斑马技术
ZBRA
369.01
-8.50
-2.25%
斑马技术
US · ZBRA
#1008 按市值排名
上市于 1970
369.01
-8.50
-2.25%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于162秒前
· 2026-10-16 20:02
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为3.94,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+8.33%
利润率
- 毛利率
- 48.05%
- 营业利润率
- 14.83%
- 净利率
- 7.77%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 4.22B | 4.49B | 4.45B | 5.63B | 5.78B | 4.58B | 4.98B | 5.40B |
| 毛利润 | 1.98B | 2.10B | 2.00B | 2.63B | 2.62B | 2.12B | 2.41B | 2.59B |
| 销售及管理费用 | 811.00M | 826.00M | 787.00M | 935.00M | 982.00M | 915.00M | 981.00M | 1.09B |
| 研发费用 | 444.00M | 447.00M | 453.00M | 567.00M | 570.00M | 519.00M | 563.00M | 593.00M |
| 营业利润 | 629.00M | 724.00M | 685.00M | 1.01B | 936.00M | 585.00M | 765.00M | 800.00M |
| 税前利润 | 524.00M | 598.00M | 560.00M | 968.00M | 544.00M | 334.00M | 635.00M | 560.00M |
| 税费 | 103.00M | 54.00M | 56.00M | 131.00M | 81.00M | 38.00M | 107.00M | 141.00M |
| 净利润 | 421.00M | 544.00M | 504.00M | 837.00M | 463.00M | 296.00M | 528.00M | 419.00M |
| 基本每股收益 | 8 | 10 | 9 | 16 | 9 | 6 | 10 | 8 |
| 稀释每股收益 | 7.76 | 9.97 | 9.35 | 15.52 | 8.80 | 5.72 | 10.18 | 8.18 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.31B | 1.29B | 1.32B | 1.48B | 1.50B | 1.56B |
| 毛利润 | 645.00M | 616.00M | 634.00M | 698.00M | 742.00M | 825.00M |
| 销售及管理费用 | 272.00M | 260.00M | 270.00M | 284.00M | 316.00M | 298.00M |
| 研发费用 | 151.00M | 144.00M | 146.00M | 152.00M | 165.00M | 159.00M |
| 营业利润 | 198.00M | 187.00M | 193.00M | 222.00M | 224.00M | 331.00M |
| 税前利润 | 165.00M | 138.00M | 159.00M | 98.00M | 167.00M | 285.00M |
| 税费 | 29.00M | 26.00M | 58.00M | 28.00M | 32.00M | 52.00M |
| 净利润 | 136.00M | 112.00M | 101.00M | 70.00M | 135.00M | 233.00M |
| 基本每股收益 | 3 | 2 | 2 | 1 | 3 | 5 |
| 稀释每股收益 | 2.62 | 2.19 | 1.97 | 1.39 | 2.72 | 4.85 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.16B | 1.20B | 1.27B | 1.69B | 1.88B | 1.67B | 2.44B | 1.80B |
| 现金及短期投资 | 44.00M | 30.00M | 168.00M | 332.00M | 105.00M | 137.00M | 901.00M | 125.00M |
| 存货 | 520.00M | 474.00M | 511.00M | 491.00M | 860.00M | 804.00M | 693.00M | 729.00M |
| 总资产 | 4.34B | 4.71B | 5.38B | 6.22B | 7.53B | 7.31B | 7.97B | 8.50B |
| 流动负债总额 | 1.30B | 1.40B | 1.85B | 1.80B | 2.33B | 1.60B | 1.70B | 1.85B |
| 短期负债 | 157.00M | 226.00M | 394.00M | 102.00M | 251.00M | 215.00M | 115.00M | 179.00M |
| 长期负债 | 1.43B | 1.08B | 881.00M | 922.00M | 1.81B | 2.05B | 2.09B | 2.36B |
| 总负债 | 3,004,000,000.00 | 2,872,000,000.00 | 3,231,000,000.00 | 3,231,000,000.00 | 4,796,000,000.00 | 4,270,000,000.00 | 4,382,000,000.00 | 4,914,000,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.34B | 1.84B | 2.14B | 2.98B | 2.73B | 3.04B | 3.59B | 3.59B |
| 留存收益 | 1.69B | 2.23B | 2.74B | 3.57B | 4.04B | 4.33B | 4.86B | 5.28B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 2.29B | 2.33B | 2.58B | 1.80B | 1.70B | 2.06B |
| 现金及短期投资 | 879.00M | 872.00M | 1.05B | 125.00M | 114.00M | 157.00M |
| 存货 | 681.00M | 686.00M | 663.00M | 729.00M | 692.00M | 733.00M |
| 总资产 | 7.90B | 7.94B | 8.07B | 8.50B | 8.33B | 8.64B |
| 流动负债总额 | 1.58B | 1.59B | 1.60B | 1.85B | 1.76B | 4.00B |
| 短期负债 | 105.00M | 80.00M | 102.00M | 179.00M | 304.00M | 2.31B |
| 长期负债 | 2.10B | 2.13B | 2.11B | 2.36B | 2.39B | 493.00M |
| 总负债 | 4,273,000,000.00 | 4,321,000,000.00 | 4,320,000,000.00 | 4,914,000,000.00 | 4,862,000,000.00 | 5,202,000,000.00 |
| 股东权益总额 | 3.63B | 3.62B | 3.75B | 3.59B | 3.47B | 3.44B |
| 留存收益 | 5.00B | 5.11B | 5.21B | 5.28B | 5.41B | 5.65B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 785.00M | 685.00M | 962.00M | 1.07B | 488.00M | -4.00M | 1.01B | 917.00M |
| 折旧与摊销 | 175.00M | 175.00M | 146.00M | 187.00M | 204.00M | 176.00M | 172.00M | 185.00M |
| 自由现金流 | 721.00M | 624.00M | 895.00M | 1.01B | 413.00M | -91.00M | 954.00M | 831.00M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | 0 | -47.00M | -200.00M | -57.00M | -751.00M | -52.00M | -47.00M | -587.00M |
| 期末现金余额 | 44.00M | 30.00M | 168.00M | 332.00M | 105.00M | 137.00M | 901.00M | 125.00M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 178.00M | 147.00M | 235.00M | 357.00M | 176.00M | 211.00M |
| 折旧与摊销 | 41.00M | 43.00M | 42.00M | 59.00M | 56.00M | 57.00M |
| 自由现金流 | 158.00M | 130.00M | 216.00M | 327.00M | 163.00M | 198.00M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -125.00M | -125.00M | -34.00M | -303.00M | -300.00M | -268.00M |
| 期末现金余额 | 879.00M | 872.00M | 1.05B | 125.00M | 114.00M | 157.00M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 38.82 | 34.28 | 25.31 | 32.64 | 16.20 | 10.26 | 15.95 | 11.68 |
| 总资产收益率i | 9.77 | 12.02 | 9.99 | 14.44 | 6.74 | 3.99 | 6.91 | 5.09 |
| 投入资本回报率i | 16.50 | 20.26 | 16.85 | 21.92 | 10.22 | 7.97 | 9.26 | 8.17 |
| 5年平均净资产收益率i | 2.30 | 8.52 | 16.85 | 26.63 | 29.45 | 23.74 | 20.07 | 17.35 |
| 息税前利润率i | 14.58 | 15.32 | 14.30 | 17.29 | 16.19 | 10.19 | 15.36 | 12.38 |
| 自由现金流/营收i | 17.09 | 13.91 | 20.12 | 17.95 | 7.14 | -- | 19.15 | 15.40 |
| 流动比率i | 0.89 | 0.85 | 0.69 | 0.94 | 0.81 | 1.05 | 1.43 | 0.97 |
| 速动比率i | 0.45 | 0.48 | 0.37 | 0.61 | 0.39 | 0.45 | 0.95 | 0.52 |
| 资产负债率i | 36.67 | 29.85 | 26.12 | 18.42 | 29.21 | 33.04 | 29.64 | 31.72 |
| 长期负债权益比i | 107.42 | 64.17 | 47.11 | 34.95 | 71.28 | 72.43 | 62.66 | 70.18 |
| 利息保障倍数i | 6.76 | 7.72 | 8.37 | 194.60 | -- | 3.51 | -- | 6.19 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 4.94 | 7.86 | 6.12 | 10.08 | 8.83 | 1.01 | -3.98 | -2.27 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | 209.50 | 25.74 | -5.23 | -16.26 | -14.24 | -3.27 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | 27.23 | 27.88 | 11.89 | -12.85 | -- | -1.88 | 26.25 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 16.16 | 15.87 | 14.29 | 11.68 | 11.78 | 15.29 |
| 总资产收益率i | 7.24 | 7.10 | 6.50 | 5.09 | 5.15 | 6.50 |
| 投入资本回报率i | 9.60 | 9.43 | 8.61 | 8.17 | 8.27 | 10.33 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 15.53 | 15.38 | 15.22 | 12.38 | 12.25 | 14.38 |
| 自由现金流/营收i | 19.57 | 16.44 | 15.07 | 15.40 | 14.97 | 15.46 |
| 流动比率i | 1.45 | 1.46 | 1.61 | 0.97 | 0.96 | 0.52 |
| 速动比率i | 0.96 | 0.98 | 1.13 | 0.52 | 0.50 | 0.30 |
| 资产负债率i | 29.89 | 29.73 | 29.26 | 31.72 | 34.19 | 34.29 |
| 长期负债权益比i | 62.22 | 63.04 | 60.26 | 70.18 | 73.34 | 18.89 |
| 利息保障倍数i | -- | -- | -- | 6.19 | 5.61 | 6.37 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
主业突出,长尾分散
- 在披露的2个业务分部中,Connected Frontline (CF)是最大的一项,占营收的58.00%。
- 紧随其后的Asset Visibility and Automation (AVA)占比42.00%,说明主业仍最重要,但并非全部。
营收构成 最近报告期
业务分部
Connected Frontline (CF)58.00%
Asset Visibility and Automation (AVA)42.00%
报价时间 2026-10-16 20:02:30 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
斑马技术 讨论区 0 条评论