普赛马特
PSMT
169.81
+0.14
+0.08%
普赛马特
US · PSMT
#2079 按市值排名
上市于 1970
169.81
+0.14
+0.08%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于471秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为6.49,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+7.25%
利润率
- 毛利率
- 17.35%
- 营业利润率
- 4.48%
- 净利率
- 2.75%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(12.26%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 3.17B | 3.22B | 3.33B | 3.62B | 4.07B | 4.41B | 4.91B | 5.27B |
| 毛利润 | 510.18M | 528.23M | 554.41M | 644.53M | 681.15M | 759.33M | 846.92M | 914.37M |
| 销售及管理费用 | 379.95M | 409.26M | 429.95M | 484.64M | 511.35M | 552.06M | 622.84M | 678.27M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 130.23M | 118.97M | 124.46M | 159.90M | 169.80M | 200.10M | 224.08M | 236.10M |
| 税前利润 | 122.59M | 111.11M | 116.04M | 147.19M | 156.42M | 169.21M | 201.43M | 206.50M |
| 税费 | 48.18M | 37.56M | 37.76M | 48.97M | 51.86M | 59.95M | 62.62M | 58.62M |
| 净利润 | 74.40M | 73.49M | 78.18M | 98.16M | 104.55M | 109.21M | 138.88M | 147.89M |
| 基本每股收益 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 4 | 5 | 5 |
| 稀释每股收益 | 2.44 | 2.40 | 2.55 | 3.18 | 3.38 | 3.50 | 4.57 | 4.82 |
| 项目 | 2025-02 | 2025-05 | 2025-08 | 2025-11 | 2026-02 | 2026-05 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.36B | 1.32B | 1.33B | 1.38B | 1.50B | 1.48B |
| 毛利润 | 233.75M | 229.65M | 231.92M | 244.39M | 265.07M | 262.22M |
| 销售及管理费用 | 167.27M | 172.82M | 177.77M | 181.12M | 189.21M | 195.71M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 66.49M | 56.84M | 54.15M | 63.26M | 75.87M | 66.51M |
| 税前利润 | 60.16M | 49.07M | 46.34M | 55.70M | 66.69M | 55.14M |
| 税费 | 16.38M | 13.92M | 14.82M | 15.53M | 17.60M | 15.45M |
| 净利润 | 43.76M | 35.16M | 31.54M | 40.17M | 49.09M | 39.69M |
| 基本每股收益 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 |
| 稀释每股收益 | 1.45 | 1.14 | 1.02 | 1.29 | 1.62 | 1.28 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 487.85M | 491.90M | 699.00M | 697.20M | 773.58M | 877.11M | 832.35M | 974.46M |
| 现金及短期投资 | 125.76M | 119.70M | 345.99M | 252.29M | 248.87M | 331.07M | 225.53M | 314.21M |
| 存货 | 321.03M | 331.27M | 309.51M | 389.71M | 464.41M | 471.41M | 528.68M | 560.73M |
| 总资产 | 1.22B | 1.30B | 1.66B | 1.71B | 1.81B | 2.01B | 2.02B | 2.27B |
| 流动负债总额 | 349.37M | 407.45M | 568.28M | 533.55M | 579.46M | 634.48M | 680.15M | 726.27M |
| 短期负债 | 14.86M | 33.42M | 93.17M | 27.92M | 51.81M | 36.49M | 51.29M | 58.89M |
| 长期负债 | 87.72M | 63.71M | 112.61M | 110.11M | 103.56M | 119.49M | 94.44M | 147.92M |
| 总负债 | 457,754,000.00 | 498,132,000.00 | 824,093,000.00 | 789,576,000.00 | 817,327,000.00 | 898,565,000.00 | 899,729,000.00 | 1,021,785,000.00 |
| 股东权益总额 | 758.64M | 798.28M | 832.73M | 916.21M | 991.07M | 1.11B | 1.12B | 1.25B |
| 留存收益 | 473.95M | 525.80M | 582.49M | 658.92M | 736.89M | 817.56M | 890.27M | 999.43M |
| 项目 | 2025-02 | 2025-05 | 2025-08 | 2025-11 | 2026-02 | 2026-05 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 875.14M | 900.78M | 974.46M | 1.05B | 1.04B | 1.06B |
| 现金及短期投资 | 247.30M | 262.37M | 314.21M | 320.58M | 305.96M | 322.19M |
| 存货 | 549.69M | 553.12M | 560.73M | 618.85M | 623.14M | 623.05M |
| 总资产 | 2.09B | 2.14B | 2.27B | 2.39B | 2.44B | 2.52B |
| 流动负债总额 | 701.81M | 701.79M | 726.27M | 788.90M | 805.24M | 833.01M |
| 短期负债 | 40.92M | 42.99M | 58.89M | 52.17M | 46.11M | 76.67M |
| 长期负债 | 88.85M | 86.17M | 147.92M | 143.74M | 129.15M | 114.37M |
| 总负债 | 920,079,000.00 | 930,247,000.00 | 1,021,785,000.00 | 1,089,108,000.00 | 1,103,719,000.00 | 1,126,795,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.17B | 1.21B | 1.25B | 1.30B | 1.33B | 1.39B |
| 留存收益 | 932.67M | 967.83M | 999.43M | 1.04B | 1.05B | 1.09B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 119.45M | 170.33M | 259.27M | 127.17M | 121.83M | 257.33M | 207.59M | 261.31M |
| 折旧与摊销 | 52.64M | 54.96M | 61.23M | 64.98M | 67.87M | 72.70M | 82.61M | 88.16M |
| 自由现金流 | 21.35M | 30.27M | 158.95M | 13.99M | 1.17M | 114.82M | 39.04M | 103.17M |
| 已派股息 | -21.24M | -21.65M | -21.53M | -21.99M | -26.56M | -28.54M | -66.16M | -38.73M |
| 股票回购/发行 | -3.18M | -4.60M | -3.65M | -5.54M | -6.26M | -12.86M | -73.49M | -6.71M |
| 期末现金余额 | 96.91M | 106.24M | 303.77M | 215.48M | 251.37M | 252.20M | 136.31M | 285.29M |
| 项目 | 2025-02 | 2025-05 | 2025-08 | 2025-11 | 2026-02 | 2026-05 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 87.86M | 52.78M | 82.15M | 71.25M | 62.04M | 58.92M |
| 折旧与摊销 | 21.77M | 22.76M | 22.78M | 23.98M | 24.27M | 24.78M |
| 自由现金流 | 53.22M | 14.00M | 25.60M | 32.63M | 12.31M | 3.20M |
| 已派股息 | -- | 0 | -19.36M | -- | -- | 0 |
| 股票回购/发行 | -2.46M | -105.00K | -853.00K | -5.07M | -3.73M | -113.00K |
| 期末现金余额 | 145.50M | 183.12M | 285.29M | 249.56M | 195.09M | 254.62M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 10.01 | 9.32 | 9.49 | 11.21 | 10.84 | 10.28 | 12.30 | 12.23 |
| 总资产收益率i | 6.13 | 5.77 | 5.23 | 5.83 | 5.88 | 5.66 | 6.81 | 6.75 |
| 投入资本回报率i | 9.03 | 8.44 | 7.88 | 8.66 | 8.84 | 8.20 | 10.04 | 9.89 |
| 5年平均净资产收益率i | 14.26 | 12.60 | 11.34 | 10.65 | 10.16 | 10.22 | 10.79 | 11.34 |
| 息税前利润率i | 4.03 | 3.57 | 3.71 | 4.27 | 4.08 | 4.09 | 4.36 | 4.14 |
| 自由现金流/营收i | 0.67 | 0.94 | 4.77 | 0.39 | 0.03 | 2.60 | 0.79 | 1.96 |
| 流动比率i | 1.40 | 1.21 | 1.23 | 1.31 | 1.34 | 1.38 | 1.22 | 1.34 |
| 速动比率i | 0.39 | 0.32 | 0.63 | 0.50 | 0.45 | 0.55 | 0.36 | 0.46 |
| 资产负债率i | 8.43 | 7.49 | 19.92 | 15.67 | 15.14 | 13.87 | 12.34 | 14.50 |
| 长期负债权益比i | 11.57 | 7.99 | 28.47 | 26.15 | 22.41 | 21.83 | 17.66 | 21.66 |
| 利息保障倍数i | 25.17 | 29.21 | 16.22 | 21.41 | 17.28 | 16.35 | 16.54 | 18.93 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 4.16 | 3.53 | 3.57 | 4.56 | 8.04 | 9.84 | 10.72 | 9.03 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -5.87 | -6.21 | -4.87 | 9.64 | 12.62 | 11.82 | 12.34 | 12.26 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 1.53 | -22.26 | -- | -13.13 | -66.20 | -10.27 | 40.79 | 345.23 |
| 项目 | 2025-02 | 2025-05 | 2025-08 | 2025-11 | 2026-02 | 2026-05 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 12.42 | 12.34 | 12.23 | 11.97 | 12.20 | 12.06 |
| 总资产收益率i | 6.81 | 6.85 | 6.75 | 6.58 | 6.75 | 6.74 |
| 投入资本回报率i | 10.29 | 10.19 | 9.89 | 9.85 | 10.15 | 10.03 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 4.17 | 4.13 | 4.14 | 4.16 | 4.21 | 4.21 |
| 自由现金流/营收i | 1.54 | 1.80 | 1.96 | 2.33 | 1.53 | 1.30 |
| 流动比率i | 1.25 | 1.28 | 1.34 | 1.33 | 1.29 | 1.28 |
| 速动比率i | 0.38 | 0.40 | 0.46 | 0.43 | 0.41 | 0.41 |
| 资产负债率i | 11.29 | 11.57 | 14.50 | 13.58 | 12.73 | 12.92 |
| 长期负债权益比i | 16.65 | 16.89 | 21.66 | 20.92 | 19.80 | 17.87 |
| 利息保障倍数i | 17.54 | 18.93 | 18.93 | 16.96 | 15.86 | 15.21 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
多元化
- 在披露的9个业务分部中,Foods & Sundries是最大的一项,占营收的44.76%。
- 没有任何一项业务占营收过半;排名第二的Fresh Foods占比30.42%,营收驱动力分布在多个业务板块上。
营收构成 最近报告期
业务分部
Foods & Sundries44.76%
Fresh Foods30.42%
Hardlines10.87%
Softlines6.67%
Food Service and Bakery4.37%
Membership income1.64%
Health services0.97%
Other revenue and income0.28%
报价时间 2026-10-16 19:30:05 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
普赛马特 讨论区 0 条评论