西利斯塔(Celestica)
CLS
303.81
-11.44
-3.63%
西利斯塔(Celestica)
US · CLS
#485 按市值排名
上市于 1970
303.81
-11.44
-3.63%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于489秒前
· 2026-10-16 20:02
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为7.12,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+28.46%
利润率
- 毛利率
- 12.06%
- 营业利润率
- 8.64%
- 净利率
- 6.72%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(66.58%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 6.63B | 5.89B | 5.75B | 5.63B | 7.25B | 7.96B | 9.65B | 12.39B |
| 毛利润 | 430.50M | 384.70M | 437.60M | 487.00M | 649.70M | 754.10M | 1.03B | 1.49B |
| 销售及管理费用 | 219.00M | 231.40M | 230.70M | 245.10M | 267.30M | 303.20M | 293.50M | 259.90M |
| 研发费用 | 28.80M | 28.40M | 29.90M | 38.40M | 46.30M | 60.90M | 78.00M | 118.20M |
| 营业利润 | 167.30M | 95.30M | 151.40M | 178.00M | 296.00M | 350.40M | 618.70M | 1.07B |
| 税前利润 | 81.90M | 99.80M | 90.20M | 136.00M | 239.10M | 306.00M | 532.20M | 983.20M |
| 税费 | -17.00M | 29.50M | 29.60M | 32.10M | 59.00M | 61.60M | 104.20M | 150.70M |
| 净利润 | 98.90M | 70.30M | 60.60M | 103.90M | 180.10M | 244.40M | 428.00M | 832.50M |
| 基本每股收益 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | 7 |
| 稀释每股收益 | 0.70 | 0.53 | 0.47 | 0.82 | 1.46 | 2.03 | 3.61 | 7.16 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 2.65B | 2.89B | 3.19B | 3.65B | 4.05B | 4.70B |
| 毛利润 | 273.90M | 371.00M | 416.10M | 433.10M | 437.20M | 577.50M |
| 销售及管理费用 | 112.50M | 38.90M | 38.40M | 70.10M | 117.40M | 58.10M |
| 研发费用 | 17.60M | 34.00M | 36.40M | 30.20M | 41.20M | 46.30M |
| 营业利润 | 132.70M | 287.00M | 329.90M | 320.80M | 267.70M | 461.20M |
| 税前利润 | 113.70M | 257.30M | 310.90M | 301.30M | 256.30M | 441.60M |
| 税费 | 27.50M | 46.30M | 43.10M | 33.80M | 44.00M | 72.80M |
| 净利润 | 86.20M | 211.00M | 267.80M | 267.50M | 212.30M | 368.80M |
| 基本每股收益 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 |
| 稀释每股收益 | 0.74 | 1.83 | 2.31 | 2.31 | 1.83 | 3.21 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 2.82B | 2.59B | 2.74B | 3.44B | 4.33B | 4.51B | 4.51B | 5.67B |
| 现金及短期投资 | 422.00M | 479.50M | 463.80M | 394.00M | 374.50M | 370.40M | 423.30M | 595.60M |
| 存货 | 1.09B | 992.20M | 1.09B | 1.70B | 2.35B | 2.10B | 1.76B | 2.19B |
| 总资产 | 3.74B | 3.56B | 3.66B | 4.67B | 5.63B | 5.89B | 5.99B | 7.21B |
| 流动负债总额 | 1.62B | 1.48B | 1.58B | 2.25B | 3.06B | 3.22B | 3.02B | 3.94B |
| 短期负债 | 107.70M | 139.60M | 99.80M | 51.50M | 52.20M | 27.00M | 26.50M | 26.00M |
| 长期负债 | 650.20M | 468.60M | 395.60M | 638.80M | 606.60M | 648.30M | 770.20M | 750.50M |
| 总负债 | 2,405,400,000.00 | 2,204,500,000.00 | 2,255,100,000.00 | 3,203,900,000.00 | 3,950,300,000.00 | 4,119,500,000.00 | 4,092,200,000.00 | 4,996,800,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.33B | 1.36B | 1.41B | 1.46B | 1.68B | 1.77B | 1.90B | 2.22B |
| 留存收益 | -1.48B | -1.42B | -1.37B | -1.26B | -1.08B | -851.80M | -423.80M | 408.70M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 4.38B | 4.77B | 5.14B | 5.67B | 6.40B | 7.57B |
| 现金及短期投资 | 303.00M | 313.80M | 305.90M | 595.60M | 378.00M | 535.70M |
| 存货 | 1.79B | 1.92B | 2.05B | 2.19B | 2.67B | 3.40B |
| 总资产 | 5.83B | 6.24B | 6.61B | 7.21B | 8.26B | 9.79B |
| 流动负债总额 | 3.05B | 3.32B | 3.50B | 3.94B | 5.08B | 6.18B |
| 短期负债 | 26.70M | 26.60M | 27.40M | 26.00M | 25.90M | 26.40M |
| 长期负债 | 915.00M | 848.60M | 756.70M | 750.50M | 746.50M | 784.00M |
| 总负债 | 4,278,100,000.00 | 4,483,200,000.00 | 4,578,100,000.00 | 4,996,800,000.00 | 6,161,800,000.00 | 7,308,000,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.56B | 1.76B | 2.03B | 2.22B | 2.10B | 2.48B |
| 留存收益 | -337.60M | -126.60M | 141.20M | 408.70M | 513.20M | 882.00M |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 33.10M | 345.00M | 239.60M | 226.80M | 211.10M | 326.20M | 473.90M | 659.50M |
| 折旧与摊销 | 89.10M | 135.40M | 124.70M | 126.30M | 115.90M | 130.80M | 151.90M | 175.70M |
| 自由现金流 | -49.10M | 264.50M | 186.80M | 174.60M | 102.10M | 201.10M | 303.00M | 458.30M |
| 已派股息 | -- | -- | 0 | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -97.50M | -67.30M | -100.00K | -35.70M | -34.40M | -35.30M | -148.10M | -153.10M |
| 期末现金余额 | 422.00M | 479.50M | 463.80M | 394.00M | 374.50M | 370.40M | 423.30M | 595.60M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 130.30M | 152.40M | 126.20M | 250.60M | 356.30M | 410.90M |
| 折旧与摊销 | 37.40M | 45.30M | 40.30M | 52.70M | 39.60M | 44.00M |
| 自由现金流 | 93.60M | 119.90M | 88.90M | 155.90M | 126.80M | 147.10M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -77.70M | -39.70M | 0 | -35.70M | -22.60M | 0 |
| 期末现金余额 | 303.00M | 313.80M | 305.90M | 595.60M | 378.00M | 535.70M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 7.37 | 5.23 | 4.38 | 7.24 | 9.27 | 14.20 | 23.36 | 40.49 |
| 总资产收益率i | 2.96 | 1.93 | 1.68 | 2.49 | 2.83 | 4.25 | 7.21 | 12.61 |
| 投入资本回报率i | 6.41 | 5.06 | 4.24 | 6.02 | 7.96 | 12.20 | 17.91 | 30.85 |
| 5年平均净资产收益率i | 8.05 | 7.55 | 7.35 | 6.44 | 7.13 | 8.50 | 12.12 | 19.34 |
| 息税前利润率i | 1.60 | 2.54 | 2.23 | 2.98 | 3.63 | 4.81 | 6.06 | 8.36 |
| 自由现金流/营收i | -- | 4.49 | 3.25 | 3.10 | 2.61 | 3.83 | 3.14 | 3.70 |
| 流动比率i | 1.74 | 1.75 | 1.73 | 1.52 | 1.42 | 1.40 | 1.49 | 1.44 |
| 速动比率i | 1.01 | 1.04 | 0.99 | 0.74 | 0.58 | 0.68 | 0.82 | 0.82 |
| 资产负债率i | 20.28 | 19.62 | 15.99 | 17.02 | 13.97 | 11.46 | 13.30 | 10.77 |
| 长期负债权益比i | 48.80 | 41.23 | 34.50 | 50.78 | 43.74 | 36.61 | 40.62 | 33.86 |
| 利息保障倍数i | 4.36 | 3.02 | 3.39 | 5.29 | 4.41 | 5.00 | 11.21 | 19.69 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 5.56 | -0.88 | -2.19 | -5.29 | 7.18 | 11.47 | 19.63 | 19.56 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 13.92 | -20.19 | -16.87 | 1.66 | 36.83 | 59.18 | 60.30 | 66.58 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | 34.30 | 97.09 | -- | -27.19 | 2.49 | 20.17 | 64.96 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 25.85 | 30.24 | 37.25 | 40.49 | 52.45 | 52.69 |
| 总资产收益率i | 7.31 | 8.88 | 11.44 | 12.61 | 13.60 | 13.93 |
| 投入资本回报率i | 18.36 | 21.45 | 27.25 | 30.85 | 37.45 | 39.49 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 5.87 | 6.94 | 8.18 | 8.36 | 8.56 | 8.80 |
| 自由现金流/营收i | 3.26 | 3.65 | 3.53 | 3.70 | 3.56 | 3.33 |
| 流动比率i | 1.43 | 1.44 | 1.47 | 1.44 | 1.26 | 1.23 |
| 速动比率i | 0.80 | 0.78 | 0.78 | 0.82 | 0.70 | 0.63 |
| 资产负债率i | 16.14 | 14.02 | 11.87 | 10.77 | 9.35 | 8.28 |
| 长期负债权益比i | 58.77 | 48.27 | 37.30 | 33.86 | 35.58 | 31.62 |
| 利息保障倍数i | 11.44 | 14.61 | 17.79 | 19.69 | 21.51 | 22.00 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的2个业务分部中,Connectivity & Cloud Solutions (CCS)是最大的一项,占营收的81.09%。
- 第二大业务Advanced Technology Solutions (ATS)占比仅18.91%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Connectivity & Cloud Solutions (CCS)81.09%
Advanced Technology Solutions (ATS)18.91%
报价时间 2026-10-16 20:02:17 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
西利斯塔(Celestica) 讨论区 0 条评论