瓦尔蒙工业
VMI
444.53
-6.80
-1.51%
瓦尔蒙工业
US · VMI
#1550 按市值排名
上市于 1970
444.53
-6.80
-1.51%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于480秒前
· 2026-10-16 20:01
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为6.37,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+0.71%
利润率
- 毛利率
- 30.21%
- 营业利润率
- 12.73%
- 净利率
- 8.16%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(10.10%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 2.76B | 2.77B | 2.90B | 3.50B | 4.35B | 4.17B | 4.08B | 4.10B |
| 毛利润 | 668.17M | 682.68M | 765.51M | 883.89M | 1.13B | 1.24B | 1.24B | 1.24B |
| 销售及管理费用 | 440.22M | 454.78M | 522.92M | 590.61M | 692.98M | 768.42M | 716.63M | 717.63M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 227.95M | 227.91M | 242.59M | 293.28M | 433.25M | 467.61M | 524.58M | 522.30M |
| 税前利润 | 153.33M | 199.86M | 192.77M | 260.08M | 363.89M | 236.45M | 468.68M | 377.64M |
| 税费 | 45.61M | 47.75M | 49.62M | 61.41M | 108.69M | 90.12M | 117.98M | 23.86M |
| 净利润 | 107.73M | 152.11M | 142.15M | 197.73M | 254.25M | 144.91M | 350.62M | 353.69M |
| 基本每股收益 | 5 | 7 | 7 | 9 | 12 | 7 | 17 | 17 |
| 稀释每股收益 | 4.53 | 6.73 | 6.57 | 9.10 | 11.62 | 6.78 | 17.19 | 16.79 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 969.31M | 1.05B | 1.05B | 1.04B | 1.03B | 1.12B |
| 毛利润 | 291.10M | 321.17M | 318.25M | 309.42M | 316.88M | 340.82M |
| 销售及管理费用 | 162.79M | 191.67M | 176.79M | 186.39M | 161.25M | 174.71M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 128.31M | 129.50M | 141.46M | 123.04M | 155.63M | 166.11M |
| 税前利润 | 118.02M | 19.01M | 131.54M | 109.07M | 145.14M | 162.48M |
| 税费 | 30.80M | 22.28M | 30.42M | -59.64M | 37.12M | 41.99M |
| 净利润 | 86.66M | -3.29M | 101.09M | 169.22M | 108.02M | 120.22M |
| 基本每股收益 | 4 | -2 | 5 | 9 | 6 | 6 |
| 稀释每股收益 | 4.32 | -1.53 | 4.98 | 9.05 | 5.51 | 6.14 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.34B | 1.43B | 1.55B | 1.71B | 1.78B | 1.79B | 1.68B | 1.72B |
| 现金及短期投资 | 313.21M | 353.54M | 400.73M | 177.23M | 185.41M | 203.04M | 164.32M | 187.14M |
| 存货 | 383.57M | 418.37M | 448.94M | 728.83M | 728.76M | 658.43M | 590.26M | 566.40M |
| 总资产 | 2.53B | 2.81B | 2.95B | 3.45B | 3.56B | 3.48B | 3.33B | 3.37B |
| 流动负债总额 | 409.04M | 513.78M | 673.30M | 765.86M | 803.99M | 723.10M | 811.43M | 731.62M |
| 短期负债 | 11.46M | 22.53M | 37.90M | 18.32M | 7.04M | 3.92M | 2.36M | 513.00K |
| 长期负债 | 741.82M | 764.94M | 728.43M | 947.07M | 870.94M | 1.11B | 729.94M | 795.15M |
| 总负债 | 1,394,751,000.00 | 1,617,471,000.00 | 1,745,324,000.00 | 2,033,652,000.00 | 1,915,284,000.00 | 2,060,376,000.00 | 1,736,359,000.00 | 1,727,044,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.14B | 1.19B | 1.21B | 1.41B | 1.64B | 1.42B | 1.59B | 1.64B |
| 留存收益 | 2.03B | 2.17B | 2.25B | 2.39B | 2.59B | 2.64B | 2.94B | 3.16B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.72B | 1.74B | 1.76B | 1.72B | 1.77B | 1.78B |
| 现金及短期投资 | 184.40M | 208.53M | 226.11M | 187.14M | 160.19M | 139.05M |
| 存货 | 579.27M | 581.36M | 591.35M | 566.40M | 587.72M | 608.84M |
| 总资产 | 3.38B | 3.35B | 3.37B | 3.37B | 3.44B | 3.47B |
| 流动负债总额 | 760.85M | 809.59M | 778.58M | 731.62M | 745.86M | 757.35M |
| 短期负债 | 720.00K | 623.00K | 571.00K | 513.00K | -- | 60.00K |
| 长期负债 | 729.98M | 730.04M | 730.09M | 795.15M | 790.29M | 730.63M |
| 总负债 | 1,683,522,000.00 | 1,732,367,000.00 | 1,700,781,000.00 | 1,727,044,000.00 | 1,746,582,000.00 | 1,730,116,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.69B | 1.61B | 1.67B | 1.64B | 1.69B | 1.74B |
| 留存收益 | 3.00B | 2.96B | 3.04B | 3.16B | 3.24B | 3.35B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 153.01M | 307.61M | 316.29M | 65.94M | 326.27M | 306.78M | 572.68M | 456.48M |
| 折旧与摊销 | 82.83M | 82.26M | 82.89M | 92.58M | 97.17M | 98.71M | 95.40M | 88.51M |
| 自由现金流 | 81.02M | 210.19M | 209.59M | -41.85M | 232.98M | 210.00M | 493.23M | 311.45M |
| 已派股息 | -33.73M | -32.64M | -36.93M | -41.41M | -45.81M | -49.52M | -48.36M | -52.48M |
| 股票回购/发行 | -114.81M | -62.92M | -56.49M | -26.10M | -40.47M | -345.28M | -70.07M | -198.09M |
| 期末现金余额 | 313.21M | 353.54M | 400.73M | 177.23M | 185.41M | 203.04M | 164.32M | 187.14M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 65.13M | 167.61M | 112.50M | 111.24M | 103.47M | 148.11M |
| 折旧与摊销 | 21.52M | 22.26M | 21.65M | 23.08M | 22.61M | 24.23M |
| 自由现金流 | 34.81M | 135.62M | 70.58M | 70.44M | 68.91M | 112.17M |
| 已派股息 | -12.02M | -13.65M | -13.42M | -13.40M | -13.28M | -14.95M |
| 股票回购/发行 | 0 | -100.01M | -25.83M | -72.25M | -57.55M | -59.99M |
| 期末现金余额 | 184.40M | 208.53M | 226.11M | 187.14M | 160.19M | 139.05M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 8.69 | 14.16 | 12.27 | 15.23 | 16.91 | 9.78 | 24.05 | 21.09 |
| 总资产收益率i | 3.68 | 5.81 | 4.92 | 6.11 | 7.16 | 4.08 | 10.23 | 9.99 |
| 投入资本回报率i | 6.63 | 9.55 | 8.44 | 10.04 | 11.06 | 6.67 | 15.36 | 14.70 |
| 5年平均净资产收益率i | 11.31 | 11.27 | 12.93 | 12.26 | 13.38 | 13.46 | 15.61 | 17.41 |
| 息税前利润率i | 6.81 | 9.03 | 8.08 | 8.64 | 9.47 | 7.02 | 12.94 | 10.19 |
| 自由现金流/营收i | 2.94 | 7.60 | 7.24 | -- | 5.36 | 5.03 | 12.10 | 7.59 |
| 流动比率i | 3.28 | 2.79 | 2.31 | 2.24 | 2.21 | 2.47 | 2.07 | 2.35 |
| 速动比率i | 2.24 | 1.91 | 1.55 | 1.18 | 1.20 | 1.43 | 1.25 | 1.48 |
| 资产负债率i | 29.77 | 31.11 | 28.67 | 32.29 | 29.05 | 36.65 | 26.03 | 27.47 |
| 长期负债权益比i | 70.00 | 74.35 | 68.41 | 78.94 | 64.93 | 93.82 | 56.06 | 56.66 |
| 利息保障倍数i | 4.24 | 6.22 | 5.69 | 7.10 | 8.66 | 5.16 | 8.98 | 10.31 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 1.73 | 3.14 | 1.78 | 8.29 | 16.23 | 12.97 | 5.19 | -1.89 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 36.38 | -5.45 | 6.57 | 24.34 | 19.66 | 0.65 | 21.20 | 10.10 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -29.04 | 6.32 | 39.10 | -- | 3.49 | 0.07 | -- | 10.16 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 22.84 | 14.51 | 16.57 | 21.09 | 21.46 | 29.46 |
| 总资产收益率i | 10.17 | 6.40 | 7.57 | 9.99 | 10.44 | 14.08 |
| 投入资本回报率i | 14.70 | 9.70 | 11.26 | 14.70 | 15.17 | 20.42 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 12.81 | 9.87 | 10.16 | 10.19 | 10.68 | 13.87 |
| 自由现金流/营收i | 12.78 | 13.31 | 9.96 | 7.59 | 8.30 | 7.61 |
| 流动比率i | 2.26 | 2.15 | 2.26 | 2.35 | 2.38 | 2.35 |
| 速动比率i | 1.38 | 1.32 | 1.37 | 1.48 | 1.46 | 1.42 |
| 资产负债率i | 25.56 | 25.74 | 25.48 | 27.47 | 26.82 | 25.15 |
| 长期负债权益比i | 52.73 | 56.28 | 53.75 | 56.66 | 54.86 | 50.48 |
| 利息保障倍数i | 9.90 | 8.50 | 9.76 | 10.31 | 11.16 | 15.16 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的3个业务分部中,Infrastructure是最大的一项,占营收的78.57%。
- 第二大业务Agriculture占比仅21.78%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Infrastructure78.57%
Agriculture21.78%
报价时间 2026-10-16 20:01:02 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
瓦尔蒙工业 讨论区 0 条评论