OSI系统公司
OSIS
194.98
-1.23
-0.63%
OSI系统公司
US · OSIS
#2452 按市值排名
上市于 1970
194.98
-1.23
-0.63%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于20秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为3.15,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+4.25%
利润率
- 毛利率
- 33.21%
- 营业利润率
- 13.19%
- 净利率
- 8.66%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(19.01%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.18B | 1.17B | 1.15B | 1.18B | 1.28B | 1.54B | 1.71B | 1.79B |
| 毛利润 | 430.59M | 420.64M | 419.92M | 424.43M | 430.51M | 530.46M | 587.18M | 593.09M |
| 销售及管理费用 | 262.48M | 251.96M | 240.75M | 235.55M | 228.31M | 269.73M | 290.88M | 278.39M |
| 研发费用 | 56.51M | 57.31M | 53.70M | 59.58M | 59.35M | 65.28M | 73.44M | 79.14M |
| 营业利润 | 111.60M | 111.37M | 125.48M | 129.29M | 142.85M | 195.45M | 222.86M | 235.56M |
| 税前利润 | 86.16M | 86.12M | 98.64M | 140.16M | 115.24M | 161.21M | 186.09M | 192.75M |
| 税费 | 21.37M | 10.87M | 24.59M | 24.81M | 23.46M | 33.06M | 36.46M | 38.04M |
| 净利润 | 64.80M | 75.25M | 74.05M | 115.35M | 91.78M | 128.15M | 149.64M | 154.71M |
| 基本每股收益 | 4 | 4 | 4 | 7 | 5 | 8 | 9 | 9 |
| 稀释每股收益 | 3.46 | 4.05 | 4.03 | 6.45 | 5.34 | 7.38 | 8.71 | 8.95 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 444.35M | 504.99M | 384.62M | 464.06M | 453.25M | 484.06M |
| 毛利润 | 150.29M | 168.24M | 123.19M | 151.63M | 150.32M | 167.95M |
| 销售及管理费用 | 73.25M | 74.69M | 66.96M | 70.20M | 71.49M | 69.75M |
| 研发费用 | 18.57M | 18.84M | 20.43M | 19.76M | 19.46M | 19.50M |
| 营业利润 | 58.47M | 74.71M | 35.80M | 61.67M | 59.38M | 78.71M |
| 税前利润 | 47.99M | 65.80M | 25.68M | 48.08M | 49.22M | 69.77M |
| 税费 | 6.86M | 13.05M | 5.12M | 9.38M | 9.00M | 14.53M |
| 净利润 | 41.13M | 52.75M | 20.56M | 38.70M | 40.22M | 55.24M |
| 基本每股收益 | 2 | 3 | 1 | 2 | 2 | 3 |
| 稀释每股收益 | 2.40 | 3.03 | 1.18 | 2.22 | 2.33 | 3.27 |
资产负债表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 640.90M | 617.71M | 709.40M | 746.14M | 839.90M | 1.22B | 1.42B | 1.61B |
| 现金及短期投资 | 96.32M | 76.10M | 80.61M | 64.20M | 76.75M | 95.35M | 106.41M | 359.83M |
| 存货 | 273.71M | 241.23M | 294.21M | 333.91M | 338.01M | 397.94M | 407.17M | 415.56M |
| 总资产 | 1.26B | 1.27B | 1.38B | 1.44B | 1.56B | 1.94B | 2.24B | 2.50B |
| 流动负债总额 | 382.01M | 330.10M | 344.77M | 613.95M | 571.69M | 814.64M | 696.94M | 511.14M |
| 短期负债 | 88.80M | 59.93M | 846.00K | 304.58M | 223.08M | 392.17M | 186.13M | 2.53M |
| 长期负债 | 257.75M | 267.07M | 276.42M | 48.67M | 136.49M | 129.38M | 463.50M | 998.52M |
| 总负债 | 713,137,000.00 | 696,389,000.00 | 744,547,000.00 | 804,726,000.00 | 829,521,000.00 | 1,072,525,000.00 | 1,290,173,000.00 | 1,669,491,000.00 |
| 股东权益总额 | 551.73M | 572.15M | 639.82M | 638.42M | 726.17M | 863.48M | 951.08M | 832.96M |
| 留存收益 | 399.54M | 474.79M | 548.84M | 663.87M | 735.96M | 861.23M | 942.25M | 852.12M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.27B | 1.42B | 1.48B | 1.69B | 1.72B | 1.61B |
| 现金及短期投资 | 95.83M | 106.41M | 124.42M | 336.72M | 345.24M | 359.83M |
| 存货 | 438.95M | 407.17M | 454.03M | 452.61M | 435.29M | 415.56M |
| 总资产 | 2.08B | 2.24B | 2.30B | 2.52B | 2.55B | 2.50B |
| 流动负债总额 | 603.96M | 696.94M | 791.66M | 535.36M | 529.17M | 511.14M |
| 短期负债 | 164.15M | 186.13M | 257.48M | 5.05M | 3.79M | 2.53M |
| 长期负债 | 465.05M | 463.50M | 436.84M | 998.90M | 998.75M | 998.52M |
| 总负债 | 1,201,672,000.00 | 1,290,173,000.00 | 1,353,198,000.00 | 1,676,751,000.00 | 1,660,116,000.00 | 1,669,491,000.00 |
| 股东权益总额 | 879.33M | 951.08M | 945.96M | 845.49M | 894.32M | 832.96M |
| 留存收益 | 889.51M | 942.25M | 962.81M | 861.97M | 902.19M | 852.12M |
现金流量表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 119.11M | 129.18M | 139.07M | 63.81M | 94.81M | -87.50M | 97.59M | 275.90M |
| 折旧与摊销 | 56.23M | 49.76M | 43.86M | 38.68M | 38.51M | 42.21M | 43.58M | 42.65M |
| 自由现金流 | 88.90M | 94.76M | 108.42M | 33.32M | 62.56M | -126.93M | 56.10M | 227.35M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -21.03M | -51.78M | -37.47M | -111.63M | -34.75M | 0 | -80.44M | -271.91M |
| 期末现金余额 | 96.32M | 76.10M | 80.61M | 64.20M | 76.75M | 95.35M | 106.41M | 359.83M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 81.64M | 562.00K | 17.14M | 62.20M | 14.46M | 182.11M |
| 折旧与摊销 | 10.57M | 10.92M | 10.26M | 9.61M | 9.52M | 13.26M |
| 自由现金流 | 72.70M | -9.71M | 5.70M | 50.64M | 2.48M | 168.54M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | 0 | 0 | 0 | -147.03M | 0 | -124.88M |
| 期末现金余额 | 95.83M | 106.41M | 124.42M | 336.72M | 345.24M | 359.83M |
回报与效率指标
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 12.45 | 13.39 | 12.22 | 18.05 | 13.45 | 16.12 | 16.49 | 17.34 |
| 总资产收益率i | 5.14 | 5.94 | 5.58 | 8.16 | 6.12 | 7.34 | 7.16 | 6.52 |
| 投入资本回报率i | 9.25 | 10.20 | 9.54 | 12.86 | 10.37 | 12.17 | 11.72 | 10.23 |
| 5年平均净资产收益率i | 5.42 | 5.76 | 7.27 | 10.12 | 13.91 | 14.65 | 15.27 | 16.29 |
| 息税前利润率i | 9.12 | 9.00 | 10.06 | 12.60 | 10.58 | 12.29 | 12.70 | 12.26 |
| 自由现金流/营收i | 7.52 | 8.18 | 9.55 | 2.82 | 4.89 | -- | 3.27 | 12.73 |
| 流动比率i | 1.68 | 1.87 | 2.06 | 1.22 | 1.47 | 1.49 | 2.04 | 3.15 |
| 速动比率i | 0.88 | 1.05 | 1.08 | 0.61 | 0.80 | 0.91 | 1.35 | 2.20 |
| 资产负债率i | 27.40 | 25.78 | 20.03 | 24.48 | 23.11 | 26.94 | 28.99 | 40.00 |
| 长期负债权益比i | 46.72 | 46.68 | 43.20 | 7.62 | 18.80 | 14.98 | 48.73 | 119.88 |
| 利息保障倍数i | 4.99 | 5.58 | 6.90 | 16.64 | 6.75 | 6.79 | 6.92 | 8.35 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 12.53 | 6.66 | 1.73 | 0.03 | 3.11 | 10.29 | 13.13 | 11.79 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 35.31 | 52.84 | -- | 21.20 | 6.84 | 20.06 | 9.06 | 19.01 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 35.59 | 32.72 | 7.42 | -27.90 | -12.93 | -- | 18.96 | 53.75 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 16.73 | 16.49 | 17.58 | 18.33 | 17.16 | 17.34 |
| 总资产收益率i | 7.24 | 7.16 | 6.90 | 6.58 | 6.57 | 6.52 |
| 投入资本回报率i | 11.94 | 11.72 | 11.24 | 10.66 | 10.33 | 10.23 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 12.27 | 12.70 | 12.56 | 12.30 | 12.07 | 12.26 |
| 自由现金流/营收i | 1.41 | 3.27 | 6.33 | 6.64 | 2.72 | 12.73 |
| 流动比率i | 2.11 | 2.04 | 1.87 | 3.15 | 3.25 | 3.15 |
| 速动比率i | 1.27 | 1.35 | 1.20 | 2.19 | 2.30 | 2.20 |
| 资产负债率i | 30.24 | 28.99 | 30.20 | 39.80 | 39.25 | 40.00 |
| 长期负债权益比i | 52.89 | 48.73 | 46.18 | 118.14 | 111.68 | 119.88 |
| 利息保障倍数i | 6.41 | 6.92 | 7.00 | 6.59 | 7.44 | 8.35 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
主业突出,长尾分散
- 在披露的4个业务分部中,Security Division是最大的一项,占营收的69.87%。
- 紧随其后的Optoelectronics and Manufacturing division占比25.24%,说明主业仍最重要,但并非全部。
营收构成 最近报告期
业务分部
Security Division69.87%
Optoelectronics and Manufacturing division25.24%
Healthcare Division9.11%
地区分部
United States34.29%
United Kingdom28.95%
Asia-Pacific19.56%
Other Americas11.53%
Mexico5.55%
Other Europe, Middle East and Africa4.36%
报价时间 2026-10-16 19:30:05 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
OSI系统公司 讨论区 0 条评论