恩莱特
LASR
33.67
-1.81
-5.10%
恩莱特
US · LASR
#2695 按市值排名
上市于 2018
33.67
-1.81
-5.10%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于567秒前
· 2026-10-16 20:02
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为12.88,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+31.62%
利润率
- 毛利率
- 29.83%
- 营业利润率
- -9.26%
- 净利率
- -8.98%
关键比率与质量指标
- 奥特曼 Z 值i
- 12.88
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 191.36M | 176.62M | 222.79M | 270.15M | 242.06M | 209.92M | 198.55M | 261.33M |
| 毛利润 | 66.96M | 52.34M | 59.36M | 77.31M | 50.82M | 46.11M | 33.02M | 77.96M |
| 销售及管理费用 | 28.84M | 34.11M | 39.25M | 52.71M | 48.26M | 45.90M | 49.26M | 54.19M |
| 研发费用 | 21.05M | 28.14M | 41.16M | 54.81M | 53.77M | 46.16M | 45.11M | 47.97M |
| 营业利润 | 17.06M | -9.91M | -21.05M | -30.22M | -51.21M | -45.95M | -61.35M | -24.20M |
| 税前利润 | 17.54M | -6.77M | -20.59M | -30.04M | -54.24M | -42.65M | -60.87M | -22.77M |
| 税费 | 3.60M | 6.12M | 340.00K | -375.00K | 344.00K | -978.00K | -76.00K | 699.00K |
| 净利润 | 13.94M | -12.88M | -20.93M | -29.67M | -54.58M | -41.67M | -60.79M | -23.47M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | -1 | -1 | -1 | -1 | -1 | 0 |
| 稀释每股收益 | 0.32 | -0.35 | -0.55 | -0.70 | -1.23 | -0.90 | -1.27 | -0.47 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 51.67M | 61.74M | 66.74M | 81.19M | 80.18M | 82.59M |
| 毛利润 | 13.80M | 18.46M | 20.75M | 24.95M | 26.51M | 25.73M |
| 销售及管理费用 | 12.04M | 11.68M | 14.79M | 15.69M | 15.09M | 16.16M |
| 研发费用 | 11.37M | 11.01M | 11.53M | 14.05M | 11.85M | 13.13M |
| 营业利润 | -9.61M | -4.24M | -5.57M | -4.79M | -424.00K | -3.57M |
| 税前利润 | -7.96M | -3.57M | -6.60M | -4.64M | 698.00K | -1.26M |
| 税费 | 137.00K | 17.00K | 273.00K | 272.00K | 53.00K | 75.00K |
| 净利润 | -8.09M | -3.59M | -6.87M | -4.91M | 645.00K | -1.34M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | -0.16 | -0.07 | -0.14 | -0.10 | 0.01 | -0.02 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 218.62M | 198.59M | 200.58M | 277.20M | 230.76M | 220.55M | 194.09M | 243.19M |
| 现金及短期投资 | 149.48M | 117.25M | 102.28M | 146.53M | 108.22M | 112.88M | 100.70M | 133.63M |
| 存货 | 35.33M | 46.13M | 54.71M | 73.75M | 67.60M | 52.16M | 40.80M | 45.41M |
| 总资产 | 250.13M | 249.97M | 283.64M | 373.62M | 329.23M | 306.80M | 270.24M | 315.21M |
| 流动负债总额 | 23.59M | 25.04M | 41.36M | 45.77M | 34.49M | 32.75M | 34.24M | 64.21M |
| 短期负债 | 91.00K | 51.00K | 2.46M | 3.07M | 2.76M | 3.18M | 2.31M | 22.78M |
| 长期负债 | 18.00K | -- | 215.00K | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总负债 | 32,347,000.00 | 33,358,000.00 | 63,730,000.00 | 71,485,000.00 | 58,388,000.00 | 52,384,000.00 | 53,811,000.00 | 88,461,000.00 |
| 股东权益总额 | 217.78M | 216.61M | 219.91M | 302.13M | 270.85M | 254.42M | 216.43M | 226.75M |
| 留存收益 | -104.73M | -117.45M | -138.39M | -168.06M | -222.63M | -264.30M | -325.10M | -348.56M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 215.77M | 222.86M | 228.39M | 243.19M | 446.07M | 447.36M |
| 现金及短期投资 | 116.72M | 113.70M | 115.79M | 133.63M | 332.59M | 330.45M |
| 存货 | 43.79M | 48.30M | 51.46M | 45.41M | 43.86M | 48.23M |
| 总资产 | 290.00M | 295.25M | 298.69M | 315.21M | 515.70M | 517.59M |
| 流动负债总额 | 37.16M | 39.56M | 40.54M | 64.21M | 63.05M | 54.75M |
| 短期负债 | 2.53M | 2.41M | 2.31M | 22.78M | 22.90M | 2.79M |
| 长期负债 | 20.00M | 20.00M | 20.00M | -- | -- | -- |
| 总负债 | 77,237,000.00 | 79,253,000.00 | 80,200,000.00 | 88,461,000.00 | 86,462,000.00 | 77,686,000.00 |
| 股东权益总额 | 212.76M | 216.00M | 218.49M | 226.75M | 429.24M | 439.90M |
| 留存收益 | -333.19M | -336.78M | -343.65M | -348.56M | -347.92M | -349.26M |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 3.38M | -4.24M | 13.04M | -7.44M | -14.54M | 10.09M | -2.36M | 21.33M |
| 折旧与摊销 | 8.29M | 9.56M | 13.69M | 15.06M | 15.70M | 16.03M | 17.60M | 14.26M |
| 自由现金流 | -8.34M | -17.87M | -11.31M | -29.01M | -36.26M | 4.75M | -10.29M | 12.30M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | 138.30M | 0 | 0 | 82.35M | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 149.52M | 117.29M | 102.57M | 146.78M | 58.08M | 53.47M | 66.09M | 99.02M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -20.00K | -1.39M | 5.22M | 17.52M | 9.68M | 20.73M |
| 折旧与摊销 | 3.67M | 3.42M | 3.31M | 3.86M | 3.37M | 3.34M |
| 自由现金流 | -2.30M | -3.78M | 2.45M | 15.93M | 7.57M | 15.88M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | 0 | 0 | -- | -- | 191.28M | 919.00K |
| 期末现金余额 | 82.46M | 79.07M | 81.43M | 99.02M | 298.53M | 296.08M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 6.82 | -5.93 | -9.59 | -11.37 | -19.05 | -15.87 | -25.82 | -10.59 |
| 总资产收益率i | 5.29 | -5.15 | -7.85 | -9.03 | -15.53 | -13.10 | -21.07 | -8.02 |
| 投入资本回报率i | 6.42 | -5.93 | -9.12 | -10.73 | -18.01 | -15.02 | -25.13 | -10.78 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -11.31 | -4.01 | -7.82 | -12.36 | -16.34 | -16.54 |
| 息税前利润率i | 8.92 | -5.61 | -9.45 | -11.19 | -21.16 | -21.89 | -30.90 | -8.30 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | -- | -- | -- | 2.26 | -- | 4.71 |
| 流动比率i | 9.27 | 7.93 | 4.85 | 6.06 | 6.69 | 6.73 | 5.67 | 3.79 |
| 速动比率i | 7.53 | 5.88 | 3.38 | 4.32 | 4.24 | 4.66 | 3.96 | 2.87 |
| 资产负债率i | 0.04 | 0.02 | 4.60 | 4.73 | 4.74 | 4.62 | 4.49 | 11.49 |
| 长期负债权益比i | 0.01 | -- | 4.82 | 4.84 | 4.75 | 4.31 | 4.54 | 5.92 |
| 利息保障倍数i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -20.00 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | 20.35 | 17.15 | 12.18 | 11.08 | -1.96 | -9.76 | 2.59 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -24.12 | -20.63 | -19.18 | -10.59 | -4.59 | -3.80 |
| 总资产收益率i | -18.60 | -15.94 | -14.75 | -8.02 | -3.66 | -3.07 |
| 投入资本回报率i | -23.01 | -20.15 | -19.16 | -10.78 | -4.73 | -4.40 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -27.34 | -21.78 | -19.11 | -8.30 | -4.41 | -3.43 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | -- | 4.71 | 7.65 | 13.46 |
| 流动比率i | 5.81 | 5.63 | 5.63 | 3.79 | 7.07 | 8.17 |
| 速动比率i | 4.13 | 4.00 | 4.07 | 2.87 | 6.04 | 6.89 |
| 资产负债率i | 11.25 | 10.84 | 10.48 | 11.49 | 6.90 | 2.87 |
| 长期负债权益比i | 14.14 | 13.70 | 13.27 | 5.92 | 2.95 | 2.74 |
| 利息保障倍数i | -- | -- | -- | -20.00 | -9.56 | -9.25 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的2个业务分部中,Laser Products是最大的一项,占营收的71.88%。
- 第二大业务Advanced Development占比仅28.12%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Laser Products71.88%
Advanced Development28.12%
报价时间 2026-10-16 20:02:11 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
恩莱特 讨论区 0 条评论