PAR科技
PAR
17.33
-0.02
-0.12%
PAR科技
US · PAR
#3612 按市值排名
17.33
-0.02
-0.12%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于235秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
偏弱
- 奥特曼 Z 值为0.67,低于1.8的"危险区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+30.16%
利润率
- 毛利率
- 43.47%
- 营业利润率
- -15.10%
- 净利率
- -18.54%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 201.25M | 187.23M | 213.79M | 282.88M | 262.35M | 276.71M | 349.98M | 455.55M |
| 毛利润 | 37.52M | 37.41M | 39.33M | 62.12M | 81.72M | 89.45M | 146.12M | 198.03M |
| 销售及管理费用 | 35.81M | 38.07M | 46.20M | 84.00M | 104.67M | 110.65M | 150.61M | 171.62M |
| 研发费用 | 12.41M | 13.37M | 19.25M | 34.58M | 48.64M | 58.36M | 67.26M | 81.77M |
| 营业利润 | -10.73M | -14.19M | -27.29M | -58.28M | -73.46M | -81.42M | -80.19M | -68.77M |
| 税前利润 | -9.98M | -19.21M | -39.55M | -85.22M | -78.94M | -79.77M | -94.68M | -81.74M |
| 税费 | 14.14M | -3.63M | -2.99M | -9.42M | 1.13M | 1.85M | -4.77M | 2.92M |
| 净利润 | -24.12M | -15.57M | -36.56M | -75.80M | -69.32M | -69.75M | -4.99M | -84.46M |
| 基本每股收益 | -2 | -1 | -2 | -3 | -3 | -3 | 0 | -2 |
| 稀释每股收益 | -1.50 | -0.96 | -1.92 | -3.02 | -2.55 | -2.53 | -0.14 | -2.09 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 103.86M | 112.40M | 119.18M | 120.10M | 123.97M | 133.41M |
| 毛利润 | 48.34M | 50.99M | 49.22M | 49.48M | 54.50M | 56.58M |
| 销售及管理费用 | 41.07M | 43.97M | 44.20M | 42.38M | 42.98M | 37.85M |
| 研发费用 | 19.77M | 20.93M | 19.28M | 21.79M | 21.98M | 22.51M |
| 营业利润 | -15.75M | -17.31M | -17.65M | -18.06M | -13.89M | -7.50M |
| 税前利润 | -23.27M | -20.10M | -18.45M | -19.92M | -14.61M | -15.51M |
| 税费 | 1.28M | 944.00K | -277.00K | 975.00K | 1.56M | 1.38M |
| 净利润 | -24.35M | -21.04M | -18.18M | -20.89M | -16.17M | -16.90M |
| 基本每股收益 | -1 | -1 | 0 | -1 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | -0.61 | -0.52 | -0.45 | -0.51 | -0.39 | -0.41 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 55.69M | 93.56M | 248.93M | 283.01M | 223.95M | 180.60M | 218.05M | 232.93M |
| 现金及短期投资 | 3.49M | 28.04M | 180.69M | 188.42M | 110.62M | 74.38M | 108.64M | 80.14M |
| 存货 | 22.74M | 19.33M | 21.64M | 35.08M | 37.59M | 23.56M | 21.86M | 27.44M |
| 总资产 | 94.68M | 189.61M | 343.75M | 888.15M | 854.86M | 802.61M | 1.38B | 1.37B |
| 流动负债总额 | 40.92M | 42.10M | 39.96M | 60.52M | 67.82M | 80.23M | 111.84M | 140.74M |
| 短期负债 | 7.82M | 2.69M | 1.87M | 2.97M | 1.31M | 1.12M | 2.26M | 21.85M |
| 长期负债 | -- | 62.41M | 105.84M | 305.85M | 389.19M | 377.65M | 368.36M | 374.07M |
| 总负债 | 48,735,000.00 | 116,765,000.00 | 155,344,000.00 | 383,804,000.00 | 479,664,000.00 | 469,541,000.00 | 509,017,000.00 | 543,994,000.00 |
| 股东权益总额 | 45.95M | 72.85M | 188.41M | 504.35M | 375.19M | 333.07M | 871.71M | 825.15M |
| 留存收益 | 5.43M | -10.14M | -46.71M | -122.51M | -205.20M | -274.96M | -279.94M | -364.40M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 219.90M | 219.29M | 227.05M | 232.93M | 239.97M | 232.15M |
| 现金及短期投资 | 92.18M | 85.69M | 93.01M | 80.14M | 77.81M | 77.94M |
| 存货 | 23.22M | 27.43M | 25.44M | 27.44M | 30.93M | 34.03M |
| 总资产 | 1.38B | 1.39B | 1.38B | 1.37B | 1.39B | 1.37B |
| 流动负债总额 | 107.50M | 128.94M | 133.87M | 140.74M | 114.13M | 105.06M |
| 短期负债 | 2.22M | 22.04M | 22.00M | 21.85M | 4.77M | 2.10M |
| 长期负债 | 392.27M | 372.85M | 373.51M | 374.07M | 421.69M | 422.35M |
| 总负债 | 529,554,000.00 | 532,598,000.00 | 539,325,000.00 | 543,994,000.00 | 564,718,000.00 | 556,102,000.00 |
| 股东权益总额 | 852.00M | 859.14M | 838.05M | 825.15M | 826.43M | 813.77M |
| 留存收益 | -304.29M | -325.33M | -343.51M | -364.40M | -380.57M | -397.47M |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -3.85M | -16.13M | -20.24M | -53.16M | -43.07M | -17.08M | -25.25M | -27.16M |
| 折旧与摊销 | 4.73M | 4.73M | 10.10M | 21.42M | 25.64M | 27.01M | 37.91M | 49.02M |
| 自由现金流 | -11.69M | -22.66M | -29.47M | -61.44M | -50.47M | -27.44M | -32.03M | -36.10M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | 0 | -544.00K | 131.11M | 209.69M | -3.15M | -2.69M | 189.42M | -7.04M |
| 期末现金余额 | 3.49M | 28.04M | 180.69M | 188.42M | 77.53M | 47.54M | 121.55M | 93.69M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -17.17M | -6.63M | 8.39M | -11.75M | -16.64M | 7.22M |
| 折旧与摊销 | 11.88M | 12.42M | 12.47M | 12.25M | 12.01M | 12.84M |
| 自由现金流 | -18.72M | -8.64M | 5.19M | -13.93M | -19.33M | 3.71M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -7.02M | -28.00K | 0 | 0 | -33.13M | 0 |
| 期末现金余额 | 109.71M | 102.79M | 106.89M | 93.69M | 90.78M | 91.51M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -41.98 | -26.22 | -27.99 | -21.88 | -15.76 | -19.70 | -0.83 | -9.96 |
| 总资产收益率i | -23.05 | -10.95 | -13.71 | -12.31 | -7.95 | -8.42 | -0.46 | -6.14 |
| 投入资本回报率i | -38.94 | -12.16 | -13.24 | -10.72 | -7.87 | -8.67 | 0.48 | -6.44 |
| 5年平均净资产收益率i | -10.14 | -14.36 | -19.70 | -24.59 | -26.77 | -22.31 | -17.23 | -13.63 |
| 息税前利润率i | -5.35 | -7.55 | -14.62 | -23.71 | -16.65 | -14.63 | -24.15 | -16.61 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 流动比率i | 1.36 | 2.22 | 6.23 | 4.68 | 3.30 | 2.25 | 1.95 | 1.66 |
| 速动比率i | 0.73 | 1.66 | 5.60 | 3.94 | 2.52 | 1.46 | 1.51 | 1.15 |
| 资产负债率i | 8.26 | 34.87 | 31.76 | 35.05 | 46.02 | 47.46 | 27.28 | 29.39 |
| 长期负债权益比i | -- | 87.08 | 56.96 | 61.13 | 104.50 | 114.03 | 42.95 | 46.11 |
| 利息保障倍数i | -- | -- | -3.77 | -3.70 | -6.73 | -8.78 | -8.31 | -12.50 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -4.22 | -6.58 | -2.77 | 12.02 | 11.90 | 8.98 | 7.35 | 20.19 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -1.60 | -11.92 | -11.06 | -9.96 | -9.09 | -8.62 |
| 总资产收益率i | -0.92 | -7.05 | -6.32 | -6.14 | -5.50 | -5.22 |
| 投入资本回报率i | -0.28 | -7.03 | -6.51 | -6.44 | -5.77 | -5.36 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -20.77 | -18.43 | -17.58 | -16.61 | -14.03 | -12.11 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 流动比率i | 2.05 | 1.70 | 1.70 | 1.66 | 2.10 | 2.21 |
| 速动比率i | 1.51 | 1.23 | 1.22 | 1.15 | 1.47 | 1.51 |
| 资产负债率i | 28.96 | 28.76 | 29.21 | 29.39 | 31.18 | 31.50 |
| 长期负债权益比i | 46.70 | 44.03 | 45.38 | 46.11 | 51.92 | 52.77 |
| 利息保障倍数i | -7.90 | -7.80 | -9.78 | -12.50 | -10.50 | -7.22 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
主业突出,长尾分散
- 在披露的3个业务分部中,Subscription service是最大的一项,占营收的62.51%。
- 紧随其后的Hardware占比26.30%,说明主业仍最重要,但并非全部。
营收构成 最近报告期
业务分部
Subscription service62.51%
Hardware26.30%
Professional service11.19%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
PAR科技 讨论区 0 条评论