摩托罗拉解决方案
MSI
463.15
+6.76
+1.48%
摩托罗拉解决方案
US · MSI
#299 按市值排名
上市于 1970
463.15
+6.76
+1.48%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于9秒前
· 2026-10-16 19:33
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为4.02,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+8.00%
利润率
- 毛利率
- 51.66%
- 营业利润率
- 25.33%
- 净利率
- 18.44%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(16.48%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 7.34B | 7.89B | 7.41B | 8.17B | 9.11B | 9.98B | 10.82B | 11.68B |
| 毛利润 | 3.48B | 3.93B | 3.61B | 4.04B | 4.23B | 4.97B | 5.51B | 6.04B |
| 销售及管理费用 | 1.25B | 1.40B | 1.29B | 1.35B | 1.45B | 1.56B | 1.75B | 1.87B |
| 研发费用 | 637.00M | 687.00M | 686.00M | 734.00M | 779.00M | 858.00M | 917.00M | 970.00M |
| 营业利润 | 1.34B | 1.63B | 1.41B | 1.72B | 1.74B | 2.36B | 2.69B | 2.96B |
| 税前利润 | 1.10B | 1.00B | 1.17B | 1.55B | 1.52B | 2.15B | 1.97B | 2.81B |
| 税费 | 133.00M | 130.00M | 221.00M | 302.00M | 148.00M | 432.00M | 390.00M | 652.00M |
| 净利润 | 969.00M | 871.00M | 953.00M | 1.25B | 1.37B | 1.71B | 1.58B | 2.16B |
| 基本每股收益 | 6 | 5 | 6 | 7 | 8 | 10 | 9 | 13 |
| 稀释每股收益 | 5.62 | 4.95 | 5.45 | 7.17 | 7.93 | 9.93 | 9.23 | 12.75 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 2.53B | 2.77B | 3.01B | 3.38B | 2.71B | 3.13B |
| 毛利润 | 1.30B | 1.41B | 1.55B | 1.77B | 1.36B | 1.68B |
| 销售及管理费用 | 436.00M | 450.00M | 485.00M | 499.00M | 439.00M | 496.00M |
| 研发费用 | 233.00M | 231.00M | 237.00M | 270.00M | 252.00M | 260.00M |
| 营业利润 | 594.00M | 693.00M | 766.00M | 905.00M | 581.00M | 827.00M |
| 税前利润 | 547.00M | 680.00M | 725.00M | 860.00M | 441.00M | 742.00M |
| 税费 | 115.00M | 165.00M | 161.00M | 210.00M | 73.00M | 184.00M |
| 净利润 | 432.00M | 515.00M | 564.00M | 650.00M | 368.00M | 558.00M |
| 基本每股收益 | 3 | 3 | 3 | 4 | 2 | 3 |
| 稀释每股收益 | 2.53 | 3.04 | 3.33 | 3.86 | 2.18 | 3.33 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 4.27B | 4.18B | 4.33B | 5.41B | 5.26B | 5.73B | 6.48B | 6.30B |
| 现金及短期投资 | 1.26B | 1.00B | 1.25B | 1.87B | 1.33B | 1.71B | 2.10B | 1.16B |
| 存货 | 356.00M | 447.00M | 508.00M | 788.00M | 1.06B | 827.00M | 766.00M | 983.00M |
| 总资产 | 9.41B | 10.64B | 10.88B | 12.19B | 12.81B | 13.34B | 14.60B | 19.39B |
| 流动负债总额 | 3.10B | 3.44B | 3.49B | 4.06B | 4.56B | 5.74B | 5.06B | 6.08B |
| 短期负债 | 31.00M | 138.00M | 138.00M | 129.00M | 119.00M | 1.44B | 449.00M | 882.00M |
| 长期负债 | 5.29B | 5.11B | 5.16B | 5.69B | 6.01B | 4.71B | 5.68B | 8.41B |
| 总负债 | 10,685,000,000.00 | 11,325,000,000.00 | 11,417,000,000.00 | 12,212,000,000.00 | 12,683,000,000.00 | 12,597,000,000.00 | 12,876,000,000.00 | 16,962,000,000.00 |
| 股东权益总额 | -1.28B | -683.00M | -541.00M | -23.00M | 131.00M | 739.00M | 1.72B | 2.43B |
| 留存收益 | 1.05B | 1.24B | 1.13B | 1.35B | 1.34B | 1.64B | 2.30B | 2.55B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 5.90B | 7.71B | 5.81B | 6.30B | 5.95B | 6.13B |
| 现金及短期投资 | 1.56B | 3.21B | 894.00M | 1.16B | 886.00M | 710.00M |
| 存货 | 833.00M | 861.00M | 943.00M | 983.00M | 1.18B | 1.33B |
| 总资产 | 14.43B | 16.41B | 18.80B | 19.39B | 19.08B | 19.24B |
| 流动负债总额 | 4.92B | 4.46B | 5.66B | 6.08B | 5.56B | 5.58B |
| 短期负债 | 436.00M | 199.00M | 1.06B | 882.00M | 680.00M | 760.00M |
| 长期负债 | 5.68B | 7.66B | 8.41B | 8.41B | 8.42B | 8.42B |
| 总负债 | 12,774,000,000.00 | 14,428,000,000.00 | 16,455,000,000.00 | 16,962,000,000.00 | 16,517,000,000.00 | 16,554,000,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.66B | 1.98B | 2.34B | 2.43B | 2.56B | 2.69B |
| 留存收益 | 2.22B | 2.34B | 2.59B | 2.55B | 2.60B | 2.63B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 1.08B | 1.82B | 1.61B | 1.84B | 1.82B | 2.04B | 2.39B | 2.84B |
| 折旧与摊销 | 360.00M | 394.00M | 409.00M | 438.00M | 440.00M | 356.00M | 336.00M | 425.00M |
| 自由现金流 | 878.00M | 1.58B | 1.40B | 1.59B | 1.57B | 1.79B | 2.13B | 2.57B |
| 已派股息 | -337.00M | -379.00M | -436.00M | -482.00M | -530.00M | -589.00M | -654.00M | -728.00M |
| 股票回购/发行 | 36.00M | -201.00M | -504.00M | -426.00M | -680.00M | -700.00M | -172.00M | -1.11B |
| 期末现金余额 | 1.26B | 1.00B | 1.25B | 1.87B | 1.33B | 1.71B | 2.10B | 1.17B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 510.00M | 273.00M | 798.00M | 1.26B | 451.00M | 469.00M |
| 折旧与摊销 | 81.00M | 86.00M | 115.00M | 143.00M | 143.00M | 148.00M |
| 自由现金流 | 473.00M | 225.00M | 732.00M | 1.14B | 389.00M | 414.00M |
| 已派股息 | -182.00M | -182.00M | -182.00M | -182.00M | -201.00M | -201.00M |
| 股票回购/发行 | -415.00M | -165.00M | -87.00M | -441.00M | -124.00M | -334.00M |
| 期末现金余额 | 1.56B | 3.21B | 894.00M | 1.17B | 886.00M | 710.00M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | 3,586.84 | 406.90 | 129.95 | 104.74 |
| 总资产收益率i | 10.97 | 8.66 | 8.82 | 10.80 | 10.90 | 13.07 | 11.29 | 12.68 |
| 投入资本回报率i | -- | -- | -- | -- | 24.56 | 26.99 | 22.66 | 23.36 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 18.28 | 15.70 | 18.98 | 21.63 | 19.26 | 24.00 | 20.96 | 27.15 |
| 自由现金流/营收i | 11.96 | 19.97 | 18.83 | 19.51 | 17.20 | 17.95 | 19.73 | 22.02 |
| 流动比率i | 1.38 | 1.21 | 1.24 | 1.33 | 1.15 | 1.00 | 1.28 | 1.04 |
| 速动比率i | 1.20 | 1.03 | 1.04 | 1.09 | 0.85 | 0.80 | 1.05 | 0.82 |
| 资产负债率i | 56.54 | 54.01 | 52.44 | 50.29 | 51.12 | 49.12 | 44.89 | 50.37 |
| 长期负债权益比i | -- | -- | -- | -- | 5,544.83 | 706.08 | 358.31 | 368.63 |
| 利息保障倍数i | 5.59 | 5.22 | 6.04 | 8.22 | 7.31 | 9.62 | 7.68 | 8.81 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 8.84 | 9.31 | 5.13 | 3.63 | 4.93 | 10.41 | 9.80 | 8.63 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 16.56 | 15.73 | -- | 8.83 | 16.23 | 21.66 | 8.20 | 16.48 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 1.25 | 20.78 | 7.65 | 21.99 | -0.17 | 8.66 | 10.21 | 17.96 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 189.27 | 152.78 | 115.85 | 104.74 | 99.88 | 91.98 |
| 总资产收益率i | 14.74 | 14.22 | 12.95 | 12.68 | 12.47 | 11.97 |
| 投入资本回报率i | 28.66 | 25.49 | 22.90 | 23.36 | 23.30 | 21.66 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 26.58 | 27.00 | 27.02 | 27.15 | 26.19 | 26.22 |
| 自由现金流/营收i | 20.73 | 21.49 | 21.34 | 22.02 | 20.96 | 21.88 |
| 流动比率i | 1.20 | 1.73 | 1.03 | 1.04 | 1.07 | 1.10 |
| 速动比率i | 0.95 | 1.45 | 0.79 | 0.82 | 0.78 | 0.78 |
| 资产负债率i | 45.21 | 50.77 | 52.85 | 50.37 | 50.26 | 49.99 |
| 长期负债权益比i | 371.05 | 413.26 | 381.61 | 368.63 | 350.20 | 331.55 |
| 利息保障倍数i | 9.61 | 10.47 | 9.64 | 8.81 | 7.73 | 7.27 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
主业突出,长尾分散
- 在披露的2个业务分部中,Products and Systems Integration是最大的一项,占营收的60.90%。
- 紧随其后的Software and Services占比39.10%,说明主业仍最重要,但并非全部。
营收构成 最近报告期
业务分部
Products and Systems Integration60.90%
Software and Services39.10%
报价时间 2026-10-16 19:33:14 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
摩托罗拉解决方案 讨论区 0 条评论