希尔曼解决方案
HLMN
7.37
+0.11
+1.52%
希尔曼解决方案
US · HLMN
#3055 按市值排名
上市于 1970
7.37
+0.11
+1.52%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于520秒前
· 2026-10-16 20:02
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
偏弱
- 奥特曼 Z 值为1.67,低于1.8的"危险区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近7年
最近年度同比+5.41%
利润率
- 毛利率
- 48.73%
- 营业利润率
- 7.34%
- 净利率
- 2.60%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.21B | 1.37B | 1.43B | 1.49B | 1.48B | 1.47B | 1.55B |
| 毛利润 | 520.48M | 586.48M | 566.41M | 639.78M | 647.52M | 707.90M | 756.35M |
| 销售及管理费用 | 382.69M | 398.47M | 437.88M | 480.99M | 452.11M | 488.70M | 502.00M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 7.70M | 65.77M | 10.31M | 39.89M | 60.93M | 88.80M | 113.97M |
| 税前利润 | -108.76M | -33.94M | -50.12M | -14.67M | -7.38M | 26.55M | 56.60M |
| 税费 | -23.28M | -9.44M | -11.78M | 1.77M | 2.21M | 9.30M | 16.29M |
| 净利润 | -85.48M | -24.50M | -38.33M | -16.44M | -9.59M | 17.26M | 40.31M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | -0.46 | -0.13 | -0.28 | -0.08 | -0.05 | 0.09 | 0.20 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 359.34M | 402.80M | 424.94M | 365.14M | 370.07M | 442.25M |
| 毛利润 | 168.60M | 194.47M | 219.56M | 173.72M | 168.58M | 208.09M |
| 销售及管理费用 | 119.05M | 123.71M | 138.34M | 120.90M | 124.57M | 133.98M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 15.02M | 36.32M | 45.90M | 16.73M | 7.21M | 40.93M |
| 税前利润 | -351.00K | 22.43M | 31.21M | 3.31M | -5.79M | 27.89M |
| 税费 | -34.00K | 6.59M | 8.02M | 1.71M | -1.06M | 6.77M |
| 净利润 | -317.00K | 15.83M | 23.19M | 1.60M | -4.73M | 21.12M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | 0.00 | 0.08 | 0.12 | 0.01 | -0.02 | 0.11 |
资产负债表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | -- | 553.71M | 668.31M | 631.62M | 547.98M | 573.18M | 646.48M |
| 现金及短期投资 | -- | 21.52M | 14.61M | 31.08M | 38.55M | 44.51M | 27.28M |
| 存货 | -- | 391.68M | 533.53M | 489.33M | 382.71M | 403.67M | 485.94M |
| 总资产 | -- | 2.47B | 2.56B | 2.47B | 2.33B | 2.33B | 2.36B |
| 流动负债总额 | -- | 311.91M | 277.30M | 215.41M | 223.12M | 253.73M | 257.56M |
| 短期负债 | -- | 23.65M | 24.49M | 22.86M | 24.36M | 29.83M | 32.78M |
| 长期负债 | -- | 1.54B | 906.53M | 884.64M | 731.71M | 691.73M | 668.34M |
| 总负债 | -- | 2,104,031,000.00 | 1,412,827,000.00 | 1,313,951,000.00 | 1,176,572,000.00 | 1,148,132,000.00 | 1,127,687,000.00 |
| 股东权益总额 | -- | 364.59M | 1.15B | 1.16B | 1.15B | 1.18B | 1.23B |
| 留存收益 | -- | -171.85M | -210.18M | -226.62M | -236.21M | -218.95M | -178.65M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 584.32M | 623.54M | 671.13M | 646.48M | 669.89M | 669.77M |
| 现金及短期投资 | 36.31M | 34.19M | 37.73M | 27.28M | 27.73M | 35.84M |
| 存货 | 396.89M | 427.63M | 460.09M | 485.94M | 483.32M | 455.09M |
| 总资产 | 2.33B | 2.36B | 2.40B | 2.36B | 2.36B | 2.38B |
| 流动负债总额 | 237.37M | 273.25M | 273.19M | 257.56M | 227.08M | 246.84M |
| 短期负债 | 30.87M | 31.34M | 33.24M | 32.78M | 34.33M | 36.14M |
| 长期负债 | 713.45M | 683.08M | 683.20M | 668.34M | 714.06M | 678.11M |
| 总负债 | 1,148,864,000.00 | 1,149,692,000.00 | 1,166,763,000.00 | 1,127,687,000.00 | 1,145,001,000.00 | 1,150,971,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.18B | 1.21B | 1.23B | 1.23B | 1.22B | 1.23B |
| 留存收益 | -219.27M | -203.44M | -180.24M | -178.65M | -183.38M | -162.26M |
现金流量表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 52.36M | 92.08M | -110.25M | 119.01M | 238.04M | 183.34M | 105.19M |
| 折旧与摊销 | 124.57M | 126.92M | 120.73M | 120.01M | 121.64M | 130.04M | 141.10M |
| 自由现金流 | -5.39M | 46.81M | -161.81M | 49.42M | 172.27M | 98.12M | 35.09M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | 0 | 0 | 363.30M | -- | 0 | 0 | -12.42M |
| 期末现金余额 | 19.97M | 21.52M | 14.61M | 31.08M | 38.55M | 44.51M | 27.28M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -655.00K | 48.71M | 26.24M | 30.90M | -19.53M | 88.00M |
| 折旧与摊销 | 34.81M | 35.11M | 35.37M | 35.82M | 37.28M | 37.76M |
| 自由现金流 | -21.31M | 31.19M | 9.07M | 16.14M | -34.35M | 70.22M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | 0 | 0 | -3.17M | -9.26M | -10.12M | -13.28M |
| 期末现金余额 | 36.31M | 34.19M | 37.73M | 27.28M | 27.73M | 35.84M |
回报与效率指标
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -- | -6.72 | -5.06 | -1.43 | -0.83 | 1.48 | 3.34 |
| 总资产收益率i | -- | -0.99 | -1.52 | -0.65 | -0.40 | 0.74 | 1.72 |
| 投入资本回报率i | -- | 2.38 | 0.70 | 1.25 | 2.16 | 2.81 | 4.06 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -2.51 | -0.50 |
| 息税前利润率i | 0.45 | 4.79 | 1.33 | 2.68 | 4.13 | 5.83 | 7.28 |
| 自由现金流/营收i | -- | 3.42 | -- | 3.33 | 11.67 | 6.66 | 2.26 |
| 流动比率i | -- | 1.78 | 2.41 | 2.93 | 2.46 | 2.26 | 2.51 |
| 速动比率i | -- | 0.46 | 0.44 | 0.55 | 0.64 | 0.61 | 0.55 |
| 资产负债率i | -- | 65.95 | 39.23 | 39.21 | 35.87 | 34.03 | 32.45 |
| 长期负债权益比i | -- | 440.07 | 85.30 | 81.78 | 70.31 | 64.55 | 59.57 |
| 利息保障倍数i | 0.05 | 0.66 | 0.27 | 0.73 | 0.89 | 1.45 | 2.00 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | 6.97 | 2.57 | 1.08 | 1.46 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | 54.39 | -- | -10.79 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 1.57 | 1.82 | 3.11 | 3.34 | 2.99 | 3.39 |
| 总资产收益率i | 0.78 | 0.92 | 1.56 | 1.72 | 1.53 | 1.74 |
| 投入资本回报率i | 2.83 | 3.02 | 3.92 | 4.06 | 3.70 | 4.02 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 5.85 | 6.07 | 7.18 | 7.28 | 6.79 | 6.91 |
| 自由现金流/营收i | 5.59 | 4.76 | 2.67 | 2.26 | 1.41 | 3.81 |
| 流动比率i | 2.46 | 2.28 | 2.46 | 2.51 | 2.95 | 2.71 |
| 速动比率i | 0.72 | 0.64 | 0.67 | 0.55 | 0.73 | 0.77 |
| 资产负债率i | 34.81 | 32.99 | 32.72 | 32.45 | 34.41 | 33.71 |
| 长期负债权益比i | 66.02 | 61.82 | 61.05 | 59.57 | 63.98 | 62.43 |
| 利息保障倍数i | 1.48 | 1.56 | 1.90 | 2.00 | 1.93 | 2.05 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的4个业务分部中,Fastening and Hardware是最大的一项,占营收的73.04%。
- 第二大业务Keys and Key Fobs占比仅12.47%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Fastening and Hardware73.04%
Keys and Key Fobs12.47%
Personal Protective12.41%
Engraving and Resharp2.07%
报价时间 2026-10-16 20:02:12 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
希尔曼解决方案 讨论区 0 条评论