SPX科技
SPXC
166.04
-1.38
-0.82%
SPX科技
US · SPXC
#1599 按市值排名
上市于 1970
166.04
-1.38
-0.82%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于297秒前
· 2026-10-16 19:32
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为5.02,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+14.17%
利润率
- 毛利率
- 40.51%
- 营业利润率
- 15.55%
- 净利率
- 10.77%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(968.53%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.51B | 1.12B | 1.13B | 1.22B | 1.46B | 1.74B | 1.98B | 2.27B |
| 毛利润 | 410.00M | 402.00M | 395.50M | 431.80M | 523.90M | 670.00M | 799.40M | 917.70M |
| 销售及管理费用 | 289.10M | 275.80M | 272.50M | 309.60M | 355.70M | 394.40M | 414.60M | 477.60M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 116.80M | 115.50M | 100.00M | 104.70M | 64.80M | 222.70M | 311.90M | 352.20M |
| 税前利润 | 84.50M | 88.80M | 78.60M | 69.90M | 27.10M | 186.30M | 255.40M | 314.10M |
| 税费 | 2.60M | 12.50M | 4.80M | 10.90M | 7.30M | 41.60M | 53.60M | 68.60M |
| 净利润 | 81.20M | 65.30M | 99.00M | 425.40M | 200.00K | 89.90M | 200.50M | 244.00M |
| 基本每股收益 | 2 | 2 | 2 | 9 | 0 | 2 | 4 | 5 |
| 稀释每股收益 | 1.82 | 1.58 | 2.16 | 9.15 | 0.00 | 1.93 | 4.26 | 5.03 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 482.60M | 552.40M | 592.80M | 637.30M | 566.80M | 679.00M |
| 毛利润 | 195.90M | 228.90M | 239.50M | 253.40M | 230.60M | 272.80M |
| 销售及管理费用 | 109.50M | 117.20M | 117.70M | 133.20M | 119.40M | 129.90M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 66.70M | 86.60M | 97.20M | 101.70M | 87.90M | 116.60M |
| 税前利润 | 57.90M | 69.90M | 81.50M | 104.80M | 77.40M | 102.20M |
| 税费 | 6.20M | 17.40M | 18.40M | 26.60M | 13.00M | 22.90M |
| 净利润 | 51.20M | 52.20M | 62.70M | 77.90M | 59.90M | 78.40M |
| 基本每股收益 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 |
| 稀释每股收益 | 1.09 | 1.10 | 1.28 | 1.54 | 1.19 | 1.55 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 598.40M | 632.10M | 675.10M | 903.40M | 721.10M | 709.60M | 784.30M | 1.14B |
| 现金及短期投资 | 68.80M | 54.60M | 64.00M | 388.20M | 147.80M | 99.40M | 156.90M | 364.00M |
| 存货 | 128.80M | 154.90M | 155.00M | 189.80M | 244.00M | 276.70M | 271.00M | 302.20M |
| 总资产 | 2.06B | 2.13B | 2.33B | 2.63B | 1.93B | 2.44B | 2.71B | 3.60B |
| 流动负债总额 | 470.20M | 608.60M | 572.10M | 439.50M | 333.80M | 401.20M | 418.30M | 461.10M |
| 短期负债 | 49.90M | 143.60M | 108.40M | 15.20M | 3.80M | 35.20M | 37.70M | 4.90M |
| 长期负债 | 331.90M | 249.90M | 304.00M | 230.80M | 243.00M | 523.10M | 577.00M | 496.70M |
| 总负债 | 1,642,600,000.00 | 1,632,100,000.00 | 1,693,600,000.00 | 1,525,700,000.00 | 851,700,000.00 | 1,245,100,000.00 | 1,330,100,000.00 | 1,367,100,000.00 |
| 股东权益总额 | 414.90M | 502.40M | 640.10M | 1.10B | 1.08B | 1.19B | 1.38B | 2.24B |
| 留存收益 | -650.10M | -584.80M | -477.20M | -51.80M | -51.60M | 38.30M | 238.80M | 482.80M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 906.80M | 920.60M | 1.06B | 1.14B | 1.01B | 1.10B |
| 现金及短期投资 | 177.80M | 132.80M | 229.40M | 364.00M | 156.50M | 166.40M |
| 存货 | 308.10M | 321.90M | 331.30M | 302.20M | 342.40M | 374.00M |
| 总资产 | 3.14B | 3.31B | 3.45B | 3.60B | 3.88B | 3.94B |
| 流动负债总额 | 482.90M | 468.00M | 430.90M | 461.10M | 481.20M | 604.10M |
| 短期负债 | 88.30M | 69.00M | 1.80M | 4.90M | 30.30M | 84.20M |
| 长期负债 | 872.00M | 950.30M | 499.80M | 496.70M | 643.70M | 530.50M |
| 总负债 | 1,694,100,000.00 | 1,773,400,000.00 | 1,297,300,000.00 | 1,367,100,000.00 | 1,594,100,000.00 | 1,590,900,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.44B | 1.53B | 2.15B | 2.24B | 2.29B | 2.35B |
| 留存收益 | 290.00M | 342.20M | 404.90M | 482.80M | 542.70M | 621.10M |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 110.60M | 148.60M | 126.30M | 174.60M | -136.80M | 208.50M | 285.90M | 333.30M |
| 折旧与摊销 | 27.90M | 24.40M | 31.90M | 42.30M | 46.40M | 63.20M | 91.60M | 122.60M |
| 自由现金流 | 98.20M | 135.10M | 111.00M | 165.00M | -152.70M | 184.60M | 247.90M | 241.20M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | 0 | -- | 0 | 0 | -33.70M | 0 | 0 | 551.10M |
| 期末现金余额 | 68.80M | 54.70M | 68.30M | 396.00M | 157.10M | 104.90M | 161.40M | 366.00M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -10.90M | 42.50M | 106.50M | 195.20M | 30.60M | 89.60M |
| 折旧与摊销 | 27.00M | 32.50M | 32.40M | 30.70M | 32.10M | 35.70M |
| 自由现金流 | -16.40M | 34.80M | 96.10M | 126.70M | 12.10M | 68.50M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -- | 0 | -- | -- |
| 期末现金余额 | 182.20M | 136.90M | 231.40M | 366.00M | 158.30M | 168.20M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 22.26 | 15.46 | 17.18 | 49.12 | 0.02 | 7.91 | 15.55 | 13.47 |
| 总资产收益率i | 3.96 | 3.38 | 4.39 | 17.27 | 0.01 | 4.11 | 7.78 | 7.72 |
| 投入资本回报率i | 13.74 | 10.28 | 11.66 | 36.49 | 0.43 | 7.13 | 12.52 | 11.73 |
| 5年平均净资产收益率i | 7.58 | 6.71 | 11.71 | 27.83 | 20.78 | 17.91 | 17.92 | 17.15 |
| 息税前利润率i | 6.57 | 6.83 | 8.65 | 6.82 | 2.49 | 12.26 | 15.18 | 15.99 |
| 自由现金流/营收i | 6.38 | 8.57 | 6.72 | 13.53 | -- | 10.60 | 12.50 | 10.65 |
| 流动比率i | 1.27 | 1.04 | 1.18 | 2.06 | 2.16 | 1.77 | 1.87 | 2.48 |
| 速动比率i | 0.91 | 0.63 | 0.54 | 1.46 | 1.30 | 0.99 | 1.15 | 1.71 |
| 资产负债率i | 18.56 | 18.44 | 17.67 | 9.36 | 12.78 | 22.88 | 22.65 | 13.92 |
| 长期负债权益比i | 80.00 | 49.74 | 47.49 | 20.93 | 22.52 | 43.79 | 41.68 | 22.20 |
| 利息保障倍数i | 4.70 | 4.96 | 7.33 | 6.26 | 3.91 | 7.85 | 6.59 | 7.53 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -1.00 | -8.62 | -7.51 | -6.93 | 9.14 | 15.57 | 17.61 | 15.74 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | 3.50 | 73.68 | -85.87 | -3.16 | -22.18 | 968.53 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | 45.68 | 18.88 | -- | 18.48 | 14.53 | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 15.12 | 14.96 | 12.73 | 13.47 | 13.55 | 14.37 |
| 总资产收益率i | 6.83 | 6.92 | 7.14 | 7.72 | 7.20 | 7.70 |
| 投入资本回报率i | 10.59 | 10.71 | 10.95 | 11.73 | 10.56 | 11.03 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 15.51 | 15.72 | 15.64 | 15.99 | 16.08 | 16.29 |
| 自由现金流/营收i | 11.54 | 10.65 | 12.55 | 10.65 | 11.48 | 12.25 |
| 流动比率i | 1.88 | 1.97 | 2.47 | 2.48 | 2.11 | 1.82 |
| 速动比率i | 1.11 | 1.15 | 1.59 | 1.71 | 1.30 | 1.14 |
| 资产负债率i | 30.61 | 30.83 | 14.56 | 13.92 | 17.37 | 15.60 |
| 长期负债权益比i | 60.41 | 61.98 | 23.26 | 22.20 | 28.17 | 22.59 |
| 利息保障倍数i | 6.44 | 6.33 | 6.64 | 7.53 | 8.55 | 10.78 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的2个业务分部中,Heating, ventilation and cooling (HVAC) reportable segment是最大的一项,占营收的70.78%。
- 第二大业务Detection and Measurement reportable segment占比仅29.22%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Heating, ventilation and cooling (HVAC) reportable segment70.78%
Detection and Measurement reportable segment29.22%
报价时间 2026-10-16 19:32:29 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
SPX科技 讨论区 0 条评论