拖拉机供应公司
TSCO
33.16
-0.21
-0.63%
拖拉机供应公司
US · TSCO
#1075 按市值排名
上市于 1970
33.16
-0.21
-0.63%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于521秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为4.16,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+4.31%
利润率
- 毛利率
- 36.42%
- 营业利润率
- 9.45%
- 净利率
- 7.06%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(0.23%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 7.91B | 8.35B | 10.62B | 12.73B | 14.20B | 14.56B | 14.88B | 15.52B |
| 毛利润 | 2.70B | 2.87B | 3.76B | 4.48B | 4.97B | 5.23B | 5.40B | 5.65B |
| 销售及管理费用 | 1.82B | 1.93B | 2.48B | 2.90B | 3.19B | 3.36B | 3.48B | 3.69B |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 701.74M | 743.22M | 1.07B | 1.31B | 1.43B | 1.48B | 1.47B | 1.47B |
| 税前利润 | 683.39M | 723.38M | 968.15M | 1.28B | 1.40B | 1.43B | 1.41B | 1.40B |
| 税费 | 151.03M | 161.02M | 219.19M | 282.97M | 315.60M | 325.18M | 311.70M | 302.16M |
| 净利润 | 532.36M | 562.35M | 748.96M | 997.11M | 1.09B | 1.11B | 1.10B | 1.10B |
| 基本每股收益 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
| 稀释每股收益 | 0.86 | 0.93 | 1.28 | 1.72 | 1.94 | 2.02 | 2.04 | 2.06 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | -- | 4.44B | 3.72B | 3.90B | 3.59B | 4.54B |
| 毛利润 | -- | 1.64B | 1.39B | 1.37B | 1.30B | 1.68B |
| 销售及管理费用 | -- | 940.06M | 922.45M | 944.39M | 941.15M | 1.02B |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | -- | 577.81M | 342.71M | 297.73M | 233.43M | 529.86M |
| 税前利润 | -- | 559.83M | 328.04M | 280.88M | 214.32M | 450.01M |
| 税费 | -- | 129.79M | 68.77M | 53.47M | 49.80M | 89.30M |
| 净利润 | -- | 430.04M | 259.27M | 227.41M | 164.52M | 360.72M |
| 基本每股收益 | -- | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 稀释每股收益 | -- | 0.81 | 0.49 | 0.43 | 0.31 | 0.69 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | -- | 1.79B | 3.26B | 3.25B | 3.16B | 3.26B | 3.31B | 3.51B |
| 现金及短期投资 | -- | 84.24M | 1.34B | 878.03M | 202.50M | 397.07M | 251.49M | 194.11M |
| 存货 | -- | 1.60B | 1.78B | 2.19B | 2.71B | 2.65B | 2.84B | 3.08B |
| 总资产 | -- | 5.29B | 7.05B | 7.77B | 8.49B | 9.19B | 9.81B | 10.93B |
| 流动负债总额 | -- | 1.25B | 1.74B | 2.06B | 2.38B | 2.18B | 2.32B | 2.61B |
| 短期负债 | -- | 311.14M | 303.25M | 325.18M | 349.58M | 372.77M | 400.19M | 455.29M |
| 长期负债 | -- | 366.48M | 984.30M | 986.40M | 1.16B | 1.73B | 1.83B | 1.77B |
| 总负债 | -- | 3,722,145,000.00 | 5,125,276,000.00 | 5,764,802,000.00 | 6,447,574,000.00 | 7,038,389,000.00 | 7,535,151,000.00 | 8,352,386,000.00 |
| 股东权益总额 | -- | 1.57B | 1.92B | 2.00B | 2.04B | 2.15B | 2.27B | 2.58B |
| 留存收益 | -- | 3.61B | 4.19B | 4.95B | 5.62B | 6.28B | 6.91B | 7.52B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 3.66B | 3.54B | 3.65B | 3.51B | 4.04B | 4.25B |
| 现金及短期投资 | 231.72M | 225.81M | 184.64M | 194.11M | 224.27M | 231.59M |
| 存货 | 3.21B | 3.09B | 3.25B | 3.08B | 3.58B | 3.52B |
| 总资产 | 10.39B | 10.56B | 10.88B | 10.93B | 11.66B | 12.16B |
| 流动负债总额 | 2.60B | 2.76B | 2.80B | 2.61B | 2.93B | 3.19B |
| 短期负债 | 406.45M | 413.69M | 421.43M | 455.29M | 462.29M | 473.87M |
| 长期负债 | 2.08B | 1.67B | 1.74B | 1.77B | 2.13B | 2.15B |
| 总负债 | 8,146,777,000.00 | 8,068,486,000.00 | 8,303,417,000.00 | 8,352,386,000.00 | 9,148,348,000.00 | 9,530,256,000.00 |
| 股东权益总额 | 2.24B | 2.49B | 2.57B | 2.58B | 2.51B | 2.63B |
| 留存收益 | 6.97B | 7.28B | 7.41B | 7.52B | 7.56B | 7.79B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 694.39M | 811.72M | 1.39B | 1.14B | 1.36B | 1.33B | 1.42B | 1.64B |
| 折旧与摊销 | 177.35M | 195.98M | 217.12M | 270.16M | 343.06M | 393.05M | 447.16M | 494.01M |
| 自由现金流 | 415.86M | 594.27M | 1.10B | 510.29M | 583.61M | 580.15M | 636.79M | 740.49M |
| 已派股息 | -147.09M | -162.70M | -174.66M | -239.01M | -409.60M | -449.62M | -472.49M | -487.67M |
| 股票回购/发行 | -271.50M | -421.16M | -251.42M | -731.52M | -703.12M | -594.24M | -545.22M | -353.58M |
| 期末现金余额 | 86.30M | 84.24M | 1.34B | 878.03M | 202.50M | 397.07M | 251.49M | 194.11M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -- | 785.80M | 307.85M | 324.83M | 91.12M | 562.02M |
| 折旧与摊销 | -- | 122.10M | 124.07M | 127.76M | 126.60M | 130.85M |
| 自由现金流 | -- | 575.44M | 30.28M | 59.28M | -111.49M | 328.91M |
| 已派股息 | -- | -121.98M | -121.86M | -121.43M | -126.38M | -125.64M |
| 股票回购/发行 | -- | -71.12M | -67.97M | -112.46M | -122.53M | -131.55M |
| 期末现金余额 | -- | 225.81M | 184.64M | 194.11M | 224.27M | 231.59M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 35.72 | 35.95 | 42.91 | 50.79 | 53.83 | 52.82 | 49.83 | 45.18 |
| 总资产收益率i | 17.88 | 13.43 | 12.14 | 13.46 | 13.39 | 12.53 | 11.60 | 10.57 |
| 投入资本回报率i | 28.16 | 18.41 | 15.83 | 17.88 | 18.19 | 16.94 | 15.37 | 14.18 |
| 5年平均净资产收益率i | 31.12 | 32.47 | 34.94 | 38.96 | 43.84 | 47.26 | 50.04 | 50.49 |
| 息税前利润率i | 8.87 | 8.90 | 9.39 | 10.26 | 10.10 | 10.16 | 9.86 | 9.45 |
| 自由现金流/营收i | 5.26 | 7.12 | 10.36 | 4.01 | 4.11 | 3.99 | 4.28 | 4.77 |
| 流动比率i | 1.91 | 1.43 | 1.87 | 1.57 | 1.33 | 1.50 | 1.43 | 1.34 |
| 速动比率i | 0.10 | 0.07 | 0.77 | 0.43 | 0.09 | 0.18 | 0.12 | 0.08 |
| 资产负债率i | 14.27 | 51.22 | 50.24 | 50.46 | 50.30 | 54.81 | 55.32 | 54.35 |
| 长期负债权益比i | 26.28 | 153.02 | 168.32 | 179.47 | 191.96 | 216.92 | 221.30 | 212.59 |
| 利息保障倍数i | 38.24 | 37.46 | 34.64 | 49.11 | 46.84 | 31.80 | 26.88 | 21.22 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 8.31 | 7.20 | 13.54 | 17.19 | 19.37 | 11.08 | 5.34 | 3.00 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 9.06 | 8.76 | 21.02 | 23.27 | 24.63 | 13.92 | 3.37 | 0.23 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 23.70 | 11.85 | 42.41 | 7.06 | -0.60 | -19.22 | 7.66 | 8.26 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -- | 45.34 | 45.46 | 45.18 | 45.50 | 39.51 |
| 总资产收益率i | -- | 10.69 | 10.71 | 10.57 | 9.81 | 8.91 |
| 投入资本回报率i | -- | 14.74 | 14.57 | 14.18 | 13.41 | 12.37 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -- | 9.70 | 9.66 | 9.45 | 9.28 | 8.51 |
| 自由现金流/营收i | -- | 5.41 | 6.18 | 4.77 | 3.54 | 1.95 |
| 流动比率i | -- | 1.28 | 1.30 | 1.34 | 1.38 | 1.33 |
| 速动比率i | -- | 0.08 | 0.07 | 0.08 | 0.08 | 0.14 |
| 资产负债率i | -- | 52.63 | 52.61 | 54.35 | 54.95 | 53.82 |
| 长期负债权益比i | -- | 206.55 | 206.00 | 212.59 | 236.56 | 230.70 |
| 利息保障倍数i | -- | 21.40 | 21.41 | 21.22 | 21.16 | 19.80 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
多元化
- 在披露的5个业务分部中,Livestock, Equine & Agriculture是最大的一项,占营收的32.00%。
- 没有任何一项业务占营收过半;排名第二的Seasonal & Recreation占比26.00%,营收驱动力分布在多个业务板块上。
营收构成 最近报告期
业务分部
Livestock, Equine & Agriculture32.00%
Seasonal & Recreation26.00%
Companion Animal21.00%
Truck, Tool & Hardware14.00%
Clothing, Gift & Décor7.00%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
拖拉机供应公司 讨论区 0 条评论