雪花公司
SNOW
306.84
-28.23
-8.43%
雪花公司
US · SNOW
#177 按市值排名
上市于 2020
306.84
-28.23
-8.43%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于416秒前
· 2026-10-16 20:02
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为7.72,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+29.16%
利润率
- 毛利率
- 67.17%
- 营业利润率
- -30.64%
- 净利率
- -28.43%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 96.67M | 264.75M | 592.05M | 1.22B | 2.07B | 2.81B | 3.63B | 4.68B |
| 毛利润 | 44.91M | 148.19M | 349.46M | 760.89M | 1.35B | 1.91B | 2.41B | 3.15B |
| 销售及管理费用 | 161.70M | 401.12M | 655.45M | 1.01B | 1.40B | 1.71B | 2.08B | 2.61B |
| 研发费用 | 68.68M | 105.16M | 237.95M | 466.93M | 788.06M | 1.29B | 1.78B | 1.97B |
| 营业利润 | -185.47M | -358.09M | -543.94M | -715.04M | -842.27M | -1.09B | -1.46B | -1.44B |
| 税前利润 | -177.21M | -347.54M | -537.04M | -676.96M | -815.99M | -849.22M | -1.29B | -1.31B |
| 税费 | 820.00K | 993.00K | 2.06M | 2.99M | -18.47M | -11.23M | 4.11M | 17.13M |
| 净利润 | -178.03M | -348.54M | -539.10M | -679.95M | -797.53M | -837.99M | -1.29B | -1.33B |
| 基本每股收益 | -1 | -1 | -4 | -2 | -3 | -3 | -4 | -4 |
| 稀释每股收益 | -0.75 | -1.46 | -3.81 | -2.26 | -2.50 | -2.55 | -3.86 | -3.95 |
| 项目 | 2025-04 | 2025-07 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.04B | 1.14B | 1.21B | 1.28B | 1.39B | 1.55B |
| 毛利润 | 693.29M | 773.15M | 822.04M | 857.66M | 926.45M | 1.04B |
| 销售及管理费用 | 668.14M | 621.43M | 657.48M | 664.78M | 717.67M | 732.21M |
| 研发费用 | 472.40M | 492.00M | 494.03M | 511.04M | 534.94M | 567.48M |
| 营业利润 | -447.26M | -340.28M | -329.47M | -318.16M | -326.15M | -262.97M |
| 税前利润 | -424.22M | -297.87M | -287.92M | -301.90M | -296.66M | -188.29M |
| 税费 | 5.73M | 62.00K | 3.68M | 7.65M | -1.09M | 3.43M |
| 净利润 | -429.95M | -297.93M | -291.60M | -309.55M | -295.57M | -191.72M |
| 基本每股收益 | -1 | -1 | -1 | -1 | -1 | -1 |
| 稀释每股收益 | -1.29 | -0.89 | -0.87 | -0.90 | -0.86 | -0.55 |
资产负债表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 698.95M | 665.19M | 4.30B | 4.60B | 4.98B | 5.04B | 5.87B | 5.74B |
| 现金及短期投资 | 608.80M | 434.05M | 3.91B | 3.85B | 4.01B | 3.85B | 4.64B | 4.03B |
| 存货 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总资产 | 764.29M | 1.01B | 5.92B | 6.65B | 7.72B | 8.22B | 9.03B | 9.13B |
| 流动负债总额 | 144.91M | 416.46M | 789.26M | 1.40B | 1.99B | 2.73B | 3.30B | 4.42B |
| 短期负债 | 4.12M | 18.09M | 19.65M | 25.10M | 27.30M | 33.94M | 35.92M | 49.60M |
| 长期负债 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | 2.27B | 2.28B |
| 总负债 | 1,076,755,000.00 | 1,557,477,000.00 | 985,268,000.00 | 1,600,653,000.00 | 2,253,707,000.00 | 3,032,789,000.00 | 6,027,295,000.00 | 7,208,393,000.00 |
| 股东权益总额 | -312.47M | -544.76M | 4.94B | 5.05B | 5.47B | 5.19B | 3.01B | 1.92B |
| 留存收益 | -351.78M | -700.32M | -1.24B | -1.92B | -2.72B | -4.08B | -7.29B | -9.49B |
| 项目 | 2025-04 | 2025-07 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 4.79B | 4.60B | 4.62B | 5.74B | 3.98B | 3.49B |
| 现金及短期投资 | 3.91B | 3.59B | 3.35B | 4.03B | 2.95B | 2.34B |
| 存货 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总资产 | 8.16B | 8.20B | 8.23B | 9.13B | 8.55B | 8.69B |
| 流动负债总额 | 3.03B | 3.10B | 3.38B | 4.42B | 3.78B | 3.72B |
| 短期负债 | 37.10M | 38.11M | 40.21M | 49.60M | 55.78M | 59.79M |
| 长期负债 | 2.27B | 2.28B | 2.28B | 2.28B | 2.28B | 2.28B |
| 总负债 | 5,742,553,000.00 | 5,817,138,000.00 | 6,097,258,000.00 | 7,208,393,000.00 | 6,614,534,000.00 | 6,540,795,000.00 |
| 股东权益总额 | 2.41B | 2.38B | 2.13B | 1.92B | 1.94B | 2.15B |
| 留存收益 | -8.21B | -8.51B | -9.03B | -9.49B | -10.09B | -10.28B |
现金流量表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -143.98M | -176.56M | -45.42M | 110.18M | 545.64M | 848.12M | 959.76M | 1.22B |
| 折旧与摊销 | 1.36M | 3.52M | 9.83M | 21.50M | 63.54M | 119.90M | 182.51M | 220.44M |
| 自由现金流 | -148.00M | -199.41M | -94.12M | 56.85M | 495.80M | 750.16M | 884.05M | 1.12B |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -29.64M | 0 | 4.24B | 0 | 0 | -591.73M | -1.93B | -873.54M |
| 期末现金余额 | 122.57M | 141.98M | 835.19M | 1.10B | 956.73M | 1.78B | 2.70B | 2.86B |
| 项目 | 2025-04 | 2025-07 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 228.37M | 74.90M | 137.52M | 781.15M | 243.22M | 91.36M |
| 折旧与摊销 | 48.80M | 54.84M | 57.88M | 58.92M | 67.61M | 68.63M |
| 自由现金流 | 183.38M | 56.92M | 113.61M | 763.30M | 232.77M | 83.80M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -490.64M | 0 | -232.90M | -150.00M | -300.00M | 0 |
| 期末现金余额 | 2.32B | 1.96B | 1.98B | 2.86B | 2.13B | 1.75B |
回报与效率指标
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -- | -- | -24.55 | -13.62 | -15.17 | -15.72 | -31.43 | -54.09 |
| 总资产收益率i | -23.29 | -39.23 | -15.55 | -10.82 | -11.09 | -10.49 | -14.90 | -14.66 |
| 投入资本回报率i | -- | -- | -22.66 | -13.22 | -15.85 | -18.51 | -25.98 | -27.84 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -20.10 | -26.01 |
| 息税前利润率i | -191.86 | -135.26 | -91.87 | -58.64 | -40.77 | -39.01 | -35.36 | -27.83 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | -- | 4.66 | 24.00 | 26.73 | 24.38 | 23.85 |
| 流动比率i | 4.82 | 1.60 | 5.45 | 3.29 | 2.50 | 1.85 | 1.78 | 1.30 |
| 速动比率i | 4.64 | 1.47 | 5.32 | 3.15 | 2.37 | 1.75 | 1.68 | 1.21 |
| 资产负债率i | 2.18 | 20.86 | 3.45 | 3.10 | 3.26 | 3.50 | 29.72 | 30.02 |
| 长期负债权益比i | -- | -- | 3.75 | 3.59 | 4.11 | 4.90 | 88.31 | 139.88 |
| 利息保障倍数i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -464.78 | -157.10 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | 132.78 | 98.34 | 67.98 | 43.81 | 31.38 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | 149.60 | 31.10 |
| 项目 | 2025-04 | 2025-07 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -40.16 | -42.45 | -53.32 | -54.09 | -55.07 | -48.24 |
| 总资产收益率i | -18.10 | -18.23 | -16.43 | -14.66 | -14.33 | -12.92 |
| 投入资本回报率i | -31.39 | -32.36 | -29.09 | -27.84 | -26.49 | -23.82 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -36.18 | -33.31 | -30.36 | -27.83 | -23.37 | -19.62 |
| 自由现金流/营收i | 19.17 | 17.83 | 17.54 | 23.85 | 23.18 | 21.96 |
| 流动比率i | 1.58 | 1.48 | 1.37 | 1.30 | 1.05 | 0.94 |
| 速动比率i | 1.47 | 1.37 | 1.27 | 1.21 | 0.94 | 0.82 |
| 资产负债率i | 32.95 | 32.85 | 32.63 | 30.02 | 32.41 | 31.80 |
| 长期负债权益比i | 110.08 | 111.87 | 124.03 | 139.88 | 140.04 | 125.79 |
| 利息保障倍数i | -287.66 | -198.61 | -160.65 | -157.10 | -141.57 | -128.27 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的2个业务分部中,Product revenue是最大的一项,占营收的96.45%。
- 第二大业务Professional services and other revenue占比仅3.55%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Product revenue96.45%
Professional services and other revenue3.55%
报价时间 2026-10-16 20:02:30 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
雪花公司 讨论区 0 条评论