网络侦测系统公司
NTCT
38.07
-0.69
-1.78%
网络侦测系统公司
US · NTCT
#2501 按市值排名
上市于 1970
38.07
-0.69
-1.78%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于182秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为3.11,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+4.47%
利润率
- 毛利率
- 79.41%
- 营业利润率
- 12.88%
- 净利率
- 11.12%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(17.00%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 909.92M | 891.82M | 831.28M | 855.58M | 914.53M | 829.46M | 822.68M | 859.48M |
| 毛利润 | 655.79M | 649.63M | 609.19M | 641.39M | 691.43M | 642.04M | 643.94M | 682.49M |
| 销售及管理费用 | 385.44M | 376.52M | 331.70M | 361.88M | 380.42M | 366.87M | 364.78M | 367.72M |
| 研发费用 | 203.59M | 188.29M | 179.16M | 171.13M | 176.17M | 161.21M | 152.86M | 159.46M |
| 营业利润 | -7.54M | 20.31M | 37.19M | 48.63M | 79.45M | 63.63M | 79.87M | 110.71M |
| 税前利润 | -92.91M | 1.92M | 22.30M | 42.89M | 68.42M | -144.51M | -365.79M | 118.51M |
| 税费 | -19.59M | 4.68M | 2.95M | 7.02M | 8.77M | 3.22M | 1.13M | 22.98M |
| 净利润 | -73.32M | -2.75M | 19.35M | 35.87M | 59.65M | -147.73M | -366.92M | 95.53M |
| 基本每股收益 | -1 | 0 | 0 | 0 | 1 | -2 | -5 | 1 |
| 稀释每股收益 | -0.93 | -0.04 | 0.26 | 0.48 | 0.82 | -2.07 | -5.12 | 1.30 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 204.99M | 186.75M | 219.02M | 250.68M | 203.04M | 210.42M |
| 毛利润 | 159.29M | 143.33M | 175.41M | 204.65M | 159.11M | 165.93M |
| 销售及管理费用 | 90.48M | 98.45M | 91.19M | 89.52M | 88.56M | 98.47M |
| 研发费用 | 36.74M | 39.79M | 40.27M | 39.64M | 39.77M | 42.35M |
| 营业利润 | 20.49M | -6.04M | 32.79M | 64.34M | 19.61M | 14.50M |
| 税前利润 | 18.20M | -2.83M | 31.38M | 66.61M | 23.35M | 18.96M |
| 税费 | -416.00K | 851.00K | 5.55M | 11.47M | 5.11M | -2.88M |
| 净利润 | 18.62M | -3.68M | 25.83M | 55.14M | 18.24M | 21.84M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | 0.25 | -0.05 | 0.35 | 0.75 | 0.25 | 0.29 |
资产负债表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 801.22M | 659.74M | 722.47M | 921.94M | 617.36M | 672.49M | 713.18M | 867.88M |
| 现金及短期投资 | 485.98M | 386.46M | 476.45M | 703.20M | 419.00M | 423.13M | 491.47M | 667.96M |
| 存货 | 23.35M | 21.51M | 19.37M | 21.24M | 17.55M | 12.88M | 11.11M | 11.55M |
| 总资产 | 3.27B | 3.12B | 3.09B | 3.19B | 2.82B | 2.60B | 2.19B | 2.35B |
| 流动负债总额 | 379.94M | 399.00M | 411.28M | 476.16M | 453.61M | 395.08M | 407.93M | 470.15M |
| 短期负债 | -- | 10.34M | 12.35M | 11.41M | 11.65M | 11.98M | 11.00M | 9.87M |
| 长期负债 | 550.00M | 450.00M | 350.00M | 350.00M | 100.00M | 100.00M | -- | -- |
| 总负债 | 1,204,561,000.00 | 1,182,584,000.00 | 1,079,259,000.00 | 1,134,314,000.00 | 790,911,000.00 | 703,237,000.00 | 626,183,000.00 | 705,257,000.00 |
| 股东权益总额 | 2.07B | 1.94B | 2.01B | 2.06B | 2.03B | 1.89B | 1.56B | 1.65B |
| 留存收益 | 358.09M | 355.34M | 374.69M | 410.57M | 470.21M | 322.48M | -44.44M | 51.09M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 713.18M | 683.92M | 708.03M | 856.85M | 867.88M | 772.26M |
| 现金及短期投资 | 491.47M | 532.51M | 516.86M | 573.00M | 667.96M | 629.41M |
| 存货 | 11.11M | 11.20M | 9.93M | 10.58M | 11.55M | 19.20M |
| 总资产 | 2.19B | 2.16B | 2.18B | 2.32B | 2.35B | 2.31B |
| 流动负债总额 | 407.93M | 386.98M | 377.43M | 442.59M | 470.15M | 423.12M |
| 短期负债 | 11.00M | 10.88M | 10.01M | 10.05M | 9.87M | 10.84M |
| 长期负债 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总负债 | 626,183,000.00 | 609,875,000.00 | 602,632,000.00 | 680,375,000.00 | 705,257,000.00 | 647,814,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.56B | 1.55B | 1.57B | 1.64B | 1.65B | 1.66B |
| 留存收益 | -44.44M | -48.12M | -22.29M | 32.85M | 51.09M | 72.92M |
现金流量表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 149.84M | 225.02M | 213.92M | 296.01M | 156.65M | 58.81M | 217.67M | 294.54M |
| 折旧与摊销 | 137.88M | 116.10M | 105.83M | 95.78M | 85.92M | 74.99M | 63.79M | 56.53M |
| 自由现金流 | 126.31M | 205.10M | 197.40M | 285.61M | 146.01M | 52.45M | 210.97M | 285.43M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -14.47M | -175.00M | -3.28M | -35.65M | -150.04M | -50.00M | -25.26M | -60.80M |
| 期末现金余额 | 409.82M | 340.24M | 467.18M | 636.16M | 386.79M | 389.67M | 457.42M | 586.50M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 141.52M | 73.55M | 6.65M | 62.07M | 152.26M | 50.77M |
| 折旧与摊销 | 7.74M | 14.46M | 19.36M | 15.97M | 6.75M | 14.44M |
| 自由现金流 | 140.12M | 71.67M | 4.42M | 59.26M | 150.07M | 44.33M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | 0 | -15.01M | -16.55M | -1.00K | -29.23M | 0 |
| 期末现金余额 | 457.42M | 489.57M | 483.38M | 540.64M | 586.50M | 552.83M |
回报与效率指标
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -3.55 | -0.14 | 0.98 | 1.76 | 2.92 | -7.53 | -21.26 | 5.95 |
| 总资产收益率i | -2.21 | -0.09 | 0.62 | 1.14 | 1.98 | -5.46 | -15.35 | 4.21 |
| 投入资本回报率i | -2.15 | 0.35 | 1.15 | 1.73 | 2.76 | -7.01 | -20.27 | 5.21 |
| 5年平均净资产收益率i | 2.77 | -0.15 | 0.44 | 0.52 | 0.40 | -0.40 | -4.63 | -3.63 |
| 息税前利润率i | -7.34 | 2.53 | 3.99 | 5.95 | 8.60 | -16.38 | -43.59 | 13.99 |
| 自由现金流/营收i | 13.88 | 23.00 | 23.75 | 33.38 | 15.96 | 6.33 | 25.64 | 33.21 |
| 流动比率i | 2.11 | 1.65 | 1.76 | 1.94 | 1.36 | 1.70 | 1.75 | 1.85 |
| 速动比率i | 1.90 | 1.50 | 1.64 | 1.79 | 1.24 | 1.56 | 1.61 | 1.74 |
| 资产负债率i | 16.82 | 17.02 | 13.73 | 13.00 | 5.69 | 5.78 | 1.99 | 1.68 |
| 长期负债权益比i | 26.63 | 26.87 | 20.50 | 19.60 | 7.33 | 7.30 | 2.08 | 1.80 |
| 利息保障倍数i | -2.55 | 1.09 | 3.05 | 6.33 | 7.68 | -15.70 | -50.09 | 70.51 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -1.61 | -8.45 | -5.56 | -2.03 | 0.84 | -0.07 | -1.30 | -2.05 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -37.64 | -- | -- | -- | -- | 17.00 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 23.63 | 1.76 | -1.39 | 31.25 | -10.71 | -35.71 | -9.60 | 25.04 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -21.26 | 4.89 | 5.91 | 6.07 | 5.95 | 7.54 |
| 总资产收益率i | -15.35 | 3.43 | 4.22 | 4.27 | 4.21 | 5.42 |
| 投入资本回报率i | -20.27 | 4.35 | 5.20 | 5.24 | 5.21 | 6.66 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -43.59 | 10.86 | 12.56 | 13.40 | 13.99 | 16.08 |
| 自由现金流/营收i | 25.64 | 29.40 | 29.65 | 31.98 | 33.21 | 29.22 |
| 流动比率i | 1.75 | 1.77 | 1.88 | 1.94 | 1.85 | 1.83 |
| 速动比率i | 1.61 | 1.61 | 1.71 | 1.82 | 1.74 | 1.68 |
| 资产负债率i | 1.99 | 1.93 | 2.00 | 1.80 | 1.68 | 1.73 |
| 长期负债权益比i | 2.08 | 1.98 | 2.13 | 1.93 | 1.80 | 1.75 |
| 利息保障倍数i | -50.09 | 16.11 | 25.50 | 56.11 | 70.51 | 82.52 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
主业突出,长尾分散
- 在披露的2个业务分部中,Service assurance是最大的一项,占营收的67.31%。
- 紧随其后的Cybersecurity占比32.69%,说明主业仍最重要,但并非全部。
营收构成 最近报告期
业务分部
Service assurance67.31%
Cybersecurity32.69%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
网络侦测系统公司 讨论区 0 条评论