帕尔太平洋
PARR
83.42
-0.32
-0.38%
帕尔太平洋
US · PARR
#2234 按市值排名
上市于 1970
83.42
-0.32
-0.38%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于571秒前
· 2026-10-16 19:32
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为3.89,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比-6.39%
利润率
- 毛利率
- 16.22%
- 营业利润率
- 6.83%
- 净利率
- 4.95%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(0.47%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 3.41B | 5.40B | 3.12B | 4.71B | 7.32B | 8.23B | 7.97B | 7.46B |
| 毛利润 | 354.97M | 511.81M | 87.14M | 277.37M | 846.00M | 1.27B | 741.72M | 1.21B |
| 销售及管理费用 | 47.43M | 46.22M | 41.29M | 48.10M | 62.40M | 91.45M | 108.84M | 98.45M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 92.26M | 152.68M | -231.58M | -70.39M | 441.40M | 685.59M | 36.05M | 509.60M |
| 税前利润 | 39.76M | -28.88M | -429.81M | -80.28M | 364.90M | 613.31M | -39.02M | 477.87M |
| 税费 | 333.00K | -69.69M | -20.72M | 1.02M | 710.00K | -115.34M | -5.70M | 110.78M |
| 净利润 | 39.43M | 40.81M | -409.09M | -81.30M | 364.19M | 728.64M | -33.32M | 367.09M |
| 基本每股收益 | 1 | 1 | -8 | -1 | 6 | 12 | -1 | 7 |
| 稀释每股收益 | 0.85 | 0.80 | -7.68 | -1.40 | 6.08 | 11.94 | -0.59 | 7.16 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.75B | 1.89B | 2.01B | 1.81B | 1.82B | 2.97B |
| 毛利润 | 149.09M | 265.25M | 522.96M | 273.21M | 230.79M | 816.23M |
| 销售及管理费用 | 24.24M | 23.65M | 24.24M | 26.32M | 24.88M | 28.05M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | -23.29M | 88.23M | 354.16M | 90.50M | 59.56M | 627.38M |
| 税前利润 | -37.29M | 76.35M | 345.34M | 93.48M | 58.49M | 606.99M |
| 税费 | -6.89M | 16.89M | 82.71M | 18.08M | 12.34M | 144.05M |
| 净利润 | -30.40M | 59.46M | 262.63M | 75.40M | 46.15M | 462.94M |
| 基本每股收益 | -1 | 1 | 5 | 2 | 1 | 10 |
| 稀释每股收益 | -0.57 | 1.17 | 5.16 | 1.53 | 1.10 | 9.35 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 586.59M | 1.03B | 636.47M | 1.13B | 1.88B | 1.99B | 1.77B | 1.78B |
| 现金及短期投资 | 75.08M | 126.02M | 68.31M | 112.22M | 490.93M | 279.11M | 191.92M | 164.11M |
| 存货 | 322.07M | 615.87M | 429.86M | 790.32M | 1.04B | 1.16B | 1.09B | 1.23B |
| 总资产 | 1.46B | 2.70B | 2.13B | 2.57B | 3.28B | 3.86B | 3.83B | 3.83B |
| 流动负债总额 | 507.20M | 1.03B | 878.68M | 1.36B | 1.79B | 1.52B | 1.10B | 1.11B |
| 短期负债 | 33.00K | 92.30M | 116.90M | 64.48M | 77.04M | 77.09M | 85.06M | 104.49M |
| 长期负债 | 392.61M | 599.63M | 648.66M | 553.72M | 494.58M | 646.60M | 1.11B | 797.94M |
| 总负债 | 948,405,000.00 | 2,052,318,000.00 | 1,887,587,000.00 | 2,304,551,000.00 | 2,636,110,000.00 | 2,528,526,000.00 | 2,638,069,000.00 | 2,281,173,000.00 |
| 股东权益总额 | 512.33M | 648.24M | 246.27M | 265.70M | 644.54M | 1.34B | 1.19B | 1.55B |
| 留存收益 | -108.75M | -67.94M | -477.03M | -559.12M | -200.69M | 465.86M | 295.85M | 541.38M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.62B | 1.72B | 1.98B | 1.78B | 2.15B | 2.45B |
| 现金及短期投资 | 133.75M | 169.20M | 159.06M | 164.11M | 172.17M | 185.00M |
| 存货 | 1.06B | 1.04B | 1.35B | 1.23B | 1.36B | 1.44B |
| 总资产 | 3.75B | 3.90B | 4.08B | 3.83B | 4.21B | 4.53B |
| 流动负债总额 | 1.04B | 1.21B | 1.31B | 1.11B | 1.32B | 1.33B |
| 短期负债 | 93.11M | 98.00M | 101.56M | 104.49M | 105.08M | 111.05M |
| 长期负债 | 1.15B | 1.11B | 962.06M | 797.94M | 942.72M | 738.15M |
| 总负债 | 2,641,445,000.00 | 2,747,127,000.00 | 2,680,520,000.00 | 2,281,173,000.00 | 2,658,148,000.00 | 2,514,979,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.11B | 1.15B | 1.40B | 1.55B | 1.55B | 2.02B |
| 留存收益 | 214.26M | 245.55M | 491.75M | 541.38M | 567.81M | 1.03B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 90.62M | 105.63M | -37.21M | -27.62M | 452.61M | 579.16M | 83.78M | 445.34M |
| 折旧与摊销 | 52.64M | 86.12M | 90.04M | 94.24M | 99.77M | 119.83M | 131.59M | 144.33M |
| 自由现金流 | 42.18M | 21.71M | -100.74M | -57.16M | 399.58M | 496.88M | -51.76M | 296.46M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | 19.32M | 0 | -1.16M | 85.05M | -7.83M | -67.82M | -141.97M | -124.85M |
| 期末现金余额 | 75.82M | 128.43M | 70.31M | 116.22M | 494.93M | 279.45M | 192.27M | 164.46M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -1.40M | 133.58M | 219.36M | 93.80M | -40.71M | 282.57M |
| 折旧与摊销 | 36.59M | 34.71M | 36.28M | 36.74M | 34.46M | 36.45M |
| 自由现金流 | -42.33M | 85.45M | 187.08M | 66.27M | -83.78M | 242.86M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -51.10M | -29.74M | -16.44M | -27.57M | -36.70M | -359.00K |
| 期末现金余额 | 134.09M | 169.54M | 159.41M | 164.46M | 172.52M | 192.35M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 8.10 | 6.96 | -91.47 | -31.76 | 80.02 | 73.60 | -2.64 | 27.33 |
| 总资产收益率i | 2.77 | 1.94 | -16.92 | -3.46 | 12.45 | 20.40 | -0.87 | 9.64 |
| 投入资本回报率i | 8.98 | 7.31 | -22.73 | -1.23 | 31.54 | 40.70 | 1.45 | 15.74 |
| 5年平均净资产收益率i | -3.59 | 1.42 | -14.35 | -18.12 | -5.63 | 7.47 | 5.55 | 29.31 |
| 息税前利润率i | 2.33 | 0.85 | -11.51 | -0.29 | 5.92 | 8.33 | 0.55 | 7.51 |
| 自由现金流/营收i | 1.24 | 0.40 | -- | -- | 5.46 | 6.04 | -- | 3.97 |
| 流动比率i | 1.16 | 1.00 | 0.72 | 0.83 | 1.05 | 1.30 | 1.62 | 1.61 |
| 速动比率i | 0.46 | 0.34 | 0.20 | 0.23 | 0.41 | 0.42 | 0.54 | 0.43 |
| 资产负债率i | 27.30 | 38.48 | 50.51 | 37.39 | 26.54 | 26.36 | 40.92 | 32.00 |
| 长期负债权益比i | 77.83 | 146.05 | 390.19 | 337.41 | 123.13 | 70.51 | 124.39 | 74.25 |
| 利息保障倍数i | 2.00 | 0.61 | -5.12 | -0.21 | 6.34 | 9.47 | 0.53 | 6.80 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 18.18 | 42.54 | 8.55 | 11.36 | 10.67 | 38.11 | 19.19 | 0.65 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | 107.42 | -- | -- | 0.47 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -27.35 | -- | -- | -- | 164.03 | -- | -- | -9.47 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -4.95 | -1.59 | 17.81 | 27.33 | 34.57 | 54.74 |
| 总资产收益率i | -1.59 | -0.49 | 5.95 | 9.64 | 11.41 | 20.33 |
| 投入资本回报率i | 0.57 | 1.87 | 10.82 | 15.74 | 18.29 | 31.15 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 0.22 | 0.91 | 5.33 | 7.51 | 8.62 | 13.61 |
| 自由现金流/营收i | -- | 0.40 | 2.23 | 3.97 | 3.38 | 4.79 |
| 流动比率i | 1.56 | 1.42 | 1.51 | 1.61 | 1.62 | 1.84 |
| 速动比率i | 0.50 | 0.46 | 0.39 | 0.43 | 0.49 | 0.52 |
| 资产负债率i | 43.47 | 40.47 | 34.67 | 32.00 | 32.18 | 24.96 |
| 长期负债权益比i | 138.39 | 128.75 | 93.96 | 74.25 | 82.42 | 51.49 |
| 利息保障倍数i | 0.19 | 0.79 | 4.62 | 6.80 | 8.50 | 17.09 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的4个业务分部中,Refining是最大的一项,占营收的97.85%。
- 第二大业务Retail占比仅6.11%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Refining97.85%
Retail6.11%
Logistics2.68%
报价时间 2026-10-16 19:32:34 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
帕尔太平洋 讨论区 0 条评论