兰德斯塔系统
LSTR
171.65
-0.81
-0.47%
兰德斯塔系统
US · LSTR
#1940 按市值排名
上市于 1970
171.65
-0.81
-0.47%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于298秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为10.23,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比-1.57%
利润率
- 毛利率
- 13.10%
- 营业利润率
- 3.59%
- 净利率
- 2.42%
关键比率与质量指标
- 奥特曼 Z 值i
- 10.23
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 4.62B | 4.08B | 4.13B | 6.54B | 7.44B | 5.30B | 4.82B | 4.74B |
| 毛利润 | 623.61M | 570.41M | 553.50M | 866.08M | 960.23M | 714.24M | 624.52M | 621.63M |
| 销售及管理费用 | 263.89M | 239.27M | 255.41M | 326.74M | 347.11M | 326.04M | 331.64M | 389.98M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 327.92M | 293.86M | 267.63M | 502.81M | 567.92M | 334.01M | 234.10M | 170.06M |
| 税前利润 | 328.38M | 295.76M | 249.00M | 501.69M | 567.46M | 348.10M | 254.33M | 150.58M |
| 税费 | 73.17M | 68.06M | 56.89M | 120.17M | 136.55M | 83.70M | 58.38M | 35.57M |
| 净利润 | 255.21M | 227.70M | 192.11M | 381.52M | 430.91M | 264.39M | 195.95M | 115.01M |
| 基本每股收益 | 6 | 6 | 5 | 10 | 12 | 7 | 6 | 3 |
| 稀释每股收益 | 6.18 | 5.72 | 4.98 | 9.98 | 11.76 | 7.36 | 5.51 | 3.31 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.15B | 1.21B | 1.21B | 1.17B | 1.17B | 1.43B |
| 毛利润 | 149.08M | 158.30M | 158.73M | 155.52M | 161.59M | 189.02M |
| 销售及管理费用 | 101.43M | 86.16M | 90.02M | 112.37M | 96.53M | 107.55M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 35.82M | 52.55M | 53.14M | 28.55M | 50.26M | 63.52M |
| 税前利润 | 39.58M | 55.58M | 26.11M | 29.31M | 52.72M | 65.42M |
| 税费 | 9.77M | 13.69M | 6.75M | 5.37M | 13.28M | 16.47M |
| 净利润 | 29.81M | 41.89M | 19.36M | 23.94M | 39.44M | 48.95M |
| 基本每股收益 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 稀释每股收益 | 0.85 | 1.20 | 0.56 | 0.70 | 1.16 | 1.44 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 971.43M | 997.89M | 1.21B | 1.52B | 1.44B | 1.35B | 1.32B | 1.22B |
| 现金及短期投资 | 239.79M | 352.42M | 290.73M | 251.30M | 393.54M | 540.70M | 566.64M | 452.23M |
| 存货 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总资产 | 1.38B | 1.43B | 1.65B | 2.05B | 1.93B | 1.80B | 1.81B | 1.64B |
| 流动负债总额 | 535.82M | 552.90M | 806.14M | 1.01B | 878.14M | 675.22M | 673.15M | 695.84M |
| 短期负债 | 98.90M | 96.51M | 110.16M | 153.04M | 129.13M | 89.42M | 94.15M | 85.00M |
| 长期负债 | 84.86M | 70.21M | 65.36M | -- | 67.23M | -- | -- | -- |
| 总负债 | 691,431,000.00 | 706,242,000.00 | 961,964,000.00 | 1,183,455,000.00 | 1,044,658,000.00 | 817,923,000.00 | 840,872,000.00 | 840,270,000.00 |
| 股东权益总额 | 689.13M | 721.47M | 691.84M | 862.01M | 887.22M | 983.92M | 972.44M | 795.67M |
| 留存收益 | 1.84B | 1.96B | 2.05B | 2.32B | 2.64B | 2.78B | 2.86B | 2.85B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.24B | 1.24B | 1.25B | 1.22B | 1.18B | 1.32B |
| 现金及短期投资 | 473.44M | 426.17M | 434.42M | 452.23M | 410.95M | 347.70M |
| 存货 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总资产 | 1.72B | 1.70B | 1.66B | 1.64B | 1.60B | 1.74B |
| 流动负债总额 | 612.31M | 619.14M | 619.08M | 695.84M | 630.72M | 723.92M |
| 短期负债 | 91.38M | 88.89M | 77.42M | 85.00M | 80.55M | 96.54M |
| 长期负债 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总负债 | 785,423,000.00 | 777,818,000.00 | 773,492,000.00 | 840,270,000.00 | 803,222,000.00 | 905,805,000.00 |
| 股东权益总额 | 930.76M | 921.83M | 888.70M | 795.67M | 798.98M | 836.73M |
| 留存收益 | 2.88B | 2.91B | 2.91B | 2.85B | 2.88B | 2.91B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 297.90M | 307.84M | 210.72M | 276.74M | 622.66M | 393.65M | 286.56M | 224.88M |
| 折旧与摊销 | 43.57M | 44.47M | 45.86M | 49.61M | 57.45M | 58.15M | 56.74M | 46.39M |
| 自由现金流 | 288.15M | 288.42M | 180.09M | 253.48M | 596.65M | 367.96M | 255.56M | 215.00M |
| 已派股息 | -88.92M | -27.89M | -109.50M | -111.96M | -115.67M | -117.13M | -120.48M | -124.76M |
| 股票回购/发行 | -208.09M | -88.58M | -115.96M | -122.72M | -285.98M | -53.92M | -81.40M | -179.86M |
| 期末现金余额 | 199.74M | 319.52M | 249.35M | 219.57M | 339.58M | 481.04M | 515.02M | 396.69M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 55.70M | 7.14M | 89.33M | 72.71M | 78.21M | -50.40M |
| 折旧与摊销 | 12.23M | 12.15M | 11.51M | 10.50M | 10.56M | 10.41M |
| 自由现金流 | 53.80M | 4.66M | 86.04M | 70.51M | 72.40M | -53.30M |
| 已派股息 | -83.32M | -13.92M | -13.86M | -13.66M | -81.73M | -13.57M |
| 股票回购/发行 | -60.36M | -41.94M | -40.93M | -36.63M | -22.39M | -1.76M |
| 期末现金余额 | 417.42M | 359.24M | 375.19M | 396.69M | 353.26M | 294.35M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 38.17 | 32.34 | 27.19 | 49.11 | 49.27 | 28.26 | 20.03 | 13.01 |
| 总资产收益率i | 18.68 | 16.22 | 12.47 | 20.63 | 21.67 | 14.16 | 10.84 | 6.67 |
| 投入资本回报率i | 30.54 | 26.17 | 22.23 | 39.29 | 39.90 | 23.76 | 17.03 | 11.14 |
| 5年平均净资产收益率i | 31.10 | 31.67 | 30.92 | 35.30 | 39.21 | 37.23 | 34.77 | 31.94 |
| 息税前利润率i | 7.19 | 7.32 | 6.12 | 7.73 | 7.68 | 6.30 | 4.86 | 3.59 |
| 自由现金流/营收i | 6.24 | 7.06 | 4.36 | 3.88 | 8.02 | 6.94 | 5.30 | 4.53 |
| 流动比率i | 1.81 | 1.80 | 1.50 | 1.51 | 1.64 | 2.00 | 1.96 | 1.75 |
| 速动比率i | 1.78 | 1.77 | 1.48 | 1.49 | 1.61 | 1.97 | 1.93 | 1.69 |
| 资产负债率i | 13.31 | 11.68 | 10.61 | 11.16 | 10.16 | 7.36 | 9.01 | 8.16 |
| 长期负债权益比i | 12.36 | 9.73 | 9.45 | 8.73 | 7.58 | 4.40 | 7.12 | 6.09 |
| 利息保障倍数i | 98.91 | 95.16 | 63.99 | 127.18 | 157.76 | -- | -- | -- |
| 营收复合年增长率(3年)i | 11.59 | 8.84 | 4.26 | 12.31 | 22.11 | 8.67 | -9.67 | -13.92 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 20.01 | 18.36 | 2.75 | 14.33 | 23.69 | 11.23 | -19.92 | -35.62 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 10.91 | 19.84 | 13.44 | -4.18 | 27.42 | 26.89 | 0.27 | -28.84 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 18.34 | 17.47 | 14.41 | 13.01 | 14.41 | 14.98 |
| 总资产收益率i | 10.32 | 9.72 | 8.03 | 6.67 | 7.51 | 7.65 |
| 投入资本回报率i | 16.10 | 15.28 | 12.75 | 11.14 | 12.42 | 12.91 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 4.44 | 4.21 | 4.09 | 3.59 | 3.87 | 3.92 |
| 自由现金流/营收i | 4.68 | 3.94 | 4.16 | 4.53 | 4.91 | 3.52 |
| 流动比率i | 2.03 | 2.00 | 2.01 | 1.75 | 1.88 | 1.82 |
| 速动比率i | 2.00 | 1.93 | 1.92 | 1.69 | 1.83 | 1.74 |
| 资产负债率i | 8.93 | 8.45 | 7.53 | 8.16 | 7.72 | 7.96 |
| 长期负债权益比i | 6.66 | 5.93 | 5.37 | 6.09 | 5.40 | 5.03 |
| 利息保障倍数i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的3个业务分部中,Transportation Logistics是最大的一项,占营收的98.99%。
- 第二大业务Insurance占比仅3.83%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Transportation Logistics98.99%
Insurance3.83%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
兰德斯塔系统 讨论区 0 条评论