RH家居
RH
112.99
-4.88
-4.14%
RH家居
US · RH
#2708 按市值排名
上市于 1970
112.99
-4.88
-4.14%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于502秒前
· 2026-10-16 20:02
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
偏弱
- 奥特曼 Z 值为1.18,低于1.8的"危险区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+8.14%
利润率
- 毛利率
- 44.07%
- 营业利润率
- 11.26%
- 净利率
- 3.63%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 2.51B | 2.65B | 2.85B | 3.76B | 3.59B | 3.03B | 3.18B | 3.44B |
| 毛利润 | 985.58M | 1.10B | 1.33B | 1.86B | 1.81B | 1.39B | 1.41B | 1.52B |
| 销售及管理费用 | 723.84M | 732.18M | 858.67M | 928.23M | 1.09B | 1.02B | 1.09B | 1.13B |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 261.74M | 362.83M | 466.86M | 927.18M | 722.16M | 366.07M | 322.59M | 387.27M |
| 税前利润 | 160.96M | 269.18M | 377.30M | 830.32M | 439.34M | 166.70M | 88.59M | 166.94M |
| 税费 | 25.23M | 48.81M | 104.60M | 133.56M | -91.36M | 28.26M | 4.80M | 47.16M |
| 净利润 | 135.73M | 220.38M | 271.82M | 688.55M | 528.64M | 127.56M | 72.41M | 124.79M |
| 基本每股收益 | 6 | 12 | 14 | 32 | 22 | 6 | 4 | 7 |
| 稀释每股收益 | 5.12 | 9.07 | 9.96 | 22.13 | 19.90 | 5.91 | 3.62 | 6.31 |
| 项目 | 2025-05 | 2025-07 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-05 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 813.95M | 899.15M | 883.81M | 842.62M | 800.33M | 922.15M |
| 毛利润 | 355.33M | 409.26M | 389.74M | 361.43M | 331.26M | 444.85M |
| 销售及管理费用 | 299.42M | 280.38M | 283.81M | 264.88M | 297.02M | 337.28M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 55.91M | 128.88M | 105.93M | 96.55M | 34.24M | 107.57M |
| 税前利润 | 2.96M | 72.09M | 48.08M | 43.80M | -19.16M | 58.44M |
| 税费 | 3.13M | 19.03M | 11.63M | 13.38M | -5.90M | 16.25M |
| 净利润 | 8.04M | 51.71M | 36.27M | 28.78M | -13.70M | 60.17M |
| 基本每股收益 | 0 | 3 | 2 | 2 | -1 | 3 |
| 稀释每股收益 | 0.40 | 2.62 | 1.83 | 1.46 | -0.73 | 3.06 |
资产负债表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 703.97M | 596.95M | 801.48M | 3.09B | 2.51B | 1.10B | 1.29B | 1.11B |
| 现金及短期投资 | 5.80M | 47.66M | 100.45M | 2.18B | 1.51B | 123.69M | 30.41M | 41.19M |
| 存货 | 531.95M | 438.70M | 544.23M | 734.29M | 801.84M | 754.13M | 1.02B | 818.55M |
| 总资产 | 2.42B | 2.45B | 2.90B | 5.54B | 5.31B | 4.14B | 4.55B | 4.84B |
| 流动负债总额 | 992.59M | 982.91M | 921.63M | 1.06B | 885.97M | 872.87M | 905.13M | 930.61M |
| 短期负债 | 420.11M | 433.65M | 111.30M | 135.96M | 124.09M | 167.03M | 147.08M | 156.53M |
| 长期负债 | 596.55M | 581.43M | 579.02M | 2.20B | 2.47B | 2.41B | 2.59B | 2.39B |
| 总负债 | 2,461,708,000.00 | 2,427,043,000.00 | 2,451,287,000.00 | 4,370,193,000.00 | 4,524,628,000.00 | 4,441,291,000.00 | 4,718,278,000.00 | 4,775,110,000.00 |
| 股东权益总额 | -38.69M | 18.65M | 447.03M | 1.17B | 784.66M | -297.39M | -163.59M | 60.60M |
| 留存收益 | -392.54M | -409.25M | -137.44M | 551.11M | 539.99M | -583.26M | -510.85M | -386.07M |
| 项目 | 2025-05 | 2025-07 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-05 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.28B | 1.20B | 1.12B | 1.11B | 1.12B | 1.16B |
| 现金及短期投资 | 46.08M | 34.56M | 43.09M | 41.19M | 53.80M | 125.49M |
| 存货 | 1.01B | 956.95M | 874.91M | 818.55M | 802.44M | 772.72M |
| 总资产 | 4.65B | 4.70B | 4.79B | 4.84B | 4.95B | 5.13B |
| 流动负债总额 | 934.09M | 953.90M | 946.25M | 930.61M | 996.86M | 1.03B |
| 短期负债 | 135.36M | 153.20M | 152.75M | 156.53M | 157.20M | 162.06M |
| 长期负债 | 2.57B | 2.51B | 2.44B | 2.39B | 2.39B | 2.36B |
| 总负债 | 4,761,024,000.00 | 4,737,921,000.00 | 4,790,395,000.00 | 4,775,110,000.00 | 4,890,750,000.00 | 5,010,753,000.00 |
| 股东权益总额 | -110.77M | -40.90M | 3.35M | 60.60M | 56.93M | 120.35M |
| 留存收益 | -502.81M | -451.11M | -414.84M | -386.07M | -399.76M | -339.60M |
现金流量表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 249.60M | 339.19M | 500.77M | 662.11M | 403.69M | 202.21M | 17.10M | 452.24M |
| 折旧与摊销 | 91.37M | 100.74M | 100.04M | 96.02M | 108.59M | 118.99M | 130.19M | 148.50M |
| 自由现金流 | 169.61M | 245.57M | 389.64M | 476.73M | 230.05M | -67.14M | -213.69M | 249.30M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -250.00M | -250.03M | 0 | 0 | -1.00B | -1.25B | -11.99M | 0 |
| 期末现金余额 | 5.80M | 47.66M | 100.45M | 2.18B | 1.51B | 123.69M | 30.41M | 41.19M |
| 项目 | 2025-05 | 2025-07 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-05 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 86.64M | 137.68M | 131.86M | 96.07M | 52.50M | 145.22M |
| 折旧与摊销 | 35.24M | 34.63M | 38.38M | 40.26M | 38.75M | 40.93M |
| 自由现金流 | 31.31M | 80.42M | 82.89M | 54.68M | 13.28M | 99.58M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -- | 0 | -- | -- |
| 期末现金余额 | 46.08M | 34.56M | 43.09M | 41.19M | 53.80M | 125.49M |
回报与效率指标
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -- | -- | 116.74 | 85.15 | 54.08 | 52.36 | -- | -- |
| 总资产收益率i | 8.51 | 10.37 | 10.17 | 16.32 | 9.74 | 2.70 | 1.66 | 2.66 |
| 投入资本回报率i | -- | -- | 16.14 | 22.20 | 13.41 | 7.29 | -- | -- |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 9.21 | 13.35 | 15.60 | 23.80 | 16.46 | 13.36 | 10.16 | 11.49 |
| 自由现金流/营收i | 6.54 | 9.28 | 13.68 | 12.68 | 6.41 | -- | -- | 7.25 |
| 流动比率i | 0.71 | 0.61 | 0.87 | 2.91 | 2.84 | 1.26 | 1.43 | 1.19 |
| 速动比率i | 0.10 | 0.10 | 0.20 | 2.13 | 1.81 | 0.25 | 0.16 | 0.17 |
| 资产负债率i | 77.40 | 76.38 | 56.03 | 61.97 | 70.60 | 89.68 | 86.46 | 82.08 |
| 长期负债权益比i | -- | 7,690.48 | 338.39 | 281.79 | 461.89 | -- | -- | 6,291.73 |
| 利息保障倍数i | 4.65 | 4.20 | 6.61 | 13.95 | 3.90 | 1.70 | 1.38 | 1.73 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 5.91 | 7.44 | 5.29 | 14.47 | 10.69 | 2.07 | -5.41 | -1.42 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 14.21 | 244.27 | -- | 71.82 | 33.86 | -22.29 | -52.80 | -38.20 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -1.37 | 41.13 | -2.15 | -- | -- | 2.72 |
| 项目 | 2025-05 | 2025-07 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-05 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | 280.72 |
| 总资产收益率i | 1.90 | 2.35 | 2.37 | 2.66 | 2.15 | 2.27 |
| 投入资本回报率i | -- | -- | -- | -- | -- | 6.63 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 10.09 | 10.84 | 10.71 | 11.49 | 10.74 | 10.15 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | 3.67 | 7.25 | 6.75 | 7.26 |
| 流动比率i | 1.37 | 1.26 | 1.19 | 1.19 | 1.13 | 1.12 |
| 速动比率i | 0.17 | 0.15 | 0.16 | 0.17 | 0.20 | 0.26 |
| 资产负债率i | 84.69 | 83.28 | 82.84 | 82.08 | 81.23 | 80.07 |
| 长期负债权益比i | -- | -- | 114,114.49 | 6,291.73 | 6,783.94 | 3,279.26 |
| 利息保障倍数i | 1.40 | 1.56 | 1.58 | 1.73 | 1.65 | 1.60 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的2个业务分部中,Restoration Hardware (RH) Segment是最大的一项,占营收的94.05%。
- 第二大业务Waterworks占比仅5.95%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Restoration Hardware (RH) Segment94.05%
Waterworks5.95%
报价时间 2026-10-16 20:02:15 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
RH家居 讨论区 0 条评论