恩文特电气
NVT
142.03
-3.70
-2.54%
恩文特电气
US · NVT
#761 按市值排名
上市于 1970
142.03
-3.70
-2.54%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于255秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为5.74,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+29.51%
利润率
- 毛利率
- 37.74%
- 营业利润率
- 15.84%
- 净利率
- 18.24%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(21.11%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 2.21B | 2.20B | 2.00B | 2.46B | 2.30B | 2.67B | 3.01B | 3.89B |
| 毛利润 | 876.10M | 865.80M | 749.40M | 941.90M | 822.90M | 1.08B | 1.21B | 1.47B |
| 销售及管理费用 | 519.70M | 484.50M | 447.00M | 537.90M | 468.30M | 557.30M | 615.90M | 773.80M |
| 研发费用 | 45.60M | 48.20M | 43.50M | 48.60M | 45.60M | 55.20M | 66.10M | 78.50M |
| 营业利润 | 310.80M | 333.10M | 258.90M | 355.40M | 309.00M | 462.70M | 527.10M | 616.80M |
| 税前利润 | 268.70M | 257.40M | -9.50M | 320.70M | 336.30M | 375.30M | 429.20M | 550.00M |
| 税费 | 37.90M | 34.70M | 37.70M | 47.80M | 43.20M | -84.40M | 188.40M | 121.50M |
| 净利润 | 230.80M | 222.70M | -47.20M | 272.90M | 399.80M | 567.10M | 331.80M | 710.20M |
| 基本每股收益 | 1 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | 2 | 4 |
| 稀释每股收益 | 1.28 | 1.29 | -0.28 | 1.61 | 2.38 | 3.37 | 1.97 | 4.31 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 809.30M | 963.10M | 1.05B | 1.07B | 1.24B | 1.47B |
| 毛利润 | 313.70M | 371.80M | 394.70M | 388.90M | 445.60M | 558.00M |
| 销售及管理费用 | 166.20M | 196.00M | 207.80M | 203.80M | 227.20M | 232.80M |
| 研发费用 | 17.50M | 19.10M | 20.60M | 21.30M | 22.70M | 24.50M |
| 营业利润 | 130.00M | 156.70M | 166.30M | 163.80M | 195.70M | 300.70M |
| 税前利润 | 111.50M | 138.00M | 144.20M | 156.30M | 176.90M | 282.00M |
| 税费 | 24.50M | 31.30M | 25.20M | 40.50M | 36.50M | 66.20M |
| 净利润 | 360.70M | 109.50M | 121.20M | 118.80M | 142.40M | 215.90M |
| 基本每股收益 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 稀释每股收益 | 2.16 | 0.67 | 0.74 | 0.73 | 0.87 | 1.32 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 846.50M | 798.70M | 764.40M | 911.50M | 1.23B | 1.34B | 1.39B | 1.64B |
| 现金及短期投资 | 159.00M | 106.40M | 122.50M | 49.50M | 297.50M | 179.60M | 131.20M | 237.50M |
| 存货 | 228.20M | 244.70M | 235.20M | 321.90M | 346.70M | 360.20M | 360.30M | 471.90M |
| 总资产 | 4.55B | 4.64B | 4.37B | 4.67B | 4.90B | 6.16B | 6.73B | 6.85B |
| 流动负债总额 | 461.70M | 462.20M | 450.00M | 636.30M | 649.50M | 733.60M | 801.60M | 1.00B |
| 短期负债 | 12.50M | 32.20M | 34.20M | 22.40M | 32.70M | 51.40M | 59.90M | 44.10M |
| 长期负债 | 929.20M | 1.05B | 928.00M | 994.20M | 1.07B | 1.75B | 2.12B | 1.55B |
| 总负债 | 1,865,600,000.00 | 2,047,800,000.00 | 1,956,300,000.00 | 2,178,100,000.00 | 2,170,500,000.00 | 3,019,600,000.00 | 3,497,300,000.00 | 3,121,700,000.00 |
| 股东权益总额 | 2.69B | 2.59B | 2.41B | 2.50B | 2.73B | 3.14B | 3.24B | 3.73B |
| 留存收益 | 83.40M | 186.70M | 20.70M | 174.50M | 457.30M | 905.30M | 1.11B | 1.69B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 2.38B | 1.48B | 1.53B | 1.64B | 1.79B | 2.00B |
| 现金及短期投资 | 1.34B | 125.80M | 126.90M | 237.50M | 190.00M | 256.00M |
| 存货 | 374.20M | 415.60M | 455.20M | 471.90M | 512.00M | 522.40M |
| 总资产 | 6.73B | 6.74B | 6.77B | 6.85B | 6.96B | 7.15B |
| 流动负债总额 | 831.30M | 889.60M | 972.60M | 1.00B | 1.06B | 1.11B |
| 短期负债 | 39.20M | 41.20M | 43.20M | 44.10M | 45.80M | 46.80M |
| 长期负债 | 1.75B | 1.75B | 1.58B | 1.55B | 1.54B | 1.48B |
| 总负债 | 3,110,200,000.00 | 3,223,000,000.00 | 3,136,700,000.00 | 3,121,700,000.00 | 3,165,100,000.00 | 3,159,400,000.00 |
| 股东权益总额 | 3.62B | 3.52B | 3.63B | 3.73B | 3.80B | 3.99B |
| 留存收益 | 1.44B | 1.51B | 1.60B | 1.69B | 1.80B | 1.98B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 343.50M | 336.30M | 344.00M | 373.30M | 394.60M | 528.10M | 643.10M | 465.20M |
| 折旧与摊销 | 97.10M | 96.80M | 102.60M | 108.40M | 86.40M | 113.20M | 146.00M | 207.80M |
| 自由现金流 | 304.00M | 297.50M | 304.00M | 333.80M | 354.10M | 462.50M | 569.10M | 371.90M |
| 已派股息 | -62.90M | -120.70M | -119.00M | -117.70M | -117.00M | -116.80M | -126.80M | -130.40M |
| 股票回购/发行 | -47.40M | -226.20M | -36.00M | -91.50M | -58.40M | -58.70M | -96.60M | -237.70M |
| 期末现金余额 | 159.00M | 106.40M | 122.50M | 49.50M | 290.00M | 179.60M | 131.20M | 237.50M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 60.20M | -16.90M | 219.50M | 202.40M | 85.20M | 183.50M |
| 折旧与摊销 | 42.00M | 50.30M | 58.70M | 56.80M | 57.90M | 58.50M |
| 自由现金流 | 39.10M | -33.80M | 200.90M | 165.70M | 49.10M | 162.00M |
| 已派股息 | -33.40M | -32.30M | -32.30M | -32.40M | -34.20M | -34.00M |
| 股票回购/发行 | -57.70M | -197.40M | 9.70M | 7.70M | -61.50M | 1.50M |
| 期末现金余额 | 1.34B | 125.80M | 126.90M | 237.50M | 190.00M | 256.00M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 7.13 | 8.44 | -1.89 | 11.13 | 15.30 | 19.31 | 10.40 | 20.39 |
| 总资产收益率i | 4.98 | 4.85 | -1.05 | 6.04 | 8.35 | 10.25 | 5.15 | 10.45 |
| 投入资本回报率i | 6.16 | 7.13 | -0.50 | 8.60 | 11.40 | 14.12 | 7.80 | 14.06 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | 6.21 | 6.95 | 8.02 | 10.46 | 10.85 | 15.30 |
| 息税前利润率i | 13.55 | 13.71 | 1.35 | 14.34 | 17.32 | 17.74 | 17.80 | 16.05 |
| 自由现金流/营收i | 13.73 | 13.50 | 15.21 | 13.56 | 11.99 | 14.01 | 18.93 | 9.55 |
| 流动比率i | 1.83 | 1.73 | 1.70 | 1.43 | 1.89 | 1.82 | 1.73 | 1.63 |
| 速动比率i | 1.24 | 1.10 | 1.07 | 0.84 | 1.26 | 0.90 | 0.82 | 1.09 |
| 资产负债率i | 20.68 | 23.99 | 22.86 | 23.17 | 23.76 | 30.59 | 33.68 | 24.74 |
| 长期负债权益比i | 34.58 | 41.69 | 39.99 | 42.49 | 41.44 | 58.36 | 68.20 | 44.26 |
| 利息保障倍数i | 9.61 | 6.76 | 0.74 | 10.93 | 16.15 | 7.29 | 5.05 | 8.33 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 6.95 | 1.37 | -1.60 | 3.61 | 1.36 | 10.12 | 6.88 | 19.26 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 3.18 | -4.92 | -- | 5.74 | 21.54 | -- | 6.73 | 21.11 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 0.84 | 0.91 | -7.00 | 3.17 | 5.98 | 15.01 | 19.46 | 1.65 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 17.20 | 17.22 | 17.42 | 20.39 | 13.27 | 15.94 |
| 总资产收益率i | 9.11 | 9.06 | 8.80 | 10.45 | 7.19 | 8.62 |
| 投入资本回报率i | 12.51 | 12.40 | 11.86 | 14.06 | 10.03 | 11.90 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 17.30 | 16.48 | 16.15 | 16.05 | 15.96 | 17.26 |
| 自由现金流/营收i | 17.30 | 11.66 | 11.30 | 9.55 | 8.83 | 11.95 |
| 流动比率i | 2.87 | 1.67 | 1.57 | 1.63 | 1.70 | 1.80 |
| 速动比率i | 2.35 | 1.13 | 1.04 | 1.09 | 1.14 | 1.25 |
| 资产负债率i | 27.88 | 28.16 | 25.58 | 24.74 | 24.38 | 22.85 |
| 长期负债权益比i | 50.77 | 52.79 | 46.50 | 44.26 | 43.50 | 39.78 |
| 利息保障倍数i | 5.27 | 5.75 | 6.78 | 8.33 | 9.19 | 11.14 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的2个业务分部中,Systems Protection是最大的一项,占营收的72.87%。
- 第二大业务Electrical Connections占比仅27.13%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Systems Protection72.87%
Electrical Connections27.13%
报价时间 2026-10-16 19:30:39 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
恩文特电气 讨论区 0 条评论