法明制药
PHAR
9.36
-0.27
-2.80%
法明制药
US · PHAR
#3534 按市值排名
上市于 2020
9.36
-0.27
-2.80%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于420秒前
· 2026-10-16 20:01
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
一般
- 奥特曼 Z 值为2.35,处于1.8至3.0的"灰色区"。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+26.56%
利润率
- 毛利率
- 87.90%
- 营业利润率
- 5.55%
- 净利率
- 0.76%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 154.58M | 189.39M | 212.17M | 198.87M | 205.62M | 245.32M | 297.20M | 376.13M |
| 毛利润 | 129.20M | 165.46M | 188.64M | 177.73M | 188.06M | 220.10M | 261.80M | 330.63M |
| 销售及管理费用 | 46.84M | 55.88M | 65.00M | 48.13M | 68.85M | 87.50M | 99.22M | 117.44M |
| 研发费用 | 33.04M | 31.79M | 38.52M | 70.37M | 52.53M | 68.91M | 83.15M | 100.37M |
| 营业利润 | 43.46M | 68.25M | 76.26M | 19.01M | 9.86M | -22.29M | -3.67M | 20.88M |
| 税前利润 | 980.32K | 52.30M | 44.09M | 23.08M | 14.99M | -12.01M | -8.49M | 12.85M |
| 税费 | -27.61M | 11.75M | 6.35M | 7.08M | 1.31M | -1.46M | 3.35M | 10.31M |
| 净利润 | 28.59M | 40.56M | 37.75M | 16.00M | 13.67M | -10.55M | -11.84M | 2.54M |
| 基本每股收益 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | 0.43 | 0.61 | 0.55 | 0.23 | 0.19 | -0.16 | -0.18 | 0.04 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 79.09M | 93.22M | 97.29M | 106.50M | 72.45M | 90.21M |
| 毛利润 | 70.77M | 84.25M | 90.22M | 85.40M | 65.80M | 75.67M |
| 销售及管理费用 | 57.06M | 51.55M | 51.08M | 51.30M | 45.53M | 43.52M |
| 研发费用 | 21.14M | 23.70M | 23.38M | 32.10M | 25.56M | 32.26M |
| 营业利润 | -7.43M | 9.00M | 15.75M | 2.00M | -5.29M | -111.00K |
| 税前利润 | -11.79M | 7.08M | 12.76M | 4.80M | -4.75M | 3.04M |
| 税费 | 3.10M | 2.53M | 5.21M | -500.00K | 459.00K | 1.40M |
| 净利润 | -14.89M | 4.55M | 7.55M | 5.30M | -5.21M | 1.64M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | -0.22 | 0.07 | 0.11 | 0.07 | -0.07 | 0.02 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 132.05M | 119.44M | 263.21M | 249.44M | 277.50M | 316.34M | 278.44M | 299.47M |
| 现金及短期投资 | 91.87M | 74.35M | 205.16M | 191.92M | 207.34M | 213.42M | 167.89M | 179.10M |
| 存货 | 19.81M | 16.22M | 21.16M | 27.31M | 42.33M | 56.76M | 55.72M | 64.90M |
| 总资产 | 245.35M | 255.92M | 418.45M | 397.32M | 425.80M | 462.85M | 399.99M | 499.96M |
| 流动负债总额 | 94.49M | 114.25M | 76.85M | 46.77M | 59.70M | 77.97M | 73.80M | 115.79M |
| 短期负债 | 40.61M | 53.31M | 4.00M | 4.30M | 5.23M | 5.44M | 7.19M | 8.71M |
| 长期负债 | 42.63M | -- | 149.73M | 139.01M | 131.62M | 136.60M | 78.15M | 92.72M |
| 总负债 | 174,709,448.64 | 138,527,000.00 | 235,018,000.00 | 204,399,000.00 | 221,159,000.00 | 244,073,000.00 | 178,924,000.00 | 222,861,000.00 |
| 股东权益总额 | 70.64M | 117.39M | 183.44M | 192.92M | 204.64M | 218.78M | 221.06M | 277.10M |
| 留存收益 | -381.65M | -340.72M | -295.62M | -273.17M | -256.43M | -265.26M | -275.49M | -272.98M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 214.11M | 245.78M | 277.60M | 299.47M | 295.51M | 280.69M |
| 现金及短期投资 | 107.27M | 126.01M | 166.17M | 179.10M | 170.18M | 158.28M |
| 存货 | 59.35M | 63.72M | 67.14M | 64.90M | 64.58M | 65.43M |
| 总资产 | 403.18M | 446.26M | 473.79M | 499.96M | 489.37M | 467.98M |
| 流动负债总额 | 77.54M | 87.94M | 87.91M | 115.79M | 112.35M | 93.25M |
| 短期负债 | 8.79M | 9.56M | 9.69M | 8.71M | 8.15M | 9.05M |
| 长期负债 | 83.85M | 91.27M | 93.14M | 92.72M | 93.39M | 92.40M |
| 总负债 | 187,891,000.00 | 206,708,000.00 | 209,141,000.00 | 222,861,000.00 | 220,405,000.00 | 197,494,000.00 |
| 股东权益总额 | 215.29M | 239.55M | 264.64M | 277.10M | 268.96M | 270.49M |
| 留存收益 | -292.80M | -286.03M | -276.88M | -272.98M | -281.46M | -278.25M |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 46.34M | 74.15M | 83.63M | 37.84M | 22.46M | -17.30M | -1.80M | 54.71M |
| 折旧与摊销 | 7.50M | 5.80M | 8.31M | 19.61M | 13.19M | 15.93M | 16.07M | 11.22M |
| 自由现金流 | 42.03M | 48.70M | 68.33M | 21.13M | 20.48M | -18.77M | -2.59M | 53.95M |
| 已派股息 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 股票回购/发行 | 12.01M | 3.11M | 2.79M | -- | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 91.87M | 74.35M | 205.16M | 191.92M | 207.34M | 61.74M | 54.94M | 145.31M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 232.00K | 11.74M | 32.03M | 10.71M | 1.95M | -9.66M |
| 折旧与摊销 | 2.58M | 2.70M | 2.73M | 3.21M | 3.12M | 3.04M |
| 自由现金流 | -56.00K | 11.62M | 31.96M | 10.44M | 1.71M | -9.74M |
| 已派股息 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 60.09M | 92.09M | 132.37M | 145.31M | 52.38M | 158.28M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 61.36 | 43.16 | 27.00 | 8.49 | 6.88 | -4.98 | -5.38 | 1.14 |
| 总资产收益率i | 12.85 | 16.18 | 12.04 | 3.92 | 3.32 | -2.37 | -2.74 | 0.63 |
| 投入资本回报率i | 29.80 | 30.36 | 17.44 | 5.76 | 5.09 | -2.24 | -2.48 | 2.53 |
| 5年平均净资产收益率i | -90.08 | -74.96 | -62.96 | -47.83 | 29.43 | 15.73 | 6.02 | 1.23 |
| 息税前利润率i | 11.22 | 34.67 | 23.58 | 14.67 | 9.89 | -2.47 | 0.08 | 6.27 |
| 自由现金流/营收i | 27.09 | 25.94 | 32.62 | 10.62 | 9.96 | -- | -- | 14.34 |
| 流动比率i | 1.40 | 1.05 | 3.43 | 5.33 | 4.65 | 4.06 | 3.77 | 2.59 |
| 速动比率i | 1.17 | 0.90 | 3.08 | 4.69 | 3.90 | 3.28 | 2.95 | 1.97 |
| 资产负债率i | 34.00 | 22.74 | 38.70 | 40.71 | 39.15 | 37.06 | 28.08 | 23.16 |
| 长期负债权益比i | 60.62 | 4.17 | 86.11 | 81.62 | 78.90 | 75.92 | 47.55 | 38.64 |
| 利息保障倍数i | 1.06 | 4.92 | 8.42 | 4.79 | 3.80 | -1.01 | 0.03 | 2.20 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 135.48 | 124.70 | 25.43 | 8.76 | 2.78 | 4.96 | 14.33 | 22.30 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -17.60 | -30.40 | -- | -- | -40.70 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | 20.98 | -20.49 | -25.08 | -- | -- | 38.11 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -6.72 | -3.56 | 0.16 | 1.14 | 5.12 | 3.65 |
| 总资产收益率i | -3.34 | -1.90 | 0.09 | 0.63 | 2.77 | 2.03 |
| 投入资本回报率i | -2.19 | -0.87 | 2.37 | 2.53 | 4.04 | 4.11 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 2.69 | 4.06 | 8.01 | 6.27 | 7.63 | 7.32 |
| 自由现金流/营收i | 1.58 | 8.87 | 14.55 | 14.34 | 15.08 | 9.38 |
| 流动比率i | 2.76 | 2.79 | 3.16 | 2.59 | 2.63 | 3.01 |
| 速动比率i | 2.00 | 2.04 | 2.39 | 1.97 | 2.05 | 2.31 |
| 资产负债率i | 29.55 | 28.76 | 27.63 | 23.16 | 23.75 | 24.21 |
| 长期负债权益比i | 51.57 | 49.58 | 45.81 | 38.64 | 40.18 | 38.54 |
| 利息保障倍数i | 0.70 | 1.34 | 2.03 | 2.20 | 3.39 | 2.44 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的2个业务分部中,RUCONEST是最大的一项,占营收的80.55%。
- 第二大业务Joenja占比仅19.45%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
RUCONEST80.55%
Joenja19.45%
报价时间 2026-10-16 20:01:06 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
法明制药 讨论区 0 条评论