西屋空气制动科技
WAB
286.82
-0.94
-0.33%
西屋空气制动科技
US · WAB
#453 按市值排名
上市于 1970
286.82
-0.94
-0.33%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于3秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为3.72,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+7.51%
利润率
- 毛利率
- 34.08%
- 营业利润率
- 16.06%
- 净利率
- 10.48%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(22.72%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 4.36B | 8.20B | 7.56B | 7.82B | 8.36B | 9.68B | 10.39B | 11.17B |
| 毛利润 | 1.23B | 2.28B | 2.14B | 2.37B | 2.54B | 2.94B | 3.37B | 3.81B |
| 销售及管理费用 | 633.20M | 1.17B | 948.00M | 1.03B | 1.03B | 1.14B | 1.25B | 1.49B |
| 研发费用 | 87.50M | 210.00M | 162.00M | 176.00M | 209.00M | 218.00M | 206.00M | 223.00M |
| 营业利润 | 473.40M | 663.00M | 745.00M | 876.00M | 1.01B | 1.27B | 1.61B | 1.79B |
| 税前利润 | 367.60M | 447.00M | 557.00M | 737.00M | 854.00M | 1.09B | 1.41B | 1.59B |
| 税费 | 75.90M | 120.00M | 145.00M | 172.00M | 213.00M | 267.00M | 343.00M | 409.00M |
| 净利润 | 291.70M | 327.00M | 412.00M | 565.00M | 641.00M | 825.00M | 1.07B | 1.18B |
| 基本每股收益 | 3 | 2 | 2 | 3 | 3 | 5 | 6 | 7 |
| 稀释每股收益 | 3.05 | 1.84 | 2.17 | 2.96 | 3.46 | 4.53 | 6.04 | 6.83 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 2.61B | 2.71B | 2.89B | 2.97B | 2.95B | 3.18B |
| 毛利润 | 900.00M | 938.00M | 1.00B | 966.00M | 1.06B | 1.16B |
| 销售及管理费用 | 307.00M | 347.00M | 375.00M | 461.00M | 401.00M | 400.00M |
| 研发费用 | 46.00M | 50.00M | 59.00M | 68.00M | 56.00M | 70.00M |
| 营业利润 | 474.00M | 472.00M | 491.00M | 356.00M | 517.00M | 600.00M |
| 税前利润 | 426.00M | 450.00M | 425.00M | 291.00M | 469.00M | 518.00M |
| 税费 | 99.00M | 111.00M | 112.00M | 87.00M | 106.00M | 122.00M |
| 净利润 | 327.00M | 339.00M | 313.00M | 204.00M | 363.00M | 396.00M |
| 基本每股收益 | 2 | 2 | 2 | 1 | 2 | 2 |
| 稀释每股收益 | 1.88 | 1.96 | 1.81 | 1.18 | 2.12 | 2.33 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 4.45B | 4.19B | 3.88B | 3.83B | 4.33B | 4.86B | 4.94B | 5.69B |
| 现金及短期投资 | 580.90M | 604.20M | 599.00M | 473.00M | 541.00M | 620.00M | 715.00M | 764.00M |
| 存货 | 844.90M | 1.77B | 1.64B | 1.69B | 2.03B | 2.28B | 2.31B | 2.75B |
| 总资产 | 8.65B | 18.94B | 18.45B | 18.45B | 18.52B | 18.99B | 18.70B | 22.07B |
| 流动负债总额 | 1.65B | 3.26B | 3.23B | 2.91B | 3.47B | 4.06B | 3.79B | 5.15B |
| 短期负债 | 64.10M | 95.70M | 447.00M | 2.00M | 251.00M | 781.00M | 500.00M | 1.25B |
| 长期负债 | 3.79B | 4.33B | 3.79B | 4.06B | 3.75B | 3.29B | 3.48B | 4.29B |
| 总负债 | 5,780,100,000.00 | 8,950,600,000.00 | 8,301,000,000.00 | 8,215,000,000.00 | 8,369,000,000.00 | 8,464,000,000.00 | 8,569,000,000.00 | 10,879,000,000.00 |
| 股东权益总额 | 2.87B | 9.99B | 10.15B | 10.24B | 10.15B | 10.52B | 10.13B | 11.19B |
| 留存收益 | 3.02B | 3.27B | 3.59B | 4.06B | 4.58B | 5.27B | 6.19B | 3.88B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 5.26B | 6.35B | 5.79B | 5.69B | 5.97B | 6.04B |
| 现金及短期投资 | 689.00M | 1.49B | 500.00M | 764.00M | 531.00M | 670.00M |
| 存货 | 2.38B | 2.57B | 2.75B | 2.75B | 2.85B | 2.86B |
| 总资产 | 19.10B | 20.39B | 21.53B | 22.07B | 23.20B | 23.13B |
| 流动负债总额 | 3.93B | 3.61B | 4.06B | 5.15B | 5.84B | 5.39B |
| 短期负债 | 504.00M | -- | 251.00M | 1.25B | 1.83B | 1.66B |
| 长期负债 | 3.50B | 4.78B | 5.03B | 4.29B | 4.71B | 4.92B |
| 总负债 | 8,682,000,000.00 | 9,546,000,000.00 | 10,432,000,000.00 | 10,879,000,000.00 | 12,045,000,000.00 | 11,884,000,000.00 |
| 股东权益总额 | 10.41B | 10.85B | 11.10B | 11.19B | 11.15B | 11.24B |
| 留存收益 | 3.16B | 3.45B | 3.72B | 3.88B | 4.19B | 4.53B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 314.70M | 1.02B | 784.00M | 1.07B | 1.04B | 1.20B | 1.83B | 1.76B |
| 折旧与摊销 | 109.30M | 319.00M | 385.00M | 441.00M | 426.00M | 477.00M | 459.00M | 457.00M |
| 自由现金流 | 221.40M | 830.00M | 648.00M | 943.00M | 889.00M | 1.02B | 1.63B | 1.50B |
| 已派股息 | -46.30M | -82.00M | -93.00M | -92.00M | -111.00M | -123.00M | -140.00M | -173.00M |
| 股票回购/发行 | 0 | 0 | -207.00M | -300.00M | -473.00M | -409.00M | -1.10B | -223.00M |
| 期末现金余额 | 2.34B | 604.00M | 599.00M | 473.00M | 541.00M | 620.00M | 715.00M | 789.00M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 191.00M | 209.00M | 367.00M | 992.00M | 199.00M | 441.00M |
| 折旧与摊销 | 110.00M | 105.00M | 114.00M | 128.00M | 129.00M | 133.00M |
| 自由现金流 | 147.00M | 170.00M | 312.00M | 870.00M | 153.00M | 379.00M |
| 已派股息 | -43.00M | -44.00M | -43.00M | -43.00M | -53.00M | -53.00M |
| 股票回购/发行 | -98.00M | -50.00M | 0 | -75.00M | -242.00M | -215.00M |
| 期末现金余额 | 698.00M | 1.50B | 528.00M | 789.00M | 531.00M | 670.00M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 10.37 | 5.07 | 4.12 | 5.47 | 6.24 | 7.92 | 10.26 | 11.02 |
| 总资产收益率i | 3.86 | 2.36 | 2.21 | 3.01 | 3.42 | 4.35 | 5.60 | 5.74 |
| 投入资本回报率i | 6.72 | 4.60 | 3.90 | 4.84 | 5.45 | 6.84 | 8.44 | 8.70 |
| 5年平均净资产收益率i | 15.94 | 12.82 | 9.11 | 7.10 | 6.26 | 5.77 | 6.80 | 8.19 |
| 息税前利润率i | 11.00 | 8.12 | 10.01 | 11.69 | 12.44 | 13.54 | 15.51 | 16.27 |
| 自由现金流/营收i | 5.07 | 10.12 | 8.57 | 12.06 | 10.63 | 10.49 | 15.66 | 13.42 |
| 流动比率i | 2.70 | 1.29 | 1.20 | 1.32 | 1.25 | 1.20 | 1.30 | 1.11 |
| 速动比率i | 1.05 | 0.70 | 0.62 | 0.67 | 0.59 | 0.57 | 0.64 | 0.52 |
| 资产负债率i | 44.59 | 23.38 | 22.97 | 21.99 | 21.61 | 21.43 | 21.28 | 25.11 |
| 长期负债权益比i | 132.37 | 43.53 | 37.46 | 39.76 | 37.13 | 31.35 | 34.49 | 38.51 |
| 利息保障倍数i | 4.28 | 3.04 | 3.80 | 5.16 | 5.59 | 6.01 | 8.01 | 8.08 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 9.67 | 40.90 | 24.86 | 21.48 | 0.65 | 8.60 | 9.92 | 10.12 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -9.56 | 2.36 | 16.43 | 23.69 | 24.63 | 25.33 | 23.69 | 22.72 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -17.99 | 27.51 | 86.87 | 62.10 | 2.32 | 16.14 | 19.94 | 19.02 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 10.62 | 10.84 | 11.08 | 11.02 | 11.27 | 11.53 |
| 总资产收益率i | 5.85 | 5.87 | 5.87 | 5.74 | 5.72 | 5.83 |
| 投入资本回报率i | 8.72 | 8.81 | 8.74 | 8.70 | 8.72 | 8.46 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 15.93 | 16.43 | 16.64 | 16.27 | 16.38 | 16.59 |
| 自由现金流/营收i | 14.01 | 13.75 | 11.76 | 13.42 | 13.08 | 14.31 |
| 流动比率i | 1.34 | 1.76 | 1.42 | 1.11 | 1.02 | 1.12 |
| 速动比率i | 0.67 | 0.97 | 0.66 | 0.52 | 0.48 | 0.53 |
| 资产负债率i | 20.98 | 23.46 | 24.55 | 25.11 | 28.19 | 28.41 |
| 长期负债权益比i | 33.79 | 44.29 | 45.56 | 38.51 | 42.40 | 43.83 |
| 利息保障倍数i | 8.37 | 8.81 | 8.55 | 8.08 | 7.54 | 7.00 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的3个业务分部中,Freight Segment是最大的一项,占营收的70.90%。
- 第二大业务Transit Segment占比仅29.76%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Freight Segment70.90%
Transit Segment29.76%
报价时间 2026-10-16 19:30:05 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
西屋空气制动科技 讨论区 0 条评论