格劳科斯眼科
GKOS
164.84
-0.76
-0.46%
格劳科斯眼科
US · GKOS
#1500 按市值排名
上市于 2015
164.84
-0.76
-0.46%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于6秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为23.45,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+32.33%
利润率
- 毛利率
- 55.72%
- 营业利润率
- -39.33%
- 净利率
- -36.99%
关键比率与质量指标
- 奥特曼 Z 值i
- 23.45
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 181.28M | 236.98M | 224.96M | 294.01M | 282.86M | 314.71M | 383.48M | 507.44M |
| 毛利润 | 156.20M | 198.40M | 133.24M | 227.38M | 213.88M | 239.14M | 289.45M | 282.76M |
| 销售及管理费用 | 119.53M | 176.64M | 171.40M | 179.26M | 192.93M | 224.07M | 261.17M | 331.75M |
| 研发费用 | 49.68M | 68.31M | 85.39M | 101.00M | 123.27M | 138.77M | 136.43M | 150.61M |
| 营业利润 | -13.00M | -46.55M | -123.55M | -52.87M | -102.31M | -123.70M | -108.14M | -199.60M |
| 税前利润 | -12.37M | -50.04M | -132.31M | -49.27M | -98.43M | -133.73M | -145.60M | -193.04M |
| 税费 | 583.00K | -65.46M | -11.97M | 326.00K | 766.00K | 934.00K | 771.00K | -5.35M |
| 净利润 | -12.95M | 15.42M | -120.35M | -49.59M | -99.20M | -134.66M | -146.37M | -187.69M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | -3 | -1 | -2 | -3 | -3 | -3 |
| 稀释每股收益 | -0.37 | 0.37 | -2.70 | -1.07 | -2.09 | -2.78 | -2.77 | -3.28 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 106.66M | 124.12M | 133.54M | 143.12M | 150.57M | 185.61M |
| 毛利润 | 82.35M | 97.22M | 104.71M | -1.52M | 117.23M | 151.59M |
| 销售及管理费用 | 70.67M | 83.38M | 83.00M | 94.70M | 92.94M | 116.06M |
| 研发费用 | 32.35M | 36.54M | 38.07M | 43.65M | 44.15M | 51.30M |
| 营业利润 | -20.68M | -22.69M | -16.37M | -139.87M | -19.86M | -15.77M |
| 税前利润 | -17.82M | -19.41M | -16.00M | -139.82M | -19.30M | -17.72M |
| 税费 | 326.00K | 248.00K | 234.00K | -6.16M | 484.00K | 656.00K |
| 净利润 | -18.15M | -19.66M | -16.23M | -133.66M | -19.78M | -18.38M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | -2 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | -0.32 | -0.34 | -0.28 | -2.32 | -0.34 | -0.31 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 176.57M | 262.88M | 469.44M | 486.13M | 443.86M | 395.46M | 449.79M | 474.98M |
| 现金及短期投资 | 140.49M | 173.98M | 404.37M | 414.05M | 352.70M | 295.43M | 318.92M | 278.76M |
| 存货 | 13.28M | 42.58M | 15.81M | 23.01M | 37.84M | 41.99M | 57.68M | 63.56M |
| 总资产 | 206.97M | 818.40M | 1.01B | 1.05B | 1.00B | 940.41M | 974.76M | 893.49M |
| 流动负债总额 | 30.37M | 57.70M | 49.70M | 63.36M | 72.36M | 74.01M | 75.13M | 101.28M |
| 短期负债 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 长期负债 | -- | -- | 189.42M | 280.03M | 281.40M | 282.77M | -- | -- |
| 总负债 | 33,110,000.00 | 145,128,000.00 | 338,053,000.00 | 462,547,000.00 | 472,378,000.00 | 478,648,000.00 | 207,825,000.00 | 237,332,000.00 |
| 股东权益总额 | 173.86M | 673.27M | 667.45M | 587.15M | 530.01M | 461.77M | 766.93M | 656.16M |
| 留存收益 | -205.13M | -189.71M | -310.06M | -365.21M | -464.41M | -599.07M | -745.44M | -933.13M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 444.54M | 436.07M | 454.77M | 474.98M | 485.75M | 515.78M |
| 现金及短期投资 | 298.70M | 274.79M | 273.71M | 278.76M | 276.69M | 286.23M |
| 存货 | 59.46M | 64.62M | 63.86M | 63.56M | 62.38M | 59.31M |
| 总资产 | 966.18M | 986.96M | 999.38M | 893.49M | 893.33M | 920.52M |
| 流动负债总额 | 68.53M | 79.14M | 87.52M | 101.28M | 89.42M | 102.33M |
| 短期负债 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 长期负债 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总负债 | 202,219,000.00 | 221,846,000.00 | 229,835,000.00 | 237,332,000.00 | 222,398,000.00 | 238,035,000.00 |
| 股东权益总额 | 763.96M | 765.11M | 769.54M | 656.16M | 670.93M | 682.49M |
| 留存收益 | -763.59M | -783.24M | -799.47M | -933.13M | -952.91M | -971.29M |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 18.86M | -369.00K | -22.99M | 24.71M | -33.08M | -57.76M | -61.32M | -14.79M |
| 折旧与摊销 | 6.26M | 9.86M | 34.61M | 34.42M | 35.95M | 37.98M | 39.92M | 42.35M |
| 自由现金流 | 8.55M | -5.09M | -29.92M | -23.08M | -63.35M | -78.01M | -67.62M | -39.06M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 38.60M | 71.76M | 106.16M | 110.12M | 126.60M | 99.32M | 174.36M | 94.65M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -18.52M | 6.98M | -10.09M | 6.84M | -12.53M | 14.82M |
| 折旧与摊销 | 9.31M | 9.62M | 10.19M | 13.23M | 12.88M | 10.14M |
| 自由现金流 | -20.46M | 5.80M | -11.73M | -12.68M | -16.49M | 12.09M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 118.99M | 104.65M | 102.08M | 94.65M | 108.08M | 117.60M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -8.30 | 3.64 | -17.95 | -7.91 | -17.76 | -27.16 | -23.83 | -26.38 |
| 总资产收益率i | -6.95 | 3.01 | -13.20 | -4.83 | -9.67 | -13.86 | -15.29 | -20.09 |
| 投入资本回报率i | -9.35 | 3.02 | -13.02 | -4.27 | -9.59 | -14.92 | -17.16 | -23.75 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -3.69 | -6.12 | -9.66 | -13.43 | -18.92 | -20.60 |
| 息税前利润率i | -7.17 | -20.03 | -52.54 | -12.21 | -29.95 | -38.16 | -35.35 | -37.13 |
| 自由现金流/营收i | 4.72 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 流动比率i | 5.81 | 4.56 | 9.45 | 7.67 | 6.13 | 5.34 | 5.99 | 4.69 |
| 速动比率i | 5.24 | 3.68 | 8.86 | 7.06 | 5.37 | 4.53 | 5.05 | 3.82 |
| 资产负债率i | 0.00 | 8.87 | 26.93 | 36.43 | 38.16 | 40.81 | 10.61 | 11.63 |
| 长期负债权益比i | -- | 10.79 | 40.57 | 65.12 | 72.16 | 83.10 | 13.48 | 15.83 |
| 利息保障倍数i | -- | -18.51 | -8.37 | -2.68 | -6.17 | -8.81 | -13.50 | -40.65 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 36.23 | 27.48 | 12.20 | 17.49 | 6.08 | 11.84 | 9.26 | 21.51 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | 50.53 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -20.36 | -12.98 | -12.19 | -26.38 | -26.39 | -25.98 |
| 总资产收益率i | -13.02 | -9.73 | -9.10 | -20.09 | -20.36 | -19.72 |
| 投入资本回报率i | -14.83 | -11.46 | -10.83 | -23.75 | -23.69 | -23.29 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -28.48 | -20.00 | -17.42 | -37.13 | -34.45 | -30.67 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 流动比率i | 6.49 | 5.51 | 5.20 | 4.69 | 5.43 | 5.04 |
| 速动比率i | 5.40 | 4.52 | 4.26 | 3.82 | 4.43 | 4.15 |
| 资产负债率i | 10.92 | 10.64 | 10.44 | 11.63 | 11.54 | 11.17 |
| 长期负债权益比i | 13.81 | 13.73 | 13.56 | 15.83 | 15.36 | 15.07 |
| 利息保障倍数i | -14.86 | -15.61 | -16.17 | -40.65 | -41.31 | -38.31 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的2个业务分部中,Glaucoma是最大的一项,占营收的83.61%。
- 第二大业务Corneal Health占比仅16.39%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Glaucoma83.61%
Corneal Health16.39%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
格劳科斯眼科 讨论区 0 条评论