宣伟公司
SHW
335.20
-1.72
-0.51%
宣伟公司
US · SHW
#292 按市值排名
上市于 1970
335.20
-1.72
-0.51%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于58秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为3.70,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+2.06%
利润率
- 毛利率
- 48.85%
- 营业利润率
- 16.11%
- 净利率
- 10.90%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(8.34%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 17.53B | 17.90B | 18.36B | 19.94B | 22.15B | 23.05B | 23.10B | 23.57B |
| 毛利润 | 7.42B | 8.04B | 8.68B | 8.54B | 9.33B | 10.76B | 11.20B | 11.52B |
| 销售及管理费用 | 5.03B | 5.27B | 5.48B | 5.88B | 6.33B | 7.07B | 7.43B | 7.70B |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 1.89B | 2.43B | 2.85B | 2.66B | 3.00B | 3.61B | 3.76B | 3.80B |
| 税前利润 | 1.36B | 1.98B | 2.52B | 2.25B | 2.57B | 3.11B | 3.45B | 3.34B |
| 税费 | 251.00M | 440.50M | 488.80M | 384.20M | 553.00M | 721.10M | 770.40M | 769.70M |
| 净利润 | 1.11B | 1.54B | 2.03B | 1.86B | 2.02B | 2.39B | 2.68B | 2.57B |
| 基本每股收益 | 4 | 6 | 7 | 7 | 8 | 9 | 11 | 10 |
| 稀释每股收益 | 3.89 | 5.50 | 7.36 | 6.98 | 7.72 | 9.25 | 10.55 | 10.26 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 5.31B | 6.31B | 6.36B | 5.60B | 5.67B | 6.79B |
| 毛利润 | 2.56B | 3.12B | 3.13B | 2.71B | 2.78B | 3.34B |
| 销售及管理费用 | 1.80B | 2.02B | 1.96B | 1.92B | 1.98B | 2.10B |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 754.30M | 1.10B | 1.15B | 789.70M | 802.70M | 1.23B |
| 税前利润 | 653.00M | 985.70M | 1.06B | 639.00M | 679.80M | 1.11B |
| 税费 | 149.10M | 231.00M | 227.40M | 162.20M | 145.10M | 268.90M |
| 净利润 | 503.90M | 754.70M | 833.10M | 476.80M | 534.70M | 843.60M |
| 基本每股收益 | 2 | 3 | 3 | 2 | 2 | 3 |
| 稀释每股收益 | 2.00 | 3.00 | 3.35 | 1.92 | 2.15 | 3.43 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 4.34B | 4.63B | 4.59B | 5.05B | 5.91B | 5.51B | 5.40B | 6.01B |
| 现金及短期投资 | 155.50M | 161.80M | 226.60M | 165.70M | 198.80M | 276.80M | 210.40M | 207.20M |
| 存货 | 1.82B | 1.89B | 1.80B | 1.93B | 2.63B | 2.33B | 2.29B | 2.32B |
| 总资产 | 19.13B | 20.50B | 20.40B | 20.67B | 22.59B | 22.95B | 23.63B | 25.90B |
| 流动负债总额 | 4.30B | 4.52B | 4.59B | 5.72B | 5.96B | 6.63B | 6.81B | 6.92B |
| 短期负债 | 635.60M | 1.01B | 412.50M | 1.43B | 1.40B | 1.92B | 2.18B | 2.03B |
| 长期负债 | 8.71B | 8.05B | 8.27B | 8.59B | 9.59B | 8.38B | 8.18B | 9.32B |
| 总负债 | 15,403,600,000.00 | 16,372,900,000.00 | 16,790,800,000.00 | 18,229,500,000.00 | 19,491,900,000.00 | 19,238,600,000.00 | 19,581,400,000.00 | 21,303,400,000.00 |
| 股东权益总额 | 3.73B | 4.12B | 3.61B | 2.44B | 3.10B | 3.72B | 4.05B | 4.60B |
| 留存收益 | 6.25B | 7.37B | 844.30M | 2.12B | 3.52B | 5.29B | 7.25B | 1.03B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 6.04B | 6.43B | 6.15B | 6.01B | 6.50B | 7.00B |
| 现金及短期投资 | 199.80M | 269.80M | 241.50M | 207.20M | 216.90M | 293.50M |
| 存货 | 2.52B | 2.48B | 2.28B | 2.32B | 2.47B | 2.53B |
| 总资产 | 24.64B | 25.36B | 26.21B | 25.90B | 26.38B | 26.95B |
| 流动负债总额 | 7.88B | 8.20B | 7.47B | 6.92B | 7.53B | 9.63B |
| 短期负债 | 3.42B | 3.34B | 2.68B | 2.03B | 2.86B | 4.23B |
| 长期负债 | 7.83B | 7.83B | 9.32B | 9.32B | 9.32B | 8.33B |
| 总负债 | 20,506,000,000.00 | 20,962,700,000.00 | 21,781,100,000.00 | 21,303,400,000.00 | 21,947,600,000.00 | 23,096,700,000.00 |
| 股东权益总额 | 4.13B | 4.40B | 4.43B | 4.60B | 4.43B | 3.85B |
| 留存收益 | 7.55B | 8.11B | 8.74B | 1.03B | 1.37B | 2.01B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 1.94B | 2.32B | 3.41B | 2.24B | 1.92B | 3.52B | 3.15B | 3.45B |
| 折旧与摊销 | 596.30M | 574.90M | 581.40M | 572.60M | 581.10M | 622.50M | 624.00M | 676.90M |
| 自由现金流 | 1.69B | 1.99B | 3.10B | 1.87B | 1.28B | 2.63B | 2.08B | 2.65B |
| 已派股息 | -322.90M | -420.80M | -488.00M | -587.10M | -618.50M | -623.70M | -723.40M | -789.80M |
| 股票回购/发行 | -613.30M | -778.80M | -2.26B | -2.74B | -861.20M | -1.43B | -1.74B | -1.66B |
| 期末现金余额 | 155.50M | 161.80M | 226.60M | 165.70M | 198.80M | 276.80M | 210.40M | 207.20M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -61.10M | 1.11B | 1.31B | 1.09B | 139.10M | 1.35B |
| 折旧与摊销 | 160.90M | 162.70M | 166.90M | 186.40M | 186.80M | 186.40M |
| 自由现金流 | -250.40M | 931.10M | 1.11B | 862.10M | 800.00K | 1.24B |
| 已派股息 | -200.40M | -197.90M | -195.70M | -195.80M | -197.10M | -197.50M |
| 股票回购/发行 | -351.70M | -518.50M | -668.20M | -118.00M | -575.60M | -1.26B |
| 期末现金余额 | 199.80M | 269.80M | 241.50M | 207.20M | 216.90M | 293.50M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 29.87 | 39.25 | 52.51 | 61.65 | 72.94 | 70.07 | 69.05 | 59.39 |
| 总资产收益率i | 5.67 | 7.78 | 9.93 | 9.08 | 9.34 | 10.49 | 11.51 | 10.37 |
| 投入资本回报率i | 10.29 | 12.98 | 16.28 | 15.46 | 15.71 | 17.28 | 19.03 | 17.41 |
| 5年平均净资产收益率i | 70.31 | 65.47 | 53.37 | 49.20 | 51.28 | 59.28 | 65.24 | 66.62 |
| 息税前利润率i | 9.85 | 13.02 | 15.57 | 12.95 | 13.38 | 15.30 | 16.74 | 16.13 |
| 自由现金流/营收i | 9.65 | 11.13 | 16.91 | 9.39 | 5.76 | 11.42 | 9.02 | 11.26 |
| 流动比率i | 1.01 | 1.02 | 1.00 | 0.88 | 0.99 | 0.83 | 0.79 | 0.87 |
| 速动比率i | 0.51 | 0.50 | 0.50 | 0.44 | 0.46 | 0.41 | 0.38 | 0.43 |
| 资产负债率i | 48.83 | 50.88 | 49.57 | 55.62 | 55.36 | 51.45 | 50.41 | 49.97 |
| 长期负债权益比i | 233.42 | 228.49 | 268.67 | 412.83 | 357.95 | 266.09 | 240.30 | 237.31 |
| 利息保障倍数i | 4.71 | 6.67 | 8.40 | 7.72 | 7.58 | 8.45 | 9.30 | 8.18 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 15.64 | 14.72 | 7.01 | 4.39 | 7.36 | 7.88 | 5.02 | 2.10 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 1.71 | 10.81 | 5.52 | 18.92 | 9.44 | 5.57 | 12.88 | 8.34 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 11.74 | 23.04 | 23.18 | 3.42 | -13.82 | -5.34 | 3.62 | 27.67 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 70.22 | 62.43 | 59.94 | 59.39 | 60.72 | 65.12 |
| 总资产收益率i | 11.15 | 10.37 | 10.25 | 10.37 | 10.19 | 10.28 |
| 投入资本回报率i | 18.08 | 17.23 | 16.93 | 17.41 | 16.90 | 17.45 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 16.85 | 16.01 | 16.10 | 16.13 | 16.12 | 16.42 |
| 自由现金流/营收i | 9.44 | 9.34 | 10.42 | 11.26 | 12.14 | 13.16 |
| 流动比率i | 0.77 | 0.78 | 0.82 | 0.87 | 0.86 | 0.73 |
| 速动比率i | 0.38 | 0.41 | 0.45 | 0.43 | 0.45 | 0.40 |
| 资产负债率i | 52.04 | 50.35 | 51.81 | 49.97 | 52.26 | 52.74 |
| 长期负债权益比i | 227.61 | 214.32 | 246.32 | 237.31 | 246.56 | 259.01 |
| 利息保障倍数i | 9.32 | 8.84 | 8.67 | 8.18 | 7.83 | 7.76 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
主业突出,长尾分散
- 在披露的4个业务分部中,Paint Stores Group是最大的一项,占营收的57.30%。
- 紧随其后的Consumer Brands Group占比37.40%,说明主业仍最重要,但并非全部。
营收构成 最近报告期
业务分部
Paint Stores Group57.30%
Consumer Brands Group37.40%
Performance Coatings Group28.42%
报价时间 2026-10-16 19:30:05 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
宣伟公司 讨论区 0 条评论