Sunrun太阳能
RUN
7.30
-0.34
-4.45%
Sunrun太阳能
US · RUN
#2846 按市值排名
上市于 2015
7.30
-0.34
-4.45%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于462秒前
· 2026-10-16 20:02
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
偏弱
- 奥特曼 Z 值为-0.02,低于1.8的"危险区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+45.11%
利润率
- 毛利率
- 30.34%
- 营业利润率
- -4.27%
- 净利率
- 15.22%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(37.42%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 759.98M | 858.58M | 922.19M | 1.61B | 2.32B | 2.26B | 2.04B | 2.96B |
| 毛利润 | 225.06M | 212.75M | 178.67M | 244.48M | 298.71M | 163.06M | 328.55M | 897.30M |
| 销售及管理费用 | 323.89M | 400.17M | 619.05M | 887.50M | 940.00M | 961.89M | 862.29M | 987.30M |
| 研发费用 | 18.84M | 23.56M | 19.55M | 23.17M | 20.91M | 21.82M | 39.30M | 36.13M |
| 营业利润 | -121.88M | -215.74M | -465.11M | -666.19M | -662.19M | -820.64M | -573.04M | -126.13M |
| 税前利润 | -250.86M | -399.24M | -687.52M | -971.26M | -847.35M | -2.70B | -4.38B | -1.18B |
| 税费 | 9.32M | -8.22M | -60.57M | 9.27M | 2.29M | -12.69M | -26.82M | -167.22M |
| 净利润 | -260.19M | -391.02M | -626.95M | -980.53M | -849.65M | -2.68B | -4.36B | -1.01B |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | -1 | 0 | 1 | -7 | -13 | 2 |
| 稀释每股收益 | 0.23 | 0.21 | -1.24 | -0.39 | 0.80 | -7.41 | -12.81 | 1.71 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 504.27M | 569.34M | 724.56M | 1.16B | 722.23M | 869.99M |
| 毛利润 | 98.84M | 119.82M | 243.27M | 435.37M | 219.80M | 328.22M |
| 销售及管理费用 | 203.75M | 224.00M | 230.35M | 329.20M | 253.17M | 283.20M |
| 研发费用 | 9.98M | 8.06M | 9.27M | 8.82M | 10.14M | 10.23M |
| 营业利润 | -114.89M | -112.25M | 3.65M | 97.36M | -43.51M | 34.79M |
| 税前利润 | -387.72M | -373.91M | -280.02M | -134.67M | -290.27M | -212.15M |
| 税费 | -110.55M | -94.93M | -2.17M | 40.43M | 7.07M | -3.97M |
| 净利润 | -277.17M | -278.98M | -277.85M | -175.11M | -297.33M | -208.17M |
| 基本每股收益 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 稀释每股收益 | 0.20 | 1.07 | 0.06 | 0.38 | 0.62 | 0.42 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 461.41M | 733.83M | 1.14B | 1.55B | 2.10B | 1.88B | 1.72B | 2.16B |
| 现金及短期投资 | 226.63M | 269.58M | 519.97M | 617.63M | 740.51M | 678.82M | 574.96M | 823.38M |
| 存货 | 79.47M | 260.57M | 283.05M | 506.82M | 783.90M | 459.75M | 402.08M | 501.29M |
| 总资产 | 4.75B | 5.81B | 14.38B | 16.48B | 19.27B | 20.45B | 19.90B | 22.61B |
| 流动负债总额 | 372.19M | 530.09M | 901.36M | 1.01B | 1.16B | 1.49B | 1.33B | 1.30B |
| 短期负债 | 79.00M | 66.23M | 244.43M | 233.03M | 217.11M | 615.80M | 286.49M | 319.32M |
| 长期负债 | 1.71B | 2.22B | 4.60B | 6.31B | 8.24B | 10.12B | 12.67B | 14.42B |
| 总负债 | 3,340,703,000.00 | 4,168,344,000.00 | 7,093,572,000.00 | 8,910,665,000.00 | 11,089,788,000.00 | 13,536,224,000.00 | 15,733,674,000.00 | 17,626,622,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.41B | 1.64B | 7.29B | 7.57B | 8.18B | 6.91B | 4.16B | 4.98B |
| 留存收益 | 229.39M | 251.47M | 76.84M | -2.58M | 170.80M | -1.43B | -4.28B | -3.83B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.67B | 1.79B | 2.07B | 2.16B | 1.97B | 2.17B |
| 现金及短期投资 | 604.87M | 618.06M | 709.15M | 823.38M | 679.55M | 712.43M |
| 存货 | 414.40M | 491.15M | 569.99M | 501.29M | 490.39M | 649.85M |
| 总资产 | 20.38B | 21.23B | 22.23B | 22.61B | 22.77B | 23.36B |
| 流动负债总额 | 1.26B | 1.27B | 1.42B | 1.30B | 1.36B | 1.52B |
| 短期负债 | 304.40M | 329.77M | 362.59M | 319.32M | 339.37M | 561.27M |
| 长期负债 | 13.31B | 13.75B | 14.31B | 14.42B | 14.50B | 14.64B |
| 总负债 | 16,280,334,000.00 | 16,783,913,000.00 | 17,580,903,000.00 | 17,626,622,000.00 | 17,808,528,000.00 | 18,151,702,000.00 |
| 股东权益总额 | 4.10B | 4.45B | 4.64B | 4.98B | 4.96B | 5.21B |
| 留存收益 | -4.23B | -3.95B | -3.93B | -3.83B | -3.66B | -3.55B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -62.46M | -204.49M | -317.97M | -817.19M | -848.79M | -820.74M | -766.15M | -421.44M |
| 折旧与摊销 | 156.01M | 187.16M | 242.94M | 388.10M | 451.05M | 531.67M | 620.88M | 725.58M |
| 自由现金流 | -873.78M | -1.05B | -1.29B | -2.50B | -2.86B | -3.43B | -3.47B | -2.92B |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | 0 | -5.00M | 75.00M | -- | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 304.40M | 363.23M | 708.21M | 850.43M | 953.02M | 987.84M | 947.42M | 1.24B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -104.21M | -292.66M | -121.52M | 96.95M | 10.62M | -186.18M |
| 折旧与摊销 | 169.89M | 189.71M | 181.55M | 184.43M | 189.56M | 192.79M |
| 自由现金流 | -759.23M | -985.48M | -865.16M | -311.91M | -414.21M | -619.82M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 978.90M | 1.01B | 1.16B | 1.24B | 1.09B | 1.14B |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 3.03 | 2.75 | -4.92 | -1.29 | 2.68 | -26.88 | -73.12 | 15.82 |
| 总资产收益率i | 0.61 | 0.50 | -1.72 | -0.51 | 0.97 | -8.08 | -14.11 | 2.12 |
| 投入资本回报率i | 4.59 | 5.90 | 0.50 | 2.01 | 3.68 | -6.01 | -12.56 | 7.79 |
| 5年平均净资产收益率i | -1.94 | 4.39 | 5.83 | 3.12 | 0.43 | -5.53 | -20.71 | -16.56 |
| 息税前利润率i | -15.67 | -26.21 | -49.55 | -39.97 | -17.30 | -90.39 | -173.41 | -6.07 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 流动比率i | 1.24 | 1.38 | 1.26 | 1.53 | 1.82 | 1.26 | 1.29 | 1.66 |
| 速动比率i | 0.79 | 0.66 | 0.68 | 0.75 | 0.83 | 0.57 | 0.56 | 0.83 |
| 资产负债率i | 45.05 | 45.24 | 36.03 | 41.69 | 45.49 | 54.21 | 65.45 | 65.35 |
| 长期负债权益比i | 217.21 | 265.41 | 81.24 | 106.13 | 127.42 | 200.20 | 498.63 | 461.54 |
| 利息保障倍数i | -0.90 | -1.29 | -1.98 | -1.96 | -0.90 | -3.13 | -4.17 | -0.18 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 35.63 | 21.63 | 20.09 | 28.43 | 39.31 | 34.82 | 8.17 | 8.40 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -29.49 | -- | -- | 87.42 | -- | -- | 37.42 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -69.48 | -61.93 | -59.73 | 15.82 | 19.06 | 12.56 |
| 总资产收益率i | -13.14 | -12.03 | -11.13 | 2.12 | 2.63 | 1.81 |
| 投入资本回报率i | -11.22 | -9.78 | -8.66 | 7.79 | 9.00 | 5.78 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -172.80 | -172.07 | -149.69 | -6.07 | -1.44 | 3.84 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 流动比率i | 1.32 | 1.41 | 1.46 | 1.66 | 1.45 | 1.42 |
| 速动比率i | 0.62 | 0.63 | 0.67 | 0.83 | 0.67 | 0.62 |
| 资产负债率i | 67.10 | 66.58 | 66.22 | 65.35 | 65.34 | 65.20 |
| 长期负债权益比i | 511.13 | 471.70 | 481.06 | 461.54 | 435.08 | 420.32 |
| 利息保障倍数i | -4.07 | -3.97 | -3.56 | -0.18 | -0.04 | 0.13 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
主业突出,长尾分散
- 在披露的4个业务分部中,Customer agreements是最大的一项,占营收的58.27%。
- 紧随其后的Energy Systems占比33.45%,说明主业仍最重要,但并非全部。
营收构成 最近报告期
业务分部
Customer agreements58.27%
Energy Systems33.45%
Incentives4.23%
Products4.06%
报价时间 2026-10-16 20:02:27 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
Sunrun太阳能 讨论区 0 条评论