泰利医疗
TDOC
5.67
-0.30
-5.03%
泰利医疗
US · TDOC
#3241 按市值排名
上市于 2015
5.67
-0.30
-5.03%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于547秒前
· 2026-10-16 20:01
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
偏弱
- 奥特曼 Z 值为-6.63,低于1.8的"危险区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比-1.54%
利润率
- 毛利率
- 69.50%
- 营业利润率
- -6.46%
- 净利率
- -7.92%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 417.91M | 553.31M | 1.09B | 2.03B | 2.41B | 2.60B | 2.57B | 2.53B |
| 毛利润 | 289.17M | 368.84M | 703.13M | 1.38B | 1.66B | 1.84B | 1.82B | 1.76B |
| 销售及管理费用 | 265.16M | 339.07M | 886.88M | 1.11B | 1.30B | 1.37B | 1.35B | 1.28B |
| 研发费用 | 54.37M | 64.64M | 164.94M | 311.88M | 333.63M | 348.52M | 307.27M | 277.92M |
| 营业利润 | -65.96M | -73.82M | -418.19M | -238.99M | -227.37M | -210.50M | -208.79M | -163.40M |
| 税前利润 | -96.97M | -109.46M | -575.99M | -384.66M | -13.66B | -219.61M | -993.65M | -235.53M |
| 税费 | 118.00K | -10.59M | -90.86M | 44.14M | -3.81M | 760.00K | 7.59M | -35.21M |
| 净利润 | -97.08M | -98.86M | -485.14M | -428.79M | -13.66B | -220.37M | -1.00B | -200.32M |
| 基本每股收益 | -1 | -1 | -5 | -3 | -85 | -1 | -6 | -1 |
| 稀释每股收益 | -1.47 | -1.38 | -5.36 | -2.73 | -84.60 | -1.34 | -5.87 | -1.14 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 629.37M | 631.90M | 626.44M | 642.27M | 613.85M | 606.93M |
| 毛利润 | 432.54M | 441.36M | 439.26M | 445.22M | 416.32M | 416.09M |
| 销售及管理费用 | 329.65M | 325.61M | 318.78M | 305.74M | 304.90M | 296.82M |
| 研发费用 | 69.96M | 68.78M | 67.57M | 71.61M | 67.87M | 62.86M |
| 营业利润 | -54.94M | -46.04M | -35.46M | -26.97M | -48.73M | -34.50M |
| 税前利润 | -111.27M | -40.42M | -50.22M | -33.62M | -60.84M | -37.91M |
| 税费 | -18.26M | -7.76M | -715.00K | -8.48M | 3.00M | 997.00K |
| 净利润 | -93.01M | -32.66M | -49.51M | -25.14M | -63.84M | -38.91M |
| 基本每股收益 | -1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | -0.53 | -0.19 | -0.28 | -0.14 | -0.36 | -0.21 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 532.74M | 588.00M | 1.06B | 1.23B | 1.32B | 1.49B | 1.66B | 1.12B |
| 现金及短期投资 | 478.53M | 517.06M | 786.57M | 896.02M | 918.18M | 1.12B | 1.30B | 781.08M |
| 存货 | -- | 0 | 56.50M | 73.08M | 56.34M | 29.51M | 38.14M | 38.20M |
| 总资产 | 1.53B | 1.60B | 17.76B | 17.73B | 4.35B | 4.39B | 3.52B | 2.86B |
| 流动负债总额 | 62.44M | 90.18M | 332.65M | 331.01M | 399.77M | 420.62M | 941.54M | 404.74M |
| 短期负债 | -- | 5.09M | 54.00M | 12.69M | 13.59M | 10.75M | 561.06M | 11.04M |
| 长期负债 | 414.68M | 440.41M | 1.38B | 1.23B | 1.54B | 1.54B | 991.42M | 994.93M |
| 总负债 | 515,757,000.00 | 588,802,000.00 | 1,871,477,000.00 | 1,688,851,000.00 | 2,037,610,000.00 | 2,066,296,000.00 | 2,025,445,000.00 | 1,472,594,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.01B | 1.01B | 15.88B | 16.05B | 2.31B | 2.33B | 1.49B | 1.39B |
| 留存收益 | -408.66M | -507.53M | -992.66M | -1.42B | -15.01B | -15.23B | -16.23B | -16.43B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.60B | 1.07B | 1.09B | 1.12B | 1.13B | 1.15B |
| 现金及短期投资 | 1.19B | 679.62M | 726.25M | 781.08M | 750.74M | 774.35M |
| 存货 | 38.01M | 38.16M | 39.90M | 38.20M | 31.56M | 28.82M |
| 总资产 | 3.44B | 2.89B | 2.88B | 2.86B | 2.81B | 2.76B |
| 流动负债总额 | 952.42M | 401.77M | 405.09M | 404.74M | 404.87M | 1.38B |
| 短期负债 | 560.69M | 9.88M | 10.23M | 11.04M | 10.50M | 1.01B |
| 长期负债 | 992.29M | 993.17M | 994.04M | 994.93M | 995.81M | -- |
| 总负债 | 2,017,415,000.00 | 1,471,865,000.00 | 1,486,432,000.00 | 1,472,594,000.00 | 1,470,945,000.00 | 1,448,517,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.43B | 1.42B | 1.39B | 1.39B | 1.34B | 1.31B |
| 留存收益 | -16.32B | -16.36B | -16.41B | -16.43B | -16.49B | -16.53B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -4.86M | 29.87M | -53.51M | 193.99M | 189.29M | 350.02M | 293.68M | 294.36M |
| 折旧与摊销 | 35.60M | 44.95M | 78.09M | 219.62M | 267.78M | 348.72M | 382.84M | 376.43M |
| 自由现金流 | -13.27M | 18.97M | -79.55M | 130.06M | 16.53M | 193.67M | 169.63M | 137.33M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | 330.84M | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 423.99M | 514.35M | 733.32M | 893.48M | 918.18M | 1.12B | 1.30B | 781.08M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 15.92M | 91.43M | 99.26M | 87.74M | 9.52M | 64.66M |
| 折旧与摊销 | 90.17M | 94.89M | 92.15M | 99.22M | 94.19M | 92.41M |
| 自由现金流 | -15.67M | 31.63M | 67.95M | 53.42M | -26.31M | 23.07M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 1.19B | 679.62M | 726.25M | 781.08M | 750.74M | 774.35M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -12.35 | -9.75 | -5.74 | -2.69 | -148.85 | -9.51 | -52.46 | -13.93 |
| 总资产收益率i | -8.25 | -6.31 | -5.01 | -2.42 | -123.73 | -5.04 | -25.32 | -6.28 |
| 投入资本回报率i | -7.11 | -4.98 | -4.61 | -2.13 | -128.65 | -6.14 | -29.38 | -7.81 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -37.46 | -18.23 | -11.51 | -35.88 | -35.31 | -43.85 | -45.49 |
| 息税前利润率i | -16.95 | -14.54 | -47.12 | -14.97 | -567.30 | -7.58 | -37.74 | -8.53 |
| 自由现金流/营收i | -- | 3.43 | -- | 6.40 | 0.69 | 7.44 | 6.60 | 5.43 |
| 流动比率i | 8.53 | 6.52 | 3.19 | 3.70 | 3.29 | 3.54 | 1.77 | 2.77 |
| 速动比率i | 8.36 | 6.37 | 2.87 | 3.28 | 2.89 | 3.22 | 1.62 | 2.43 |
| 资产负债率i | 27.12 | 29.35 | 8.32 | 7.22 | 36.52 | 36.25 | 45.06 | 36.39 |
| 长期负债权益比i | 40.93 | 45.90 | 8.96 | 7.90 | 68.18 | 67.99 | 68.65 | 74.27 |
| 利息保障倍数i | -2.71 | -2.77 | -8.52 | -3.79 | -1,472.93 | -8.86 | -40.74 | -10.95 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 75.45 | 65.01 | 67.38 | 69.43 | 63.24 | 33.49 | 8.13 | 1.68 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -4.49 | -- | 9.26 | 102.54 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -54.49 | -14.18 | -15.42 | -13.93 | -12.39 | -12.99 |
| 总资产收益率i | -26.07 | -6.46 | -6.98 | -6.28 | -5.48 | -6.28 |
| 投入资本回报率i | -30.29 | -8.43 | -8.81 | -7.81 | -6.74 | -7.67 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -39.24 | -8.25 | -9.04 | -8.53 | -6.59 | -6.53 |
| 自由现金流/营收i | 7.07 | 5.95 | 5.54 | 5.43 | 5.04 | 4.75 |
| 流动比率i | 1.68 | 2.67 | 2.70 | 2.77 | 2.80 | 0.83 |
| 速动比率i | 1.51 | 2.27 | 2.33 | 2.43 | 2.40 | 0.73 |
| 资产负债率i | 46.07 | 35.77 | 36.20 | 36.39 | 36.98 | 37.56 |
| 长期负债权益比i | 71.90 | 72.09 | 74.12 | 74.27 | 76.89 | 2.25 |
| 利息保障倍数i | -41.88 | -9.22 | -10.57 | -10.95 | -8.58 | -8.15 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
主业突出,长尾分散
- 在披露的2个业务分部中,Integrated Care是最大的一项,占营收的64.97%。
- 紧随其后的BetterHelp占比35.03%,说明主业仍最重要,但并非全部。
营收构成 最近报告期
业务分部
Integrated Care64.97%
BetterHelp35.03%
报价时间 2026-10-16 20:01:10 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
泰利医疗 讨论区 0 条评论