维亚威方案
VIAV
33.38
-3.44
-9.34%
维亚威方案
US · VIAV
#1351 按市值排名
上市于 2015
33.38
-3.44
-9.34%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于530秒前
· 2026-10-16 19:59
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
偏弱
- 奥特曼 Z 值为-31.18,低于1.8的"危险区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+40.03%
利润率
- 毛利率
- 57.66%
- 营业利润率
- 7.97%
- 净利率
- -2.00%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.13B | 1.14B | 1.20B | 1.29B | 1.11B | 1.00B | 1.08B | 1.52B |
| 毛利润 | 651.40M | 665.30M | 714.40M | 773.50M | 638.80M | 575.90M | 621.10M | 875.40M |
| 销售及管理费用 | 343.50M | 315.00M | 337.50M | 365.70M | 328.70M | 333.30M | 349.40M | 469.20M |
| 研发费用 | 187.00M | 193.60M | 203.00M | 213.20M | 206.90M | 201.90M | 208.70M | 262.70M |
| 营业利润 | 82.80M | 121.60M | 140.60M | 184.90M | 94.50M | 34.40M | 58.20M | 121.00M |
| 税前利润 | 39.30M | 114.30M | 130.80M | 65.10M | 60.70M | 11.60M | 38.60M | 16.30M |
| 税费 | 31.50M | 65.30M | 63.30M | 49.60M | 35.20M | 37.40M | 4.40M | 47.50M |
| 净利润 | 5.40M | 49.00M | 67.50M | 15.50M | 25.50M | -25.80M | 34.80M | -30.40M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | 0.02 | 0.21 | 0.29 | 0.07 | 0.11 | -0.12 | 0.15 | -0.13 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 284.80M | 290.50M | 299.10M | 369.30M | 406.80M | 443.10M |
| 毛利润 | 160.70M | 163.50M | 169.00M | 210.60M | 234.10M | 261.70M |
| 销售及管理费用 | 101.30M | 89.70M | 104.20M | 127.10M | 113.60M | 124.30M |
| 研发费用 | 50.00M | 57.20M | 56.00M | 65.90M | 71.00M | 69.80M |
| 营业利润 | 8.20M | 15.10M | 7.30M | 11.30M | 42.10M | 60.30M |
| 税前利润 | 3.20M | 9.60M | -2.30M | -38.70M | 13.80M | 43.50M |
| 税费 | -16.30M | 2.20M | 19.00M | 9.70M | 7.40M | 11.40M |
| 净利润 | 19.50M | 8.00M | -21.40M | -48.10M | 6.40M | 32.70M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | 0.09 | 0.04 | -0.10 | -0.21 | 0.03 | 0.13 |
资产负债表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 916.80M | 913.60M | 1.11B | 1.01B | 945.00M | 876.50M | 885.20M | 1.26B |
| 现金及短期投资 | 523.00M | 540.50M | 699.40M | 561.30M | 521.10M | 491.20M | 425.30M | 649.80M |
| 存货 | 102.70M | 83.30M | 94.90M | 110.10M | 116.10M | 96.50M | 117.90M | 155.30M |
| 总资产 | 1.82B | 1.78B | 1.96B | 1.83B | 1.85B | 1.74B | 1.99B | 2.71B |
| 流动负债总额 | 284.00M | 232.80M | 747.40M | 369.30M | 343.50M | 247.10M | 589.70M | 680.50M |
| 短期负债 | -- | 14.50M | 468.20M | 78.50M | 106.30M | 9.80M | 256.40M | 256.60M |
| 长期负债 | 578.80M | 600.90M | 224.10M | 616.50M | 629.50M | 636.00M | 396.30M | 397.10M |
| 总负债 | 1,089,300,000.00 | 1,064,900,000.00 | 1,197,500,000.00 | 1,156,200,000.00 | 1,159,700,000.00 | 1,054,700,000.00 | 1,213,600,000.00 | 1,257,100,000.00 |
| 股东权益总额 | 725.80M | 711.40M | 763.90M | 671.70M | 690.80M | 681.60M | 780.20M | 1.45B |
| 留存收益 | -69.38B | -69.40B | -69.32B | -69.54B | -69.60B | -69.65B | -69.63B | -69.69B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 835.40M | 885.20M | 990.30M | 1.28B | 1.05B | 1.26B |
| 现金及短期投资 | 396.80M | 425.30M | 545.60M | 767.40M | 500.80M | 649.80M |
| 存货 | 116.20M | 117.90M | 124.50M | 141.00M | 147.90M | 155.30M |
| 总资产 | 1.93B | 1.99B | 2.08B | 2.78B | 2.53B | 2.71B |
| 流动负债总额 | 544.70M | 589.70M | 497.50M | 489.60M | 652.50M | 680.50M |
| 短期负债 | 254.70M | 256.40M | 161.20M | 65.00M | 256.00M | 256.60M |
| 长期负债 | 396.10M | 396.30M | 640.50M | 1.22B | 836.30M | 397.10M |
| 总负债 | 1,204,400,000.00 | 1,213,600,000.00 | 1,358,200,000.00 | 1,943,500,000.00 | 1,681,300,000.00 | 1,257,100,000.00 |
| 股东权益总额 | 728.80M | 780.20M | 723.90M | 834.30M | 846.50M | 1.45B |
| 留存收益 | -69.64B | -69.63B | -69.68B | -69.73B | -69.72B | -69.69B |
现金流量表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 138.80M | 135.60M | 243.30M | 178.10M | 114.10M | 116.40M | 89.80M | 113.90M |
| 折旧与摊销 | 112.20M | 107.80M | 102.30M | 75.40M | 69.50M | 58.70M | 62.70M | 108.30M |
| 自由现金流 | 93.80M | 103.70M | 191.20M | 105.60M | 63.00M | 96.90M | 62.00M | 82.80M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -11.20M | -44.40M | -42.20M | -235.90M | -83.90M | -20.00M | -16.40M | 545.00M |
| 期末现金余额 | 530.40M | 547.40M | 708.40M | 572.80M | 515.60M | 481.80M | 432.10M | 659.80M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 7.80M | 23.80M | 31.00M | 42.50M | -26.30M | 66.70M |
| 折旧与摊销 | 16.60M | 17.90M | 18.20M | 28.80M | 30.70M | 30.60M |
| 自由现金流 | 1.00M | 18.30M | 22.50M | 36.90M | -32.20M | 55.60M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | 0 | 0 | -30.00M | 0 | 0 | 575.00M |
| 期末现金余额 | 382.70M | 432.10M | 552.10M | 776.10M | 511.30M | 659.80M |
回报与效率指标
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 0.75 | 3.99 | 6.20 | 2.14 | 3.74 | -3.76 | 4.76 | -2.73 |
| 总资产收益率i | 0.28 | 1.60 | 2.47 | 0.82 | 1.39 | -1.44 | 1.87 | -1.29 |
| 投入资本回报率i | 1.86 | 3.54 | 4.89 | 1.93 | 2.51 | -1.32 | 3.35 | -0.75 |
| 5年平均净资产收益率i | -0.54 | 2.36 | 6.41 | 2.50 | 4.52 | 3.62 | 3.21 | 0.84 |
| 息税前利润率i | 6.51 | 11.24 | 12.14 | 6.62 | 7.71 | 3.99 | 6.11 | 3.94 |
| 自由现金流/营收i | 8.30 | 9.13 | 15.95 | 8.17 | 5.70 | 9.69 | 5.72 | 5.45 |
| 流动比率i | 3.23 | 3.92 | 1.49 | 2.72 | 2.75 | 3.55 | 1.50 | 1.85 |
| 速动比率i | 2.75 | 3.43 | 1.30 | 2.29 | 2.29 | 2.98 | 1.22 | 1.51 |
| 资产负债率i | 33.29 | 37.14 | 37.69 | 40.73 | 42.20 | 39.58 | 34.72 | 25.81 |
| 长期负债权益比i | 83.26 | 90.69 | 35.48 | 99.15 | 97.67 | 99.38 | 55.87 | 30.49 |
| 利息保障倍数i | 2.15 | 3.79 | 4.03 | 4.18 | 3.47 | 1.41 | 2.40 | 1.37 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 7.64 | 12.18 | 11.04 | 4.57 | -0.89 | -5.86 | -5.68 | 11.14 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -32.62 | -- | 42.12 | -19.56 | -- | 30.94 | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 48.23 | 23.02 | 101.13 | 4.03 | -15.31 | -20.27 | -16.26 | 9.54 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 0.71 | 4.76 | 2.13 | -5.54 | -7.00 | -2.73 |
| 总资产收益率i | 0.28 | 1.87 | 0.80 | -1.87 | -2.47 | -1.29 |
| 投入资本回报率i | 1.28 | 3.35 | 1.84 | -1.39 | -2.36 | -0.75 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 4.50 | 6.11 | 4.93 | 0.51 | 1.71 | 3.94 |
| 自由现金流/营收i | 6.32 | 5.72 | 6.84 | 6.33 | 3.33 | 5.45 |
| 流动比率i | 1.53 | 1.50 | 1.99 | 2.61 | 1.61 | 1.85 |
| 速动比率i | 1.24 | 1.22 | 1.65 | 2.22 | 1.30 | 1.51 |
| 资产负债率i | 35.76 | 34.72 | 40.66 | 47.87 | 44.96 | 25.81 |
| 长期负债权益比i | 59.91 | 55.87 | 94.68 | 151.60 | 104.02 | 30.49 |
| 利息保障倍数i | 1.71 | 2.40 | 2.06 | 0.18 | 0.57 | 1.37 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的2个业务分部中,Network and Service Enablement是最大的一项,占营收的77.91%。
- 第二大业务Optical Security and Performance Products占比仅22.09%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Network and Service Enablement77.91%
Optical Security and Performance Products22.09%
地区分部
United States38.06%
EMEA24.07%
Greater China17.05%
Other Asia-Pacific13.90%
Other Americas6.92%
报价时间 2026-10-16 19:59:47 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
维亚威方案 讨论区 0 条评论