瓦莱罗能源
VLO
444.71
+0.65
+0.15%
瓦莱罗能源
US · VLO
#184 按市值排名
上市于 1970
444.71
+0.65
+0.15%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于226秒前
· 2026-10-16 20:02
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为6.16,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比-5.54%
利润率
- 毛利率
- 4.38%
- 营业利润率
- 3.51%
- 净利率
- 1.91%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 117.03B | 108.32B | 64.91B | 113.98B | 176.38B | 144.77B | 129.88B | 122.69B |
| 毛利润 | 5.54B | 4.73B | -788.00M | 3.08B | 16.75B | 12.89B | 4.76B | 5.37B |
| 销售及管理费用 | 925.00M | 868.00M | 756.00M | 865.00M | 934.00M | 998.00M | 961.00M | 1.04B |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 4.57B | 3.84B | -1.58B | 2.13B | 15.75B | 11.86B | 3.76B | 4.31B |
| 税前利润 | 4.23B | 3.49B | -2.01B | 1.54B | 15.31B | 11.77B | 3.70B | 3.01B |
| 税费 | 879.00M | 702.00M | -903.00M | 255.00M | 3.43B | 2.62B | 692.00M | 759.00M |
| 净利润 | 3.35B | 2.78B | -1.11B | 1.29B | 11.88B | 9.15B | 3.01B | 2.25B |
| 基本每股收益 | 7 | 6 | -4 | 2 | 29 | 25 | 9 | 8 |
| 稀释每股收益 | 7.29 | 5.84 | -3.50 | 2.27 | 29.04 | 24.92 | 8.58 | 7.57 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 30.26B | 29.89B | 32.17B | 30.37B | 32.38B | 44.48B |
| 毛利润 | 496.00M | 1.22B | 1.76B | 1.89B | 2.04B | 5.46B |
| 销售及管理费用 | 261.00M | 220.00M | 246.00M | 315.00M | 285.00M | 233.00M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 231.00M | 997.00M | 1.51B | 1.58B | 1.73B | 5.20B |
| 税前利润 | -917.00M | 942.00M | 1.46B | 1.52B | 1.72B | 5.17B |
| 税费 | -265.00M | 279.00M | 390.00M | 355.00M | 401.00M | 1.09B |
| 净利润 | -652.00M | 663.00M | 1.07B | 1.17B | 1.32B | 4.07B |
| 基本每股收益 | -2 | 2 | 4 | 4 | 4 | 13 |
| 稀释每股收益 | -1.90 | 2.28 | 3.53 | 3.73 | 4.22 | 12.62 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 17.68B | 18.97B | 15.84B | 21.17B | 24.13B | 26.22B | 23.74B | 23.21B |
| 现金及短期投资 | 2.98B | 2.58B | 3.31B | 4.12B | 4.86B | 5.42B | 4.66B | 4.69B |
| 存货 | 6.53B | 7.01B | 6.04B | 6.27B | 6.75B | 7.58B | 7.76B | 7.59B |
| 总资产 | 50.16B | 53.86B | 51.77B | 57.89B | 60.98B | 63.06B | 60.14B | 57.99B |
| 流动负债总额 | 10.72B | 13.16B | 9.28B | 16.85B | 17.46B | 16.80B | 15.50B | 14.11B |
| 短期负债 | 238.00M | 825.00M | 1.01B | 1.58B | 1.42B | 1.77B | 1.12B | 1.37B |
| 长期负债 | 8.87B | 9.18B | 13.95B | 12.61B | 10.53B | 10.12B | 9.72B | 9.67B |
| 总负债 | 27,424,000,000.00 | 31,328,000,000.00 | 32,132,000,000.00 | 38,071,000,000.00 | 35,514,000,000.00 | 34,532,000,000.00 | 32,622,000,000.00 | 31,383,000,000.00 |
| 股东权益总额 | 22.73B | 22.54B | 19.64B | 19.82B | 25.47B | 28.52B | 27.52B | 26.61B |
| 留存收益 | 31.04B | 31.97B | 28.95B | 28.28B | 38.25B | 45.63B | 47.02B | 47.96B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 23.59B | 23.80B | 23.50B | 23.21B | 27.83B | 30.67B |
| 现金及短期投资 | 4.63B | 4.54B | 4.76B | 4.69B | 5.73B | 7.87B |
| 存货 | 7.12B | 7.54B | 7.39B | 7.59B | 7.56B | 7.63B |
| 总资产 | 59.18B | 59.43B | 58.62B | 57.99B | 62.14B | 64.66B |
| 流动负债总额 | 15.14B | 14.68B | 14.73B | 14.11B | 17.65B | 18.74B |
| 短期负债 | 542.00M | 382.00M | 894.00M | 1.37B | 1.03B | 927.00M |
| 长期负债 | 10.31B | 10.27B | 9.69B | 9.67B | 10.47B | 10.42B |
| 总负债 | 32,862,000,000.00 | 32,486,000,000.00 | 31,869,000,000.00 | 31,383,000,000.00 | 35,208,000,000.00 | 36,395,000,000.00 |
| 股东权益总额 | 26.32B | 26.95B | 26.75B | 26.61B | 26.93B | 28.27B |
| 留存收益 | 46.07B | 46.43B | 47.17B | 47.96B | 48.86B | 52.23B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 4.37B | 5.53B | 948.00M | 5.86B | 12.57B | 9.23B | 6.68B | 5.83B |
| 折旧与摊销 | 2.07B | 2.26B | 2.35B | 2.41B | 2.47B | 2.70B | 2.77B | 3.16B |
| 自由现金流 | 2.30B | 3.54B | -840.00M | 4.19B | 10.89B | 8.32B | 5.78B | 5.03B |
| 已派股息 | -1.37B | -1.49B | -1.60B | -1.60B | -1.56B | -1.45B | -1.38B | -1.41B |
| 股票回购/发行 | -1.71B | -1.73B | -156.00M | -27.00M | -4.58B | -5.14B | -2.88B | -2.60B |
| 期末现金余额 | 2.98B | 2.58B | 3.31B | 4.12B | 4.86B | 5.42B | 4.83B | 4.87B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 952.00M | 936.00M | 1.88B | 2.06B | 1.39B | 5.58B |
| 折旧与摊销 | 691.00M | 814.00M | 836.00M | 817.00M | 840.00M | 737.00M |
| 自由现金流 | 703.00M | 786.00M | 1.70B | 1.84B | 1.23B | 5.35B |
| 已派股息 | -356.00M | -354.00M | -351.00M | -344.00M | -359.00M | -355.00M |
| 股票回购/发行 | -274.00M | -338.00M | -922.00M | -1.06B | -573.00M | -2.26B |
| 期末现金余额 | 4.81B | 4.71B | 4.94B | 4.87B | 5.91B | 8.05B |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 14.26 | 11.11 | -7.02 | 4.96 | 54.70 | 35.30 | 10.86 | 9.71 |
| 总资产收益率i | 6.21 | 4.64 | -2.70 | 1.69 | 19.32 | 14.20 | 4.48 | 3.96 |
| 投入资本回报率i | 11.29 | 8.74 | -3.01 | 4.19 | 33.64 | 24.02 | 8.57 | 7.71 |
| 5年平均净资产收益率i | 16.45 | 15.06 | 9.78 | 8.52 | 15.60 | 19.81 | 19.76 | 23.11 |
| 息税前利润率i | 4.02 | 3.64 | -2.23 | 1.88 | 9.00 | 8.54 | 3.28 | 2.90 |
| 自由现金流/营收i | 1.96 | 3.26 | -- | 3.68 | 6.18 | 5.75 | 4.45 | 4.10 |
| 流动比率i | 1.65 | 1.44 | 1.71 | 1.26 | 1.38 | 1.56 | 1.53 | 1.65 |
| 速动比率i | 0.96 | 0.88 | 1.01 | 0.86 | 0.96 | 1.07 | 0.99 | 1.03 |
| 资产负债率i | 18.16 | 20.35 | 30.61 | 26.13 | 20.86 | 20.04 | 19.19 | 20.18 |
| 长期负债权益比i | 40.94 | 46.49 | 78.93 | 73.50 | 47.97 | 41.26 | 42.51 | 43.56 |
| 利息保障倍数i | 10.00 | 8.68 | -2.57 | 3.56 | 28.24 | 20.88 | 7.65 | 6.40 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 10.05 | 12.71 | -11.60 | -0.88 | 17.65 | 30.65 | 4.45 | -11.40 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -7.85 | 1.90 | -- | -33.21 | 68.21 | -- | 43.88 | -41.16 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -16.81 | -0.05 | -- | 22.19 | 45.49 | -- | 11.26 | -22.71 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 3.73 | 3.07 | 6.08 | 9.71 | 17.72 | 29.31 |
| 总资产收益率i | 1.52 | 1.24 | 2.51 | 3.96 | 6.92 | 11.59 |
| 投入资本回报率i | 4.04 | 3.56 | 5.48 | 7.71 | 13.24 | 21.47 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 1.29 | 1.12 | 1.91 | 2.90 | 4.97 | 7.48 |
| 自由现金流/营收i | 3.76 | 2.70 | 3.22 | 4.10 | 4.45 | 7.26 |
| 流动比率i | 1.56 | 1.62 | 1.60 | 1.65 | 1.58 | 1.64 |
| 速动比率i | 1.05 | 1.06 | 1.02 | 1.03 | 1.08 | 1.16 |
| 资产负债率i | 18.34 | 17.91 | 18.05 | 20.18 | 18.49 | 17.55 |
| 长期负债权益比i | 43.90 | 42.63 | 40.78 | 43.56 | 43.84 | 41.69 |
| 利息保障倍数i | 2.99 | 2.51 | 4.27 | 6.40 | 11.10 | 18.53 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的4个业务分部中,Refining是最大的一项,占营收的95.11%。
- 第二大业务Renewable diesel占比仅6.03%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Refining95.11%
Renewable diesel6.03%
Ethanol2.95%
报价时间 2026-10-16 20:02:21 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
瓦莱罗能源 讨论区 0 条评论