内萨资源
NEXA
12.52
+0.04
+0.32%
内萨资源
US · NEXA
#2918 按市值排名
上市于 2017
12.52
+0.04
+0.32%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于302秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
偏弱
- 奥特曼 Z 值为0.78,低于1.8的"危险区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+8.52%
利润率
- 毛利率
- 23.75%
- 营业利润率
- 16.17%
- 净利率
- 4.42%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(38.71%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 2.49B | 2.33B | 1.95B | 2.62B | 3.03B | 2.57B | 2.77B | 3.00B |
| 毛利润 | 599.42M | 384.89M | 374.77M | 633.09M | 640.05M | 298.88M | 538.07M | 712.90M |
| 销售及管理费用 | 159.60M | 216.51M | 139.39M | 129.54M | 140.88M | 122.57M | 119.95M | 141.61M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 346.96M | 54.12M | 177.28M | 479.53M | 451.27M | 94.88M | 356.52M | 485.57M |
| 税前利润 | 131.90M | -215.88M | -676.66M | 309.29M | 227.97M | -296.08M | -71.85M | 331.75M |
| 税费 | 38.76M | -58.36M | -24.15M | 153.20M | 150.98M | -4.27M | 115.56M | 108.61M |
| 净利润 | 93.14M | -157.52M | -652.51M | 156.09M | 76.99M | -291.81M | -187.41M | 223.14M |
| 基本每股收益 | 1 | -1 | -4 | 1 | 0 | -2 | -2 | 1 |
| 稀释每股收益 | 0.58 | -1.09 | -4.22 | 0.86 | 0.38 | -2.20 | -1.55 | 1.00 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 627.12M | 708.42M | 763.52M | 903.00M | 888.32M | 907.94M |
| 毛利润 | 126.56M | 132.54M | 153.96M | 299.84M | 272.15M | 257.16M |
| 销售及管理费用 | 34.52M | 32.15M | 35.69M | 39.24M | 39.58M | 41.20M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 74.57M | 75.65M | 89.45M | 248.76M | 218.06M | 193.04M |
| 税前利润 | 58.22M | 36.51M | 138.14M | 98.88M | 203.99M | 173.69M |
| 税费 | 29.49M | 23.22M | 37.99M | 17.90M | 85.94M | 75.82M |
| 净利润 | 28.73M | 13.29M | 100.15M | 80.98M | 118.05M | 97.87M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 1 | -1 | 1 | 1 |
| 稀释每股收益 | 0.09 | 0.01 | 0.52 | -0.74 | 0.67 | 0.52 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.70B | 1.38B | 1.73B | 1.47B | 1.22B | 1.06B | 1.21B | 1.27B |
| 现金及短期投资 | 1.12B | 757.04M | 1.12B | 763.02M | 515.89M | 468.32M | 640.23M | 521.56M |
| 存货 | 269.71M | 295.26M | 256.52M | 372.50M | 395.20M | 339.67M | 325.20M | 414.40M |
| 总资产 | 5.74B | 5.47B | 5.06B | 4.90B | 4.89B | 4.90B | 4.64B | 5.27B |
| 流动负债总额 | 651.85M | 698.99M | 876.56M | 989.28M | 898.76M | 1.09B | 1.15B | 1.47B |
| 短期负债 | 32.51M | 49.62M | 162.00M | 62.96M | 54.50M | 164.87M | 83.63M | 100.93M |
| 长期负债 | 1.39B | 1.48B | 1.88B | 1.65B | 1.62B | 1.58B | 1.71B | 1.65B |
| 总负债 | 2,833,605,000.00 | 2,984,178,000.00 | 3,442,982,000.00 | 3,260,556,000.00 | 3,181,528,000.00 | 3,452,060,000.00 | 3,577,172,000.00 | 3,985,354,000.00 |
| 股东权益总额 | 2.90B | 2.48B | 1.62B | 1.64B | 1.71B | 1.45B | 1.06B | 1.29B |
| 留存收益 | 61.43M | -196.86M | -814.68M | -746.31M | -741.08M | -1.03B | -1.24B | -1.11B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.01B | 1.09B | 1.19B | 1.27B | 1.20B | 1.15B |
| 现金及短期投资 | 401.21M | 417.69M | 470.33M | 521.56M | 395.96M | 386.81M |
| 存货 | 354.01M | 378.33M | 410.82M | 414.40M | 434.95M | 485.58M |
| 总资产 | 4.67B | 4.87B | 5.18B | 5.27B | 5.28B | 5.38B |
| 流动负债总额 | 1.02B | 1.18B | 1.31B | 1.47B | 1.41B | 1.45B |
| 短期负债 | 95.76M | 138.07M | 154.67M | 100.93M | 182.75M | 169.40M |
| 长期负债 | 1.72B | 1.72B | 1.72B | 1.65B | 1.63B | 1.63B |
| 总负债 | 3,556,377,000.00 | 3,728,238,000.00 | 3,924,793,000.00 | 3,985,354,000.00 | 3,832,671,000.00 | 3,871,775,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.12B | 1.15B | 1.26B | 1.29B | 1.45B | 1.51B |
| 留存收益 | -1.23B | -1.23B | -1.16B | -1.11B | -1.02B | -949.94M |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 347.60M | 122.82M | 291.70M | 492.99M | 268.96M | 256.20M | 351.39M | 364.96M |
| 折旧与摊销 | 267.19M | 317.89M | 243.93M | 258.71M | 292.14M | 310.48M | 330.20M | 289.00M |
| 自由现金流 | 47.83M | -273.85M | -31.99M | 7.78M | -118.10M | -57.04M | 86.63M | 11.09M |
| 已派股息 | -3.48M | -113.39M | -55.96M | -52.34M | -68.47M | -23.71M | -15.53M | -34.27M |
| 股票回购/发行 | -1.35M | -8.10M | 0 | -- | -6.13M | -25.00M | 0 | -13.40M |
| 期末现金余额 | 1.03B | 698.62M | 1.09B | 743.82M | 497.83M | 457.26M | 620.54M | 515.87M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -184.67M | 101.33M | 167.47M | 280.82M | -55.59M | 111.25M |
| 折旧与摊销 | 65.81M | 76.57M | 81.54M | 65.08M | 77.36M | 86.33M |
| 自由现金流 | -235.40M | 14.08M | 76.90M | 155.52M | -127.33M | 19.00M |
| 已派股息 | -329.00K | -12.86M | -15.59M | -5.49M | -25.32M | -15.44M |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 394.82M | 412.31M | 464.70M | 515.87M | 390.08M | 379.74M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 3.02 | -6.34 | -31.73 | 8.27 | 3.47 | -21.89 | -20.34 | 14.60 |
| 总资产收益率i | 1.28 | -2.61 | -10.60 | 2.29 | 1.00 | -5.95 | -4.33 | 2.68 |
| 投入资本回报率i | 2.94 | -2.11 | -12.47 | 5.87 | 4.56 | -3.94 | -2.32 | 11.43 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -0.01 | -5.42 | -4.45 | -4.70 | -9.75 | -12.56 | -3.22 |
| 息税前利润率i | 8.70 | -5.16 | -28.13 | 16.26 | 12.42 | -4.20 | 5.01 | 20.50 |
| 自由现金流/营收i | 1.92 | -- | -- | 0.30 | -- | -- | 3.07 | 0.37 |
| 流动比率i | 2.60 | 1.97 | 1.97 | 1.49 | 1.36 | 0.97 | 1.05 | 0.87 |
| 速动比率i | 1.99 | 1.39 | 1.56 | 1.01 | 0.83 | 0.57 | 0.69 | 0.52 |
| 资产负债率i | 24.84 | 28.23 | 40.48 | 35.05 | 34.23 | 36.76 | 40.08 | 34.64 |
| 长期负债权益比i | 56.22 | 70.79 | 137.07 | 119.46 | 112.31 | 136.81 | 218.07 | 172.11 |
| 利息保障倍数i | 2.55 | -1.26 | -4.29 | 3.64 | 2.52 | -0.58 | 0.66 | 2.17 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 10.13 | 5.89 | -7.31 | 1.72 | 9.16 | 9.67 | 1.80 | -0.35 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | 14.07 | -- | -- | -- | 38.71 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -40.54 | -- | -- | -45.41 | -- | -- | 123.29 | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -16.71 | -9.63 | -1.64 | 14.60 | 20.90 | 26.52 |
| 总资产收益率i | -3.60 | -1.91 | -0.33 | 2.68 | 4.22 | 5.41 |
| 投入资本回报率i | -0.96 | 1.80 | 4.83 | 11.43 | 13.38 | 14.73 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 7.59 | 12.30 | 15.99 | 20.50 | 23.32 | 26.12 |
| 自由现金流/营收i | 0.42 | 0.35 | 1.05 | 0.37 | 3.65 | 3.58 |
| 流动比率i | 0.99 | 0.93 | 0.91 | 0.87 | 0.85 | 0.80 |
| 速动比率i | 0.56 | 0.50 | 0.52 | 0.52 | 0.46 | 0.39 |
| 资产负债率i | 40.44 | 39.77 | 37.75 | 34.64 | 35.70 | 34.99 |
| 长期负债权益比i | 206.38 | 202.31 | 184.26 | 172.11 | 149.19 | 142.36 |
| 利息保障倍数i | 0.99 | 1.60 | 1.92 | 2.17 | 2.68 | 3.12 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
主业突出,长尾分散
- 在披露的4个业务分部中,Smelting是最大的一项,占营收的68.52%。
- 紧随其后的Mining占比52.29%,说明主业仍最重要,但并非全部。
营收构成 最近报告期
业务分部
Smelting68.52%
Mining52.29%
Adjustments1.48%
地区分部
Peru32.16%
Brazil21.80%
Other14.83%
United States7.77%
Singapore6.95%
Switzerland4.53%
South Korea3.30%
Chile3.16%
United Kingdom2.84%
Argentina2.65%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
内萨资源 讨论区 0 条评论