Rapid7网络安全
RPD
12.61
-0.47
-3.59%
Rapid7网络安全
US · RPD
#3379 按市值排名
上市于 2015
12.61
-0.47
-3.59%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于311秒前
· 2026-10-16 20:02
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
偏弱
- 奥特曼 Z 值为0.17,低于1.8的"危险区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+1.87%
利润率
- 毛利率
- 70.34%
- 营业利润率
- 1.35%
- 净利率
- 2.72%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 244.09M | 326.95M | 411.49M | 535.40M | 685.08M | 777.71M | 844.01M | 859.79M |
| 毛利润 | 173.01M | 235.80M | 289.97M | 366.46M | 470.73M | 545.66M | 592.97M | 604.75M |
| 销售及管理费用 | 158.30M | 202.43M | 255.50M | 325.74M | 392.38M | 399.00M | 384.81M | 402.53M |
| 研发费用 | 67.74M | 79.36M | 108.57M | 160.78M | 189.97M | 177.94M | 173.13M | 190.66M |
| 营业利润 | -53.04M | -46.00M | -74.10M | -120.07M | -111.61M | -31.28M | 35.04M | 11.57M |
| 税前利润 | -55.08M | -53.80M | -96.86M | -135.91M | -122.31M | -153.33M | 41.46M | 30.18M |
| 税费 | 466.00K | 42.00K | 1.99M | 10.42M | 2.41M | -518.00K | 15.93M | 6.80M |
| 净利润 | -55.55M | -53.85M | -98.85M | -146.33M | -124.72M | -152.82M | 25.53M | 23.38M |
| 基本每股收益 | -1 | -1 | -2 | -3 | -2 | -3 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | -1.20 | -1.10 | -1.94 | -2.65 | -2.13 | -2.52 | 0.40 | 0.36 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 210.25M | 214.19M | 217.96M | 217.39M | 209.69M | 210.88M |
| 毛利润 | 150.77M | 151.13M | 152.98M | 149.87M | 144.94M | 145.34M |
| 销售及管理费用 | 100.91M | 98.50M | 98.76M | 104.36M | 95.95M | 92.32M |
| 研发费用 | 47.89M | 47.23M | 46.91M | 48.63M | 48.35M | 47.07M |
| 营业利润 | -101.00K | 3.49M | 5.90M | 2.27M | -558.00K | 4.69M |
| 税前利润 | 4.81M | 10.34M | 9.31M | 5.73M | 1.83M | 5.86M |
| 税费 | 2.70M | 2.00M | -497.00K | 2.60M | 700.00K | -210.00K |
| 净利润 | 2.11M | 8.34M | 9.81M | 3.13M | 1.13M | 6.07M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | 0.03 | 0.13 | 0.15 | 0.05 | 0.02 | 0.09 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 355.78M | 364.60M | 473.44M | 432.74M | 510.31M | 634.45M | 786.11M | 737.29M |
| 现金及短期投资 | 258.78M | 239.57M | 312.46M | 223.43M | 291.45M | 383.17M | 521.71M | 474.67M |
| 存货 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总资产 | 559.37M | 664.91M | 913.12M | 1.30B | 1.36B | 1.51B | 1.65B | 1.73B |
| 流动负债总额 | 234.99M | 286.67M | 353.73M | 468.68M | 531.27M | 569.79M | 630.22M | 575.37M |
| 短期负债 | -- | 7.18M | 9.61M | 9.63M | 12.44M | 13.45M | 61.39M | 16.18M |
| 长期负债 | 174.69M | 185.20M | 378.59M | 812.06M | 815.95M | 930.00M | 888.36M | 892.28M |
| 总负债 | 472,050,000.00 | 581,745,000.00 | 841,586,000.00 | 1,422,006,000.00 | 1,479,065,000.00 | 1,623,527,000.00 | 1,634,323,000.00 | 1,571,734,000.00 |
| 股东权益总额 | 87.32M | 83.17M | 71.54M | -126.00M | -120.07M | -118.18M | 17.71M | 154.73M |
| 留存收益 | -464.59M | -518.43M | -617.28M | -736.03M | -860.75M | -1.01B | -988.03M | -964.65M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 732.65M | 754.52M | 635.03M | 737.29M | 900.35M | 931.18M |
| 现金及短期投资 | 493.47M | 511.74M | 407.13M | 474.67M | 670.26M | 702.58M |
| 存货 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总资产 | 1.64B | 1.65B | 1.67B | 1.73B | 1.72B | 1.74B |
| 流动负债总额 | 589.16M | 555.94M | 535.01M | 575.37M | 1.15B | 1.16B |
| 短期负债 | 59.58M | 15.19M | 15.96M | 16.18M | 615.54M | 616.15M |
| 长期负债 | 889.30M | 890.28M | 891.28M | 892.28M | 295.67M | 296.02M |
| 总负债 | 1,592,088,000.00 | 1,558,293,000.00 | 1,539,191,000.00 | 1,571,734,000.00 | 1,544,871,000.00 | 1,546,859,000.00 |
| 股东权益总额 | 52.72M | 90.45M | 127.22M | 154.73M | 174.77M | 196.70M |
| 留存收益 | -985.93M | -977.59M | -967.78M | -964.65M | -963.52M | -957.45M |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 6.07M | -1.42M | 4.89M | 53.92M | 78.20M | 104.28M | 171.67M | 153.83M |
| 折旧与摊销 | 11.10M | 16.53M | 22.63M | 33.50M | 41.04M | 45.94M | 44.89M | 45.44M |
| 自由现金流 | -10.01M | -36.94M | -15.05M | 35.05M | 40.68M | 84.03M | 154.08M | 130.12M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | 30.91M | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 99.57M | 123.41M | 173.62M | 165.02M | 207.80M | 214.13M | 342.10M | 246.66M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 29.76M | 47.54M | 38.95M | 37.58M | 39.82M | 36.99M |
| 折旧与摊销 | 11.67M | 11.39M | 11.20M | 11.18M | 11.21M | 11.23M |
| 自由现金流 | 24.68M | 42.28M | 30.86M | 32.30M | 33.42M | 31.93M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 298.71M | 261.33M | 130.61M | 246.66M | 343.29M | 425.61M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -99.66 | -63.17 | -127.79 | -- | -- | -- | -- | 27.12 |
| 总资产收益率i | -13.17 | -8.80 | -12.53 | -13.25 | -9.39 | -10.42 | 1.62 | 1.38 |
| 投入资本回报率i | -23.57 | -15.71 | -18.63 | -- | -- | -- | -- | 1.26 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -103.40 | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -20.54 | -12.36 | -17.67 | -22.72 | -16.25 | -10.94 | 6.21 | 4.72 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | -- | 6.55 | 5.94 | 10.81 | 18.26 | 15.13 |
| 流动比率i | 1.51 | 1.27 | 1.34 | 0.92 | 0.96 | 1.11 | 1.25 | 1.28 |
| 速动比率i | 1.42 | 1.14 | 1.20 | 0.79 | 0.83 | 0.96 | 1.09 | 1.12 |
| 资产负债率i | 31.23 | 39.81 | 50.81 | 70.41 | 67.28 | 68.06 | 61.63 | 56.09 |
| 长期负债权益比i | 200.06 | 309.61 | 635.10 | -- | -- | -- | 5,402.21 | 615.39 |
| 利息保障倍数i | -10.16 | -3.02 | -3.01 | -8.51 | -10.14 | -1.31 | 4.78 | 3.89 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 30.23 | 27.58 | 26.99 | 29.93 | 27.96 | 23.64 | 16.38 | 7.87 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | 63.81 | 47.34 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -- | 149.36 | 37.09 | 27.12 | 19.70 | 14.03 |
| 总资产收益率i | 1.67 | 1.77 | 1.38 | 1.38 | 1.33 | 1.19 |
| 投入资本回报率i | -- | 1.96 | 1.25 | 1.26 | 1.09 | 0.80 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 5.52 | 5.86 | 4.75 | 4.72 | 4.36 | 3.85 |
| 自由现金流/营收i | 17.81 | 19.21 | 18.24 | 15.13 | 16.16 | 15.01 |
| 流动比率i | 1.24 | 1.36 | 1.19 | 1.28 | 0.78 | 0.80 |
| 速动比率i | 1.08 | 1.19 | 1.03 | 1.12 | 0.70 | 0.73 |
| 资产负债率i | 61.67 | 58.69 | 58.26 | 56.09 | 56.13 | 55.15 |
| 长期负债权益比i | 1,810.98 | 1,053.06 | 750.56 | 615.39 | 200.06 | 175.64 |
| 利息保障倍数i | 4.28 | 4.60 | 3.83 | 3.89 | 3.65 | 3.23 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的2个业务分部中,Product subscriptions是最大的一项,占营收的97.23%。
- 第二大业务Professional services占比仅2.77%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Product subscriptions97.23%
Professional services2.77%
报价时间 2026-10-16 20:02:12 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
Rapid7网络安全 讨论区 0 条评论