维尔度假村
MTN
151.01
-1.95
-1.27%
维尔度假村
US · MTN
#2131 按市值排名
上市于 1970
151.01
-1.95
-1.27%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于69秒前
· 2026-10-16 20:02
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
偏弱
- 奥特曼 Z 值为1.51,低于1.8的"危险区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比-4.26%
利润率
- 毛利率
- 41.33%
- 营业利润率
- 15.27%
- 净利率
- 5.20%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 2.27B | 1.96B | 1.91B | 2.53B | 2.89B | 2.89B | 2.96B | 2.84B |
| 毛利润 | 974.25M | 776.02M | 830.05M | 1.18B | 1.22B | 1.23B | 1.27B | 1.17B |
| 销售及管理费用 | 274.42M | 278.70M | 296.99M | 347.49M | 389.47M | 410.03M | 433.71M | 434.01M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 481.72M | 247.75M | 280.47M | 576.74M | 562.48M | 540.15M | 538.00M | 433.44M |
| 税前利润 | 398.97M | 116.43M | 125.18M | 457.16M | 370.42M | 339.76M | 402.40M | 226.96M |
| 税费 | 75.47M | 7.38M | 726.00K | 88.82M | 87.64M | 92.78M | 104.42M | 56.21M |
| 净利润 | 323.49M | 109.06M | 124.46M | 368.34M | 282.78M | 246.98M | 297.98M | 170.74M |
| 基本每股收益 | 7 | 2 | 3 | 9 | 7 | 6 | 8 | 4 |
| 稀释每股收益 | 7.32 | 2.42 | 3.13 | 8.55 | 6.69 | 6.09 | 7.53 | 4.12 |
| 项目 | 2025-04 | 2025-07 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.30B | 271.29M | 271.03M | 1.08B | 1.21B | 278.07M |
| 毛利润 | 751.53M | -18.82M | -31.90M | 542.45M | 687.12M | -24.62M |
| 销售及管理费用 | 106.01M | 106.31M | 110.42M | 121.62M | 102.56M | 99.41M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 569.45M | -199.60M | -215.44M | 346.48M | 507.35M | -204.95M |
| 税前利润 | 541.39M | -241.53M | -257.07M | 298.13M | 445.85M | -259.96M |
| 税费 | 130.07M | -53.22M | -60.62M | 72.29M | 105.63M | -61.09M |
| 净利润 | 411.32M | -188.30M | -196.46M | 225.85M | 340.22M | -198.87M |
| 基本每股收益 | 10 | -5 | -5 | 6 | 9 | -5 |
| 稀释每股收益 | 10.46 | -5.08 | -5.20 | 5.87 | 8.81 | -5.31 |
资产负债表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 527.94M | 665.09M | 1.75B | 1.79B | 1.21B | 901.96M | 1.05B | 876.47M |
| 现金及短期投资 | 108.85M | 390.98M | 1.24B | 1.11B | 562.98M | 322.83M | 440.29M | 268.46M |
| 存货 | 96.54M | 101.86M | 80.32M | 108.72M | 132.55M | 118.99M | 117.18M | 134.63M |
| 总资产 | 4.43B | 5.24B | 6.25B | 6.32B | 5.95B | 5.69B | 5.78B | 5.53B |
| 流动负债总额 | 719.13M | 603.47M | 978.40M | 1.11B | 1.13B | 1.11B | 1.67B | 1.10B |
| 短期负债 | 48.52M | 100.28M | 148.79M | 97.97M | 106.06M | 91.93M | 634.39M | 119.60M |
| 长期负债 | 1.53B | 2.39B | 2.74B | 2.67B | 2.75B | 2.73B | 2.59B | 3.10B |
| 总负债 | 2,699,237,000.00 | 3,712,565,000.00 | 4,421,988,000.00 | 4,470,544,000.00 | 4,612,094,000.00 | 4,661,695,000.00 | 5,023,981,000.00 | 4,969,050,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.73B | 1.53B | 1.83B | 1.85B | 1.34B | 1.02B | 753.90M | 557.40M |
| 留存收益 | 759.80M | 645.90M | 773.75M | 895.89M | 873.71M | 766.83M | 718.66M | 549.07M |
| 项目 | 2025-04 | 2025-07 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.00B | 1.05B | 1.05B | 822.72M | 952.22M | 876.47M |
| 现金及短期投资 | 467.03M | 440.29M | 581.47M | 384.74M | 371.37M | 268.46M |
| 存货 | 114.57M | 117.18M | 154.38M | 141.38M | 129.07M | 134.63M |
| 总资产 | 5.76B | 5.78B | 5.76B | 5.60B | 5.69B | 5.53B |
| 流动负债总额 | 1.63B | 1.67B | 1.94B | 1.32B | 1.04B | 1.10B |
| 短期负债 | 625.48M | 634.39M | 625.51M | 109.63M | 109.45M | 119.60M |
| 长期负债 | 2.11B | 2.59B | 2.58B | 2.86B | 2.95B | 3.10B |
| 总负债 | 4,527,114,000.00 | 5,023,981,000.00 | 5,295,714,000.00 | 4,955,216,000.00 | 4,769,856,000.00 | 4,969,050,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.24B | 753.90M | 468.05M | 644.79M | 916.09M | 557.40M |
| 留存收益 | 997.44M | 718.66M | 452.10M | 583.00M | 818.33M | 549.07M |
现金流量表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 634.23M | 394.95M | 525.25M | 710.50M | 637.86M | 589.02M | 554.87M | 479.63M |
| 折旧与摊销 | 218.12M | 249.57M | 252.59M | 252.39M | 269.18M | 279.07M | 296.44M | 305.61M |
| 自由现金流 | 442.20M | 222.62M | 410.15M | 517.68M | 322.94M | 377.83M | 319.68M | 248.00M |
| 已派股息 | -260.57M | -212.73M | 0 | -225.79M | -314.35M | -323.68M | -328.17M | -317.13M |
| 股票回购/发行 | -85.00M | -46.42M | 0 | -75.01M | -500.00M | -150.00M | -270.00M | -45.00M |
| 期末现金余额 | 118.39M | 402.09M | 1.26B | 1.13B | 573.09M | 337.06M | 456.42M | 247.02M |
| 项目 | 2025-04 | 2025-07 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 115.43M | -169.73M | 315.94M | 259.91M | 6.82M | -103.04M |
| 折旧与摊销 | 76.07M | 74.47M | 73.12M | 74.35M | 77.22M | 80.92M |
| 自由现金流 | 82.21M | -225.67M | 244.27M | 185.00M | -28.24M | -153.03M |
| 已派股息 | -82.48M | -79.71M | -79.81M | -79.10M | -79.11M | -79.11M |
| 股票回购/发行 | -30.00M | -200.00M | 0 | -45.00M | 0 | 0 |
| 期末现金余额 | 480.81M | 456.42M | 600.59M | 405.84M | 387.32M | 247.02M |
回报与效率指标
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 19.49 | 7.02 | 8.78 | 21.70 | 20.50 | 26.68 | 48.78 | 44.37 |
| 总资产收益率i | 7.09 | 2.04 | 2.22 | 5.54 | 4.37 | 3.96 | 4.88 | 2.61 |
| 投入资本回报率i | 12.23 | 5.59 | 6.40 | 10.13 | 8.97 | 8.87 | 10.66 | 8.03 |
| 5年平均净资产收益率i | 18.31 | 16.99 | 15.31 | 16.21 | 15.46 | 16.96 | 25.43 | 32.54 |
| 息税前利润率i | 21.06 | 11.36 | 14.48 | 23.97 | 18.22 | 17.57 | 19.36 | 15.24 |
| 自由现金流/营收i | 19.47 | 11.34 | 21.48 | 20.49 | 11.24 | 13.02 | 10.78 | 8.74 |
| 流动比率i | 0.73 | 1.10 | 1.78 | 1.61 | 1.07 | 0.82 | 0.63 | 0.80 |
| 速动比率i | 0.53 | 0.82 | 1.62 | 1.34 | 0.83 | 0.63 | 0.49 | 0.57 |
| 资产负债率i | 36.04 | 51.58 | 49.20 | 46.58 | 50.86 | 53.79 | 59.61 | 61.75 |
| 长期负债权益比i | 103.07 | 197.81 | 183.54 | 176.43 | 290.75 | 417.87 | 661.92 | 1,368.96 |
| 利息保障倍数i | 6.02 | 2.09 | 1.83 | 4.09 | 3.44 | 3.13 | 3.34 | 2.10 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 12.36 | 0.98 | -1.72 | 3.60 | 13.74 | 14.75 | 5.48 | -0.59 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 26.22 | -22.28 | -30.44 | 4.93 | 39.07 | 21.82 | -6.98 | -17.82 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 10.50 | -11.99 | 0.19 | 5.39 | 13.20 | -2.70 | -14.84 | -8.43 |
| 项目 | 2025-04 | 2025-07 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 30.55 | 48.78 | 88.75 | 55.77 | 21.68 | 44.37 |
| 总资产收益率i | 5.01 | 4.88 | 4.67 | 4.17 | 2.74 | 2.61 |
| 投入资本回报率i | 10.60 | 10.66 | 11.31 | 10.62 | 7.89 | 8.03 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 19.67 | 19.36 | 19.02 | 18.07 | 15.60 | 15.24 |
| 自由现金流/营收i | 13.41 | 10.78 | 11.84 | 9.78 | 6.19 | 8.74 |
| 流动比率i | 0.61 | 0.63 | 0.54 | 0.62 | 0.91 | 0.80 |
| 速动比率i | 0.49 | 0.49 | 0.39 | 0.41 | 0.70 | 0.57 |
| 资产负债率i | 51.23 | 59.61 | 59.34 | 56.77 | 57.29 | 61.75 |
| 长期负债权益比i | 259.86 | 661.92 | 1,786.04 | 1,017.06 | 570.58 | 1,368.96 |
| 利息保障倍数i | 3.49 | 3.34 | 3.14 | 2.82 | 2.25 | 2.10 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的3个业务分部中,Mountain是最大的一项,占营收的88.20%。
- 第二大业务Lodging占比仅11.59%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Mountain88.20%
Lodging11.59%
Real estate0.22%
地区分部
United States78.86%
Canada13.11%
International8.03%
报价时间 2026-10-16 20:02:13 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
维尔度假村 讨论区 0 条评论