哈罗制药
HROW
27.28
-1.47
-5.11%
哈罗制药
US · HROW
#3155 按市值排名
27.28
-1.47
-5.11%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于468秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
一般
- 奥特曼 Z 值为2.50,处于1.8至3.0的"灰色区"。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+36.41%
利润率
- 毛利率
- 75.05%
- 营业利润率
- 11.21%
- 净利率
- -1.89%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 41.37M | 51.17M | 48.87M | 72.48M | 88.60M | 130.19M | 199.61M | 272.30M |
| 毛利润 | 24.85M | 34.42M | 34.41M | 54.26M | 63.21M | 90.55M | 150.37M | 204.37M |
| 销售及管理费用 | 29.24M | 33.09M | 31.25M | 41.32M | 58.24M | 83.09M | 129.06M | 152.91M |
| 研发费用 | 825.00K | 2.08M | 2.41M | 11.08M | 3.05M | 6.65M | 12.23M | 20.94M |
| 营业利润 | -5.22M | -755.00K | 748.00K | 1.86M | 1.92M | 811.00K | 9.08M | 30.52M |
| 税前利润 | 14.63M | -117.00K | -3.42M | -17.87M | -14.01M | -23.71M | -17.32M | -1.37M |
| 税费 | 0 | 8.00K | 4.00K | 133.00K | 75.00K | 701.00K | 161.00K | 3.77M |
| 净利润 | 14.63M | -125.00K | -3.42M | -18.01M | -14.09M | -24.41M | -17.48M | -5.14M |
| 基本每股收益 | 1 | 0 | 0 | -1 | -1 | -1 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | 0.61 | 0.01 | -0.13 | -0.69 | -0.51 | -0.75 | -0.49 | -0.14 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 47.83M | 63.74M | 71.64M | 89.09M | 44.20M | 70.66M |
| 毛利润 | 32.31M | 47.51M | 53.93M | 70.62M | 27.05M | 50.36M |
| 销售及管理费用 | 40.51M | 33.24M | 35.86M | 43.31M | 43.23M | 53.30M |
| 研发费用 | 3.03M | 2.87M | 3.32M | 11.72M | 5.90M | 8.07M |
| 营业利润 | -11.23M | 11.41M | 14.75M | 15.59M | -22.08M | -11.01M |
| 税前利润 | -17.78M | 5.00M | 1.02M | 10.40M | -27.58M | -17.27M |
| 税费 | -- | 0 | 0 | 3.77M | 25.00K | 0 |
| 净利润 | -17.78M | 5.00M | 1.02M | 6.63M | -27.60M | -17.27M |
| 基本每股收益 | -1 | 0 | 0 | 0 | -1 | 0 |
| 稀释每股收益 | -0.50 | 0.13 | 0.03 | 0.17 | -0.74 | -0.46 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 32.84M | 36.05M | 40.98M | 60.66M | 118.26M | 139.48M | 189.65M | 211.75M |
| 现金及短期投资 | 28.06M | 29.95M | 32.56M | 50.67M | 101.86M | 82.77M | 47.25M | 72.93M |
| 存货 | 1.83M | 3.30M | 3.96M | 4.22M | 6.54M | 10.87M | 10.70M | 13.52M |
| 总资产 | 49.45M | 59.09M | 57.47M | 98.33M | 157.38M | 312.16M | 388.97M | 399.48M |
| 流动负债总额 | 11.90M | 12.28M | 10.80M | 9.72M | 18.63M | 49.34M | 91.34M | 96.30M |
| 短期负债 | 3.25M | 2.41M | 4.49M | 280.00K | 723.00K | 806.00K | 497.00K | 887.00K |
| 长期负债 | 12.00M | 12.22M | 12.38M | 71.65M | 104.17M | 185.89M | 219.54M | 243.18M |
| 总负债 | 24,700,000.00 | 31,667,000.00 | 30,646,000.00 | 87,398,000.00 | 130,138,000.00 | 241,753,000.00 | 319,674,000.00 | 347,391,000.00 |
| 股东权益总额 | 24.75M | 27.42M | 26.83M | 10.93M | 27.24M | 70.41M | 69.30M | 52.09M |
| 留存收益 | -74.21M | -74.04M | -77.40M | -95.41M | -109.49M | -133.90M | -151.39M | -156.52M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 169.54M | 154.89M | 177.60M | 211.75M | 226.38M | 229.31M |
| 现金及短期投资 | 66.73M | 52.96M | 74.29M | 72.93M | 94.64M | 83.89M |
| 存货 | 10.72M | 11.55M | 12.83M | 13.52M | 16.50M | 16.91M |
| 总资产 | 364.16M | 345.03M | 363.07M | 399.48M | 419.54M | 416.82M |
| 流动负债总额 | 186.99M | 248.88M | 65.40M | 96.30M | 91.44M | 102.17M |
| 短期负债 | 108.92M | 184.40M | 859.00K | 887.00K | 915.00K | 944.00K |
| 长期负债 | 112.50M | 38.48M | 242.87M | 243.18M | 292.09M | 292.38M |
| 总负债 | 308,068,000.00 | 295,734,000.00 | 316,413,000.00 | 347,391,000.00 | 391,192,000.00 | 401,971,000.00 |
| 股东权益总额 | 56.10M | 49.30M | 46.66M | 52.09M | 28.35M | 14.85M |
| 留存收益 | -169.17M | -164.17M | -163.15M | -156.52M | -184.13M | -201.40M |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 687.00K | 950.00K | -1.10M | 5.08M | 1.71M | 3.84M | -22.20M | 43.86M |
| 折旧与摊销 | 1.84M | 2.66M | 2.74M | 2.40M | 3.67M | 12.34M | 14.54M | 19.68M |
| 自由现金流 | -1.52M | -887.00K | -2.09M | -23.43M | -6.07M | -148.71M | -60.88M | 42.76M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -127.00K | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | 642.00K | -- | -- | 0 | 22.66M | 138.07M | 0 | 0 |
| 期末现金余额 | 6.84M | 4.95M | 4.30M | 42.17M | 96.27M | 74.09M | 47.25M | 72.93M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 19.67M | -803.00K | 16.59M | 8.41M | -8.99M | -9.76M |
| 折旧与摊销 | 4.91M | 4.90M | 4.90M | 4.97M | 5.78M | 6.18M |
| 自由现金流 | 19.46M | -1.10M | 16.36M | 8.04M | -27.20M | -10.29M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 66.73M | 52.96M | 74.29M | 72.93M | 94.64M | 83.89M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 106.88 | 0.64 | -12.23 | -96.07 | -72.46 | -49.64 | -24.90 | -8.42 |
| 总资产收益率i | 39.87 | 0.31 | -5.76 | -23.72 | -11.02 | -10.40 | -4.99 | -1.30 |
| 投入资本回报率i | 50.48 | 0.38 | -6.75 | -26.41 | -12.30 | -4.28 | -0.19 | 4.27 |
| 5年平均净资产收益率i | -294.29 | -276.77 | -185.21 | -53.15 | -14.65 | -45.95 | -51.06 | -50.30 |
| 息税前利润率i | -12.61 | -1.49 | 1.53 | 2.57 | 2.17 | -1.83 | 2.74 | 8.38 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | 15.70 |
| 流动比率i | 2.76 | 2.93 | 3.79 | 6.24 | 6.35 | 2.83 | 2.08 | 2.20 |
| 速动比率i | 2.52 | 2.60 | 3.34 | 5.68 | 5.81 | 2.42 | 1.79 | 1.91 |
| 资产负债率i | 30.83 | 35.53 | 40.95 | 79.28 | 71.31 | 61.90 | 58.83 | 63.08 |
| 长期负债权益比i | 48.48 | 67.06 | 70.07 | 688.25 | 404.08 | 271.89 | 327.82 | 478.76 |
| 利息保障倍数i | -- | -- | -- | -- | -- | -0.11 | 0.24 | 0.94 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 62.08 | 36.90 | 22.21 | 20.55 | 20.08 | 38.63 | 40.17 | 45.39 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -37.08 | -18.91 | -9.50 | -8.42 | -35.14 | -114.80 |
| 总资产收益率i | -6.58 | -3.14 | -1.40 | -1.30 | -3.82 | -9.77 |
| 投入资本回报率i | 0.83 | 5.07 | 6.51 | 4.27 | 2.65 | -7.85 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 1.12 | 6.21 | 7.95 | 8.38 | 4.45 | -3.79 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | -- | 15.70 | -- | -- |
| 流动比率i | 0.91 | 0.62 | 2.72 | 2.20 | 2.48 | 2.24 |
| 速动比率i | 0.77 | 0.53 | 2.33 | 1.91 | 2.14 | 1.98 |
| 资产负债率i | 63.16 | 67.02 | 69.37 | 63.08 | 71.67 | 72.15 |
| 长期负债权益比i | 214.49 | 94.35 | 533.89 | 478.76 | 1,044.22 | 1,972.37 |
| 利息保障倍数i | 0.10 | 0.57 | 0.78 | 0.94 | 0.52 | -0.45 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的2个业务分部中,Branded是最大的一项,占营收的79.40%。
- 第二大业务Compounding占比仅20.60%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Branded79.40%
Compounding20.60%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
哈罗制药 讨论区 0 条评论