芙兰斯能源
FLNC
5.80
-0.63
-9.80%
芙兰斯能源
US · FLNC
#3184 按市值排名
上市于 2021
5.80
-0.63
-9.80%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于415秒前
· 2026-10-16 20:02
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
偏弱
- 奥特曼 Z 值为1.41,低于1.8的"危险区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近7年
最近年度同比-16.15%
利润率
- 毛利率
- 13.07%
- 营业利润率
- -2.05%
- 净利率
- -2.14%
关键比率与质量指标
- 奥特曼 Z 值i
- 1.41
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 92.15M | 561.32M | 680.77M | 1.20B | 2.22B | 2.70B | 2.26B |
| 毛利润 | -7.92M | 7.92M | -69.14M | -62.35M | 140.96M | 341.08M | 295.79M |
| 销售及管理费用 | 28.91M | 34.18M | 60.79M | 153.92M | 177.42M | 236.84M | 242.56M |
| 研发费用 | 9.87M | 11.54M | 23.43M | 60.14M | 66.31M | 66.20M | 86.22M |
| 营业利润 | -49.59M | -40.81M | -158.47M | -283.52M | -112.61M | 26.62M | -46.34M |
| 税前利润 | -47.76M | -40.29M | -160.17M | -287.82M | -100.27M | 39.57M | -45.07M |
| 税费 | -778.00K | 6.42M | 1.83M | 1.36M | 4.55M | 9.21M | 22.92M |
| 净利润 | -46.98M | -46.71M | -162.00M | -289.18M | -104.82M | 30.37M | -67.99M |
| 基本每股收益 | -1 | 0 | 0 | -2 | -1 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | -0.95 | 0.00 | 0.00 | -1.50 | -0.60 | 0.13 | -0.37 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 431.62M | 602.53M | 1.04B | 475.23M | 464.89M | 649.85M |
| 毛利润 | 42.58M | 89.10M | 142.90M | 23.05M | 46.63M | 33.24M |
| 销售及管理费用 | 62.60M | 55.43M | 69.62M | 63.88M | 60.50M | 63.04M |
| 研发费用 | 22.12M | 26.01M | 20.89M | 18.54M | 21.07M | 23.74M |
| 营业利润 | -45.08M | 4.04M | 48.43M | -63.12M | -39.21M | -57.52M |
| 税前利润 | -43.93M | 11.47M | 46.11M | -70.48M | -27.70M | -43.50M |
| 税费 | -1.99M | 4.58M | 22.05M | -7.89M | 1.54M | 772.00K |
| 净利润 | -41.93M | 6.89M | 24.06M | -62.59M | -29.24M | -44.28M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | -0.24 | 0.01 | 0.13 | -0.34 | -0.16 | -0.24 |
资产负债表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 148.30M | 327.47M | 661.52M | 1.60B | 1.19B | 1.68B | 2.06B |
| 现金及短期投资 | 104.11M | 93.82M | 36.83M | 467.65M | 345.90M | 448.69M | 690.77M |
| 存货 | 10.68M | 37.31M | 389.79M | 652.74M | 224.90M | 182.60M | 455.02M |
| 总资产 | 188.80M | 364.03M | 717.68M | 1.75B | 1.35B | 1.90B | 2.36B |
| 流动负债总额 | 160.72M | 378.24M | 771.49M | 1.11B | 745.66M | 1.26B | 1.37B |
| 短期负债 | -- | -- | 100.00M | -- | 22.54M | 30.36M | -- |
| 长期负债 | -- | -- | -- | -- | 28.02M | -- | 390.80M |
| 总负债 | 163,299,000.00 | 381,250,000.00 | 773,874,000.00 | 1,116,446,000.00 | 795,819,000.00 | 1,295,049,000.00 | 1,808,152,000.00 |
| 股东权益总额 | 25.51M | -17.23M | -56.20M | 629.21M | 556.33M | 607.14M | 548.85M |
| 留存收益 | -- | -- | -279.30M | -104.54M | -174.16M | -151.45M | -199.76M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 2.03B | 1.85B | 2.06B | 1.99B | 2.08B | 2.32B |
| 现金及短期投资 | 568.62M | 436.32M | 690.77M | 452.56M | 387.30M | 339.33M |
| 存货 | 698.28M | 654.30M | 455.02M | 540.64M | 764.16M | 783.03M |
| 总资产 | 2.27B | 2.08B | 2.36B | 2.27B | 2.35B | 2.62B |
| 流动负债总额 | 1.35B | 1.12B | 1.37B | 1.34B | 1.45B | 1.73B |
| 短期负债 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 长期负债 | 389.91M | 390.36M | 390.80M | 391.25M | 391.71M | 392.16M |
| 总负债 | 1,774,083,000.00 | 1,554,306,000.00 | 1,808,152,000.00 | 1,781,428,000.00 | 1,889,714,000.00 | 2,184,379,000.00 |
| 股东权益总额 | 499.06M | 520.84M | 548.85M | 488.22M | 458.18M | 431.22M |
| 留存收益 | -223.96M | -217.71M | -199.76M | -244.83M | -265.76M | -298.58M |
现金流量表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 27.68M | -14.02M | -265.27M | -282.39M | -111.93M | 79.69M | -145.54M |
| 折旧与摊销 | 2.89M | 3.02M | 5.11M | 7.11M | 10.67M | 14.48M | 29.34M |
| 自由现金流 | 24.95M | -15.80M | -269.56M | -290.32M | -124.15M | 60.71M | -175.34M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | 10.00M | 2.50M | 131.28M | 930.75M | -2.78M | -1.66M | -753.00K |
| 期末现金余额 | 87.02M | 95.05M | 38.07M | 429.72M | 462.73M | 518.71M | 714.63M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -46.18M | -153.87M | 265.74M | -226.79M | -121.11M | -18.63M |
| 折旧与摊销 | 6.19M | 8.26M | 10.41M | 8.79M | 10.73M | 11.20M |
| 自由现金流 | -53.76M | -161.15M | 255.99M | -236.14M | -127.87M | -23.86M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -94.00K | 0 | -263.00K | -2.36M | -362.00K | 0 |
| 期末现金余额 | 610.02M | 459.89M | 714.63M | 477.77M | 412.89M | 364.96M |
回报与效率指标
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -184.20 | -1,128.26 | -- | -55.05 | -16.61 | 5.20 | -10.72 |
| 总资产收益率i | -24.88 | -16.90 | -29.95 | -8.48 | -4.49 | 1.40 | -2.27 |
| 投入资本回报率i | -184.18 | -1,128.26 | -- | -42.61 | -16.52 | 3.96 | -5.74 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -51.82 | -7.27 | -23.32 | -23.84 | -5.08 | 0.99 | -2.05 |
| 自由现金流/营收i | 27.07 | -- | -- | -- | -- | 2.25 | -- |
| 流动比率i | 0.92 | 0.87 | 0.86 | 1.44 | 1.60 | 1.33 | 1.51 |
| 速动比率i | 0.80 | 0.74 | 0.31 | 0.74 | 0.97 | 0.98 | 1.04 |
| 资产负债率i | -- | -- | 13.93 | -- | 3.74 | 1.60 | 16.58 |
| 长期负债权益比i | -- | -- | -- | -- | 6.97 | -- | 90.97 |
| 利息保障倍数i | -6,821.71 | -- | -110.62 | -141.63 | -- | -- | -- |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | 135.18 | 58.09 | 58.26 | 23.59 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -5.96 | -4.45 | -10.72 | -13.02 | -11.05 | -20.72 |
| 总资产收益率i | -1.26 | -0.98 | -2.27 | -2.32 | -1.81 | -3.45 |
| 投入资本回报率i | -3.02 | -2.29 | -5.74 | -6.58 | -5.44 | -10.35 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -1.14 | -1.11 | -2.05 | -2.18 | -1.93 | -4.23 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 流动比率i | 1.51 | 1.64 | 1.51 | 1.48 | 1.43 | 1.34 |
| 速动比率i | 0.81 | 0.82 | 1.04 | 0.94 | 0.72 | 0.72 |
| 资产负债率i | 17.15 | 18.81 | 16.58 | 17.24 | 16.68 | 14.99 |
| 长期负债权益比i | 100.45 | 95.82 | 90.97 | 100.84 | 106.41 | 105.08 |
| 利息保障倍数i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的3个业务分部中,Revenue from energy storage products and solutions是最大的一项,占营收的96.53%。
- 第二大业务Revenue from services占比仅3.10%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Revenue from energy storage products and solutions96.53%
Revenue from services3.10%
Revenue from digital applications and solutions0.38%
报价时间 2026-10-16 20:02:12 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
芙兰斯能源 讨论区 0 条评论