T1能源
TE
2.62
-0.31
-10.58%
T1能源
US · TE
#3182 按市值排名
2.62
-0.31
-10.58%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于227秒前
· 2026-10-16 20:02
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
偏弱
- 奥特曼 Z 值为-0.37,低于1.8的"危险区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近6年
最近年度同比+25,572.84%
利润率
- 毛利率
- 7.36%
- 营业利润率
- -23.80%
- 净利率
- -50.42%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | -- | -- | -- | 0 | 2.94M | 755.30M |
| 毛利润 | -- | -- | -- | 0 | 1.23M | 55.58M |
| 销售及管理费用 | 7.04M | 61.76M | 107.36M | 65.53M | 79.20M | 235.32M |
| 研发费用 | 1.87M | 13.82M | 13.57M | -- | -- | -- |
| 营业利润 | -8.92M | -75.57M | -120.93M | -65.53M | -77.97M | -179.74M |
| 税前利润 | -9.61M | -93.38M | -99.12M | -18.21M | -82.56M | -340.73M |
| 税费 | 0 | 0 | 0 | 443.00K | -15.76M | -19.37M |
| 净利润 | -9.61M | -93.38M | -99.12M | -73.10M | -450.55M | -367.83M |
| 基本每股收益 | 0 | -1 | -1 | -1 | -3 | -2 |
| 稀释每股收益 | -0.08 | -1.24 | -0.83 | -0.51 | -3.20 | -2.19 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 53.45M | 132.77M | 210.52M | 358.55M | 177.65M | 250.13M |
| 毛利润 | 17.78M | 32.76M | 21.15M | -16.11M | 29.08M | 49.10M |
| 销售及管理费用 | 43.38M | 62.71M | 62.66M | 69.29M | 51.59M | 71.88M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | -25.60M | -29.95M | -41.52M | -85.40M | -22.51M | -22.78M |
| 税前利润 | -8.77M | -37.16M | -139.68M | -156.58M | 3.68M | -36.15M |
| 税费 | -2.51M | -5.98M | -12.08M | 1.20M | -222.00K | 781.00K |
| 净利润 | -16.24M | -31.91M | -130.56M | -189.13M | -20.42M | -43.54M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | -1 | -1 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | -0.11 | -0.21 | -0.87 | -0.87 | -0.08 | -0.16 |
资产负债表
| 项目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 15.85M | 582.79M | 579.46M | 311.95M | 572.02M | 663.49M |
| 现金及短期投资 | 14.75M | 563.96M | 443.06M | 253.34M | 72.64M | 182.45M |
| 存货 | -- | -- | -- | 0 | 274.55M | 116.04M |
| 总资产 | 15.93M | 627.03M | 827.70M | 732.19M | 1.34B | 1.37B |
| 流动负债总额 | 10.94M | 25.80M | 62.58M | 49.18M | 410.12M | 463.59M |
| 短期负债 | -- | -- | 3.26M | -- | 105.61M | 61.29M |
| 长期负债 | -- | -- | -- | -- | 507.91M | 343.80M |
| 总负债 | 10,975,000.00 | 81,548,000.00 | 107,571,000.00 | 97,469,000.00 | 1,098,709,000.00 | 1,050,223,000.00 |
| 股东权益总额 | 4.96M | 545.49M | 720.13M | 634.72M | 237.14M | 321.89M |
| 留存收益 | -10.89M | -104.26M | -203.05M | -275.00M | -725.24M | -1.09B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 626.68M | 644.53M | 695.24M | 663.49M | 584.67M | 751.20M |
| 现金及短期投资 | 48.88M | 8.45M | 34.15M | 182.45M | 46.37M | 79.11M |
| 存货 | 333.03M | 326.22M | 251.96M | 116.04M | 128.94M | 228.77M |
| 总资产 | 1.43B | 1.41B | 1.40B | 1.37B | 1.34B | 1.64B |
| 流动负债总额 | 493.10M | 511.80M | 615.65M | 463.59M | 465.89M | 577.48M |
| 短期负债 | 126.59M | 124.52M | 133.12M | 61.29M | 65.54M | 71.99M |
| 长期负债 | 487.67M | 477.95M | 427.23M | 343.80M | 330.17M | 500.35M |
| 总负债 | 1,180,500,000.00 | 1,179,839,000.00 | 1,240,346,000.00 | 1,050,223,000.00 | 1,027,871,000.00 | 1,366,995,000.00 |
| 股东权益总额 | 251.21M | 234.06M | 155.66M | 321.89M | 309.21M | 275.27M |
| 留存收益 | -741.48M | -773.39M | -903.95M | -1.09B | -1.11B | -1.16B |
现金流量表
| 项目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -7.34M | -63.14M | -90.01M | -87.93M | -102.82M | 95.46M |
| 折旧与摊销 | 15.00K | 120.00K | 478.00K | 3.34M | 10.46M | 93.30M |
| 自由现金流 | -7.41M | -76.91M | -270.80M | -275.75M | -153.65M | 16.66M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | 12.35M | 0 | 250.07M | -- | 0 | 219.78M |
| 期末现金余额 | 14.95M | 565.63M | 563.05M | 275.74M | 76.65M | 270.77M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -44.81M | 33.43M | 63.86M | 42.99M | -72.87M | -30.11M |
| 折旧与摊销 | 14.68M | 28.92M | 25.03M | 24.67M | 25.11M | 25.02M |
| 自由现金流 | -73.96M | 10.63M | 54.98M | 25.01M | -133.60M | -131.20M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 51.09M | 46.66M | 86.73M | 270.77M | 123.67M | 156.44M |
回报与效率指标
| 项目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -193.81 | -33.93 | -15.64 | -10.65 | -109.55 | -173.43 |
| 总资产收益率i | -60.29 | -29.05 | -13.58 | -9.22 | -43.54 | -28.12 |
| 投入资本回报率i | -193.14 | -34.04 | -15.57 | -11.51 | -58.16 | -40.66 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -72.72 | -68.64 |
| 息税前利润率i | -- | -- | -- | -- | -2,524.24 | -40.20 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | -- | -- | -- | 2.21 |
| 流动比率i | 1.45 | 22.59 | 9.26 | 6.34 | 1.39 | 1.43 |
| 速动比率i | 1.35 | 21.86 | 7.08 | 5.15 | 0.18 | 0.65 |
| 资产负债率i | -- | 0.00 | 1.74 | 0.00 | 53.84 | 39.98 |
| 长期负债权益比i | -- | -- | 1.55 | -- | 325.06 | 194.65 |
| 利息保障倍数i | -180.23 | -31,125.00 | -- | -- | -- | -8.19 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | 0.00 | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -111.91 | -119.28 | -175.58 | -173.43 | -175.57 | -205.76 |
| 总资产收益率i | -41.75 | -43.20 | -55.49 | -28.12 | -27.82 | -25.97 |
| 投入资本回报率i | -56.30 | -58.97 | -82.20 | -40.66 | -40.56 | -38.37 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -122.61 | -52.02 | -46.30 | -40.20 | -33.53 | -29.61 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | -- | 2.21 | -- | -- |
| 流动比率i | 1.27 | 1.26 | 1.13 | 1.43 | 1.25 | 1.30 |
| 速动比率i | 0.16 | 0.17 | 0.33 | 0.65 | 0.48 | 0.47 |
| 资产负债率i | 52.68 | 52.49 | 50.27 | 39.98 | 41.12 | 47.40 |
| 长期负债权益比i | 310.78 | 335.81 | 586.88 | 194.65 | 204.58 | 350.14 |
| 利息保障倍数i | -- | -- | -- | -8.19 | -8.83 | -9.20 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
营收构成 最近报告期
业务分部
Manufacturing and subsequent sale of photovoltaic (PV) solar modules100.00%
报价时间 2026-10-16 20:02:25 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
T1能源 讨论区 0 条评论