泰利克斯制药
TLX
10.69
+0.12
+1.14%
泰利克斯制药
US · TLX
#2345 按市值排名
上市于 2024
10.69
+0.12
+1.14%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于384秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为3.56,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+55.61%
利润率
- 毛利率
- 53.05%
- 营业利润率
- 2.25%
- 净利率
- -0.89%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | -- | -- | -- | -- | 108.91M | 332.98M | 516.55M | 803.79M |
| 毛利润 | 137.46K | 659.47K | 2.04M | 1.70M | 64.58M | 209.53M | 336.16M | 426.44M |
| 销售及管理费用 | 6.39M | 8.11M | 14.77M | 29.58M | 59.47M | 89.38M | 152.19M | 237.15M |
| 研发费用 | 13.17M | 14.82M | 17.75M | 24.74M | 54.89M | 85.32M | 127.93M | 171.25M |
| 营业利润 | -19.47M | -28.18M | -38.28M | -71.62M | -50.48M | 34.97M | 55.58M | 18.05M |
| 税前利润 | -11.07M | -21.79M | -36.86M | -58.33M | -67.09M | 2.59M | 37.92M | -5.27M |
| 税费 | -1.33M | -2.28M | -2.34M | 32.62K | 3.71M | -1.61M | 4.23M | 1.86M |
| 净利润 | -9.74M | -19.51M | -34.51M | -58.36M | -70.80M | 4.21M | 33.69M | -7.13M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | -0.05 | -0.08 | -0.13 | -0.21 | -0.23 | 0.01 | 0.10 | -0.02 |
| 项目 | 2023-09 | 2023-12 | 2024-12 | 2025-06 | 2025-12 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 毛利润 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 销售及管理费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 税前利润 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 税费 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 基本每股收益 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 稀释每股收益 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 25.26M | 41.08M | 71.99M | 34.46M | 117.85M | 158.69M | 570.12M | 330.28M |
| 现金及短期投资 | 18.15M | 31.22M | 59.93M | 15.97M | 79.14M | 84.30M | 440.00M | 141.87M |
| 存货 | 452.59K | 379.44K | 486.69K | 2.50M | 5.77M | 12.74M | 23.62M | 37.08M |
| 总资产 | 54.03M | 71.83M | 121.34M | 79.60M | 173.72M | 277.26M | 940.38M | 1.16B |
| 流动负债总额 | 5.81M | 7.44M | 15.34M | 27.53M | 58.20M | 111.37M | 205.09M | 231.62M |
| 短期负债 | 798.04K | 343.04K | 589.71K | 458.14K | 436.07K | 1.07M | 13.31M | 18.66M |
| 长期负债 | 420.03K | 204.42K | 73.04K | -- | 2.25M | 5.95M | 341.81M | 391.91M |
| 总负债 | 16,767,264.47 | 22,771,473.18 | 60,589,867.99 | 78,040,276.05 | 119,287,862.09 | 174,613,000.00 | 587,442,000.00 | 748,610,000.00 |
| 股东权益总额 | 37.27M | 49.06M | 60.75M | 1.56M | 54.43M | 102.65M | 352.94M | 415.38M |
| 留存收益 | -14.23M | -33.66M | -71.47M | -125.75M | -185.60M | -187.12M | -152.91M | -154.54M |
| 项目 | 2023-09 | 2023-12 | 2024-12 | 2025-06 | 2025-12 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | -- | 158.69M | 570.12M | 398.01M | 330.28M | 488.02M |
| 现金及短期投资 | -- | 84.30M | 440.00M | 207.16M | 141.87M | 251.91M |
| 存货 | -- | 12.74M | 23.62M | 35.23M | 37.08M | 39.03M |
| 总资产 | -- | 277.26M | 940.38M | 1.19B | 1.16B | 1.36B |
| 流动负债总额 | -- | 111.37M | 205.09M | 298.58M | 231.62M | 242.34M |
| 短期负债 | -- | 1.07M | 13.31M | 21.06M | 18.66M | 15.42M |
| 长期负债 | -- | 5.95M | 341.81M | 371.48M | 391.91M | 504.88M |
| 总负债 | -- | 174,613,000.00 | 587,442,000.00 | 768,011,000.00 | 748,610,000.00 | 874,176,000.00 |
| 股东权益总额 | -- | 102.65M | 352.94M | 421.94M | 415.38M | 487.68M |
| 留存收益 | -- | -187.12M | -152.91M | -150.98M | -154.54M | -110.90M |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 折旧与摊销 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流 | -14.62M | -16.66M | 1.26M | -43.98M | -52.95M | 7.16M | 5.31M | -61.07M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -- | 31.68M | 27.03M | 2.74M | 123.16M | 4.17M | 662.00K | 1.81M |
| 期末现金余额 | 18.15M | 31.22M | 59.93M | 15.97M | 79.14M | 84.30M | 440.00M | 141.87M |
| 项目 | 2023-09 | 2023-12 | 2024-12 | 2025-06 | 2025-12 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 折旧与摊销 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流 | 13.73M | -15.08M | -- | -- | -- | -- |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | 2.27M | 5.60K | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 88.32M | 84.30M | -- | -- | -- | -- |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -25.73 | -45.20 | -62.85 | -187.31 | -252.91 | 4.56 | 13.65 | -1.85 |
| 总资产收益率i | -20.75 | -31.00 | -35.73 | -58.09 | -55.90 | 1.60 | 5.11 | -0.68 |
| 投入资本回报率i | -25.59 | -40.57 | -59.67 | -169.21 | -208.25 | 11.02 | 10.92 | 2.14 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -66.81 | -114.80 | -108.58 | -96.59 | -84.39 |
| 息税前利润率i | -8,037.67 | -823.93 | -999.15 | -1,536.28 | -58.93 | 3.39 | 11.82 | 4.37 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | 35.00 | -- | -- | 2.64 | 1.15 | -- |
| 流动比率i | 4.35 | 5.52 | 4.69 | 1.25 | 2.02 | 1.42 | 2.78 | 1.43 |
| 速动比率i | 4.15 | 5.33 | 4.53 | 1.09 | 1.82 | 1.20 | 2.63 | 1.21 |
| 资产负债率i | 2.25 | 2.08 | 1.40 | 2.31 | 4.09 | 4.42 | 38.30 | 40.13 |
| 长期负债权益比i | 1.13 | 2.34 | 1.82 | 88.37 | 12.26 | 10.91 | 98.28 | 107.96 |
| 利息保障倍数i | -540.52 | -11.92 | -39.80 | -14.42 | -13.74 | 1.22 | 2.54 | 0.87 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | 195.60 | 254.74 | 352.32 | 425.94 | 94.69 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | 78.51 | -- | -- |
| 项目 | 2023-09 | 2023-12 | 2024-12 | 2025-06 | 2025-12 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -- | 4.56 | 13.65 | 2.65 | -1.85 | 7.37 |
| 总资产收益率i | -- | 1.60 | 5.11 | 1.08 | -0.68 | 2.63 |
| 投入资本回报率i | -- | 11.02 | 10.92 | 4.74 | 2.14 | 6.39 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -- | 3.39 | 11.82 | 6.53 | 4.37 | 8.15 |
| 自由现金流/营收i | -- | 2.64 | 1.15 | -- | -- | -- |
| 流动比率i | -- | 1.42 | 2.78 | 1.33 | 1.43 | 2.01 |
| 速动比率i | -- | 1.20 | 2.63 | 1.13 | 1.21 | 1.74 |
| 资产负债率i | -- | 4.42 | 38.30 | 35.15 | 40.13 | 42.58 |
| 长期负债权益比i | -- | 10.91 | 98.28 | 94.13 | 107.96 | 115.74 |
| 利息保障倍数i | -- | 1.22 | 2.54 | 1.21 | 0.87 | 1.66 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的4个业务分部中,Precision Medicine是最大的一项,占营收的77.37%。
- 第二大业务Manufacturing Solutions占比仅30.49%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Precision Medicine77.37%
Manufacturing Solutions30.49%
Therapeutics1.15%
地区分部
United States97.65%
China1.22%
Other countries1.13%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
泰利克斯制药 讨论区 0 条评论