IES控股
IESC
251.96
-10.48
-3.99%
IES控股
US · IESC
#1261 按市值排名
上市于 1970
251.96
-10.48
-3.99%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于513秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为13.01,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+16.89%
利润率
- 毛利率
- 25.49%
- 营业利润率
- 11.41%
- 净利率
- 8.99%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(106.47%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 876.83M | 1.08B | 1.19B | 1.54B | 2.17B | 2.38B | 2.88B | 3.37B |
| 毛利润 | 149.96M | 182.10M | 227.96M | 288.00M | 318.93M | 444.54M | 696.59M | 859.50M |
| 销售及管理费用 | 123.92M | 140.58M | 170.91M | 202.25M | 262.71M | 298.63M | 396.68M | 474.98M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 26.04M | 41.53M | 57.05M | 85.75M | 56.22M | 145.91M | 299.91M | 384.52M |
| 税前利润 | 24.35M | 40.14M | 49.29M | 84.91M | 53.00M | 158.55M | 304.67M | 393.89M |
| 税费 | 38.15M | 6.66M | 8.74M | 16.23M | 12.82M | 38.76M | 72.17M | 96.81M |
| 净利润 | -13.80M | 33.48M | 40.55M | 68.68M | 40.19M | 119.79M | 232.50M | 311.84M |
| 基本每股收益 | 0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 5 | 8 |
| 稀释每股收益 | -0.34 | 0.78 | 0.97 | 1.58 | 0.72 | 2.27 | 4.95 | 7.51 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 833.96M | 890.16M | 897.80M | 870.96M | 974.28M | 1.24B |
| 毛利润 | 208.87M | 239.60M | 233.00M | 220.02M | 254.79M | 340.66M |
| 销售及管理费用 | 116.04M | 127.33M | 128.56M | 121.82M | 142.44M | 162.17M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 92.83M | 112.26M | 104.44M | 98.20M | 112.35M | 178.50M |
| 税前利润 | 98.68M | 108.75M | 108.79M | 115.95M | 148.63M | 204.84M |
| 税费 | 26.09M | 29.46M | 21.27M | 28.41M | 38.32M | 51.29M |
| 净利润 | 72.59M | 79.29M | 102.28M | 91.77M | 110.31M | 153.55M |
| 基本每股收益 | 2 | 2 | 3 | 2 | 3 | 4 |
| 稀释每股收益 | 1.75 | 1.91 | 2.50 | 2.26 | 2.72 | 3.79 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 262.69M | 296.46M | 371.45M | 484.18M | 624.40M | 671.30M | 871.69M | 1.09B |
| 现金及短期投资 | 26.25M | 18.93M | 53.58M | 23.11M | 24.85M | 75.77M | 135.84M | 231.76M |
| 存货 | 20.97M | 21.54M | 24.89M | 68.57M | 96.33M | 95.66M | 101.73M | 111.54M |
| 总资产 | 421.99M | 445.26M | 560.53M | 766.62M | 934.71M | 981.60M | 1.24B | 1.60B |
| 流动负债总额 | 164.42M | 193.47M | 242.45M | 311.60M | 401.89M | 400.57M | 522.55M | 633.43M |
| 短期负债 | -- | -- | 11.06M | 13.97M | 17.32M | 19.50M | 21.98M | 26.13M |
| 长期负债 | 29.56M | 299.00K | 217.00K | 39.75M | 81.63M | -- | -- | -- |
| 总负债 | 198,355,000.00 | 195,716,000.00 | 275,411,000.00 | 396,075,000.00 | 544,228,000.00 | 481,664,000.00 | 591,917,000.00 | 707,699,000.00 |
| 股东权益总额 | 223.64M | 249.54M | 285.12M | 370.55M | 390.48M | 499.94M | 652.11M | 887.96M |
| 留存收益 | 32.31M | 65.60M | 107.01M | 173.13M | 203.20M | 295.78M | 497.76M | 800.82M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 914.48M | 1.01B | 1.09B | 1.11B | 1.29B | 1.53B |
| 现金及短期投资 | 88.28M | 168.26M | 231.76M | 258.74M | 262.64M | 387.86M |
| 存货 | 107.57M | 108.78M | 111.54M | 110.41M | 126.68M | 133.60M |
| 总资产 | 1.36B | 1.47B | 1.60B | 1.66B | 1.99B | 2.28B |
| 流动负债总额 | 538.19M | 546.57M | 633.43M | 615.63M | 833.03M | 941.73M |
| 短期负债 | -- | -- | 26.13M | -- | 35.00M | -- |
| 长期负债 | -- | 20.00M | -- | -- | -- | -- |
| 总负债 | 618,028,000.00 | 647,304,000.00 | 707,699,000.00 | 693,170,000.00 | 916,788,000.00 | 1,041,203,000.00 |
| 股东权益总额 | 746.53M | 822.42M | 887.96M | 965.21M | 1.08B | 1.23B |
| 留存收益 | 623.66M | 700.33M | 800.82M | 891.84M | 1.00B | 1.15B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 12.22M | 38.72M | 76.74M | 37.92M | 16.26M | 153.90M | 234.40M | 286.10M |
| 折旧与摊销 | 8.86M | 9.56M | 12.51M | 21.91M | 25.47M | 29.41M | 37.10M | 46.94M |
| 自由现金流 | 7.66M | 32.42M | 72.00M | 30.52M | -12.99M | 136.24M | 189.25M | 218.84M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -2.05M | -9.80M | -7.66M | -7.01M | -18.56M | -8.28M | -44.03M | -41.64M |
| 期末现金余额 | 26.25M | 18.93M | 53.58M | 23.11M | 24.85M | 75.77M | 100.83M | 127.17M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 24.84M | 91.99M | 132.00M | 27.70M | 103.29M | 108.43M |
| 折旧与摊销 | 11.95M | 11.66M | 12.24M | 12.67M | 16.09M | 16.95M |
| 自由现金流 | 7.89M | 74.84M | 112.02M | -18.87M | 71.45M | 63.80M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -20.53M | -5.33M | -51.00K | -17.67M | -1.72M | -136.00K |
| 期末现金余额 | 22.43M | 108.45M | 127.17M | 88.83M | 49.53M | 77.28M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -6.19 | 14.23 | 15.71 | 21.19 | 8.50 | 22.82 | 38.07 | 40.54 |
| 总资产收益率i | -3.34 | 7.66 | 8.27 | 10.05 | 3.53 | 9.66 | 18.15 | 21.34 |
| 投入资本回报率i | -5.02 | 13.89 | 14.71 | 18.10 | 6.94 | 18.74 | 33.70 | 36.69 |
| 5年平均净资产收益率i | 19.71 | 21.14 | 20.79 | 10.15 | 10.60 | 16.41 | 21.18 | 26.20 |
| 息税前利润率i | 2.97 | 3.87 | 4.19 | 5.58 | 2.57 | 6.79 | 10.60 | 11.72 |
| 自由现金流/营收i | 0.87 | 3.01 | 6.05 | 1.99 | -- | 5.73 | 6.56 | 6.49 |
| 流动比率i | 1.60 | 1.53 | 1.53 | 1.55 | 1.55 | 1.68 | 1.67 | 1.71 |
| 速动比率i | 1.42 | 1.37 | 1.39 | 1.27 | 1.28 | 1.41 | 1.45 | 1.50 |
| 资产负债率i | 7.01 | 0.07 | 5.67 | 10.74 | 14.67 | 6.27 | 5.02 | 5.52 |
| 长期负债权益比i | 13.41 | 0.12 | 7.32 | 19.77 | 33.15 | 9.36 | 6.62 | 7.01 |
| 利息保障倍数i | 15.69 | 27.08 | 79.87 | 112.13 | 20.13 | 58.57 | 290.88 | 295.16 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 15.18 | 15.67 | 13.67 | 20.56 | 26.24 | 25.91 | 23.36 | 15.88 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -34.98 | 45.80 | -- | 1.54 | 37.56 | 48.69 | 106.47 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -4.25 | 14.59 | 59.45 | 58.53 | -- | 23.69 | 83.71 | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 39.13 | 39.24 | 40.54 | 42.01 | 42.50 | 45.18 |
| 总资产收益率i | 19.69 | 20.16 | 21.34 | 23.19 | 22.51 | 24.25 |
| 投入资本回报率i | 36.22 | 36.06 | 36.69 | 39.26 | 38.31 | 42.07 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 11.09 | 11.28 | 11.72 | 12.41 | 13.34 | 14.58 |
| 自由现金流/营收i | 5.62 | 5.70 | 6.49 | 5.04 | 6.59 | 5.73 |
| 流动比率i | 1.70 | 1.85 | 1.71 | 1.80 | 1.55 | 1.63 |
| 速动比率i | 1.46 | 1.60 | 1.50 | 1.58 | 1.37 | 1.45 |
| 资产负债率i | 3.79 | 4.94 | 5.52 | 3.97 | 5.38 | 3.38 |
| 长期负债权益比i | 7.32 | 9.30 | 7.01 | 6.85 | 6.75 | 6.26 |
| 利息保障倍数i | 348.59 | 345.71 | 295.16 | 358.46 | 199.89 | 201.07 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
多元化
- 在披露的4个业务分部中,Communications是最大的一项,占营收的36.46%。
- 没有任何一项业务占营收过半;排名第二的Residential占比26.08%,营收驱动力分布在多个业务板块上。
营收构成 最近报告期
业务分部
Communications36.46%
Residential26.08%
Commercial & Industrial19.43%
Infrastructure Solutions18.04%
报价时间 2026-10-16 19:30:05 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
IES控股 讨论区 0 条评论