泰瑞达(Teradyne)
TER
325.00
-18.21
-5.31%
泰瑞达(Teradyne)
US · TER
#391 按市值排名
上市于 1970
325.00
-18.21
-5.31%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于179秒前
· 2026-10-16 20:02
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为23.76,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+13.13%
利润率
- 毛利率
- 58.22%
- 营业利润率
- 21.59%
- 净利率
- 17.37%
关键比率与质量指标
- 奥特曼 Z 值i
- 23.76
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 2.10B | 2.29B | 3.12B | 3.70B | 3.16B | 2.68B | 2.82B | 3.19B |
| 毛利润 | 1.22B | 1.34B | 1.79B | 2.21B | 1.87B | 1.54B | 1.65B | 1.86B |
| 销售及管理费用 | 390.67M | 437.08M | 464.77M | 547.56M | 558.10M | 577.32M | 617.05M | 648.87M |
| 研发费用 | 301.51M | 322.82M | 374.96M | 427.61M | 440.59M | 418.09M | 460.88M | 504.60M |
| 营业利润 | 489.03M | 539.77M | 915.21M | 1.21B | 849.12M | 522.35M | 552.24M | 688.61M |
| 税前利润 | 467.80M | 525.77M | 901.02M | 1.16B | 840.39M | 525.57M | 609.09M | 653.26M |
| 税费 | 16.02M | 58.30M | 116.87M | 146.37M | 124.88M | 76.82M | 59.50M | 79.30M |
| 净利润 | 451.78M | 467.47M | 784.15M | 1.01B | 715.50M | 448.75M | 542.37M | 554.05M |
| 基本每股收益 | 2 | 3 | 5 | 6 | 5 | 3 | 3 | 3 |
| 稀释每股收益 | 2.35 | 2.60 | 4.28 | 5.53 | 4.22 | 2.73 | 3.32 | 3.47 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 685.68M | 651.80M | 769.21M | 1.08B | 1.28B | 1.33B |
| 毛利润 | 415.34M | 373.01M | 449.31M | 619.69M | 780.95M | 794.62M |
| 销售及管理费用 | 157.26M | 157.78M | 169.14M | 164.69M | 166.74M | 192.52M |
| 研发费用 | 118.19M | 118.38M | 124.76M | 143.27M | 135.56M | 156.28M |
| 营业利润 | 135.32M | 93.12M | 151.89M | 308.28M | 476.43M | 440.84M |
| 税前利润 | 119.02M | 96.56M | 148.10M | 289.58M | 465.68M | 443.62M |
| 税费 | 14.54M | 12.26M | 23.34M | 29.15M | 62.16M | 66.79M |
| 净利润 | 98.90M | 78.37M | 119.56M | 257.22M | 398.91M | 374.89M |
| 基本每股收益 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | 2 |
| 稀释每股收益 | 0.61 | 0.49 | 0.75 | 1.63 | 2.53 | 2.38 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.73B | 1.66B | 2.42B | 2.58B | 2.26B | 2.16B | 1.82B | 1.95B |
| 现金及短期投资 | 1.12B | 911.23M | 1.44B | 1.37B | 894.39M | 819.73M | 599.67M | 322.00M |
| 存货 | 153.54M | 196.69M | 222.19M | 243.33M | 325.02M | 309.97M | 298.49M | 379.55M |
| 总资产 | 2.71B | 2.79B | 3.65B | 3.81B | 3.50B | 3.49B | 3.71B | 4.18B |
| 流动负债总额 | 476.29M | 539.03M | 700.87M | 805.12M | 746.26M | 659.95M | 624.58M | 1.12B |
| 短期负债 | -- | 19.48M | 53.92M | 39.16M | 68.71M | 17.52M | 18.70M | 219.34M |
| 长期负债 | 379.98M | 394.69M | 376.77M | 89.24M | -- | -- | -- | -- |
| 总负债 | 1,184,252,000.00 | 1,306,856,000.00 | 1,441,541,000.00 | 1,245,469,000.00 | 1,049,958,000.00 | 960,927,000.00 | 889,420,000.00 | 1,387,847,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.52B | 1.48B | 2.21B | 2.56B | 2.45B | 2.53B | 2.82B | 2.80B |
| 留存收益 | -158.19M | -241.92M | 387.41M | 736.57M | 725.73M | 706.51M | 970.76M | 744.44M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.76B | 1.58B | 1.75B | 1.95B | 2.17B | 2.37B |
| 现金及短期投资 | 507.78M | 367.89M | 297.72M | 322.00M | 245.60M | 354.83M |
| 存货 | 345.06M | 350.51M | 366.75M | 379.55M | 362.76M | 403.30M |
| 总资产 | 3.71B | 3.76B | 3.96B | 4.18B | 4.43B | 4.93B |
| 流动负债总额 | 649.07M | 675.27M | 994.99M | 1.12B | 1.01B | 1.11B |
| 短期负债 | 18.34M | 19.77M | 19.03M | 219.34M | 18.44M | 17.26M |
| 长期负债 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总负债 | 908,338,000.00 | 924,561,000.00 | 1,246,456,000.00 | 1,387,847,000.00 | 1,290,011,000.00 | 1,452,304,000.00 |
| 股东权益总额 | 2.80B | 2.84B | 2.72B | 2.80B | 3.14B | 3.47B |
| 留存收益 | 893.23M | 834.86M | 686.78M | 744.44M | 1.12B | 1.40B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 476.88M | 578.75M | 868.94M | 1.10B | 577.92M | 585.23M | 672.18M | 674.42M |
| 折旧与摊销 | 113.22M | 120.66M | 126.74M | 125.49M | 110.68M | 110.89M | 119.74M | 127.98M |
| 自由现金流 | 362.50M | 444.11M | 683.96M | 965.89M | 414.67M | 425.59M | 474.08M | 450.41M |
| 已派股息 | -67.32M | -61.31M | -66.48M | -65.98M | -69.71M | -67.88M | -76.42M | -76.31M |
| 股票回购/发行 | -823.48M | -500.00M | -88.47M | -600.00M | -752.08M | -397.24M | -198.57M | -702.10M |
| 期末现金余额 | 926.75M | 773.92M | 914.12M | 1.12B | 854.77M | 757.57M | 553.35M | 293.75M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 161.64M | 182.09M | 49.05M | 281.64M | 265.12M | 469.14M |
| 折旧与摊销 | 30.30M | 31.39M | 30.52M | 35.77M | 32.66M | 33.65M |
| 自由现金流 | 97.62M | 131.68M | 2.36M | 218.75M | 200.39M | 378.43M |
| 已派股息 | -19.41M | -19.18M | -18.99M | -18.74M | -20.36M | -20.35M |
| 股票回购/发行 | -157.48M | -117.40M | -243.79M | -183.44M | -5.52M | -68.72M |
| 期末现金余额 | 475.63M | 339.25M | 272.70M | 293.75M | 241.94M | 349.54M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 25.99 | 31.14 | 42.49 | 42.50 | 28.53 | 18.03 | 20.29 | 19.73 |
| 总资产收益率i | 15.54 | 17.02 | 24.35 | 27.19 | 19.57 | 12.84 | 15.08 | 14.04 |
| 投入资本回报率i | 21.61 | 24.13 | 34.60 | 37.84 | 26.75 | 16.51 | 19.01 | 18.29 |
| 5年平均净资产收益率i | 10.31 | 15.74 | 22.19 | 31.15 | 34.13 | 32.54 | 30.37 | 25.82 |
| 息税前利润率i | 23.76 | 23.92 | 29.64 | 31.83 | 26.75 | 19.78 | 21.73 | 20.69 |
| 自由现金流/营收i | 17.26 | 19.35 | 21.91 | 26.08 | 13.14 | 15.90 | 16.81 | 14.12 |
| 流动比率i | 3.64 | 3.08 | 3.45 | 3.20 | 3.03 | 3.28 | 2.91 | 1.75 |
| 速动比率i | 2.96 | 2.36 | 2.76 | 2.38 | 1.86 | 1.88 | 1.71 | 0.99 |
| 资产负债率i | 14.04 | 16.51 | 12.94 | 4.85 | 3.80 | 2.37 | 2.07 | 6.77 |
| 长期负债权益比i | 24.96 | 29.76 | 18.95 | 5.67 | 2.62 | 2.58 | 2.05 | 2.29 |
| 利息保障倍数i | 15.96 | 23.72 | 38.26 | 66.15 | 226.97 | 139.09 | 170.80 | 96.42 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 8.61 | 9.39 | 13.47 | 20.80 | 11.19 | -5.00 | -8.68 | 0.37 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 29.82 | -- | 44.91 | 30.95 | 15.24 | -16.98 | -18.84 | -8.17 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 2.85 | 6.28 | 9.49 | 38.64 | -2.26 | -14.63 | -21.12 | 2.79 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 21.55 | 16.85 | 15.77 | 19.73 | 28.75 | 36.66 |
| 总资产收益率i | 16.22 | 12.69 | 11.46 | 14.04 | 20.99 | 26.48 |
| 投入资本回报率i | 20.36 | 15.86 | 14.92 | 18.29 | 27.93 | 35.66 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 22.68 | 18.93 | 18.36 | 20.69 | 26.65 | 30.43 |
| 自由现金流/营收i | 20.94 | 20.12 | 15.98 | 14.12 | 14.61 | 17.92 |
| 流动比率i | 2.70 | 2.35 | 1.76 | 1.75 | 2.15 | 2.12 |
| 速动比率i | 1.49 | 1.19 | 0.90 | 0.99 | 1.34 | 1.32 |
| 资产负债率i | 1.86 | 1.98 | 1.73 | 6.77 | 1.86 | 2.03 |
| 长期负债权益比i | 1.80 | 1.93 | 1.83 | 2.29 | 2.03 | 2.41 |
| 利息保障倍数i | 177.08 | 178.63 | 150.08 | 96.42 | 109.66 | 119.56 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的3个业务分部中,Semiconductor Test是最大的一项,占营收的84.41%。
- 第二大业务Product Test占比仅8.07%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Semiconductor Test84.41%
Product Test8.07%
Robotics7.52%
报价时间 2026-10-16 20:02:18 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
泰瑞达(Teradyne) 讨论区 0 条评论