卡丹特
KAI
264.15
+5.43
+2.10%
卡丹特
US · KAI
#2436 按市值排名
上市于 1970
264.15
+5.43
+2.10%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于252秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为4.51,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比-0.11%
利润率
- 毛利率
- 45.21%
- 营业利润率
- 15.07%
- 净利率
- 9.69%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2021 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 633.79M | 704.64M | 635.03M | 786.58M | 904.74M | 957.67M | 1.05B | 1.05B |
| 毛利润 | 278.28M | 293.76M | 277.31M | 337.37M | 389.56M | 416.31M | 466.15M | 475.73M |
| 销售及管理费用 | 177.41M | 192.53M | 181.91M | 208.79M | 224.41M | 236.26M | 279.92M | 301.86M |
| 研发费用 | 10.55M | 10.88M | 11.30M | 11.40M | 12.72M | 13.56M | 14.32M | 15.26M |
| 营业利润 | 90.32M | 90.35M | 84.10M | 117.18M | 152.43M | 166.48M | 171.91M | 158.60M |
| 税前利润 | 79.53M | 68.92M | 73.69M | 112.05M | 165.64M | 159.02M | 153.07M | 143.59M |
| 税费 | 18.48M | 16.36M | 17.95M | 27.17M | 43.91M | 42.21M | 40.52M | 39.90M |
| 净利润 | 61.05M | 52.56M | 55.74M | 84.88M | 121.73M | 116.81M | 112.55M | 103.68M |
| 基本每股收益 | 5 | 5 | 5 | 7 | 10 | 10 | 10 | 9 |
| 稀释每股收益 | 5.30 | 4.54 | 4.77 | 7.21 | 10.35 | 9.90 | 9.48 | 8.65 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2026-01 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 239.21M | 255.27M | 271.57M | 286.20M | 281.51M | 312.88M |
| 毛利润 | 110.33M | 117.04M | 122.66M | 125.70M | 126.70M | 137.01M |
| 销售及管理费用 | 71.22M | 73.94M | 75.84M | 80.86M | 82.54M | 81.64M |
| 研发费用 | 3.52M | 3.72M | 3.92M | 4.10M | 4.06M | 4.48M |
| 营业利润 | 35.59M | 39.38M | 42.62M | 41.02M | 40.11M | 50.88M |
| 税前利润 | 32.27M | 36.46M | 39.88M | 34.98M | 35.96M | 46.03M |
| 税费 | 7.83M | 9.82M | 11.77M | 10.49M | 10.14M | 13.18M |
| 净利润 | 24.44M | 26.64M | 28.12M | 24.49M | 25.82M | 32.85M |
| 基本每股收益 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 |
| 稀释每股收益 | 2.04 | 2.22 | 2.35 | 2.04 | 2.16 | 2.75 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2021 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 252.76M | 297.58M | 289.82M | 383.88M | 415.41M | 440.18M | 442.33M | 541.93M |
| 现金及短期投资 | 45.83M | 66.79M | 65.68M | 91.19M | 76.37M | 103.83M | 94.66M | 119.55M |
| 存货 | 86.37M | 102.72M | 106.81M | 134.36M | 163.67M | 152.68M | 146.09M | 206.85M |
| 总资产 | 725.75M | 939.39M | 927.57M | 1.13B | 1.15B | 1.18B | 1.43B | 1.71B |
| 流动负债总额 | 128.99M | 146.17M | 134.69M | 221.50M | 213.46M | 214.41M | 191.57M | 228.17M |
| 短期负债 | 1.67M | 2.85M | 1.47M | 5.36M | 3.82M | 3.21M | 3.38M | 3.13M |
| 长期负债 | 174.15M | 298.17M | 232.00M | 264.16M | 197.34M | 107.67M | 285.15M | 371.37M |
| 总负债 | 351,178,000.00 | 512,308,000.00 | 430,666,000.00 | 566,596,000.00 | 494,310,000.00 | 399,425,000.00 | 572,217,000.00 | 721,111,000.00 |
| 股东权益总额 | 374.57M | 427.08M | 496.91M | 565.62M | 655.57M | 776.24M | 858.13M | 991.07M |
| 留存收益 | 393.58M | 435.25M | 479.40M | 551.85M | 660.64M | 763.13M | 859.69M | 945.64M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2026-01 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 446.73M | 474.69M | 519.96M | 541.93M | 562.64M | 580.82M |
| 现金及短期投资 | 91.68M | 95.32M | 124.49M | 119.55M | 117.03M | 134.53M |
| 存货 | 153.54M | 168.59M | 179.71M | 206.85M | 214.83M | 216.46M |
| 总资产 | 1.44B | 1.48B | 1.53B | 1.71B | 1.71B | 1.89B |
| 流动负债总额 | 180.62M | 199.79M | 212.52M | 228.17M | 227.43M | 224.16M |
| 短期负债 | 3.38M | 3.26M | 3.39M | 3.13M | 3.16M | 3.18M |
| 长期负债 | 273.50M | 245.67M | 254.62M | 371.37M | 360.20M | 507.46M |
| 总负债 | 548,869,000.00 | 547,221,000.00 | 570,727,000.00 | 721,111,000.00 | 708,503,000.00 | 855,547,000.00 |
| 股东权益总额 | 886.57M | 937.29M | 961.51M | 991.07M | 1.01B | 1.03B |
| 留存收益 | 879.75M | 901.91M | 925.62M | 945.64M | 966.90M | 995.12M |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2021 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 62.99M | 97.41M | 92.88M | 162.42M | 102.63M | 165.55M | 155.27M | 171.33M |
| 折旧与摊销 | 23.57M | 32.39M | 31.33M | 34.30M | 34.94M | 33.30M | 49.59M | 51.22M |
| 自由现金流 | 46.43M | 87.46M | 85.29M | 149.65M | 74.43M | 133.70M | 134.26M | 154.28M |
| 已派股息 | -9.64M | -10.20M | -10.90M | -11.46M | -12.00M | -13.22M | -14.67M | -15.78M |
| 股票回购/发行 | 813.00K | 5.18M | 3.21M | 1.89M | 1.38M | 0 | 1.61M | 4.57M |
| 期末现金余额 | 46.12M | 68.27M | 66.64M | 94.16M | 79.73M | 106.45M | 95.95M | 122.68M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2026-01 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 22.84M | 40.48M | 47.25M | 60.76M | 21.92M | 53.51M |
| 折旧与摊销 | 12.01M | 12.07M | 12.40M | 14.74M | 14.65M | 15.54M |
| 自由现金流 | 19.00M | 36.51M | 44.06M | 54.71M | 18.66M | 42.56M |
| 已派股息 | -3.76M | -4.00M | -4.00M | -4.01M | -4.01M | -4.25M |
| 股票回购/发行 | 2.10M | 0 | 0 | 2.47M | 0 | 0 |
| 期末现金余额 | 93.81M | 97.19M | 126.91M | 122.68M | 119.82M | 137.62M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2021 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 17.16 | 13.04 | 11.99 | 15.87 | 19.86 | 16.26 | 13.77 | 11.16 |
| 总资产收益率i | 8.13 | 6.25 | 5.91 | 8.16 | 10.60 | 9.98 | 8.56 | 6.49 |
| 投入资本回报率i | 11.68 | 9.66 | 8.34 | 11.20 | 14.81 | 13.90 | 12.37 | 8.98 |
| 5年平均净资产收益率i | 12.53 | 12.99 | 12.80 | 13.64 | 15.58 | 15.40 | 15.55 | 15.38 |
| 息税前利润率i | 13.66 | 11.59 | 12.77 | 14.86 | 19.02 | 17.48 | 16.43 | 15.13 |
| 自由现金流/营收i | 7.33 | 12.41 | 13.43 | 19.03 | 8.23 | 13.96 | 12.75 | 14.66 |
| 流动比率i | 1.96 | 2.04 | 2.15 | 1.73 | 1.95 | 2.05 | 2.31 | 2.38 |
| 速动比率i | 1.20 | 1.20 | 1.22 | 0.98 | 1.04 | 1.15 | 1.33 | 1.25 |
| 资产负债率i | 24.23 | 32.04 | 25.17 | 23.80 | 17.49 | 9.43 | 20.17 | 21.87 |
| 长期负债权益比i | 46.69 | 70.04 | 46.83 | 46.84 | 30.18 | 13.92 | 33.66 | 37.90 |
| 利息保障倍数i | 12.31 | 6.40 | 10.93 | 24.24 | 26.57 | 19.93 | 8.64 | 10.22 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 17.56 | 19.38 | 7.23 | 7.46 | 8.69 | 14.68 | 10.23 | 5.16 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 20.66 | 17.52 | 21.08 | 11.63 | 32.43 | 28.12 | 9.91 | -5.53 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 9.99 | 24.61 | 21.22 | 47.72 | -5.24 | 16.16 | -3.55 | 27.51 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2026-01 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 13.38 | 12.21 | 11.32 | 11.16 | 11.05 | 11.26 |
| 总资产收益率i | 7.80 | 7.20 | 6.75 | 6.49 | 6.57 | 6.50 |
| 投入资本回报率i | 11.02 | 10.07 | 9.35 | 8.98 | 9.06 | 8.96 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 16.45 | 15.89 | 15.26 | 15.13 | 14.94 | 15.19 |
| 自由现金流/营收i | 13.10 | 14.66 | 14.25 | 14.66 | 14.06 | 13.89 |
| 流动比率i | 2.47 | 2.38 | 2.45 | 2.38 | 2.47 | 2.59 |
| 速动比率i | 1.38 | 1.30 | 1.38 | 1.25 | 1.30 | 1.39 |
| 资产负债率i | 19.29 | 16.77 | 16.84 | 21.87 | 21.19 | 27.03 |
| 长期负债权益比i | 31.22 | 26.53 | 26.81 | 37.90 | 36.18 | 49.61 |
| 利息保障倍数i | 8.95 | 9.40 | 10.50 | 10.22 | 10.07 | 9.61 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
主业突出,长尾分散
- 在披露的3个业务分部中,Industrial Processing是最大的一项,占营收的45.96%。
- 紧随其后的Flow Control占比32.06%,说明主业仍最重要,但并非全部。
营收构成 最近报告期
业务分部
Industrial Processing45.96%
Flow Control32.06%
Material Handling21.98%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
卡丹特 讨论区 0 条评论