芯科科技
SLAB
221.00
-0.05
-0.02%
芯科科技
US · SLAB
#1727 按市值排名
上市于 1970
221.00
-0.05
-0.02%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于475秒前
· 2026-10-16 20:02
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为27.27,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+34.29%
利润率
- 毛利率
- 58.23%
- 营业利润率
- -8.99%
- 净利率
- -8.27%
关键比率与质量指标
- 奥特曼 Z 值i
- 27.27
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2021 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 868.27M | 473.79M | 510.93M | 720.86M | 1.02B | 782.26M | 584.39M | 784.76M |
| 毛利润 | 521.40M | 280.21M | 294.85M | 425.39M | 642.56M | 460.59M | 312.19M | 456.98M |
| 销售及管理费用 | 197.84M | 163.17M | 166.75M | 185.02M | 190.97M | 147.00M | 145.45M | 174.28M |
| 研发费用 | 238.35M | 205.69M | 235.19M | 273.21M | 332.33M | 337.74M | 332.23M | 353.25M |
| 营业利润 | 85.21M | -88.64M | -107.09M | -32.84M | 119.26M | -24.15M | -165.49M | -70.54M |
| 税前利润 | 72.16M | -96.01M | -132.20M | -58.18M | 126.45M | -10.54M | -154.81M | -57.91M |
| 税费 | -11.43M | 6.98M | -14.60M | 13.43M | 38.45M | 7.94M | 36.20M | 7.00M |
| 净利润 | 83.59M | 19.27M | 12.53M | 2.12B | 91.40M | -34.52M | -191.01M | -64.91M |
| 基本每股收益 | 2 | 0 | 0 | 49 | 3 | -1 | -6 | -2 |
| 稀释每股收益 | 1.90 | 0.43 | 0.28 | 47.78 | 2.54 | -1.09 | -5.93 | -1.98 |
| 项目 | 2025-04 | 2025-07 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 177.71M | 192.85M | 206.00M | 208.21M | 213.50M | 228.19M |
| 毛利润 | 97.78M | 108.11M | 119.02M | 132.08M | 127.00M | 140.67M |
| 销售及管理费用 | 41.64M | 43.16M | 43.68M | 45.81M | 55.49M | 56.32M |
| 研发费用 | 88.22M | 87.82M | 87.69M | 89.52M | 88.59M | 95.02M |
| 营业利润 | -32.08M | -22.87M | -12.34M | -3.25M | -17.08M | -10.67M |
| 税前利润 | -28.57M | -19.29M | -9.52M | -534.00K | -13.69M | -8.43M |
| 税费 | 1.90M | 2.53M | 414.00K | 2.15M | 2.21M | 2.16M |
| 净利润 | -30.47M | -21.82M | -9.94M | -2.68M | -15.90M | -10.59M |
| 基本每股收益 | -1 | -1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | -0.94 | -0.67 | -0.30 | -0.08 | -0.48 | -0.32 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2021 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 826.64M | 943.86M | 975.82M | 2.24B | 1.46B | 737.93M | 602.03M | 674.02M |
| 现金及短期投资 | 613.82M | 725.97M | 724.68M | 2.04B | 1.19B | 439.22M | 382.16M | 443.62M |
| 存货 | 74.97M | 73.06M | 47.86M | 49.31M | 100.42M | 194.30M | 105.64M | 95.57M |
| 总资产 | 1.62B | 1.67B | 1.99B | 2.96B | 2.17B | 1.44B | 1.22B | 1.27B |
| 流动负债总额 | 144.85M | 137.70M | 284.50M | 668.83M | 185.78M | 163.57M | 97.88M | 143.79M |
| 短期负债 | -- | -- | 134.48M | 450.60M | -- | 45.00M | 5.88M | 6.93M |
| 长期负债 | 354.77M | 368.26M | 428.95M | -- | 529.57M | -- | -- | -- |
| 总负债 | 557,064,000.00 | 559,802,000.00 | 793,646,000.00 | 745,871,000.00 | 764,420,000.00 | 234,374,000.00 | 142,653,000.00 | 174,899,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.07B | 1.12B | 1.20B | 2.21B | 1.41B | 1.21B | 1.08B | 1.09B |
| 留存收益 | 961.34M | 980.61M | 993.66M | 2.21B | 1.42B | 1.19B | 1.00B | 936.81M |
| 项目 | 2025-04 | 2025-07 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 618.67M | 617.75M | 652.56M | 674.02M | 676.32M | 671.22M |
| 现金及短期投资 | 424.81M | 415.54M | 439.03M | 443.62M | 438.86M | 397.24M |
| 存货 | 83.40M | 80.87M | 82.19M | 95.57M | 103.23M | 123.34M |
| 总资产 | 1.23B | 1.22B | 1.25B | 1.27B | 1.27B | 1.25B |
| 流动负债总额 | 119.72M | 120.67M | 145.31M | 143.79M | 132.48M | 124.15M |
| 短期负债 | -- | -- | -- | 6.93M | -- | -- |
| 长期负债 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总负债 | 161,077,000.00 | 159,985,000.00 | 182,354,000.00 | 174,899,000.00 | 167,927,000.00 | 158,254,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.07B | 1.06B | 1.07B | 1.09B | 1.10B | 1.09B |
| 留存收益 | 971.25M | 949.43M | 939.50M | 936.81M | 920.92M | 910.33M |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2021 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 173.54M | 166.52M | 135.72M | -100.44M | 71.81M | -30.35M | -13.91M | 95.71M |
| 折旧与摊销 | 60.01M | 52.93M | 58.84M | 62.56M | 56.60M | 51.08M | 48.59M | 38.09M |
| 自由现金流 | 149.08M | 151.22M | 117.63M | -129.02M | 45.28M | -52.63M | -25.66M | 65.79M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -25.97M | -12.22M | -1.27M | -1.14B | -871.65M | -202.53M | 16.33M | 14.64M |
| 期末现金余额 | 197.04M | 227.15M | 202.72M | 1.07B | 499.92M | 227.50M | 281.61M | 364.22M |
| 项目 | 2025-04 | 2025-07 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 48.13M | 4.91M | 34.32M | 8.35M | 4.93M | -14.51M |
| 折旧与摊销 | 11.69M | 9.80M | 8.36M | 8.24M | 8.34M | 8.42M |
| 自由现金流 | 43.28M | -3.79M | 27.93M | -1.63M | -4.90M | -26.83M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -- | -- | 528.00K | 6.49M | -- | -- |
| 期末现金余额 | 324.88M | 314.46M | 341.40M | 364.22M | 383.09M | 362.19M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2021 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 8.28 | 1.77 | 1.08 | 124.11 | 5.05 | -2.64 | -16.69 | -5.97 |
| 总资产收益率i | 5.29 | 1.17 | 0.68 | 85.52 | 3.57 | -1.91 | -14.33 | -5.21 |
| 投入资本回报率i | 6.85 | 1.68 | 1.86 | 106.94 | 3.69 | -2.78 | -17.16 | -6.53 |
| 5年平均净资产收益率i | 6.06 | 5.39 | 4.83 | 28.10 | 28.06 | 25.87 | 22.18 | 20.77 |
| 息税前利润率i | 10.58 | 8.34 | 5.58 | -3.77 | 13.00 | -0.64 | -26.27 | -7.26 |
| 自由现金流/营收i | 17.17 | 17.94 | 13.00 | -- | 4.42 | -- | -- | 8.38 |
| 流动比率i | 5.71 | 6.85 | 3.43 | 3.35 | 7.87 | 4.51 | 6.15 | 4.69 |
| 速动比率i | 4.74 | 5.82 | 2.88 | 3.20 | 6.80 | 2.86 | 4.46 | 3.53 |
| 资产负债率i | 21.84 | 21.99 | 28.26 | 15.23 | 25.24 | 4.49 | 1.75 | 1.89 |
| 长期负债权益比i | 33.24 | 33.03 | 35.75 | -- | 38.97 | 1.64 | 1.44 | 1.56 |
| 利息保障倍数i | 4.66 | 3.45 | 1.45 | -0.87 | 19.81 | -0.90 | -117.18 | -58.40 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 10.43 | -12.10 | -12.74 | -6.01 | 29.30 | 15.26 | -6.76 | -8.49 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 41.37 | -32.08 | -35.68 | 193.68 | 68.03 | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 16.54 | 8.63 | -12.78 | -- | -33.10 | -- | -- | 13.26 |
| 项目 | 2025-04 | 2025-07 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -14.77 | -9.71 | -8.00 | -5.97 | -4.65 | -3.63 |
| 总资产收益率i | -12.82 | -8.47 | -6.88 | -5.21 | -4.03 | -3.16 |
| 投入资本回报率i | -15.61 | -10.67 | -8.92 | -6.53 | -5.34 | -4.25 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -19.12 | -14.11 | -11.08 | -7.26 | -5.13 | -3.65 |
| 自由现金流/营收i | 13.95 | 10.68 | 9.91 | 8.38 | 2.15 | -- |
| 流动比率i | 5.17 | 5.12 | 4.49 | 4.69 | 5.11 | 5.41 |
| 速动比率i | 3.98 | 3.91 | 3.48 | 3.53 | 3.89 | 3.84 |
| 资产负债率i | -- | -- | -- | 1.89 | -- | -- |
| 长期负债权益比i | -- | -- | -- | 1.56 | -- | -- |
| 利息保障倍数i | -115.56 | -92.44 | -80.57 | -58.40 | -45.62 | -33.86 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
主业突出,长尾分散
- 在披露的2个业务分部中,Industrial & Commercial是最大的一项,占营收的59.14%。
- 紧随其后的Home & Life占比40.86%,说明主业仍最重要,但并非全部。
营收构成 最近报告期
业务分部
Industrial & Commercial59.14%
Home & Life40.86%
报价时间 2026-10-16 20:02:22 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
芯科科技 讨论区 0 条评论