昇特珠宝
SIG
118.49
+0.33
+0.28%
昇特珠宝
US · SIG
#2301 按市值排名
上市于 1970
118.49
+0.33
+0.28%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于290秒前
· 2026-10-16 20:02
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为3.28,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+1.64%
利润率
- 毛利率
- 39.55%
- 营业利润率
- 7.56%
- 净利率
- 4.32%
关键比率与质量指标
- 奥特曼 Z 值i
- 3.28
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 6.14B | 5.23B | 7.83B | -- | 7.84B | 7.17B | 6.70B | 6.81B |
| 毛利润 | 2.22B | 1.73B | 3.12B | -- | 3.05B | 2.83B | 2.63B | 2.69B |
| 销售及管理费用 | 1.92B | 1.59B | 2.23B | -- | 2.21B | 2.20B | 2.12B | 2.17B |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 305.50M | 145.10M | 901.70M | -- | 837.50M | 625.80M | 496.80M | 515.30M |
| 税前利润 | 129.70M | -89.70M | 884.40M | -- | 451.20M | 639.80M | 124.20M | 398.10M |
| 税费 | 24.20M | -74.50M | 114.50M | -- | 74.50M | -170.60M | 63.00M | 103.70M |
| 净利润 | 105.50M | -15.20M | 769.90M | -- | 376.70M | 810.40M | 61.20M | 294.40M |
| 基本每股收益 | 1 | -1 | 14 | -- | 7 | 17 | -1 | 7 |
| 稀释每股收益 | 1.40 | -0.94 | 12.22 | -- | 6.64 | 15.01 | -0.81 | 7.08 |
| 项目 | 2025-05 | 2025-08 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-05 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.54B | 1.54B | 1.39B | 2.35B | 1.55B | 1.53B |
| 毛利润 | 598.80M | 591.90M | 518.80M | 985.10M | 556.50M | 602.40M |
| 销售及管理费用 | 526.00M | 505.30M | 485.30M | 656.60M | 509.60M | 493.60M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 70.30M | 85.80M | 29.70M | 329.50M | 45.90M | 108.80M |
| 税前利润 | 45.60M | 5.10M | 25.20M | 322.20M | 40.80M | 72.90M |
| 税费 | 12.10M | 14.20M | 5.20M | 72.20M | 9.10M | 20.80M |
| 净利润 | 33.50M | -9.10M | 20.00M | 250.00M | 31.70M | 52.10M |
| 基本每股收益 | 1 | 0 | 0 | 6 | 1 | 1 |
| 稀释每股收益 | 0.78 | -0.22 | 0.49 | 6.08 | 0.78 | 1.33 |
资产负债表
| 项目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 3.15B | 3.58B | 3.73B | 3.51B | -- | 3.54B | 2.71B | 3.02B |
| 现金及短期投资 | 374.50M | 1.17B | 1.42B | 1.17B | -- | 1.38B | 604.00M | 874.80M |
| 存货 | 2.33B | 2.03B | 2.06B | 2.15B | -- | 1.94B | 1.94B | 1.94B |
| 总资产 | 6.30B | 6.18B | 6.58B | 6.62B | -- | 6.81B | 5.73B | 5.95B |
| 流动负债总额 | 1.65B | 2.00B | 2.07B | 2.25B | -- | 1.98B | 1.83B | 1.89B |
| 短期负债 | 433.80M | 377.30M | 300.00M | 288.20M | -- | 408.00M | 279.90M | 286.90M |
| 长期负债 | 515.90M | 146.70M | 147.10M | 147.40M | -- | -- | -- | -- |
| 总负债 | 4,459,500,000.00 | 4,346,300,000.00 | 4,359,000,000.00 | 4,388,000,000.00 | -- | 3,991,200,000.00 | 3,874,800,000.00 | 3,985,900,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.84B | 1.83B | 2.22B | 2.23B | -- | 2.82B | 1.85B | 1.97B |
| 留存收益 | 2.24B | 2.19B | 2.88B | 3.14B | -- | 3.84B | 3.75B | 3.99B |
| 项目 | 2025-05 | 2025-08 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-05 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 2.47B | 2.46B | 2.57B | 3.02B | 2.82B | 2.72B |
| 现金及短期投资 | 264.10M | 281.40M | 234.70M | 874.80M | 602.80M | 526.80M |
| 存货 | 2.01B | 1.99B | 2.11B | 1.94B | 1.99B | 1.96B |
| 总资产 | 5.45B | 5.34B | 5.41B | 5.95B | 5.73B | 5.59B |
| 流动负债总额 | 1.65B | 1.60B | 1.71B | 1.89B | 1.74B | 1.66B |
| 短期负债 | 286.90M | 290.40M | 293.80M | 286.90M | 292.10M | 283.10M |
| 长期负债 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总负债 | 3,676,200,000.00 | 3,614,500,000.00 | 3,690,000,000.00 | 3,985,900,000.00 | 3,831,700,000.00 | 3,752,200,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.78B | 1.73B | 1.72B | 1.97B | 1.90B | 1.84B |
| 留存收益 | 3.77B | 3.74B | 3.75B | 3.99B | 4.00B | 4.04B |
现金流量表
| 项目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 555.70M | 1.37B | 1.26B | 797.90M | -- | 546.90M | 590.90M | 678.80M |
| 折旧与摊销 | 178.00M | 176.00M | 163.50M | 164.50M | -- | 161.90M | 148.20M | 147.50M |
| 自由现金流 | 419.40M | 1.29B | 1.13B | 659.00M | -- | 421.40M | 437.90M | 525.30M |
| 已派股息 | -108.60M | -27.20M | -43.60M | -69.50M | -- | -72.80M | -67.10M | -51.90M |
| 股票回购/发行 | 0 | 0 | -311.80M | -376.10M | -- | -139.30M | -138.00M | -205.20M |
| 期末现金余额 | 374.50M | 1.17B | 1.42B | 1.17B | -- | 1.38B | 604.00M | 874.80M |
| 项目 | 2025-05 | 2025-08 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-05 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -175.30M | 86.30M | 31.00M | 736.80M | -144.70M | 71.20M |
| 折旧与摊销 | 37.00M | 37.00M | 36.90M | 36.60M | 34.70M | 35.10M |
| 自由现金流 | -211.90M | 62.30M | -1.50M | 676.40M | -169.20M | 30.80M |
| 已派股息 | -12.60M | -13.20M | -13.10M | -13.00M | -13.00M | -13.80M |
| 股票回购/发行 | -117.40M | -32.30M | -28.50M | -27.00M | -82.70M | -87.20M |
| 期末现金余额 | 264.10M | 281.40M | 234.70M | 874.80M | 602.80M | 526.80M |
回报与效率指标
| 项目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 5.99 | -4.04 | 53.40 | 21.78 | -- | 41.44 | -1.77 | 15.42 |
| 总资产收益率i | 1.35 | -0.78 | 11.53 | 5.19 | -- | 11.55 | -0.57 | 5.04 |
| 投入资本回报率i | 3.67 | -0.88 | 25.33 | 11.93 | -- | 24.12 | -1.33 | 9.38 |
| 5年平均净资产收益率i | 4.65 | 0.66 | 7.51 | 7.97 | -- | 23.71 | 22.16 | 26.05 |
| 息税前利润率i | 2.69 | -1.10 | 11.52 | 5.93 | -- | 8.75 | 7.50 | 7.56 |
| 自由现金流/营收i | 6.83 | 24.67 | 14.41 | 8.40 | -- | 5.88 | 6.53 | 7.71 |
| 流动比率i | 1.91 | 1.79 | 1.80 | 1.56 | -- | 1.79 | 1.48 | 1.60 |
| 速动比率i | 0.25 | 0.65 | 0.70 | 0.53 | -- | 0.70 | 0.34 | 0.47 |
| 资产负债率i | 37.90 | 27.05 | 22.09 | 20.09 | -- | 18.25 | 20.60 | 20.45 |
| 长期负债权益比i | 159.79 | 108.71 | 73.67 | 66.01 | -- | 38.57 | 48.60 | 47.32 |
| 利息保障倍数i | 4.64 | -1.80 | 53.33 | 34.42 | -- | -- | -- | -- |
| 营收复合年增长率(3年)i | -1.43 | -5.80 | 7.80 | 8.52 | -- | 11.12 | -5.03 | -4.58 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -42.09 | -- | -- | 52.84 | -- | -- | -57.00 | -7.89 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 1.57 | -8.86 | 25.97 | 16.26 | -- | -31.12 | -27.04 | -7.28 |
| 项目 | 2025-05 | 2025-08 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-05 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 1.97 | 7.15 | 8.24 | 15.42 | 15.93 | 19.85 |
| 总资产收益率i | 0.66 | 2.38 | 2.61 | 5.04 | 5.23 | 6.47 |
| 投入资本回报率i | 1.17 | 4.46 | 4.80 | 9.38 | 9.46 | 11.86 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 7.67 | 7.90 | 8.07 | 7.56 | 7.19 | 7.54 |
| 自由现金流/营收i | 6.05 | 6.70 | 8.66 | 7.71 | 8.32 | 7.87 |
| 流动比率i | 1.50 | 1.54 | 1.50 | 1.60 | 1.62 | 1.64 |
| 速动比率i | 0.17 | 0.19 | 0.16 | 0.47 | 0.37 | 0.36 |
| 资产负债率i | 21.67 | 22.04 | 21.30 | 20.45 | 21.36 | 21.91 |
| 长期负债权益比i | 50.37 | 51.34 | 49.89 | 47.32 | 49.10 | 51.28 |
| 利息保障倍数i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
多元化
- 在披露的5个业务分部中,Bridal是最大的一项,占营收的43.36%。
- 没有任何一项业务占营收过半;排名第二的Fashion占比35.04%,营收驱动力分布在多个业务板块上。
营收构成 最近报告期
业务分部
Bridal43.36%
Fashion35.04%
Services13.04%
Watches5.84%
Other2.72%
报价时间 2026-10-16 20:02:16 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
昇特珠宝 讨论区 0 条评论