万拓公司
VNT
33.34
+0.04
+0.12%
万拓公司
US · VNT
#2244 按市值排名
上市于 1970
33.34
+0.04
+0.12%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于75秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
一般
- 奥特曼 Z 值为2.67,处于1.8至3.0的"灰色区"。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+3.24%
利润率
- 毛利率
- 47.17%
- 营业利润率
- 18.26%
- 净利率
- 13.20%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(0.40%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 2.67B | 2.77B | 2.70B | 2.99B | 3.18B | 3.10B | 2.98B | 3.08B |
| 毛利润 | 1.14B | 1.19B | 1.19B | 1.33B | 1.43B | 1.43B | 1.42B | 1.45B |
| 销售及管理费用 | 499.30M | 491.30M | 508.40M | 579.20M | 627.80M | 643.10M | 629.70M | 639.40M |
| 研发费用 | 136.20M | 136.40M | 126.20M | 129.30M | 144.60M | 163.50M | 177.70M | 175.70M |
| 营业利润 | 499.60M | 563.10M | 553.50M | 582.20M | 577.90M | 543.40M | 537.00M | 561.60M |
| 税前利润 | 507.30M | 565.80M | 460.30M | 534.00M | 527.40M | 483.50M | 497.60M | 508.20M |
| 税费 | 121.80M | 129.30M | 118.30M | 121.00M | 126.10M | 106.60M | 75.40M | 102.10M |
| 净利润 | 385.50M | 436.50M | 342.00M | 413.00M | 401.30M | 376.90M | 422.20M | 406.10M |
| 基本每股收益 | 2 | 3 | 2 | 2 | 3 | 2 | 3 | 3 |
| 稀释每股收益 | 2.27 | 2.57 | 2.02 | 2.43 | 2.49 | 2.42 | 2.75 | 2.76 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 741.10M | 773.50M | 752.50M | 808.50M | 750.60M | 756.70M |
| 毛利润 | 350.20M | 370.40M | 356.10M | 374.10M | 352.30M | 365.00M |
| 销售及管理费用 | 160.30M | 167.30M | 151.00M | 160.80M | 159.00M | 167.60M |
| 研发费用 | 40.20M | 47.50M | 44.40M | 43.60M | 41.40M | 35.10M |
| 营业利润 | 130.10M | 136.40M | 142.40M | 152.70M | 134.80M | 146.70M |
| 税前利润 | 111.10M | 120.70M | 136.00M | 140.40M | 121.10M | 43.80M |
| 税费 | 23.20M | 28.80M | 33.20M | 16.90M | 26.80M | 16.40M |
| 净利润 | 87.90M | 91.90M | 102.80M | 123.50M | 94.30M | 27.40M |
| 基本每股收益 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 稀释每股收益 | 0.59 | 0.62 | 0.70 | 0.85 | 0.66 | 0.20 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 861.60M | 825.20M | 1.18B | 1.48B | 1.39B | 1.33B | 1.37B | 1.49B |
| 现金及短期投资 | -- | 0 | 380.50M | 572.60M | 225.80M | 340.90M | 356.40M | 492.20M |
| 存货 | 250.40M | 224.10M | 233.70M | 287.00M | 346.00M | 296.60M | 337.80M | 326.50M |
| 总资产 | 2.99B | 2.83B | 3.07B | 4.35B | 4.34B | 4.29B | 4.31B | 4.37B |
| 流动负债总额 | 693.50M | 667.50M | 838.30M | 933.40M | 929.90M | 955.30M | 909.20M | 1.29B |
| 短期负债 | 18.50M | 29.60M | 22.80M | 16.50M | 18.40M | 120.60M | 68.60M | 516.50M |
| 长期负债 | 222.50M | 24.60M | 1.80B | 2.58B | 2.59B | 2.19B | 2.09B | 1.59B |
| 总负债 | 1,195,900,000.00 | 1,012,800,000.00 | 2,881,300,000.00 | 3,776,100,000.00 | 3,763,800,000.00 | 3,398,400,000.00 | 3,250,600,000.00 | 3,117,600,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.79B | 1.82B | 191.70M | 573.70M | 579.50M | 895.60M | 1.06B | 1.25B |
| 留存收益 | -- | 0 | -13.60M | 386.70M | 770.80M | 1.13B | 1.54B | 1.93B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.37B | 1.42B | 1.53B | 1.49B | 1.27B | 1.28B |
| 现金及短期投资 | 333.60M | 364.20M | 433.80M | 492.20M | 233.80M | 265.80M |
| 存货 | 356.10M | 368.50M | 358.80M | 326.50M | 341.50M | 323.00M |
| 总资产 | 4.29B | 4.38B | 4.38B | 4.37B | 4.13B | 4.03B |
| 流动负债总额 | 843.10M | 1.31B | 1.29B | 1.29B | 1.03B | 1.02B |
| 短期负债 | 19.00M | 517.50M | 514.90M | 516.50M | 319.40M | 316.60M |
| 长期负债 | 2.09B | 1.59B | 1.59B | 1.59B | 1.59B | 1.60B |
| 总负债 | 3,187,100,000.00 | 3,167,000,000.00 | 3,140,900,000.00 | 3,117,600,000.00 | 2,865,800,000.00 | 2,831,500,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.11B | 1.21B | 1.24B | 1.25B | 1.27B | 1.20B |
| 留存收益 | 1.62B | 1.71B | 1.81B | 1.93B | 2.02B | 2.05B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 421.00M | 545.20M | 691.30M | 481.10M | 321.20M | 455.00M | 427.50M | 511.00M |
| 折旧与摊销 | 86.40M | 84.50M | 78.30M | 88.30M | 118.90M | 125.00M | 127.10M | 125.20M |
| 自由现金流 | 378.60M | 507.20M | 655.60M | 433.30M | 261.20M | 394.90M | 344.80M | 441.10M |
| 已派股息 | -- | 0 | 0 | -12.70M | -15.90M | -15.50M | -15.20M | -14.70M |
| 股票回购/发行 | -- | -- | 0 | 0 | -328.00M | -74.70M | -224.70M | -300.20M |
| 期末现金余额 | 0 | 0 | 380.50M | 572.60M | 204.50M | 340.90M | 356.40M | 492.20M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 110.40M | 100.00M | 110.50M | 190.10M | 46.50M | 116.30M |
| 折旧与摊销 | 32.50M | 32.00M | 31.10M | 29.60M | 31.90M | 26.30M |
| 自由现金流 | 92.70M | 83.30M | 90.30M | 174.80M | 24.80M | 94.90M |
| 已派股息 | -3.70M | -3.70M | -3.70M | -3.60M | -3.50M | -3.60M |
| 股票回购/发行 | -55.00M | -50.10M | -70.00M | -125.10M | -70.00M | -130.00M |
| 期末现金余额 | 333.60M | 364.20M | 433.80M | 492.20M | 233.80M | 265.80M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 21.54 | 22.35 | 34.22 | 109.01 | 70.01 | 51.39 | 43.49 | 35.39 |
| 总资产收益率i | 12.90 | 13.84 | 11.59 | 11.13 | 9.23 | 8.73 | 9.81 | 9.36 |
| 投入资本回报率i | 18.98 | 20.53 | 17.42 | 15.76 | 14.15 | 13.95 | 14.97 | 13.70 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | 51.80 | 57.77 | 61.62 | 61.86 |
| 息税前利润率i | 18.74 | 20.31 | 20.47 | 19.47 | 18.75 | 18.65 | 19.21 | 18.47 |
| 自由现金流/营收i | 14.20 | 18.30 | 24.24 | 14.49 | 8.20 | 12.76 | 11.57 | 14.34 |
| 流动比率i | 1.24 | 1.24 | 1.41 | 1.58 | 1.49 | 1.39 | 1.51 | 1.16 |
| 速动比率i | 0.77 | 0.73 | 0.99 | 1.13 | 0.80 | 0.88 | 0.97 | 0.79 |
| 资产负债率i | 8.06 | 2.81 | 60.16 | 60.60 | 60.74 | 54.65 | 50.97 | 48.88 |
| 长期负债权益比i | 12.43 | 2.75 | 972.20 | 459.62 | 454.41 | 250.01 | 202.51 | 130.12 |
| 利息保障倍数i | -- | -- | -- | -- | 8.58 | 6.16 | 7.66 | 9.50 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | 2.68 | 3.91 | 4.73 | 4.60 | -0.13 | -1.15 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -2.88 | 2.32 | -2.76 | 3.29 | 0.74 | 0.40 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | 30.44 | 4.60 | -19.84 | -15.55 | -7.33 | 19.08 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 35.88 | 35.63 | 35.82 | 35.39 | 35.04 | 29.07 |
| 总资产收益率i | 8.68 | 9.18 | 9.35 | 9.36 | 9.79 | 8.28 |
| 投入资本回报率i | 13.27 | 13.68 | 13.78 | 13.70 | 14.26 | 12.21 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 17.43 | 17.84 | 18.47 | 18.47 | 18.69 | 16.32 |
| 自由现金流/营收i | 12.35 | 14.05 | 13.61 | 14.34 | 12.10 | 12.54 |
| 流动比率i | 1.62 | 1.08 | 1.18 | 1.16 | 1.23 | 1.25 |
| 速动比率i | 1.03 | 0.68 | 0.78 | 0.79 | 0.74 | 0.81 |
| 资产负债率i | 49.94 | 48.94 | 48.71 | 48.88 | 46.91 | 47.91 |
| 长期负债权益比i | 193.91 | 135.14 | 131.32 | 130.12 | 128.61 | 135.37 |
| 利息保障倍数i | 7.29 | 7.97 | 8.79 | 9.50 | 9.87 | 8.43 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
主业突出,长尾分散
- 在披露的4个业务分部中,Environmental & Fueling Solutions是最大的一项,占营收的48.39%。
- 紧随其后的Mobility technologies占比34.74%,说明主业仍最重要,但并非全部。
营收构成 最近报告期
业务分部
Environmental & Fueling Solutions48.39%
Mobility technologies34.74%
Repair Solutions19.66%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
万拓公司 讨论区 0 条评论