C3人工智能
AI
11.32
-0.84
-6.91%
C3人工智能
US · AI
#2864 按市值排名
上市于 2020
11.32
-0.84
-6.91%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于253秒前
· 2026-10-16 20:02
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
一般
- 奥特曼 Z 值为2.77,处于1.8至3.0的"灰色区"。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比-35.67%
利润率
- 毛利率
- 30.92%
- 营业利润率
- -194.86%
- 净利率
- -187.95%
关键比率与质量指标
- 奥特曼 Z 值i
- 2.77
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 91.61M | 156.67M | 183.22M | 252.76M | 266.80M | 310.58M | 389.06M | 250.27M |
| 毛利润 | 61.22M | 117.88M | 138.70M | 189.05M | 180.46M | 178.56M | 235.86M | 77.38M |
| 销售及管理费用 | 59.94M | 124.83M | 130.10M | 234.62M | 260.29M | 295.54M | 333.90M | 335.97M |
| 研发费用 | 37.32M | 64.55M | 68.86M | 150.54M | 210.66M | 201.37M | 226.39M | 229.09M |
| 营业利润 | -36.04M | -71.50M | -60.26M | -196.12M | -290.49M | -318.34M | -324.42M | -487.67M |
| 税前利润 | -33.08M | -69.00M | -54.99M | -191.28M | -268.16M | -278.90M | -287.73M | -469.55M |
| 税费 | 266.00K | 380.00K | 704.00K | 789.00K | 675.00K | 792.00K | 976.00K | 822.00K |
| 净利润 | -33.35M | -69.38M | -55.70M | -192.07M | -268.84M | -279.70M | -288.70M | -470.37M |
| 基本每股收益 | 0 | -1 | -1 | -2 | -2 | -2 | -2 | -3 |
| 稀释每股收益 | -0.45 | -0.94 | -0.90 | -1.84 | -2.45 | -2.34 | -2.24 | -3.35 |
| 项目 | 2025-04 | 2025-07 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 108.72M | 70.26M | 75.15M | 53.26M | 51.60M | 52.38M |
| 毛利润 | 67.51M | 26.44M | 30.38M | 9.24M | 11.32M | 16.67M |
| 销售及管理费用 | 98.08M | 86.61M | 84.14M | 90.82M | 74.39M | 67.69M |
| 研发费用 | 58.39M | 64.65M | 58.35M | 58.82M | 47.26M | 46.55M |
| 营业利润 | -88.97M | -124.82M | -112.11M | -140.41M | -110.33M | -97.57M |
| 税前利润 | -79.59M | -116.47M | -104.43M | -133.19M | -115.46M | -92.65M |
| 税费 | 111.00K | 300.00K | 237.00K | 174.00K | 111.00K | 163.00K |
| 净利润 | -79.70M | -116.77M | -104.67M | -133.36M | -115.57M | -92.81M |
| 基本每股收益 | -1 | -1 | -1 | -1 | -1 | -1 |
| 稀释每股收益 | -0.60 | -0.86 | -0.75 | -0.94 | -0.79 | -0.60 |
资产负债表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 223.83M | 281.21M | 1.17B | 1.06B | 888.88M | 904.39M | 904.25M | 707.96M |
| 现金及短期投资 | 156.52M | 244.98M | 1.09B | 960.16M | 730.98M | 750.37M | 742.69M | 575.45M |
| 存货 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总资产 | 267.49M | 305.11M | 1.20B | 1.17B | 1.10B | 1.04B | 1.03B | 816.27M |
| 流动负债总额 | 102.20M | 81.04M | 124.49M | 150.17M | 136.04M | 102.34M | 131.88M | 106.57M |
| 短期负债 | -- | -- | 3.89M | 3.61M | 2.34M | 3.23M | 4.80M | 5.58M |
| 长期负债 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总负债 | 432,919,000.00 | 487,805,000.00 | 135,302,000.00 | 181,405,000.00 | 173,363,000.00 | 164,872,000.00 | 187,579,000.00 | 162,522,000.00 |
| 股东权益总额 | -165.43M | -182.70M | 1.06B | 989.48M | 929.67M | 873.35M | 838.30M | 653.75M |
| 留存收益 | -224.26M | -293.64M | -349.33M | -541.40M | -810.24M | -1.09B | -1.38B | -1.85B |
| 项目 | 2025-04 | 2025-07 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 904.25M | 851.11M | 845.90M | 782.70M | 707.96M | 770.17M |
| 现金及短期投资 | 742.69M | 711.90M | 675.03M | 621.92M | 575.45M | 651.07M |
| 存货 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总资产 | 1.03B | 968.74M | 961.30M | 895.78M | 816.27M | 874.80M |
| 流动负债总额 | 131.88M | 111.29M | 130.83M | 118.94M | 106.57M | 125.12M |
| 短期负债 | 4.80M | 4.93M | 5.17M | 5.37M | 5.58M | 5.79M |
| 长期负债 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总负债 | 187,579,000.00 | 169,915,000.00 | 189,413,000.00 | 176,303,000.00 | 162,522,000.00 | 179,908,000.00 |
| 股东权益总额 | 838.30M | 798.82M | 771.89M | 719.47M | 653.75M | 694.90M |
| 留存收益 | -1.38B | -1.50B | -1.60B | -1.73B | -1.85B | -1.94B |
现金流量表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -34.88M | -61.28M | -37.55M | -86.46M | -115.69M | -62.36M | -41.41M | -190.23M |
| 折旧与摊销 | 550.00K | 1.30M | 4.30M | 5.19M | 6.09M | 12.72M | 12.61M | 13.55M |
| 自由现金流 | -41.69M | -64.16M | -39.18M | -90.75M | -187.21M | -90.37M | -44.45M | -192.14M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | 0 | 40.48M | 851.86M | -15.00M | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 99.11M | 33.60M | 116.26M | 352.52M | 297.40M | 179.71M | 176.92M | 78.76M |
| 项目 | 2025-04 | 2025-07 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 11.26M | -33.54M | -46.50M | -55.76M | -54.44M | 2.07M |
| 折旧与摊销 | 3.39M | 3.42M | 3.40M | 3.40M | 3.34M | 3.40M |
| 自由现金流 | 10.33M | -34.30M | -46.88M | -56.20M | -54.76M | 2.06M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 176.92M | 93.51M | 115.77M | 101.41M | 78.76M | 149.00M |
回报与效率指标
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -- | -- | -12.68 | -18.73 | -28.02 | -31.03 | -33.73 | -63.05 |
| 总资产收益率i | -12.47 | -24.23 | -7.42 | -16.23 | -23.65 | -26.12 | -27.97 | -51.07 |
| 投入资本回报率i | -- | -- | -12.89 | -18.80 | -29.62 | -34.23 | -36.71 | -64.89 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -24.84 | -34.91 |
| 息税前利润率i | -39.35 | -45.64 | -32.89 | -77.59 | -108.88 | -102.50 | -83.39 | -194.86 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 流动比率i | 2.19 | 3.47 | 9.42 | 7.06 | 6.53 | 8.84 | 6.86 | 6.64 |
| 速动比率i | 2.15 | 3.40 | 9.31 | 6.93 | 6.36 | 8.60 | 6.67 | 6.34 |
| 资产负债率i | -- | -- | 0.33 | 0.31 | 0.21 | 0.31 | 0.47 | 0.68 |
| 长期负债权益比i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 利息保障倍数i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | 40.26 | 19.42 | 19.23 | 15.46 | -2.11 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 项目 | 2025-04 | 2025-07 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -33.73 | -40.94 | -46.77 | -55.01 | -63.05 | -59.77 |
| 总资产收益率i | -27.97 | -33.82 | -37.99 | -44.54 | -51.07 | -48.43 |
| 投入资本回报率i | -36.71 | -43.77 | -49.44 | -56.97 | -64.89 | -61.43 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -83.39 | -101.22 | -117.16 | -151.70 | -194.86 | -198.13 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 流动比率i | 6.86 | 7.65 | 6.47 | 6.58 | 6.64 | 6.16 |
| 速动比率i | 6.67 | 7.42 | 6.20 | 6.27 | 6.34 | 5.96 |
| 资产负债率i | 0.47 | 0.51 | 0.54 | 0.60 | 0.68 | 0.66 |
| 长期负债权益比i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 利息保障倍数i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的3个业务分部中,Subscriptions是最大的一项,占营收的93.88%。
- 第二大业务Prioritized engineering services占比仅3.36%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Subscriptions93.88%
Prioritized engineering services3.36%
Service fees2.76%
报价时间 2026-10-16 20:02:23 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
C3人工智能 讨论区 0 条评论