OneSpan安全认证
OSPN
17.50
-0.37
-2.07%
OneSpan安全认证
US · OSPN
#3569 按市值排名
17.50
-0.37
-2.07%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于337秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为5.01,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+0.00%
利润率
- 毛利率
- 73.75%
- 营业利润率
- 20.59%
- 净利率
- 29.98%
关键比率与质量指标
- 奥特曼 Z 值i
- 5.01
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 211.34M | 253.48M | 215.69M | 214.48M | 219.01M | 235.11M | 243.18M | 243.18M |
| 毛利润 | 146.52M | 167.84M | 148.06M | 142.94M | 148.57M | 157.72M | 174.58M | 179.35M |
| 销售及管理费用 | 105.39M | 101.72M | 103.00M | 115.76M | 116.50M | 128.50M | 90.55M | 92.64M |
| 研发费用 | 32.20M | 42.46M | 41.19M | 47.41M | 41.74M | 38.42M | 32.42M | 34.16M |
| 营业利润 | -920.00K | 14.19M | -5.26M | -26.13M | -13.81M | -11.56M | 49.25M | 50.07M |
| 税前利润 | 2.61M | 14.41M | -3.42M | -26.14M | -11.69M | -27.31M | 46.49M | 49.36M |
| 税费 | -435.00K | 6.55M | 2.04M | 4.44M | 2.74M | 2.49M | -10.60M | -23.54M |
| 净利润 | 3.04M | 7.86M | -5.46M | -30.58M | -14.43M | -29.80M | 57.08M | 72.90M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | -1 | 0 | -1 | 1 | 2 |
| 稀释每股收益 | 0.08 | 0.20 | -0.14 | -0.77 | -0.36 | -0.74 | 1.46 | 1.88 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 63.37M | 59.84M | 57.06M | 62.92M | 65.95M | 60.47M |
| 毛利润 | 47.09M | 43.97M | 42.00M | 46.29M | 48.51M | 44.48M |
| 销售及管理费用 | 21.00M | 23.28M | 23.54M | 24.81M | 23.64M | 25.03M |
| 研发费用 | 7.93M | 9.44M | 8.80M | 7.99M | 9.08M | 9.91M |
| 营业利润 | 17.60M | 10.55M | 8.92M | 12.99M | 15.10M | 8.77M |
| 税前利润 | 17.87M | 10.57M | 8.41M | 12.52M | 14.41M | 8.63M |
| 税费 | 3.36M | 2.23M | 1.89M | -31.02M | 2.85M | 1.85M |
| 净利润 | 14.51M | 8.34M | 6.51M | 43.54M | 11.57M | 6.78M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | 0.37 | 0.21 | 0.17 | 1.13 | 0.30 | 0.18 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 191.96M | 209.80M | 207.18M | 187.09M | 198.39M | 146.34M | 174.89M | 172.21M |
| 现金及短期投资 | 99.50M | 109.79M | 115.25M | 98.49M | 98.50M | 43.00M | 83.16M | 70.50M |
| 存货 | 14.43M | 19.82M | 13.09M | 10.35M | 12.05M | 15.55M | 10.79M | 10.47M |
| 总资产 | 352.83M | 382.54M | 375.20M | 342.27M | 335.08M | 289.19M | 338.73M | 397.70M |
| 流动负债总额 | 72.36M | 73.81M | 75.30M | 89.08M | 110.81M | 114.83M | 110.28M | 114.57M |
| 短期负债 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 长期负债 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总负债 | 100,385,000.00 | 120,248,000.00 | 117,863,000.00 | 122,491,000.00 | 131,771,000.00 | 130,050,000.00 | 126,204,000.00 | 125,859,000.00 |
| 股东权益总额 | 252.44M | 262.29M | 257.34M | 219.78M | 203.31M | 159.14M | 212.53M | 271.84M |
| 留存收益 | 172.38M | 179.44M | 173.73M | 143.17M | 128.74M | 98.94M | 151.26M | 209.82M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 170.56M | 169.48M | 157.53M | 172.21M | 122.88M | 127.59M |
| 现金及短期投资 | 105.21M | 92.89M | 85.55M | 70.50M | 49.75M | 43.34M |
| 存货 | 11.03M | 11.45M | 11.24M | 10.47M | 9.14M | 9.51M |
| 总资产 | 333.81M | 357.10M | 343.52M | 397.70M | 383.15M | 387.02M |
| 流动负债总额 | 87.04M | 95.58M | 90.03M | 114.57M | 98.00M | 96.22M |
| 短期负债 | 2.00M | 2.38M | 2.32M | -- | 2.16M | 2.03M |
| 长期负债 | -- | -- | -- | -- | -- | 5.00M |
| 总负债 | 102,691,000.00 | 114,592,000.00 | 105,200,000.00 | 125,859,000.00 | 111,130,000.00 | 113,542,000.00 |
| 股东权益总额 | 231.12M | 242.51M | 238.32M | 271.84M | 272.02M | 273.48M |
| 留存收益 | 165.75M | 169.24M | 170.94M | 209.82M | 216.42M | 218.06M |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 1.23M | 18.24M | 14.92M | -2.75M | -5.76M | -10.74M | 55.67M | 59.45M |
| 折旧与摊销 | 12.14M | 11.55M | 12.00M | 8.93M | 7.07M | 6.48M | 8.36M | 10.07M |
| 自由现金流 | -2.46M | 10.79M | 11.69M | -4.95M | -10.78M | -23.28M | 46.36M | 50.41M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | 0 | 0 | -18.46M |
| 股票回购/发行 | 0 | 0 | -5.03M | -7.47M | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 77.56M | 85.13M | 89.24M | 64.23M | 97.38M | 43.53M | 83.33M | 70.50M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 29.37M | 6.22M | 11.30M | 12.57M | 28.17M | -103.00K |
| 折旧与摊销 | 2.13M | 2.46M | 2.57M | 2.92M | 3.13M | 3.43M |
| 自由现金流 | 27.72M | 4.37M | 8.72M | 9.60M | 24.97M | -3.32M |
| 已派股息 | -4.59M | -4.61M | -4.68M | -4.58M | -4.99M | -4.85M |
| 股票回购/发行 | 0 | 0 | -6.30M | -- | -5.40M | -2.90M |
| 期末现金余额 | 105.38M | 92.89M | 85.55M | 70.50M | 49.75M | 43.34M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 1.57 | 3.40 | -2.09 | -12.82 | -6.82 | -16.44 | 30.72 | 30.10 |
| 总资产收益率i | 1.11 | 2.38 | -1.44 | -8.53 | -4.26 | -9.55 | 18.18 | 19.80 |
| 投入资本回报率i | 1.19 | 3.06 | -2.11 | -12.24 | -6.54 | -15.78 | 28.92 | 28.72 |
| 5年平均净资产收益率i | 6.50 | 3.59 | -0.55 | -3.95 | -3.49 | -7.03 | -1.49 | 4.95 |
| 息税前利润率i | 0.01 | 6.00 | -2.44 | -12.18 | -6.30 | -4.92 | 20.25 | 20.59 |
| 自由现金流/营收i | -- | 4.24 | 5.48 | -- | -- | -- | 19.07 | 20.73 |
| 流动比率i | 2.65 | 2.84 | 2.75 | 2.10 | 1.79 | 1.27 | 1.59 | 1.50 |
| 速动比率i | 2.31 | 2.40 | 2.39 | 1.79 | 1.52 | 0.98 | 1.34 | 1.26 |
| 资产负债率i | 0.00 | 2.95 | 3.30 | 2.97 | 2.52 | 2.36 | 2.05 | 1.54 |
| 长期负债权益比i | -- | 4.31 | 4.82 | 4.63 | 4.15 | 4.29 | 3.26 | 2.26 |
| 利息保障倍数i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营收复合年增长率(3年)i | -4.34 | 9.64 | 3.72 | 0.49 | -4.76 | 2.91 | 4.27 | 3.55 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -58.36 | -9.23 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -25.76 | -7.02 | -- | -- | -- | -- | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 28.92 | 28.45 | 26.86 | 30.10 | 27.81 | 26.51 |
| 总资产收益率i | 19.03 | 18.61 | 18.38 | 19.80 | 19.52 | 18.38 |
| 投入资本回报率i | 26.90 | 26.36 | 24.98 | 28.72 | 26.91 | 25.44 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 21.20 | 21.80 | 20.47 | 20.59 | 19.36 | 18.58 |
| 自由现金流/营收i | 20.77 | 22.67 | 21.23 | 20.73 | 19.39 | 16.22 |
| 流动比率i | 1.96 | 1.77 | 1.75 | 1.50 | 1.25 | 1.33 |
| 速动比率i | 1.67 | 1.49 | 1.44 | 1.26 | 0.99 | 1.03 |
| 资产负债率i | 2.67 | 2.64 | 2.55 | 1.54 | 2.08 | 3.21 |
| 长期负债权益比i | 2.99 | 2.90 | 2.71 | 2.26 | 2.13 | 3.80 |
| 利息保障倍数i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
主业突出,长尾分散
- 在披露的2个业务分部中,Cybersecurity是最大的一项,占营收的67.69%。
- 紧随其后的Digital Agreements占比32.31%,说明主业仍最重要,但并非全部。
营收构成 最近报告期
业务分部
Cybersecurity67.69%
Digital Agreements32.31%
报价时间 2026-10-16 19:30:05 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
OneSpan安全认证 讨论区 0 条评论