乌尔特拉帕
UGP
7.80
+0.16
+2.09%
乌尔特拉帕
US · UGP
#1675 按市值排名
上市于 1970
7.80
+0.16
+2.09%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于335秒前
· 2026-10-16 19:30
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+6.64%
利润率
- 毛利率
- 6.57%
- 营业利润率
- 3.41%
- 净利率
- 1.72%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(10.86%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 90.70B | 83.00B | 74.06B | 109.73B | 143.63B | 126.05B | 133.50B | 142.37B |
| 毛利润 | 6.16B | 4.80B | 4.00B | 4.90B | 7.36B | 9.32B | 9.69B | 9.36B |
| 销售及管理费用 | 4.23B | 2.94B | 2.61B | 3.40B | 3.68B | 4.27B | 4.37B | 4.77B |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 2.21B | 2.02B | 1.44B | 1.52B | 3.16B | 4.35B | 4.89B | 4.85B |
| 税前利润 | 1.77B | 1.37B | 951.58M | 1.01B | 1.88B | 3.58B | 4.01B | 3.81B |
| 税费 | 638.72M | 469.98M | 304.52M | 188.03M | 341.51M | 1.06B | 1.49B | 1.06B |
| 净利润 | 1.13B | 402.94M | 927.70M | 883.88M | 1.84B | 2.52B | 2.53B | 2.54B |
| 基本每股收益 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 |
| 稀释每股收益 | 1.05 | 0.34 | 0.82 | 0.78 | 1.64 | 2.21 | 2.11 | 2.24 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 33.33B | 34.06B | 37.03B | 37.95B | 36.75B | 41.52B |
| 毛利润 | 2.14B | 2.15B | 2.48B | 2.59B | 3.17B | 4.62B |
| 销售及管理费用 | 1.12B | 1.19B | 1.17B | 1.29B | 1.32B | 1.44B |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 909.11M | 1.41B | 1.43B | 1.13B | 1.82B | 3.14B |
| 税前利润 | 611.05M | 1.53B | 1.03B | 642.98M | 1.41B | 2.47B |
| 税费 | 247.87M | 354.04M | 257.41M | 204.37M | 498.26M | 793.20M |
| 净利润 | 363.18M | 1.15B | 772.41M | 255.79M | 914.16M | 1.68B |
| 基本每股收益 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 稀释每股收益 | 0.30 | 0.98 | 0.64 | 0.30 | 0.80 | 1.42 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 16.21B | 15.06B | 17.49B | 25.02B | 18.56B | 18.65B | 16.05B | 19.18B |
| 现金及短期投资 | 6.79B | 5.21B | 7.69B | 4.08B | 6.14B | 6.22B | 4.38B | 7.03B |
| 存货 | 3.35B | 3.72B | 3.85B | 3.92B | 4.91B | 4.29B | 3.92B | 4.24B |
| 总资产 | 30.50B | 31.20B | 36.25B | 39.01B | 36.44B | 38.25B | 39.56B | 49.35B |
| 流动负债总额 | 6.34B | 5.20B | 9.24B | 12.64B | 12.77B | 11.23B | 10.49B | 11.85B |
| 短期负债 | 2.27B | 1.32B | 3.52B | 3.05B | 3.59B | 2.30B | 3.80B | 4.59B |
| 长期负债 | 12.89B | 13.28B | 14.12B | 13.52B | 8.39B | 9.78B | 10.38B | 15.84B |
| 总负债 | 20,699,366,000.00 | 21,360,297,000.00 | 26,339,897,000.00 | 28,541,117,000.00 | 24,266,035,000.00 | 24,222,148,000.00 | 23,734,630,000.00 | 31,618,377,000.00 |
| 股东权益总额 | 9.80B | 9.84B | 9.91B | 10.47B | 12.17B | 14.03B | 15.82B | 17.73B |
| 留存收益 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 14.57B | 16.86B | 16.30B | 19.18B | 20.80B | 23.47B |
| 现金及短期投资 | 2.74B | 3.99B | 4.02B | 7.03B | 7.16B | 9.25B |
| 存货 | 4.13B | 4.04B | 3.82B | 4.24B | 4.55B | 5.46B |
| 总资产 | 37.75B | 45.61B | 45.56B | 49.35B | 50.22B | 51.77B |
| 流动负债总额 | 8.30B | 9.28B | 8.91B | 11.85B | 12.48B | 14.28B |
| 短期负债 | 2.90B | 3.41B | 2.98B | 4.59B | 4.67B | 4.77B |
| 长期负债 | 10.98B | 14.16B | 14.14B | 15.84B | 15.07B | 13.41B |
| 总负债 | 21,864,191,000.00 | 27,212,424,000.00 | 26,898,084,000.00 | 31,618,377,000.00 | 31,707,294,000.00 | 31,745,741,000.00 |
| 股东权益总额 | 15.89B | 18.40B | 18.67B | 17.73B | 18.51B | 20.03B |
| 留存收益 | -- | 1.42B | 1.80B | -- | 879.50M | 2.43B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 2.89B | 2.92B | 3.14B | 2.59B | 2.00B | 3.85B | 3.74B | 5.45B |
| 折旧与摊销 | 812.49M | 768.38M | 838.20M | 920.92M | 1.03B | 1.15B | 1.21B | 1.59B |
| 自由现金流 | 1.47B | 2.02B | 2.23B | 1.31B | 797.86M | 2.56B | 1.95B | 3.45B |
| 已派股息 | -808.60M | -596.44M | -284.77M | -705.75M | -638.28M | -400.03M | -833.66M | -2.17B |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -- | -- | 0 | 0 | -148.95M | -266.95M |
| 期末现金余额 | 3.94B | 2.12B | 2.66B | 2.28B | 5.62B | 5.93B | 2.07B | 3.18B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 3.02M | 938.53M | 2.13B | 2.38B | 1.10B | 4.79B |
| 折旧与摊销 | 304.07M | 393.87M | 452.47M | 435.74M | 437.88M | 431.30M |
| 自由现金流 | -378.87M | 459.84M | 1.65B | 1.71B | 734.30M | 4.38B |
| 已派股息 | -487.50M | -10.19M | -400.84M | -1.27B | -1.58M | -8.44M |
| 股票回购/发行 | -96.77M | -147.56M | -22.61M | -12.00K | 0 | -14.62M |
| 期末现金余额 | 1.44B | 2.90B | 2.53B | 3.18B | 3.86B | 4.64B |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 12.22 | 3.95 | 9.41 | 8.68 | 16.54 | 19.35 | 16.49 | 15.92 |
| 总资产收益率i | 3.91 | 1.21 | 2.65 | 2.26 | 4.77 | 6.53 | 6.07 | 5.52 |
| 投入资本回报率i | 5.48 | 3.04 | 4.09 | 4.45 | 10.05 | 11.72 | 9.54 | 9.00 |
| 5年平均净资产收益率i | 17.00 | 14.30 | 12.34 | 10.32 | 10.18 | 11.59 | 14.09 | 15.40 |
| 息税前利润率i | 2.92 | 2.03 | 2.90 | 1.75 | 2.42 | 4.13 | 4.03 | 4.37 |
| 自由现金流/营收i | 1.62 | 1.89 | 2.45 | 1.19 | 0.55 | 2.02 | 1.46 | 2.42 |
| 流动比率i | 2.56 | 2.90 | 1.89 | 1.98 | 1.45 | 1.66 | 1.53 | 1.62 |
| 速动比率i | 2.00 | 2.16 | 1.46 | 0.79 | 1.06 | 1.27 | 1.10 | 1.20 |
| 资产负债率i | 49.87 | 51.24 | 53.00 | 45.45 | 36.44 | 34.76 | 38.79 | 44.24 |
| 长期负债权益比i | 136.92 | 155.01 | 164.65 | 145.77 | 82.78 | 81.37 | 76.20 | 110.03 |
| 利息保障倍数i | 3.02 | 1.76 | 2.75 | 2.10 | 2.18 | 3.20 | 3.93 | 2.58 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 6.23 | 2.65 | -2.23 | 6.56 | 20.06 | 19.40 | 6.75 | -0.29 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -8.54 | -37.61 | -16.35 | -9.58 | 68.93 | 39.78 | 40.58 | 10.86 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -6.26 | 33.70 | 118.22 | -3.95 | -26.69 | 4.70 | 14.29 | 62.87 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 15.60 | 19.20 | 19.12 | 15.92 | 18.93 | 20.32 |
| 总资产收益率i | 6.09 | 6.94 | 7.00 | 5.52 | 6.81 | 7.10 |
| 投入资本回报率i | 9.17 | 10.09 | 10.67 | 9.00 | 10.99 | 12.46 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 3.96 | 4.70 | 4.96 | 4.37 | 5.10 | 5.46 |
| 自由现金流/营收i | 1.81 | 1.42 | 2.34 | 2.42 | 3.13 | 5.53 |
| 流动比率i | 1.76 | 1.82 | 1.83 | 1.62 | 1.67 | 1.64 |
| 速动比率i | 1.19 | 1.24 | 1.25 | 1.20 | 1.22 | 1.21 |
| 资产负债率i | 39.84 | 41.52 | 40.59 | 44.24 | 42.06 | 37.79 |
| 长期负债权益比i | 79.89 | 96.63 | 94.67 | 110.03 | 99.90 | 82.39 |
| 利息保障倍数i | 3.74 | 3.83 | 3.30 | 2.58 | 2.63 | 2.97 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的6个业务分部中,Ipiranga是最大的一项,占营收的90.09%。
- 第二大业务Ultragaz占比仅8.07%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Ipiranga90.09%
Ultragaz8.07%
Hidrovias1.21%
Ultracargo0.75%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
乌尔特拉帕 讨论区 0 条评论