特林工业
TRN
25.22
-0.25
-0.98%
特林工业
US · TRN
#2743 按市值排名
上市于 1970
25.22
-0.25
-0.98%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于387秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
偏弱
- 奥特曼 Z 值为0.83,低于1.8的"危险区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比-29.95%
利润率
- 毛利率
- 26.55%
- 营业利润率
- 16.62%
- 净利率
- 11.73%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(61.49%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 2.51B | 2.75B | 1.75B | 1.52B | 1.98B | 2.98B | 3.08B | 2.16B |
| 毛利润 | 570.30M | 574.00M | 422.30M | 354.50M | 367.70M | 527.10M | 668.20M | 572.70M |
| 销售及管理费用 | 296.60M | 217.00M | 341.10M | 179.00M | 185.40M | 201.90M | 235.70M | 214.30M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 273.70M | 357.00M | 81.20M | 175.50M | 182.30M | 325.20M | 432.50M | 358.40M |
| 税前利润 | 151.60M | 181.20M | -524.60M | 55.20M | 126.50M | 149.00M | 221.80M | 375.40M |
| 税费 | 42.60M | 58.80M | -274.10M | 15.90M | 27.60M | 9.00M | 50.40M | 90.90M |
| 净利润 | 163.10M | 136.10M | -226.20M | 181.80M | 72.90M | 126.60M | 157.10M | 277.30M |
| 基本每股收益 | 1 | 1 | -1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 3 |
| 稀释每股收益 | 1.07 | 1.07 | -1.27 | 1.75 | 0.71 | 1.27 | 1.64 | 3.05 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 585.40M | 506.20M | 454.10M | 611.20M | 492.00M | 485.10M |
| 毛利润 | 142.20M | 133.40M | 141.40M | 155.70M | 128.90M | 109.90M |
| 销售及管理费用 | 50.00M | 49.40M | 45.20M | 69.70M | 50.70M | 51.10M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 92.20M | 84.00M | 96.20M | 86.00M | 78.20M | 58.80M |
| 税前利润 | 36.40M | 26.00M | 48.20M | 264.80M | 35.10M | 134.00M |
| 税费 | 7.40M | 4.10M | 11.10M | 68.30M | 8.50M | 31.80M |
| 净利润 | 27.10M | 20.00M | 36.00M | 194.20M | 24.80M | 98.30M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 |
| 稀释每股收益 | 0.26 | 0.17 | 0.37 | 2.28 | 0.30 | 1.20 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.19B | 985.80M | 1.30B | 968.30M | 1.26B | 1.29B | 1.23B | 1.21B |
| 现金及短期投资 | 179.20M | 166.20M | 132.00M | 167.30M | 79.60M | 105.70M | 228.20M | 201.30M |
| 存货 | 524.70M | 433.40M | 285.20M | 432.90M | 629.40M | 684.30M | 476.20M | 469.10M |
| 总资产 | 7.99B | 8.70B | 8.70B | 8.24B | 8.72B | 8.91B | 8.83B | 8.42B |
| 流动负债总额 | 580.40M | 546.00M | 456.10M | 513.80M | 548.50M | 607.60M | 604.70M | 570.80M |
| 短期负债 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 长期负债 | 4.03B | 4.88B | 5.02B | 5.17B | 5.61B | 5.75B | 5.69B | 5.44B |
| 总负债 | 5,427,200,000.00 | 6,322,500,000.00 | 6,685,800,000.00 | 6,939,100,000.00 | 7,454,700,000.00 | 7,631,000,000.00 | 7,525,000,000.00 | 7,279,100,000.00 |
| 股东权益总额 | 2.56B | 2.38B | 2.02B | 1.30B | 1.27B | 1.28B | 1.31B | 1.15B |
| 留存收益 | 2.33B | 2.18B | 1.77B | 1.05B | 992.60M | 1.01B | 1.05B | 1.08B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.06B | 1.12B | 1.13B | 1.21B | 1.09B | 1.15B |
| 现金及短期投资 | 94.90M | 147.70M | 66.30M | 201.30M | 132.60M | 155.70M |
| 存货 | 449.70M | 459.70M | 554.60M | 469.10M | 483.20M | 533.60M |
| 总资产 | 8.66B | 8.81B | 8.93B | 8.42B | 8.33B | 8.23B |
| 流动负债总额 | 537.30M | 486.50M | 511.50M | 570.80M | 520.10M | 548.70M |
| 短期负债 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 长期负债 | 5.62B | 5.86B | 5.94B | 5.44B | 5.38B | 5.23B |
| 总负债 | 7,365,000,000.00 | 7,552,200,000.00 | 7,680,900,000.00 | 7,279,100,000.00 | 7,185,000,000.00 | 7,086,300,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.30B | 1.26B | 1.25B | 1.15B | 1.15B | 1.15B |
| 留存收益 | 1.05B | 1.01B | 1.02B | 1.08B | 1.08B | 1.14B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 379.10M | 393.60M | 651.70M | 611.80M | -12.80M | 295.60M | 573.80M | 359.70M |
| 折旧与摊销 | 251.90M | 276.50M | 258.50M | 265.70M | 276.40M | 293.20M | 293.80M | 305.10M |
| 自由现金流 | -606.50M | -816.60M | -46.40M | 41.00M | -979.60M | -414.50M | -21.90M | -435.20M |
| 已派股息 | -77.40M | -82.10M | -91.70M | -88.50M | -76.90M | -86.00M | -93.20M | -98.70M |
| 股票回购/发行 | -518.30M | -232.90M | -200.80M | -842.70M | -57.50M | -7.20M | -29.70M | -80.00M |
| 期末现金余额 | 350.80M | 277.60M | 228.40M | 302.40M | 294.30M | 235.10M | 374.40M | 323.60M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 76.50M | 61.60M | 44.20M | 177.40M | 97.80M | 68.90M |
| 折旧与摊销 | 74.30M | 75.20M | 76.90M | 78.70M | 72.60M | 71.50M |
| 自由现金流 | -52.90M | -122.60M | -199.30M | -60.40M | -59.50M | -32.10M |
| 已派股息 | -24.60M | -25.80M | -24.20M | -24.10M | -24.80M | -25.70M |
| 股票回购/发行 | -8.50M | -38.70M | -20.10M | -12.70M | -7.40M | -22.20M |
| 期末现金余额 | 235.10M | 315.30M | 238.70M | 323.60M | 252.60M | 269.90M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 4.66 | 6.40 | -7.82 | 13.15 | 5.89 | 10.34 | 13.21 | 23.70 |
| 总资产收益率i | 1.79 | 1.63 | -1.69 | 2.15 | 0.71 | 1.20 | 1.56 | 2.93 |
| 投入资本回报率i | 3.96 | 4.33 | 0.15 | 4.91 | 3.47 | 5.30 | 5.17 | 6.95 |
| 5年平均净资产收益率i | 15.47 | 11.89 | 5.68 | 6.55 | 4.46 | 5.59 | 6.95 | 13.26 |
| 息税前利润率i | 13.19 | 14.06 | -13.77 | 16.27 | 16.90 | 13.89 | 16.09 | 30.12 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | -- | 2.70 | -- | -- | -- | -- |
| 流动比率i | 2.05 | 1.81 | 2.86 | 1.88 | 2.29 | 2.12 | 2.04 | 2.12 |
| 速动比率i | 0.85 | 0.81 | 1.63 | 0.78 | 0.75 | 0.78 | 1.01 | 1.08 |
| 资产负债率i | 50.43 | 56.10 | 57.65 | 62.78 | 64.28 | 64.61 | 64.43 | 64.60 |
| 长期负债权益比i | 182.25 | 240.48 | 288.53 | 502.10 | 553.89 | 554.84 | 537.44 | 505.25 |
| 利息保障倍数i | 1.85 | 1.90 | -1.26 | 1.29 | 1.61 | 1.56 | 1.81 | 2.37 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -26.78 | -3.78 | -9.97 | -15.46 | -10.44 | 19.47 | 26.64 | 2.94 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -41.52 | -26.29 | -- | 4.54 | -24.13 | -- | -8.72 | 61.49 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 13.01 | 9.30 | 9.27 | 23.70 | 23.94 | 31.54 |
| 总资产收益率i | 1.54 | 1.09 | 1.07 | 2.93 | 3.00 | 3.98 |
| 投入资本回报率i | 5.13 | 4.54 | 4.61 | 6.95 | 7.03 | 8.20 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 17.02 | 17.24 | 19.70 | 30.12 | 31.38 | 36.83 |
| 自由现金流/营收i | 0.88 | -- | -- | -- | -- | -- |
| 流动比率i | 1.97 | 2.30 | 2.22 | 2.12 | 2.10 | 2.09 |
| 速动比率i | 0.87 | 1.01 | 0.80 | 1.08 | 0.94 | 0.91 |
| 资产负债率i | 64.82 | 66.48 | 66.55 | 64.60 | 64.61 | 63.49 |
| 长期负债权益比i | 533.25 | 580.40 | 593.78 | 505.25 | 498.92 | 457.22 |
| 利息保障倍数i | 1.80 | 1.62 | 1.58 | 2.37 | 2.37 | 2.78 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
主业突出,长尾分散
- 在披露的3个业务分部中,Railcar Leasing and Services Group是最大的一项,占营收的57.95%。
- 紧随其后的Rail Products Group占比53.29%,说明主业仍最重要,但并非全部。
营收构成 最近报告期
业务分部
Railcar Leasing and Services Group57.95%
Rail Products Group53.29%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
特林工业 讨论区 0 条评论