Darden 餐饮
DRI
216.35
+2.04
+0.95%
Darden 餐饮
US · DRI
#865 按市值排名
上市于 1970
216.35
+2.04
+0.95%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于179秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
一般
- 奥特曼 Z 值为2.61,处于1.8至3.0的"灰色区"。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+9.39%
利润率
- 毛利率
- 21.67%
- 营业利润率
- 12.16%
- 净利率
- 9.13%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(7.11%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 8.51B | 7.81B | 7.20B | 9.63B | 10.49B | 11.39B | 12.08B | 13.21B |
| 毛利润 | 1.85B | 1.41B | 1.49B | 2.00B | 2.11B | 2.43B | 2.64B | 2.86B |
| 销售及管理费用 | 660.80M | 614.40M | 487.30M | 466.40M | 504.40M | 623.70M | 690.20M | 694.80M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 851.50M | 438.10M | 655.30M | 1.16B | 1.22B | 1.35B | 1.44B | 1.61B |
| 税前利润 | 782.30M | -161.00M | 576.50M | 1.09B | 1.12B | 1.18B | 1.19B | 1.39B |
| 税费 | 63.70M | -111.80M | -55.90M | 138.80M | 137.00M | 145.00M | 136.20M | 174.90M |
| 净利润 | 713.40M | -52.40M | 629.30M | 952.80M | 981.90M | 1.03B | 1.05B | 1.21B |
| 基本每股收益 | 6 | 0 | 5 | 7 | 8 | 9 | 9 | 10 |
| 稀释每股收益 | 5.69 | -0.43 | 4.77 | 7.39 | 7.99 | 8.51 | 8.86 | 10.38 |
| 项目 | 2025-05 | 2025-08 | 2025-11 | 2026-02 | 2026-05 | 2026-08 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 3.27B | 3.04B | 3.10B | 3.35B | 3.72B | 3.20B |
| 毛利润 | 748.70M | 623.40M | 630.00M | 743.00M | 866.10M | 656.00M |
| 销售及管理费用 | 174.10M | 185.20M | 166.50M | 160.90M | 182.20M | 187.90M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 439.60M | 303.10M | 325.60M | 440.30M | 537.60M | 323.90M |
| 税前利润 | 336.50M | 293.80M | 272.40M | 356.80M | 465.60M | 269.00M |
| 税费 | 32.50M | 35.90M | 35.00M | 46.20M | 57.80M | 34.70M |
| 净利润 | 303.80M | 257.80M | 237.20M | 306.80M | 404.90M | 233.40M |
| 基本每股收益 | 3 | 2 | 2 | 3 | 4 | 2 |
| 稀释每股收益 | 2.58 | 2.19 | 2.03 | 2.65 | 3.51 | 2.04 |
资产负债表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 892.60M | 1.10B | 1.87B | 1.18B | 997.70M | 822.80M | 937.70M | 942.90M |
| 现金及短期投资 | 457.30M | 763.30M | 1.21B | 420.60M | 367.80M | 194.80M | 240.00M | 219.50M |
| 存货 | 207.30M | 206.90M | 190.80M | 270.60M | 287.90M | 290.50M | 311.60M | 326.30M |
| 总资产 | 5.89B | 9.95B | 10.66B | 10.14B | 10.24B | 11.32B | 12.59B | 12.86B |
| 流动负债总额 | 1.47B | 1.79B | 1.85B | 1.85B | 1.94B | 2.19B | 2.25B | 3.01B |
| 短期负债 | 2.90M | 436.30M | 184.10M | 202.50M | 196.00M | 300.90M | 243.90M | 928.90M |
| 长期负债 | 927.70M | 928.80M | 930.00M | 929.00M | 930.30M | 1.42B | 2.17B | 1.67B |
| 总负债 | 3,500,200,000.00 | 7,614,900,000.00 | 7,843,000,000.00 | 7,937,600,000.00 | 8,040,000,000.00 | 9,080,500,000.00 | 10,275,700,000.00 | 10,654,900,000.00 |
| 股东权益总额 | 2.39B | 2.33B | 2.81B | 2.20B | 2.20B | 2.24B | 2.31B | 2.21B |
| 留存收益 | 806.60M | 143.50M | 522.30M | -25.90M | -32.50M | -35.50M | -16.10M | -108.40M |
| 项目 | 2025-05 | 2025-08 | 2025-11 | 2026-02 | 2026-05 | 2026-08 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 937.70M | 932.80M | 1.04B | 1.01B | 942.90M | 953.10M |
| 现金及短期投资 | 240.00M | 211.00M | 224.10M | 240.40M | 219.50M | 220.50M |
| 存货 | 311.60M | 309.60M | 354.50M | 345.30M | 326.30M | 321.00M |
| 总资产 | 12.59B | 12.76B | 12.94B | 12.89B | 12.86B | 13.23B |
| 流动负债总额 | 2.25B | 2.35B | 2.65B | 2.61B | 3.01B | 3.20B |
| 短期负债 | 243.90M | 142.00M | 438.00M | 290.00M | 928.90M | 979.70M |
| 长期负债 | 2.17B | 2.14B | 2.14B | 2.14B | 1.67B | 1.64B |
| 总负债 | 10,275,700,000.00 | 10,534,000,000.00 | 10,859,800,000.00 | 10,784,800,000.00 | 10,654,900,000.00 | 11,158,200,000.00 |
| 股东权益总额 | 2.31B | 2.23B | 2.08B | 2.10B | 2.21B | 2.07B |
| 留存收益 | -16.10M | -100.60M | -235.70M | -217.40M | -108.40M | -259.50M |
现金流量表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 1.26B | 711.30M | 1.19B | 1.26B | 1.55B | 1.61B | 1.70B | 1.85B |
| 折旧与摊销 | 336.70M | 355.90M | 350.90M | 368.40M | 387.80M | 459.90M | 516.10M | 561.10M |
| 自由现金流 | 779.30M | 226.80M | 923.70M | 853.60M | 951.30M | 983.60M | 1.03B | 1.09B |
| 已派股息 | -370.80M | -322.30M | -202.60M | -563.00M | -589.80M | -628.40M | -658.50M | -693.00M |
| 股票回购/发行 | -148.20M | 195.60M | 800.00K | -1.03B | -423.30M | -410.30M | -362.60M | -646.70M |
| 期末现金余额 | 457.30M | 763.30M | 1.21B | 472.10M | 416.20M | 220.10M | 254.50M | 227.60M |
| 项目 | 2025-05 | 2025-08 | 2025-11 | 2026-02 | 2026-05 | 2026-08 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 456.40M | 342.50M | 320.40M | 615.70M | 569.70M | 276.70M |
| 折旧与摊销 | 135.00M | 135.10M | 137.90M | 141.80M | 146.30M | 144.20M |
| 自由现金流 | 275.00M | 162.90M | 112.00M | 444.30M | 368.70M | 96.60M |
| 已派股息 | -163.90M | -175.10M | -173.90M | -172.50M | -171.50M | -184.20M |
| 股票回购/发行 | -34.30M | -173.90M | -220.50M | -121.80M | -130.50M | -200.80M |
| 期末现金余额 | 254.50M | 225.50M | 238.60M | 248.50M | 227.60M | 228.60M |
回报与效率指标
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 31.10 | -2.22 | 24.47 | 38.03 | 44.63 | 46.25 | 46.10 | 53.41 |
| 总资产收益率i | 12.56 | -0.66 | 6.11 | 9.17 | 9.64 | 9.53 | 8.78 | 9.48 |
| 投入资本回报率i | 23.58 | -0.18 | 8.45 | 13.41 | 14.96 | 15.67 | 14.86 | 16.12 |
| 5年平均净资产收益率i | 26.32 | 19.55 | 20.95 | 23.82 | 27.20 | 30.23 | 39.89 | 45.68 |
| 息税前利润率i | 9.83 | -1.27 | 8.92 | 12.09 | 11.53 | 11.58 | 11.31 | 12.00 |
| 自由现金流/营收i | 9.16 | 2.91 | 12.84 | 8.86 | 9.07 | 8.64 | 8.50 | 8.23 |
| 流动比率i | 0.61 | 0.61 | 1.01 | 0.64 | 0.51 | 0.38 | 0.42 | 0.31 |
| 速动比率i | 0.37 | 0.45 | 0.69 | 0.27 | 0.23 | 0.12 | 0.15 | 0.12 |
| 资产负债率i | 15.79 | 56.72 | 48.82 | 48.22 | 46.81 | 47.94 | 49.49 | 49.17 |
| 长期负债权益比i | 38.77 | 223.28 | 178.40 | 213.12 | 208.85 | 228.62 | 258.98 | 244.44 |
| 利息保障倍数i | 15.49 | -1.59 | 9.84 | 16.49 | 13.58 | 9.21 | 7.65 | 8.07 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 7.07 | 2.88 | -3.79 | 4.21 | 10.34 | 16.54 | 7.84 | 8.00 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 23.91 | -- | 1.83 | 10.13 | -- | 17.76 | 3.28 | 7.11 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 13.97 | -26.86 | 16.61 | 3.08 | 61.27 | 2.12 | 6.34 | 4.57 |
| 项目 | 2025-05 | 2025-08 | 2025-11 | 2026-02 | 2026-05 | 2026-08 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 46.10 | 50.36 | 54.07 | 51.34 | 53.41 | 55.07 |
| 总资产收益率i | 8.78 | 9.12 | 8.82 | 8.69 | 9.48 | 9.10 |
| 投入资本回报率i | 14.86 | 13.89 | 13.29 | 13.34 | 16.12 | 13.85 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 11.31 | 11.28 | 11.31 | 11.27 | 12.00 | 12.01 |
| 自由现金流/营收i | 8.50 | 8.64 | 7.69 | 7.79 | 8.23 | 7.64 |
| 流动比率i | 0.42 | 0.40 | 0.39 | 0.39 | 0.31 | 0.30 |
| 速动比率i | 0.15 | 0.13 | 0.13 | 0.13 | 0.12 | 0.11 |
| 资产负债率i | 49.49 | 48.24 | 49.51 | 47.99 | 49.17 | 50.09 |
| 长期负债权益比i | 258.98 | 270.19 | 286.91 | 280.19 | 244.44 | 272.95 |
| 利息保障倍数i | 7.65 | -- | -- | -- | 8.07 | -- |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
多元化
- 在披露的4个业务分部中,Olive Garden是最大的一项,占营收的42.35%。
- 没有任何一项业务占营收过半;排名第二的LongHorn Steakhouse占比25.91%,营收驱动力分布在多个业务板块上。
营收构成 最近报告期
业务分部
Olive Garden42.35%
LongHorn Steakhouse25.91%
Other Business21.33%
Fine Dining10.41%
地区分部
United States100.00%
报价时间 2026-10-16 19:30:05 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
Darden 餐饮 讨论区 0 条评论