维斯塔能源
VIST
71.95
+1.96
+2.80%
维斯塔能源
US · VIST
#1758 按市值排名
上市于 2019
71.95
+1.96
+2.80%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于546秒前
· 2026-10-16 19:47
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
一般
- 奥特曼 Z 值为2.12,处于1.8至3.0的"灰色区"。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+50.15%
利润率
- 毛利率
- 47.49%
- 营业利润率
- 33.48%
- 净利率
- 29.06%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(38.69%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 331.34M | 415.98M | 273.94M | 665.31M | 1.19B | 1.17B | 1.65B | 2.47B |
| 毛利润 | 118.76M | 87.85M | 2.43M | 266.61M | 630.24M | 591.25M | 817.74M | 1.18B |
| 销售及管理费用 | 47.21M | 50.33M | 48.18M | 66.91M | 95.79M | 112.10M | 203.01M | 305.70M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 68.60M | 16.14M | -52.07M | 188.79M | 529.68M | 656.35M | 621.18M | 828.43M |
| 税前利润 | 17.57M | -16.49M | -112.86M | 152.76M | 433.51M | 545.36M | 590.83M | 1.00B |
| 税费 | 47.42M | 16.23M | -10.11M | 102.11M | 163.98M | 148.40M | 113.31M | 285.61M |
| 净利润 | -29.85M | -32.72M | -102.75M | 50.65M | 269.54M | 396.96M | 477.52M | 719.06M |
| 基本每股收益 | -1 | 0 | -1 | 1 | 3 | 4 | 5 | 7 |
| 稀释每股收益 | -0.53 | -0.41 | -1.18 | 0.54 | 2.76 | 4.00 | 4.63 | 6.71 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 438.46M | 610.54M | 706.14M | 719.06M | 865.01M | 1.23B |
| 毛利润 | 211.95M | 285.20M | 337.19M | 340.69M | 472.36M | 708.33M |
| 销售及管理费用 | 66.52M | 57.73M | 72.61M | 109.83M | 93.07M | 143.73M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 142.19M | 219.99M | 252.34M | 213.91M | 216.12M | 546.37M |
| 税前利润 | 134.96M | 293.82M | 437.50M | 138.39M | 143.53M | 452.92M |
| 税费 | 52.17M | 58.53M | 122.22M | 52.70M | 35.82M | 119.94M |
| 净利润 | 82.79M | 235.29M | 315.29M | 85.70M | 107.71M | 332.99M |
| 基本每股收益 | 1 | 2 | 3 | 1 | 1 | 3 |
| 稀释每股收益 | 0.82 | 2.16 | 2.91 | 0.79 | 0.98 | 2.90 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 185.15M | 372.57M | 267.84M | 375.07M | 347.69M | 425.90M | 1.05B | 895.54M |
| 现金及短期投资 | 87.96M | 268.31M | 207.28M | 317.04M | 248.16M | 214.50M | 767.31M | 540.72M |
| 存货 | 18.19M | 19.11M | 13.87M | 13.96M | 12.90M | 7.55M | 6.47M | 9.46M |
| 总资产 | 1.09B | 1.39B | 1.37B | 1.68B | 2.04B | 2.60B | 4.23B | 7.11B |
| 流动负债总额 | 134.12M | 193.04M | 333.74M | 385.74M | 408.34M | 359.39M | 1.06B | 1.04B |
| 短期负债 | 10.35M | 69.71M | 196.41M | 170.89M | 80.28M | 96.09M | 104.25M | 405.55M |
| 长期负债 | 294.42M | 389.10M | 349.56M | 447.75M | 477.60M | 554.83M | 1.40B | 2.80B |
| 总负债 | 606,485,000.00 | 781,417,000.00 | 864,094,000.00 | 1,118,499,000.00 | 1,193,919,000.00 | 1,350,988,000.00 | 2,611,159,000.00 | 4,601,259,000.00 |
| 股东权益总额 | 479.66M | 603.72M | 508.52M | 565.26M | 844.06M | 1.25B | 1.62B | 2.51B |
| 留存收益 | -34.95M | -67.67M | -170.42M | -47.07M | 209.93M | 571.39M | 1.02B | 1.84B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.02B | 642.99M | 747.24M | 895.54M | 1.35B | 1.11B |
| 现金及短期投资 | 739.69M | 156.28M | 324.11M | 540.72M | 617.50M | 607.57M |
| 存货 | 16.04M | 12.24M | 12.77M | 9.46M | 9.71M | 22.78M |
| 总资产 | 4.48B | 6.07B | 6.74B | 7.11B | 7.72B | 9.31B |
| 流动负债总额 | 1.12B | 1.55B | 1.21B | 1.04B | 1.76B | 1.61B |
| 短期负债 | 224.85M | 725.99M | 576.34M | 405.55M | 1.07B | 731.92M |
| 长期负债 | 1.52B | 1.90B | 2.37B | 2.80B | 2.62B | 2.97B |
| 总负债 | 2,841,218,000.00 | 3,940,501,000.00 | 4,331,635,000.00 | 4,601,259,000.00 | 5,120,863,000.00 | 5,784,883,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.64B | 2.12B | 2.41B | 2.51B | 2.60B | 3.53B |
| 留存收益 | -- | 1.29B | 1.60B | 1.84B | 1.95B | 2.12B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 122.78M | 134.26M | 93.78M | 401.39M | 689.77M | 712.03M | 959.03M | 796.19M |
| 折旧与摊销 | 74.77M | 153.00M | 147.67M | 191.31M | 234.86M | 276.43M | 437.70M | 738.90M |
| 自由现金流 | -26.55M | -110.28M | -63.14M | 78.50M | 204.72M | 16.30M | -104.83M | -670.94M |
| 已派股息 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 股票回购/发行 | -109.59M | 146.14M | 0 | 0 | -29.30M | 0 | -99.85M | -50.00M |
| 期末现金余额 | 66.05M | 234.23M | 201.31M | 311.22M | 241.96M | 209.52M | 755.61M | 526.18M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 66.41M | -9.40M | 303.89M | 435.30M | 85.67M | 987.20M |
| 折旧与摊销 | 125.98M | 176.94M | 210.89M | 225.10M | 229.73M | 273.18M |
| 自由现金流 | -221.62M | -505.93M | -31.56M | 88.18M | -252.57M | 484.77M |
| 已派股息 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -50.00M | 0 | -- | -- |
| 期末现金余额 | 733.40M | 147.00M | 314.70M | 526.18M | 586.30M | 597.02M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -12.20 | -6.04 | -18.48 | 9.43 | 38.25 | 37.97 | 33.30 | 34.80 |
| 总资产收益率i | -3.43 | -2.65 | -7.45 | 3.31 | 14.48 | 17.13 | 13.98 | 12.68 |
| 投入资本回报率i | -3.75 | -1.12 | -5.45 | 7.63 | 22.06 | 24.76 | 20.72 | 19.54 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -3.60 | 3.06 | 12.23 | 20.09 | 30.75 |
| 息税前利润率i | 10.05 | 4.62 | -23.11 | 31.36 | 40.80 | 48.94 | 39.94 | 49.89 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | -- | 12.04 | 17.87 | 1.39 | -- | -- |
| 流动比率i | 1.38 | 1.93 | 0.80 | 0.97 | 0.85 | 1.19 | 0.99 | 0.86 |
| 速动比率i | 1.24 | 1.83 | 0.76 | 0.94 | 0.82 | 1.16 | 0.98 | 0.83 |
| 资产负债率i | 28.06 | 33.80 | 41.05 | 37.89 | 28.39 | 26.43 | 36.49 | 46.37 |
| 长期负债权益比i | 61.38 | 66.00 | 72.18 | 82.65 | 59.03 | 47.35 | 88.82 | 115.16 |
| 利息保障倍数i | 2.12 | 0.54 | -1.28 | 3.95 | 14.07 | 21.52 | 9.79 | 5.37 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | 11.41 | 26.16 | 41.86 | 62.19 | 35.30 | 27.72 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | 111.25 | 38.69 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 32.69 | 32.74 | 37.02 | 34.80 | 35.08 | 30.83 |
| 总资产收益率i | 13.23 | 12.44 | 14.23 | 12.68 | 12.19 | 10.95 |
| 投入资本回报率i | 19.96 | 18.66 | 20.91 | 19.54 | 18.93 | 17.34 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 40.16 | 43.86 | 51.27 | 49.89 | 43.96 | 41.22 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | -- | -- | -- | 8.19 |
| 流动比率i | 0.91 | 0.41 | 0.62 | 0.86 | 0.77 | 0.69 |
| 速动比率i | 0.90 | 0.39 | 0.59 | 0.83 | 0.70 | 0.66 |
| 资产负债率i | 39.69 | 44.08 | 44.38 | 46.37 | 48.84 | 40.33 |
| 长期负债权益比i | 94.67 | 91.67 | 100.28 | 115.16 | 103.97 | 90.62 |
| 利息保障倍数i | 8.20 | 7.15 | 7.59 | 5.37 | 4.87 | 5.18 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的3个业务分部中,Revenues from crude oil sales and other services是最大的一项,占营收的97.09%。
- 第二大业务Revenues from natural gas sales占比仅2.76%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Revenues from crude oil sales and other services97.09%
Revenues from natural gas sales2.76%
Revenues from liquefied petroleum gas (LPG) sales0.15%
报价时间 2026-10-16 19:47:51 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
维斯塔能源 讨论区 0 条评论