泰利福医疗
TFX
130.43
+2.21
+1.72%
泰利福医疗
US · TFX
#2082 按市值排名
上市于 1970
130.43
+2.21
+1.72%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于513秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
一般
- 奥特曼 Z 值为2.11,处于1.8至3.0的"灰色区"。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+17.25%
利润率
- 毛利率
- 56.24%
- 营业利润率
- 12.84%
- 净利率
- -45.45%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 2.45B | 2.60B | 2.54B | 2.81B | 2.79B | 1.71B | 1.70B | 1.99B |
| 毛利润 | 1.30B | 1.41B | 1.32B | 1.55B | 1.53B | 1.04B | 1.04B | 1.12B |
| 销售及管理费用 | 797.06M | 851.77M | 743.57M | 860.09M | 863.75M | 622.74M | 674.52M | 720.17M |
| 研发费用 | 106.21M | 113.86M | 119.75M | 130.84M | 153.82M | 113.63M | 109.02M | 144.78M |
| 营业利润 | 399.55M | 443.38M | 461.56M | 558.68M | 513.52M | 303.75M | 253.85M | 255.80M |
| 税前利润 | 219.63M | 339.90M | 357.73M | 559.47M | 445.92M | 185.39M | 26.29M | 24.55M |
| 税费 | 23.20M | -122.08M | 21.93M | 74.35M | 83.00M | 41.87M | -30.90M | -33.98M |
| 净利润 | 200.80M | 461.47M | 335.32M | 485.37M | 363.14M | 356.33M | 69.68M | -905.64M |
| 基本每股收益 | 4 | 10 | 7 | 10 | 8 | 8 | 1 | -20 |
| 稀释每股收益 | 4.29 | 9.80 | 7.09 | 10.23 | 7.68 | 7.53 | 1.48 | -20.30 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 414.26M | 442.53M | 913.02M | -401.87M | 548.26M | 570.33M |
| 毛利润 | 255.43M | 265.83M | 451.64M | -151.41M | 307.43M | 331.71M |
| 销售及管理费用 | 152.91M | 137.50M | 281.76M | 614.00K | 226.01M | 213.52M |
| 研发费用 | 25.30M | 26.49M | 57.23M | 12.63M | 44.39M | 45.12M |
| 营业利润 | 77.22M | 101.84M | 112.65M | -164.65M | 37.03M | 73.07M |
| 税前利润 | 58.75M | 70.66M | -438.58M | 218.94M | -3.83M | 45.14M |
| 税费 | 6.42M | 2.49M | -29.70M | -30.78M | 1.01M | 3.38M |
| 净利润 | 95.00M | 122.58M | -408.89M | -714.33M | -8.15M | 99.69M |
| 基本每股收益 | 2 | 3 | -9 | -16 | 0 | 2 |
| 稀释每股收益 | 2.07 | 2.77 | -9.24 | -16.15 | -0.18 | 2.28 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.24B | 1.31B | 1.42B | 1.43B | 1.41B | 1.41B | 1.47B | 1.94B |
| 现金及短期投资 | 357.16M | 301.08M | 375.88M | 445.08M | 292.03M | 222.85M | 247.85M | 378.56M |
| 存货 | 427.78M | 476.56M | 513.20M | 477.64M | 578.51M | 626.22M | 306.77M | 404.40M |
| 总资产 | 6.28B | 6.31B | 7.15B | 6.87B | 6.93B | 7.53B | 7.10B | 6.95B |
| 流动负债总额 | 582.46M | 563.06M | 540.03M | 680.12M | 581.49M | 606.75M | 649.36M | 762.03M |
| 短期负债 | 86.63M | 50.00M | 100.50M | 110.00M | 87.50M | 87.50M | 100.00M | 100.00M |
| 长期负债 | 2.07B | 1.86B | 2.38B | 1.74B | 1.62B | 1.73B | 1.56B | 2.54B |
| 总负债 | 3,738,013,000.00 | 3,330,500,000.00 | 3,816,102,000.00 | 3,116,974,000.00 | 2,906,095,000.00 | 3,091,558,000.00 | 2,819,774,000.00 | 3,822,471,000.00 |
| 股东权益总额 | 2.54B | 2.98B | 3.34B | 3.75B | 4.02B | 4.44B | 4.28B | 3.12B |
| 留存收益 | 2.43B | 2.82B | 3.10B | 3.52B | 3.82B | 4.11B | 4.12B | 3.15B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.54B | 1.72B | 1.99B | 1.94B | 1.86B | 1.88B |
| 现金及短期投资 | 284.12M | 253.70M | 354.00M | 378.56M | 309.41M | 300.16M |
| 存货 | 643.97M | 693.69M | 802.47M | 404.40M | 380.86M | 351.91M |
| 总资产 | 7.16B | 7.38B | 7.87B | 6.95B | 6.78B | 6.79B |
| 流动负债总额 | 675.91M | 716.15M | 773.03M | 762.03M | 728.05M | 720.38M |
| 短期负债 | 100.00M | 100.00M | 100.00M | 100.00M | 103.13M | 87.50M |
| 长期负债 | 1.81B | 1.80B | 2.57B | 2.54B | 2.51B | 2.72B |
| 总负债 | 3,068,126,000.00 | 3,132,351,000.00 | 4,050,077,000.00 | 3,822,471,000.00 | 3,698,566,000.00 | 3,882,244,000.00 |
| 股东权益总额 | 4.10B | 4.24B | 3.82B | 3.12B | 3.08B | 2.90B |
| 留存收益 | 4.20B | 4.30B | 3.88B | 3.15B | 3.13B | 3.21B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 437.38M | 439.53M | 436.41M | 651.42M | 342.14M | 510.64M | 635.74M | 340.68M |
| 折旧与摊销 | 209.98M | 214.06M | 227.25M | 237.36M | 230.59M | 148.11M | 161.53M | 177.74M |
| 自由现金流 | 356.58M | 336.83M | 345.71M | 579.80M | 262.95M | 464.22M | 545.30M | 245.44M |
| 已派股息 | -62.17M | -62.83M | -63.22M | -63.65M | -63.79M | -63.90M | -63.54M | -60.27M |
| 股票回购/发行 | -- | 0 | 0 | 11.10M | 0 | 0 | -200.00M | -300.00M |
| 期末现金余额 | 357.16M | 301.08M | 375.88M | 445.08M | 292.03M | 192.73M | 285.31M | 402.68M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 73.09M | 7.74M | 107.64M | 152.21M | 49.02M | 94.33M |
| 折旧与摊销 | 38.62M | 36.89M | 135.46M | -33.23M | 53.74M | 49.82M |
| 自由现金流 | 48.96M | -20.05M | 64.97M | 151.56M | 30.23M | 80.30M |
| 已派股息 | -15.19M | -15.03M | -15.02M | -15.03M | -15.05M | -14.78M |
| 股票回购/发行 | -300.00M | 0 | 0 | 0 | 0 | -250.00M |
| 期末现金余额 | 282.08M | 256.56M | 381.31M | 402.68M | 329.55M | 316.92M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 8.08 | 16.72 | 10.62 | 13.69 | 9.34 | 8.42 | 1.60 | -24.47 |
| 总资产收益率i | 3.22 | 7.33 | 4.98 | 6.92 | 5.26 | 4.93 | 0.95 | -12.90 |
| 投入资本回报率i | 6.23 | 10.71 | 7.28 | 9.18 | 7.03 | 6.81 | 2.26 | -14.07 |
| 5年平均净资产收益率i | 9.70 | 11.08 | 10.71 | 11.16 | 11.69 | 11.76 | 8.73 | 1.72 |
| 息税前利润率i | 13.18 | 16.19 | 16.72 | 21.94 | 17.92 | 17.45 | 5.22 | 6.26 |
| 自由现金流/营收i | 14.56 | 12.98 | 13.63 | 20.64 | 9.42 | 14.09 | 16.71 | 12.32 |
| 流动比率i | 2.12 | 2.32 | 2.63 | 2.10 | 2.43 | 2.32 | 2.27 | 2.54 |
| 速动比率i | 1.24 | 1.28 | 1.43 | 1.22 | 1.21 | 1.10 | 0.73 | 0.95 |
| 资产负债率i | 34.39 | 31.86 | 35.85 | 28.61 | 26.44 | 25.57 | 24.57 | 39.23 |
| 长期负债权益比i | 81.58 | 65.80 | 73.85 | 49.43 | 43.37 | 41.41 | 38.42 | 84.03 |
| 利息保障倍数i | 3.13 | 5.23 | 6.38 | 10.82 | 9.22 | 6.10 | 1.90 | 1.24 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 10.60 | 11.58 | 5.74 | 4.69 | 2.45 | -12.28 | -15.43 | -10.62 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -6.40 | 24.81 | 30.03 | 34.21 | -7.68 | 2.05 | -47.64 | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 14.21 | -1.77 | -0.31 | 17.59 | -7.92 | 10.32 | -2.02 | -2.27 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 3.47 | 4.36 | -7.90 | -24.47 | -28.10 | -28.87 |
| 总资产收益率i | 2.04 | 2.59 | -4.27 | -12.90 | -14.47 | -14.57 |
| 投入资本回报率i | 3.21 | 3.92 | -4.12 | -14.07 | -15.98 | -16.11 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 9.62 | 10.78 | -7.22 | 6.26 | 3.26 | 2.22 |
| 自由现金流/营收i | 15.94 | 13.04 | 8.29 | 12.32 | 10.66 | 14.51 |
| 流动比率i | 2.28 | 2.41 | 2.57 | 2.54 | 2.55 | 2.60 |
| 速动比率i | 1.11 | 1.07 | 1.22 | 0.95 | 0.93 | 0.92 |
| 资产负债率i | 27.99 | 27.05 | 35.18 | 39.23 | 39.59 | 42.33 |
| 长期负债权益比i | 46.52 | 44.67 | 69.84 | 84.03 | 83.73 | 95.89 |
| 利息保障倍数i | 3.65 | 4.10 | -2.54 | 1.24 | 0.65 | 0.44 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
多元化
- 在披露的3个业务分部中,Vascular是最大的一项,占营收的43.19%。
- 没有任何一项业务占营收过半;排名第二的Interventional占比37.15%,营收驱动力分布在多个业务板块上。
营收构成 最近报告期
业务分部
Vascular43.19%
Interventional37.15%
Surgical19.66%
报价时间 2026-10-16 19:30:05 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
泰利福医疗 讨论区 0 条评论