森特鲁斯能源
LEU
114.94
-12.07
-9.50%
森特鲁斯能源
US · LEU
#2512 按市值排名
上市于 1970
114.94
-12.07
-9.50%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于193秒前
· 2026-10-16 20:02
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
一般
- 奥特曼 Z 值为2.04,处于1.8至3.0的"灰色区"。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+1.52%
利润率
- 毛利率
- 26.19%
- 营业利润率
- 11.19%
- 净利率
- 17.34%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(14.23%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 193.00M | 209.70M | 247.20M | 298.30M | 293.80M | 320.20M | 442.00M | 448.70M |
| 毛利润 | -17.90M | 32.50M | 97.60M | 114.50M | 117.90M | 112.10M | 111.50M | 117.50M |
| 销售及管理费用 | 39.90M | 33.70M | 36.00M | 36.00M | 33.90M | 39.20M | 36.50M | 42.00M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | -92.70M | -19.70M | 51.00M | 68.30M | 60.20M | 52.40M | 48.00M | 50.20M |
| 税前利润 | -104.10M | -16.20M | 53.00M | 135.90M | 67.80M | 84.50M | 73.00M | 85.90M |
| 税费 | 0 | 300.00K | -1.40M | -39.10M | 15.60M | 100.00K | -200.00K | 8.10M |
| 净利润 | -104.10M | -16.50M | 54.40M | 175.00M | 52.20M | 84.40M | 73.20M | 77.80M |
| 基本每股收益 | -12 | -3 | 1 | 10 | 3 | 6 | 4 | 4 |
| 稀释每股收益 | -12.23 | -2.54 | 0.57 | 9.75 | 3.38 | 5.44 | 4.47 | 3.90 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 73.10M | 154.50M | 74.90M | 146.20M | 76.70M | 176.10M |
| 毛利润 | 32.90M | 53.90M | -4.30M | 35.00M | 31.50M | 49.90M |
| 销售及管理费用 | 8.30M | 13.40M | 9.50M | 10.80M | 10.00M | 26.20M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 20.50M | 33.50M | -16.60M | 12.80M | 800.00K | 10.40M |
| 税前利润 | 35.20M | 37.40M | -8.00M | 21.30M | 12.50M | 21.60M |
| 税费 | 8.00M | 8.50M | -11.90M | 3.50M | 2.50M | 4.80M |
| 净利润 | 27.20M | 28.90M | 3.90M | 17.80M | 10.00M | 16.80M |
| 基本每股收益 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 |
| 稀释每股收益 | 1.60 | 1.59 | 0.19 | 0.79 | 0.45 | 0.77 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 484.50M | 369.60M | 406.10M | 465.90M | 587.10M | 685.40M | 1.02B | 2.36B |
| 现金及短期投资 | 123.10M | 130.70M | 152.00M | 193.80M | 179.90M | 201.20M | 671.40M | 1.96B |
| 存货 | 129.70M | 64.50M | 64.80M | 91.10M | 209.20M | 306.40M | 161.60M | 322.90M |
| 总资产 | 571.70M | 455.90M | 486.30M | 572.40M | 705.50M | 796.20M | 1.09B | 2.45B |
| 流动负债总额 | 438.70M | 336.80M | 366.10M | 393.30M | 449.20M | 471.10M | 346.80M | 422.80M |
| 短期负债 | 32.80M | 8.60M | 8.50M | 7.00M | 19.30M | 21.80M | 47.30M | 40.40M |
| 长期负债 | 120.20M | 114.10M | 108.00M | 124.20M | 144.40M | 152.70M | 498.70M | 1.17B |
| 总负债 | 893,600,000.00 | 792,800,000.00 | 806,900,000.00 | 714,300,000.00 | 779,600,000.00 | 763,900,000.00 | 932,000,000.00 | 1,680,800,000.00 |
| 股东权益总额 | -321.90M | -336.90M | -320.60M | -141.90M | -74.10M | 32.30M | 161.40M | 765.10M |
| 留存收益 | -388.50M | -405.00M | -407.70M | -284.60M | -233.90M | -149.50M | -76.30M | 1.50M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.22B | 1.25B | 2.16B | 2.36B | 2.30B | 2.32B |
| 现金及短期投资 | 653.00M | 833.00M | 1.63B | 1.96B | 1.87B | 1.87B |
| 存货 | 429.60M | 320.50M | 416.30M | 322.90M | 336.00M | 377.10M |
| 总资产 | 1.29B | 1.31B | 2.24B | 2.45B | 2.43B | 2.53B |
| 流动负债总额 | 577.80M | 482.20M | 626.20M | 422.80M | 401.30M | 429.50M |
| 短期负债 | 39.80M | 39.80M | 40.30M | 40.40M | 2.50M | -- |
| 长期负债 | 417.80M | 390.00M | 1.21B | 1.17B | 1.18B | 1.18B |
| 总负债 | 1,080,000,000.00 | 955,700,000.00 | 1,881,800,000.00 | 1,680,800,000.00 | 1,658,000,000.00 | 1,685,600,000.00 |
| 股东权益总额 | 213.90M | 359.10M | 363.10M | 765.10M | 775.20M | 845.40M |
| 留存收益 | -49.10M | -20.20M | -16.30M | 1.50M | 11.50M | 28.30M |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -74.40M | 11.30M | 67.10M | 50.00M | 20.60M | 9.10M | 37.00M | 51.00M |
| 折旧与摊销 | 7.40M | 7.00M | 7.30M | 8.60M | 9.60M | 7.10M | 10.80M | 9.90M |
| 自由现金流 | -74.50M | 11.20M | 65.70M | 48.80M | 19.90M | 7.50M | 32.90M | 31.30M |
| 已派股息 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 股票回购/发行 | -- | 0 | 23.10M | 42.10M | 3.60M | 23.20M | 54.70M | 523.70M |
| 期末现金余额 | 159.70M | 136.60M | 157.90M | 196.80M | 212.40M | 233.80M | 704.00M | 1.96B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 36.50M | 52.80M | 10.10M | -48.40M | -35.10M | 18.40M |
| 折旧与摊销 | 1.50M | 3.90M | 1.50M | 3.00M | 2.20M | 2.90M |
| 自由现金流 | 34.40M | 49.20M | 5.70M | -58.00M | -58.30M | -53.20M |
| 已派股息 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 股票回购/发行 | 25.20M | 114.70M | -200.00K | 384.00M | 0 | 53.90M |
| 期末现金余额 | 685.70M | 847.00M | 1.63B | 1.96B | 1.90B | 1.90B |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | 75.58 | 16.79 |
| 总资产收益率i | -17.95 | -4.73 | 1.23 | 25.56 | 7.93 | 11.24 | 7.75 | 4.40 |
| 投入资本回报率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | 16.36 | 6.69 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -51.81 | -6.29 | 21.48 | 45.59 | 23.25 | 26.80 | 17.13 | 22.26 |
| 自由现金流/营收i | -- | 5.34 | 26.58 | 16.36 | 6.77 | 2.34 | 7.44 | 6.98 |
| 流动比率i | 1.10 | 1.10 | 1.11 | 1.18 | 1.31 | 1.45 | 2.93 | 5.59 |
| 速动比率i | 0.42 | 0.45 | 0.50 | 0.57 | 0.49 | 0.53 | 2.17 | 4.70 |
| 资产负债率i | 26.76 | 26.91 | 23.96 | 22.92 | 23.20 | 21.92 | 49.94 | 49.68 |
| 长期负债权益比i | -- | -- | -- | -- | -- | 472.76 | 308.98 | 153.55 |
| 利息保障倍数i | -24.39 | -4.40 | 531.00 | 1,360.00 | 136.60 | 66.00 | 28.04 | 7.14 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -22.72 | -12.34 | 4.22 | 15.62 | 11.90 | 9.01 | 14.00 | 15.16 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | 64.59 | -- | -- | 15.77 | -25.21 | 14.23 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -31.40 | -- | -- | 21.12 | -51.49 | -12.32 | 16.30 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 85.99 | 48.11 | 51.74 | 16.79 | 12.25 | 8.05 |
| 总资产收益率i | 10.42 | 10.57 | 8.02 | 4.40 | 3.25 | 2.52 |
| 投入资本回报率i | 25.52 | 21.71 | 13.18 | 6.69 | 5.68 | 4.18 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 25.94 | 28.15 | 27.35 | 22.26 | 17.20 | 13.32 |
| 自由现金流/营收i | 13.47 | 24.40 | 32.26 | 6.98 | -- | -- |
| 流动比率i | 2.12 | 2.59 | 3.46 | 5.59 | 5.72 | 5.39 |
| 速动比率i | 1.20 | 1.79 | 2.70 | 4.70 | 4.76 | 4.41 |
| 资产负债率i | 35.37 | 32.69 | 55.58 | 49.68 | 48.44 | 46.52 |
| 长期负债权益比i | 195.32 | 108.60 | 332.55 | 153.55 | 151.72 | 139.28 |
| 利息保障倍数i | 21.46 | 14.47 | 10.53 | 7.14 | 5.33 | 4.02 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的2个业务分部中,Low-Enriched Uranium (LEU) segment是最大的一项,占营收的87.11%。
- 第二大业务Technical Solutions segment占比仅12.89%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Low-Enriched Uranium (LEU) segment87.11%
Technical Solutions segment12.89%
报价时间 2026-10-16 20:02:25 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
森特鲁斯能源 讨论区 0 条评论