眼科治疗公司
OCUL
6.87
-0.51
-6.91%
眼科治疗公司
US · OCUL
#2978 按市值排名
上市于 1970
6.87
-0.51
-6.91%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于453秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为3.93,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比-18.47%
利润率
- 毛利率
- 87.35%
- 营业利润率
- -519.75%
- 净利率
- -511.90%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.99M | 4.23M | 17.40M | 43.52M | 51.49M | 58.44M | 63.72M | 51.95M |
| 毛利润 | 1.53M | 1.90M | 15.32M | 39.12M | 46.95M | 53.16M | 58.10M | 45.38M |
| 销售及管理费用 | 23.73M | 46.61M | 49.47M | 67.07M | 72.15M | 74.49M | 102.24M | 118.30M |
| 研发费用 | 36.92M | 41.09M | 28.69M | 50.08M | 53.46M | 61.06M | 127.64M | 197.10M |
| 营业利润 | -59.12M | -85.80M | -62.85M | -78.04M | -78.65M | -82.38M | -171.78M | -270.02M |
| 税前利润 | -59.98M | -86.37M | -155.64M | -6.55M | -71.04M | -80.74M | -193.51M | -265.94M |
| 税费 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润 | -59.98M | -86.37M | -155.64M | -6.55M | -71.04M | -80.74M | -193.51M | -265.94M |
| 基本每股收益 | -2 | -2 | -3 | 0 | -1 | -1 | -1 | -1 |
| 稀释每股收益 | -1.57 | -1.91 | -2.56 | -0.98 | -0.97 | -1.02 | -1.22 | -1.42 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 10.70M | 13.46M | 14.54M | 13.25M | 10.79M | 13.48M |
| 毛利润 | 9.44M | 11.52M | 12.77M | 11.66M | 9.46M | 11.46M |
| 销售及管理费用 | 30.50M | 28.08M | 29.11M | 30.62M | 36.58M | 39.44M |
| 研发费用 | 42.86M | 51.08M | 52.36M | 50.80M | 66.21M | 54.14M |
| 营业利润 | -63.92M | -67.64M | -68.70M | -69.76M | -93.34M | -82.11M |
| 税前利润 | -64.05M | -67.81M | -69.42M | -64.65M | -88.61M | -78.76M |
| 税费 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润 | -64.05M | -67.81M | -69.42M | -64.65M | -88.61M | -78.76M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | -0.38 | -0.39 | -0.38 | -0.29 | -0.40 | -0.35 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 56.19M | 60.17M | 246.16M | 191.30M | 129.63M | 232.24M | 440.99M | 782.13M |
| 现金及短期投资 | 54.06M | 54.44M | 228.06M | 164.16M | 102.30M | 195.81M | 392.10M | 737.06M |
| 存货 | 217.00K | 954.00K | 1.20M | 1.25M | 1.97M | 2.31M | 3.04M | 3.56M |
| 总资产 | 73.04M | 78.74M | 261.86M | 204.89M | 149.29M | 252.06M | 457.94M | 808.06M |
| 流动负债总额 | 9.16M | 12.03M | 26.66M | 26.34M | 31.40M | 34.90M | 41.35M | 50.81M |
| 短期负债 | -- | 1.13M | 9.65M | 1.62M | 1.60M | 1.59M | 1.93M | 2.82M |
| 长期负债 | 24.79M | 49.31M | 41.24M | 51.44M | 54.01M | 74.93M | 68.51M | 71.34M |
| 总负债 | 37,168,000.00 | 82,370,000.00 | 185,768,000.00 | 116,888,000.00 | 113,910,000.00 | 160,929,000.00 | 142,591,000.00 | 153,747,000.00 |
| 股东权益总额 | 35.88M | -3.63M | 76.10M | 88.00M | 35.38M | 91.13M | 315.34M | 654.31M |
| 留存收益 | -297.24M | -383.62M | -539.25M | -545.80M | -616.84M | -697.58M | -891.08M | -1.16B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 387.69M | 433.38M | 386.98M | 782.13M | 706.00M | 644.43M |
| 现金及短期投资 | 349.68M | 391.13M | 344.77M | 737.06M | 666.70M | 598.64M |
| 存货 | 3.27M | 3.04M | 3.49M | 3.56M | 3.74M | 3.83M |
| 总资产 | 405.92M | 451.33M | 410.88M | 808.06M | 732.53M | 671.32M |
| 流动负债总额 | 37.93M | 42.93M | 49.29M | 50.81M | 47.68M | 49.17M |
| 短期负债 | 2.16M | 2.63M | 2.76M | 2.82M | 3.17M | 3.12M |
| 长期负债 | 69.20M | 69.91M | 70.62M | 71.34M | 72.06M | 72.80M |
| 总负债 | 139,990,000.00 | 145,417,000.00 | 152,653,000.00 | 153,747,000.00 | 150,955,000.00 | 151,276,000.00 |
| 股东权益总额 | 265.93M | 305.92M | 258.23M | 654.31M | 581.57M | 520.04M |
| 留存收益 | -955.14M | -1.02B | -1.09B | -1.16B | -1.25B | -1.32B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -49.23M | -77.58M | -53.55M | -65.55M | -59.60M | -70.23M | -134.68M | -204.88M |
| 折旧与摊销 | 2.29M | 2.53M | 2.77M | 2.42M | 2.11M | 2.98M | 3.79M | 4.32M |
| 自由现金流 | -51.12M | -79.82M | -54.40M | -66.74M | -63.32M | -76.32M | -135.97M | -216.89M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | 61.87M | 37.99M | 225.43M | 985.00K | 940.00K | 118.11M | 317.37M | 541.18M |
| 期末现金余额 | 60.68M | 56.20M | 229.82M | 165.93M | 104.06M | 197.57M | 393.72M | 738.67M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -44.67M | -55.24M | -50.73M | -54.25M | -65.99M | -67.27M |
| 折旧与摊销 | 981.00K | 1.03M | 1.07M | 1.25M | 1.28M | 1.85M |
| 自由现金流 | -46.60M | -56.48M | -56.72M | -57.09M | -70.66M | -70.64M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -- | -- | 0 | 446.44M | -- | -- |
| 期末现金余额 | 351.30M | 392.75M | 346.39M | 738.67M | 668.31M | 600.26M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -193.41 | -535.72 | -429.55 | -7.99 | -115.16 | -127.64 | -95.21 | -54.85 |
| 总资产收益率i | -93.37 | -113.81 | -91.39 | -2.81 | -40.11 | -40.23 | -54.51 | -42.01 |
| 投入资本回报率i | -119.09 | -138.72 | -156.68 | 0.06 | -52.56 | -53.53 | -70.79 | -48.55 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -201.62 | -276.81 | -265.77 | -256.36 | -243.21 | -155.11 | -80.17 |
| 息税前利润率i | -2,926.58 | -1,899.01 | -855.42 | 0.27 | -124.32 | -118.74 | -282.36 | -489.12 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 流动比率i | 6.14 | 5.00 | 9.23 | 7.26 | 4.13 | 6.66 | 10.66 | 15.39 |
| 速动比率i | 5.92 | 4.74 | 9.01 | 7.04 | 3.94 | 6.36 | 10.26 | 15.11 |
| 资产负债率i | 33.94 | 75.37 | 22.32 | 28.79 | 43.06 | 33.08 | 16.55 | 9.53 |
| 长期负债权益比i | 69.10 | -- | 64.12 | 65.18 | 177.18 | 89.76 | 23.42 | 11.33 |
| 利息保障倍数i | -33.49 | -13.16 | -22.00 | 0.02 | -9.12 | -6.12 | -13.25 | -21.47 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 4.38 | 30.84 | 108.39 | 179.65 | 130.10 | 49.75 | 13.55 | 0.30 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -57.19 | -63.41 | -81.83 | -54.85 | -68.55 | -72.99 |
| 总资产收益率i | -40.79 | -44.76 | -55.41 | -42.01 | -51.03 | -53.70 |
| 投入资本回报率i | -48.61 | -53.15 | -66.44 | -48.55 | -59.70 | -63.65 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -302.11 | -360.75 | -425.87 | -489.12 | -535.90 | -557.19 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 流动比率i | 10.22 | 10.09 | 7.85 | 15.39 | 14.81 | 13.11 |
| 速动比率i | 9.89 | 9.82 | 7.62 | 15.11 | 14.49 | 12.79 |
| 资产负债率i | 18.78 | 17.05 | 18.74 | 9.53 | 10.85 | 11.83 |
| 长期负债权益比i | 27.85 | 24.29 | 28.75 | 11.33 | 13.12 | 14.66 |
| 利息保障倍数i | -14.40 | -16.58 | -19.62 | -21.47 | -23.98 | -25.43 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
营收构成 最近报告期
业务分部
Developing and commercializing innovative therapies for retinal diseases and other eye conditions100.00%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
眼科治疗公司 讨论区 0 条评论