息保障倍数i | 2.66 | 2.50 | -0.28 | 4.49 | 1.75 | 2.40 | 8.59 | 3.44 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -16.06 | -17.44 | 8.23 | 6.40 | 7.64 | 9.24 | 9.80 | 8.43 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -10.67 | -- | -- | -11.15 | -- | 39.31 | 67.78 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -11.39 | -0.64 | -5.15 | 1.14 | -2.41 | 6.40 | 15.86 | 24.23 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -- | 69.67 | -- | 14.82 | -- | 10.43 |
| 总资产收益率i | -- | 12.65 | -- | 3.15 | -- | 2.25 |
| 投入资本回报率i | -- | 21.09 | -- | 6.45 | -- | 3.72 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 47.63 | 44.33 | 44.95 | 15.66 | 12.51 | 15.90 |
| 自由现金流/营收i | -- | 12.73 | -- | 18.06 | -- | 23.84 |
| 流动比率i | -- | 0.94 | -- | 1.13 | -- | 1.20 |
| 速动比率i | -- | 0.84 | -- | 0.99 | -- | 1.09 |
| 资产负债率i | -- | 38.93 | -- | 39.14 | -- | 39.15 |
| 长期负债权益比i | -- | 152.65 | -- | 162.07 | -- | 179.56 |
| 利息保障倍数i | -- | -- | -- | 3.44 | -- | -- |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的5个业务分部中,Construction是最大的一项,占营收的77.49%。
- 第二大业务Highways占比仅16.02%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Construction77.49%
Highways16.02%
Energy5.63%
Other0.62%
Airports0.24%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
费罗维亚尔 讨论区 0 条评论